Прилипало• 12 ноября 2018
Как же достало быть паршивой овцой!!! Крик души!
Девчонки, на эмоциях сейчас сумбур понаписываю. Вставьте мозги на место и помогите собрать себя в кучу.
Я воспитывалась очень требовательной мамой, она перфекционист и идеальная хозяйка и сейчас.
Для нее я просто позор, с детства и по сей день.
Коврик у дверей не подмела, а каждый день надо. Игрушки ребенка разбросаны, а надо сложить уже.
И т.д. Дома у меня по ее словам срач как у цыган.
Но это не так. У нас часто гости, к нам любят ходить друзья, если б так как говорит моя мама никто бы к нам не ходил.
Родители мужа - отдельная тема, как кормить, что давать, все НЕ покупать. У них есть БУ и зачем покупать. А у меня и у мужа по бизнесу, мой не суперуспешен, но одеваться на распродажах с моей ЗП точно хватает.
Особенно свекр: "Зачем гренки в яйце, почему не блины? не сырники?" "а сок не можешь ей сама сделать стакан? что там его делать?" "а почему суп а не кашу? так ты кашу делай" и все это осуждающим тоном!
Я устала быть для всех херовой! Особенно для мужа!
Муж абьюзер, свалил на меня все, с ребенком не помогает, дома не помогает, только пилит, что я ничего не делаю. А на мне работа, ребенок, дом и тд. Да, я нигде не успешна, я не супер мать, не супер хозяйка и у меня не суперуспешный бизнес. Ибо такой я человек, что я не могу распыляться на все и везде на отлично успевать!!!!
Кто прав, кто не прав? Я как та паршивая овца, все вечно меня в чем то упрекают. Сегодня муж пока я делала работу, даже лекарство ребенку не дал. Это не его забота.
Чувствую себя матерью одиночкой.
Достаток есть, все есть, со стороны примерная семья, а на самом деле внутри семьи такое вот. Сейчас выпила гидазепам и реву, вам пишу.
Как же достало.
А я еще и никому не отвечаю, сглатываю обиду. На мужа кричу иногда, а на его родителей и на своих нет.
Чувствую себя матерью одиночкой.
Как же достало.
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляНаталья 1 000 000
Появится уважение у мужа, окружающих. Таблетки не лучшее, это так пережить что-то пару раз. Здесь надо убирать источник, а не бороться с последствиями. И да, осуждение в теме, типа сама виновата, не имеет к Вам отношения. Сил Вам и смелости. Главное начать сегодня. Легко не будет, говорю сразу, но уважение того стоит. Чтобы потом не писать темы, что ребенок, как и все в доме, сидят на Вашей голове.
Уже... ребенок так же почувствовал, что мной можно манипулировать.
Уже сегодня свекровь пришла без звонка, а я ей с порога ’почему без звонка??’ с нервом в голосе. Она аж растерялась, говорит ’не было денег на счету’, я ответила что б звонила за мой счет. И ушла по делам.
Но и то пришел муж, я перед ним исповедалась, оправдалась, затем перед папой нажаловалась и оправдалась, что бы добиться от них понимания почему я так сделала. Короче запущено все. Но я начала уже. Завтра свекр придет, он кстате принципиально руки не моет, говорит они у него чистые.. и звонить он точно не будет, он принципиально не звонит.
