Яйцеголовая• 24 октября 2018

Дать в долг знакомым...вы бы дали?

Есть знакомые, периодически просят одолжить денег, не знаю, на что, какие-то вечные нужды. Пару раз одалживали раньше, теперь отказываем, как бы, свободных денег нет, и, боюсь, потом долго будем ждать возврата... вы даёте в долг? Одалживаете друзьям? Если да, то это портило ваши отношения?
Самая СоветЧиваЯ• 24 октября 2018
В долг не даю, но в сложных ситуациях даю деньги без возврата.

Вездевлазиющая• 24 октября 2018
Одалживала...теперь нет, научена печальным опытом
Кусочек Сыра• 24 октября 2018
Смотря кому. Подругам одолжу, а просто знакомым нет.
Пьера Безухова• 24 октября 2018
уже нет, имею горький опыт, деньги не вернули
Кукусикиииииии• 24 октября 2018
Не одалживаю
В гости звали?• 24 октября 2018
Хочешь потерять друга - одолжи ему денег. Это истина .
Да, я блондинка!• 24 октября 2018
Знаете как говорят одалживать надо такую сумму, которую не жалко потерять
Деловитая• 24 октября 2018
отдалживать можно столько, сколько не жалко подарить. лучше не отдалживать, а если какая-то серьезная ситуация, то дать по мере ваших фин возможностей, а дальше отдадут - супер, не отдадут - ну так и будет
сЛАдКОежКА• 24 октября 2018
Ответ дляВ гости звали?
Да, ладно! мне подруга недавно одолжила 1000уе. договорились вернуть весной, но если нужны будут раньше, то тогда уже оформим кредит и отдадим. а ктому времени собираем. Мне и в голову не придет не отдать! разные люди, разные ситуации...

Кошечка-муркошечка• 24 октября 2018
Если свободных денег нет, то не одолжу никому. Исключение сложные жизненные обстоятельства у людей.
Не пью, не курю• 24 октября 2018
Сестра у меня одалживает и все отдает
Вот и меня постигли трудности, и я попросила у нее денег, тоже отдам сразу как договорились.
Ленне-Рейма• 24 октября 2018
да, одалживаем и берём в долг, при необходимости. Зачем тогда друзья нужны, если не помочь? если он друзья, конечно
Накладные мюсли• 24 октября 2018
крупные суммы никому не одалживаю, небольшие - только людям в которых уверена, что вернут.
ну и брат мужа с невесткой - вне системы, у нас взаимопомощь на всех уровнях)
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Согласна, что если ситуация реально сложная, то дали б тоже просто так. Но тут нет сложности по здоровью, просто я думаю, что перекрывают недостачи и долги другие раздают
Queste• 24 октября 2018
дала на ’полгода’ жду четвертый год, сумма для меня критичная, человек от долга не отказывается, но даже частями возвращать не спешит
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляВездевлазиющая
А как мотивируете отказ? На вас обижаются?
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Всегда возвращали вовремя?
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляВ гости звали?
Тоже в это верю, но и как-то неудобно иногда бывает отказывать, не научили говорить нет твёрдо и без сожалений
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
Знаю, просят каждый раз много( но дай раз, потом придут ещё и ещё. Я так думаю

Аноним_1289• 24 октября 2018
готова раз одолжить, сколько не очень страшно потерять. Но обычно после такого уже и друзьями не будешь.
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ длясЛАдКОежКА
Уверена что все, кто берет в долг, изначально не планируют не отдать. Но потом начинаются «разные ситуации»((
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляНе пью, не курю
Сестра у меня одалживает и все отдает
Так это сестра. Мой брат надавал в долг, и теперь ему по капле отдают, он ходит за должниками, ждёт, а те часто морозится, типа, нет денеееег
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы берёте в долг с регулярностью раз в месяц-два и просите суммы от 10000 грн?)
Рву и мечу• 24 октября 2018
Один раз одолжила подруге, второй раз брату. Больше никому, никогда, ни под каким предлогом. Спасибо им, научили.
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляQueste
Вот этого же боюсь, что начнётся тягомотина, и будем мы бегать и клянчить свои деньги, и фигушки их увидим вообще(((
автор Яйцеголовая • 24 октября 2018
Ответ дляРву и мечу
Не вернули?(((
Рву и мечу• 24 октября 2018
Ответ длябибизяна
Не вернули?(((
Нет. С учетом того, что сказала что даю ’детские’ деньги и больше дохода у меня нет. Надеялась на порядочность, как я ошибалась в людях. Ладно бы у них не было чтобы отдать. .. Просто не было в момент срочной оплаты, а тут я, добрая душа... Суммы небольшие, 2000, но в декрете это очень большие деньги.
Пи Пи Пилюля• 24 октября 2018
могу одолжить максимум гривен 100, больше не дам
Лагшмивара• 24 октября 2018
Нет, никогда, если одалживает, попрощайьесь. А вообще это только повод поссориться
Унция яда• 24 октября 2018
Даю в долг столько сколько могу подарить. Те кто собирается и может вернуть долг знают 100 и 1 способ найти денег без влезания в долги. И если я действительно их 102 вариант то скорее всего дам.