Adibas• 10 ноября 2018

Какие овощи или фрукты Вы желаете вырастить на подоконнике зимой?

Приветствую! В зимний период особенно классно получить ягодку или плод дома, прям на своем окне. Единомышленникам привет!
Я выращиваю зимой просто для семьи: землянику комнатную, томат ампельный, зелень, баклажан, редис, огурец ( мало, слишком много места занимает), кресс салат, перец острый и сладкий.
Это все дома, на стеллаже с лампами дневного цвета. Но, например землянике, не нужно такое освещение, достаточно только светлого подоконника и тепла от + 14 С. А что выращиваете Вы?
Результат:
вже голосів: 25
13 (52%) Другое
5 (20%) Землянику
4 (16%) Огурец
3 (12%) Помидор
0 (0%) Баклажан (синенькие)
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
Очень хочу лимон - ничего не получается. Выращивала из семян, саженцы покупала. Без толку.
Мне отдала свекровь уже прижившиеся в грунте. За год я их ничем не удобряла. Только полив
автор MarinaDnepr • 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
У меня ремонтантная.
Тогда будет конечно! Вот и будет чем заняться долгими зимними вечерами ;)
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
О, у меня вечерами желание только под одеяло забраться. Свой дом - то снег чистить надо, то крышу.То собака сбежала, то ещё что-то. Муж на работе или спит. Не любит он хозяйствовать. Ему проще заплатить кому-то. А я люблю цветы. Вот теперь попробую клубничку вырастить.
автор MarinaDnepr • 10 ноября 2018
Ответ дляalenamoroz777@ukr
у меня только лимоны
Вот есть люди, которым цитрусовые прям в руки что-ли идут! С цитрусами много сложностей, но у одних не получается, а у других - лимоны по 300 грамм. У меня получилось подружится только с комнатным мандарином. Дает плоды и сейчас цветет! Даже с него баночку джема закрыла. Как же он пахнет! Особенно когда в цвету, это сказка! Вам удачи с лимонами!
автор MarinaDnepr • 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
А шо таке фига?
Фига, ну, это то что крутят из пальцев:) Если серьезно, то скорее всего инжир.
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
Спасибо) Лимон когда цветёт - наслаждаться ароматом можно минут 5максимум.очень сильный аромат. Благо цветёт когда тепло--выселяю его на балкон. У меня 3вазона, сейчас листья ’дохнут’, весной заростает листиками.))
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляalenamoroz777@ukr
Из семян или саженцы? Из семян у меня ничего не получается. Растут и всё. Говорят, прививать нужно.
tinapishimne• 10 ноября 2018
Из косточки нельзя вырастить плодоносящий лимон, надо прививать. Вот я фотографировала как прививала лимон, у меня сорт Мейер, засухоустойчивый и вкусный. (я не продаю лимонные деревья, места мало в квартире их разводить, держу для себя одно дерево). http://www.6sotok.dp.ua/razmnozhenie-rastenij-priv...
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
Где взяли само растение?
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
Со срезаной веточки.
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляtinapishimne
Хорошо, а где взять веточку для прививки?
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
Не прививали. Свекровь на даче срезы раздавала всем соседям. Через 2-3года у всех были первые плоды. На моих деревьях было очень много цветов, отпали почти все. Осталось по 2-3лимончика.
tinapishimne• 10 ноября 2018
Ответ дляalenamoroz777@ukr
да, можно не прививать а укоренить. Но надо хорошо ухаживать чтоб не засохло, я уезжаю надолго на огороды и не поливаю по 2-3 недели. Бывает что часть листьев сбросит в гневе, но не засыхает
автор MarinaDnepr • 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
Где взяли само растение?
Купила в Венгрии. Думала обманут, а нет, он благодарит меня плодами. На каждой веточке цвет. Не все конечно цветы ’вытягивает’ но плодоносит. Найду фото плодов в своих папках прикреплю. Много файлов накопилось)
tinapishimne• 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
самое главное свежая веточка должна быть, где-то возле себя надо искать. если пересылать в другой город, я думаю, она засохнет и не приживется. И не холодно должно быть на улице. А прививают обычно весной (меня так отец научил)
Trendi-Brendi• 10 ноября 2018
Ответ дляalenamoroz777@ukr
Значит Вы жмвёте в субтропиках - цитрусовые на даче. А что делать нам северянам? У моей подруги у родителей в Краснодарском крае в частном доме лимон растёт лет пятьдесят уже (посадили задолго до рождения дочери). Какая красота и польза. Но съездить туда не могу по понятным причинам - сложно за веточкой. Всегда хотела и хочу такое чудо домой. 2 метра высотой и столько-же в диаметре. Одновременно и цветы, и плоды на дереве. А запах - уууу.
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ длядолой_лама
Ух)) какая красота))))
alenamoroz777@ukr• 10 ноября 2018
Ответ дляTrendi-Brendi
Да))) запах одурманивающий)))
автор MarinaDnepr • 10 ноября 2018
Ответ дляtinapishimne
Просьба: создайте свою отдельную тему.
osna• 10 ноября 2018
По-моему, с клубникой и всем остальным мороки много , а толку нет. Это доп.освещение, полив-ну вырастет 10 ягод клубники зимой, все равно не наешься. Смысл? Я высаживала и петрушку и укроп и салат-зеленый лук и кресс салат вырос. Все остальное взошло, как шерсть, плюнула и повыбрасывала.
ЗвездочкаЯсная• 11 ноября 2018
автор умничка, восхищаюсь! но в три этажа полки на окне не выдержу.
автор MarinaDnepr • 11 ноября 2018
Ответ дляЗвездочкаЯсная
автор MarinaDnepr • 11 ноября 2018
У меня отдельная комната под это выделена. И теплицы 200 м .кв
ok1904• 12 ноября 2018
я только проращиваю, употребляю ростки, прлростки, даде летом мне так проще, проращиваю разнообразно. самое любимое люцерна, маш. Ну горчица, брокколи, кресс-салат это под настроение.