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляБутербродница
На самом деле глубоко в душе Вы сами собой не довольны, не дотягиваете до своей же планки... а родные просто ’помогают’ Вам это понять вот таким вот специфическим образом. Выдохните немного) Найдите время для себя, для души, пусть не много, но делайте что-то приятное лично для Вас, что порадует душу. И расслабьтесь, отпустите хватку, которой Вы держите свою жизнь) Уверена, в Вашей жизни есть чему порадоваться)
Это правда
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляПрасковична
Автор,милая,эту темку добавлю в избранное
Буду следить за вашими успехами))
Я за вас очень переживаю
Буду следить за вашими успехами))
Я за вас очень переживаю
Спасибо большое
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляШопингмонстр
Автор, вот так и думала, что не вина в вас говорит, а стыд. Вас воспитывали в стыде, потому и молчите сейчас. Ну стыдно же не вписываться в рамки, делать не то, чего от вас ожидают, да? Быть неидеальной хозяйкой, женой, мамой. Стыдно перед родителями, мужем, ребенком... Вот с этим вам и нужно работать. И работать с психологом, правда. Ведь все так просто) Родители скажут ’промолчать надо’?. А вы спросите - кому надо?) Вы живете по чужим правилам, потом и недовольны. Знаю, т.к. сама сейчас с этим борюсь)) И еще вы правильно подметили, что не все советы действуют на вас одинаково. Как говорится, где тонко, там и рвется. Если вы уверены, что вкус у вас лучше, чем у свекрови, то и комментарии по платью вас не сильно беспокоят. А вот когда свекор делает замечание про сок или пузыри, что вы чувствуете? Скорей всего, что вы как бы не самая лучшая мама. Ведь хорошей маме не сложно сделать сок, пузыри и блины в придачу) Так? Но я вам скажу, любую женщину заденут комментарии по поводу материнства, это нормально)) Мало кто на 100% уверен что она лучшая мама в мире, всем нам кажется, что не дорабатываем, что могли бы больше, лучше и т.д. Вот и это вам нужно с психологом проработать. Начните с этого. Я уверена, что всем вы можете ответить по заслугам, просто научитесь не чувствовать при этом стыд и вину. Вторым пунктом я бы поставила свои планы выше планов свекров. Ну вот должны они прийти в гости, а вы запланировали с дочкой по магазинам. И поехали. Пусть муж сам со своими родителями пообщается, вы не обязаны там присутствовать! Вот не обязаны, правда! Сначала будет стыдно, потом попустит)) Позже научитесь и отвечать как нужно. Посмотрите на ютубе, там множество роликов о манипуляторах. Ту же Грейс уже советовали, из простого и доступного еще Лабковского можете глянуть, у Холоденко о манипуляторах простым языком есть. В двух словах - создайте условия, когда опправдываться будут они,а не вы. Вот сказали вам о соке, а вы спокойно смотрите и спрашиваете - Зачем вы сейчас это сказали? И держите паузу. Будет некомфортно, но выдержать паузу - важно) И пусть они объяснят чем руководствуются. Заботой ли о внучке или еще чем) Если скажут что это полезней для здоровья, можете продолжить - Вы считаете я плохо забочусь о здоровье моего ребенка? И пауза!))) Начнут отнекиваться 100%)))) Вы тогда спокойно скажите, что в общем-то согласны что свежевыжатый сок полезный и будете не против, если свекор станет делать его внучке))) Все. Вы никого не оскорбили и не унизили, но при этом показали где ваша территория. Раз читать любите, можете еще прочесть ’Токсичные родители’, вреда не будет.
Спасибо большое! Я 100% воспользуюсь вашими советами. Аж захотелось вам открыться )
Можно я вам дам свою почту и вы мне напишите?
Если что, спрошу у вас совет в трудных ситуациях?
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляХикориДикори
Проблема в том, что это сделается с денег автора. Если он настолько зарабатывает, что сам на 100% готов обеспечить жене помощницу, это прекрасно. Но что то мне подсказывает, что муж автора не из таких (раз проблемы в набегах мамы не видит и считает, что его дело это только поработать).
И ещё, даже если живут в его жилье, это не повод мамо указывать как им жить. Собственность это жилье, а не люди в ней. Решили отдать квартиру сыну, все, отдали и забыли. А то эти отдавания, но потом гора претензий, что все не так, никому не нужны.
Я не хочу сейчас говорить о жилье, но оно мое ( я считаю его нашим общим, но нам его подарили мои родители, а не его). Его не умеют стремиться к вершинам и достигать целей, только экономить и экономить. Психология такая и нас учат.
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляКоко На Страже
Очень рекомендую к прочтению: ’’Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом’’ Ника Набокова
Конечно всех проблем не решит,но думаю к первому шагу подтолкнет
Я еще вчера ее скачала. Это знак, не было времени сесть за нее но уже на поготове ))
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляyokogama
Ну почему, почему Вы не скажете всем старикам одну сакральную фразу - НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ В МОЮ ЖИЗНЬ!? Есть категория людей - задроты, к таким относится пристарелая сестра моего мужа, пыталась комментировать то во что я одеваю ребенка и делать замечания по-поводу того что я собаку люблю больше чем сына. Была жестко поставлена на место и заблокирована мной во всех средствах связи, хочет общаться с братом - пожалуйста, а со мной не надо ни по какому поводу, если не уважает меня и не обременена чувством такта. И Вам так рекомендую поступить.
