Приветствую! В зимний период особенно классно получить ягодку или плод дома, прям на своем окне. Единомышленникам привет!
Я выращиваю зимой просто для семьи: землянику комнатную, томат ампельный, зелень, баклажан, редис, огурец ( мало, слишком много места занимает), кресс салат, перец острый и сладкий.
Это все дома, на стеллаже с лампами дневного цвета. Но, например землянике, не нужно такое освещение, достаточно только светлого подоконника и тепла от + 14 С. А что выращиваете Вы?
Результат:
вже голосів:
13 (52%)
Другое
5 (20%)
Землянику
4 (16%)
Огурец
3 (12%)
Помидор
0 (0%)
Баклажан (синенькие)
Ответ дляАня_я
супер
выращиваю только цветы.
вот купила фитолампу,может рискну огурцы посадить.
Автор,вы пробовали фитолампы?лэд,светит странным красно-розовым светом
выращиваю только цветы.
Фито лампы давно присматривала, но все же на простых лампах остановилась. Считаю, что фито лампы - это рекламный трюк.
Лампы дневного света, вот что дает и свет и даже тепло. Рассаду петунии, сальвии, катарантуса и др. выращивала под ними, красотища получилась.
Ответ длядолой_лама
и расход эл-ва тоже дают
Ответ дляАня_я
и расход эл-ва тоже дают
Вы правы. Но у меня объемы большие по рассаде, поэтому они выгоднее, по сравнению с ценами на фиито лампы.Пробуйте, делитесь результатами!
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
У меня растёт перчик-огонёк. Уже зацвёл.Много цветов.Всегда лук на перо ставлю в водичку. Как-то растила кресс-салат. Надо в этом году опять посадить. Зелень пока из огорода - тепло в этом году. Класс.
Ответ дляАня_я
какой сорт огурцов выращиваете?Партеноскопический суперранний гибрид Аристократ подойдет ?
Да, конечно самоопыляемый. Но природе помогать привыкла, поэтому, когда цветок завязывается, я беру ватную палочку и ’прохожусь’ по цветкам. Сорта выращивала Гепард и Кураж, а еще свои семена использовала.
Ответ дляvini86
хотели с ребенком вырастить грибы, но когда увидела сколько стоит этот набор, решила просто купить их в магазине)))
Понимаю) Пробовали, проходили. На подоконник поставили блок покупной. И сырость и все что нужно дали. Но грибов было мало! Стоит этот мешок, но покушать с него особо нечего было. Вот мои фото, там мицелий все заполонил, но грибочков мало получилось.
Дешевле купить, Вы правы.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляvini86
А сколько? Мне интересен сам процесс. Думаю, что Вашему детёнышу будет очень занимательно. Не скупитесь И дайте наводку где купить. Плиззз.
Ответ длядолой_лама
Дешевле купить, Вы правы.
я шампиньоны смотрела
Девочки, там где грибы выращиваете - там нельзя детям ( да и взрослым) быть. Это отдельная комната должна быть или подсобное помещение. Споры грибов попадают в легкие. Поэтому на производствах все в масках.
Ответ дляhalsey
где взять семена земляники?
Есть саженцы, из семян - ждать ягод 6 месяцев.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
О, не подумала. Читала об этом. По поводу земляники - завтра выкопаю в огороде и посажу в контейнер - вдруг получится.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляalenamoroz777@ukr
у меня только лимоны
Очень хочу лимон - ничего не получается. Выращивала из семян, саженцы покупала. Без толку.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляSveta7
Хочу помідорки і травичку пряну:)
Є лимони, лавр, фіга. Банан пропав, допомогли. Замовила мандаринки.
А шо таке фига?
Ответ дляTrendi-Brendi
Разница в землянике одна: Ремонтантная или простая. Простая не даст плодов зимой, но будет давать усы и деток. Ремонтантность - способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение года.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
У меня ремонтантная.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляvini86
муж недавно смотрел как выращивают ананас с хвостика, реально это?))
Много слышала и читала. Никак не попробую. Думаю, что реально.
Ответ дляvini86
Не знаю на счет плода, но я посадила. Сфоткаю если интересно пишите. Я покупала дочери на ДР ананас, срезала верхушку, поставила в воду - он дал корни. Посадила. Красивый, и даже очень! Но для плодоношения нужно время, и еще одна хитрость :) Вобщем и для меня это новый эксперимент ;)