Я так воспитана, что мне покажется что я им нахамила )))
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляВот Она Я
Цей метод, дійсно, чудово працює. Випробувала його вперше цього року на День народження чоловіка. Це був будень, у чоловіка заплановані зустрічі, то ж раніше звільнитися не мін, і ми з ним вирішили, що я приготую вечерю і ми просто з дітьми ввечері відмітимо скромно день народження. Аж раптом напередодні ввечері телефонує йому мама, і каже, що вже у поїзді сидить, о 6 ранку зустрічайте. Мама чоловіка із тих жінок, у яких існує єдина правильна думка- їхня, а всі інші - неправильні, вона завжди невдоволена, усе треба робить не знає як, але по іншому, і вмикає режим хазяйки у чужому домі постійно, і рідко контролює, що каже, ставлячи цим сина у незручне становище.
І того разу було не виключення. Мама привезла літр домашніх вершків на торт, домашню качку ( а мої качатину не люблять). Почала хазяйнувати, і вказувати, що я маю робити. Я спитала, що треба для приготування торта, видала інструмент та інгредієнти і вшилася з дітьми з дому по кружках. Свекруха здивувалася, вона ж розпланувала, що буде мною керувать, а не сама готувати, але торта зробила. Мені тільки лишилося перемити посуд. Після повернення додому я зайнялася приготуванням м‘яса-по французьки, своїх салатів. На фразу «а нашо те м‘ясо, як буде качка», я сказала: «точно, ось качка, кажіть, що вам ще для неї треба, я все дам, готуйте». І, о диво: «так я не хотіла готувать, я думала, ти приготуєш», після цих слів, качка мовчки повернулася назад до холодильника.
Ввечері повернувся чоловік, я накрила стіл, і мама здивувалася, що так мало приборів: «а це що, всі тарілки? Скільки ж гостей ви погукали?». Чоловік відповів: «Нікого ми не гукали, сім‘єю вирішили святкувати». Мама похнюпилася, бо вона ж приїхала, і хотіла, щоб ми на честь приїзду покликали друзів, і вона їх мала змогу оцінити, покомандувати нами при них і показати, що вона головна тут. Та вийшло інакше.
Метод дієвий, і на хамство ( мої таргани) не схоже, з такого точно зможу почати )))
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
А я думаю, что не огрызаться, а просто ’забить’. Просто не обращать внимания. Вы же отдельно живёте всё-таки.
мне кажется не обращать внимание еще труднее, я подумываю найти психолога, раскопать с ним проблему пока не довела себя до невроза.
Постойте ка, так я уже давно довела до него, но до сложной формы , короче )))
Я всю тему перечитаю и законспектирую, не шучу.
Перечитаю самые важные цитаты и составлю план действия.
Скорее всего поищу онлайн психолога, книги рекомендованные обязательно прочту тоже.
Если получится как с платьем, принять себя и забить, то может и забью на старперов.
Но, если нет, начну принимать меры.
Мне кажется, если характер не проявить, то уважать никогда не будут. Вот даже прошу вымыть руки с улицы и ответ ’нет’
Но, если нет, начну принимать меры.
Ответ дляПрилипало
Мои родители по соседству, а мужа отдельно, но часто приходят, несколько раз в неделю.
Из последнего, свекр настойчиво рассказывал как слделать мыльные пузыри что б не покупать, зачем тратиться?
Глицерин и шампунь и все. ТРи копейки!
А пузыри аж 8 грн. Но у меня шампунь 350 грн вообщето, и как бы время тоже деньги, я бы лучше думала как заработать, а не как экономить. Свой бизнес - это всегда, чем больше времени потратишь , тем больше доход.
Нет, еще соки давить, пузырики делать.. ААА!!!
Глицерин и шампунь и все. ТРи копейки!
Ну, по поводу соков - то с фрешем вряд ли что сравниться, особенно ’Садочок’ и иже с ним. Да даже и Нipp и вроде них - это всё-таки консервирование. Вы покупаете дорогие соки в стеклянных баночках?
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Варю компот из яблок домашних и айвы. Чай из шиповника при болезни, а так хипп, или просто воду или молоко.
Соки редко. В пачечках.
Компот беру в поильник даже на прогулку.
Просто нет времени на фреши эти.
Соки редко. В пачечках.
Просто нет времени на фреши эти.
Ответ дляПрилипало
Соки редко. В пачечках.
Просто нет времени на фреши эти.
Соки редко. В пачечках.
Просто нет времени на фреши эти.
Ну, вот и ’забейте’ на всех. Только по-доброму. На этой страничке одна из советчиц (Шопингмонстр) Вам правильно всё расписала.
Хотя одно дело - понимать, а другое - делать и тем более чувствовать. Я Вас очень понимаю. Сама где-то на Вас похожа.
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Шопингомонстр и мне очень запомнилась )
ХикориДикори• 13 ноября 2018
Ответ дляКузнецOFF
Вы попросили - я Вам разъяснил.
Но мне Ваш ’внутренний мир’ неинтересен вовсе.
Даже та пара РСП, с которыми общаюсь, насмехаются с подобной описанной Вами ’логики’. Уж не говоря о других немногих дамах, у которых нет проблем, описанных Вами.
Поэтому, живите в своём мире, общайтесь с теми, с кем Вам удобно, играйте роль, продавайте, покупайте на собственное усмотрение.
Просто не нужно в конце ’театрального представления’ удивляться, что ’и этот оказался козлом!’
я не о своем мире внутреннем писала, а ваши слова отражала. Что заинтересовать ничем не могут, кроме денег. А вот те, кто не платит те да, без денег прям не личность, а космос.
Кто и над чем насмехается меня мало интересует. употребление РСП вас характеризует не лучшим образом. Вы тоже в свое время прицепом были? А ваш ребенок тоже прицеп? Так и вы тогда тот же РСП. Развод был, был. Прицеп есть. Есть.
Спасибо, и я так живу в нормальном мире, где каждый выполняет свою роль и все всех устраивает. Мой мир многогране и не делится на черное и белое. и тем более у меня хватает ума не мыслить штампами вроде РСП и прочих нелепых обобщений, придуманных мужчинами, неспособными на собственную мыслЮ.
Нет, вы поражаете своей упертостью. мы ж уже определили, что на факт развода и козлистость не влиет оплата или неоплата мужчиной счета на свиданиях. Козлами могут оказаться и те, и те в равной степени. Но нет, гните свою линию, вам так проще и легче. Лет через 5 хотелось бы увидеть, как сложилась ваша жизнь и какая женщина рядом с вами))))
Хи хи, ну ну• 13 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Он не справится, станет на принцип и просто не будет и все. Он ни один памперс не сменил, я на него не могла оставить только на маму свою
вы знаете, мне уже очень много лет и мне вас искренне жаль. жизнь должна приносить радость. я бы не терпела такое, ушла бы, несмотря на любовь, детей, деньги.
Наталья 1 000 000• 13 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Попробуйте, даже для эксперимента. Не ждите и не ищите понимания, почему Вы так сделали. Сделала, потому, что считаю нужным. Завтра свекр на пороге - снял обувь, полотенце в зубы и в ванную. После подъезда не могут быть чистыми руки, это только у бомжей такая тактика. Будьте готовы к инциденту. Ваша решительность стушует их, если не отступать, научатся уважать, куда они денутся. У Вас ребенок, нельзя допустить, чтобы Вами помыкали в его присутствии. Это недопустимо. Если есть желание - наберите меня, поговорим.
к.Буланова• 13 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Это так. Но как ставить на места и ставит границы, когда я как будто язык проглатываю. Нет книги какой то обучающей?
Почитайте книгу Генри Клауд ’ Брак. Где проходит граница’. И Робин Норвуд ’ Женщины которые любят слишком сильно’. По шагам расписано как выйти из вашей ситуации.
Прилипало
• 13 ноября 2018
Ответ дляк.Буланова
Я начала читать Женщин, которые слишком сильно, но не нашла своей истории и на середине забросила ее. Надо продолжить, там в конце инструкции?
к.Буланова• 13 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Похоже вы мало прочитали. Там много похожего на вашу историю. И рекомендации в конце,естественно.
Кыся-брыся• 13 ноября 2018
я ушла от абьюзера...
прошло уже 7 лет, теперь он комментирует дочери, когда она изредка приезжает к нему. А ей очень не хочется)))сами понимаете почему.
и свекры тоже, без предупреждения вваливались)))свекровь любила повыступать, свекру пофиг было - он долго прожил с ней, научился уходить в анабиоз.гг
как с таким бороться-незнаю. потому плюнула и ушла с двухлеткой)