Да_Я_ТакаЯ_• 14 ноября 2018

Детский сад, очередной ппц.

Девочки, у нас нет второго воспитателя, после обеда воспитатель уходит, смены ему нет и дети сидят с няней. Няня естественно без пед.образования, полный неадекват. Ребенок жалуется что постоянно они стоят в углу, кроме того она постоянно на них орет, спокойно она вообще не разговаривает. Ей лично и воспитателю уже неоднократно говорили о таком недопустимом поведении. Вчера вечером она орала на детей, не стесняясь родителей, при чем не то что орала, а прям визжала. Мы ей сделали замечание, зачем она кричит, ведь дети ничего плохого не делают, на что она вызверилась на нас, чтоб не лезли не в свое дело. Сегодня я опять поговорила с воспитателем, но она отшучивается, говорит что мол такое один раз может было.... но я ей сказала что это не один раз и она об этом прекрасно знает. Что делать, воспитателя нет, приходила девочка, но недели через две куда то опять пропала. Сегодня думаю идти к заведующей, но что она сделает, если не хватает воспитателей. Как быть?
Аноним Первый• 14 ноября 2018
Ну как что делать...

Как тут говорили?
Знали, на что шли.
Не нравится - пусть увольняется.
Мне платят столько же, я не ною.

Вот, они не ноют и поувольнялись. И не идут новые, зная на что.
По идее, теперь все будут довольны. Особенно те, кто варнякал.
Следующие - учителя. И врачи.
И все, кому ’платили столько же и не ныли’, будут отчаянно искать нянь, платных врачей и репетиторов.

По теме - сочувствую.
Может, в другой садик ребенка перевести?

КапитанльнаЯ• 14 ноября 2018
Ответ дляСиренькая
Не будет заведующая шевелится - группу расформируют. Временно - но учитывая, что у автора последний год - то скорее всего постоянно. И возможно по разным садам. Рабства в стране нет - никто никого работать не заставит.
Няня чувствует свою безнаказанность - уволят из этого сада - пойдет в другой, няню везде с руками оторвут. Или вообще в Польшу работать поедет.
У нас в городе в одну из школ взяли уборщицу - так она срок 8 лет отсидела - а больше никто не хочет и найти не могут.
У нас в школу вобще переболевшую туберкулезом убощицу взяли. И все бы ничего, но у нее в семье треш с этой болячкой, болеют все, брат умер. А она медосмотр только раз в год проходит....
А по теме да, зава никому особо не должна, няню уволить, группу расформировать и все дела.
железный занавес• 14 ноября 2018
Ответ дляJhenya_Sh
Можно ещё скинуться всей группой на дополнительную ставку существующему воспитателю, такую, чтобы ей был стимул сидеть с детьми ещё и вторую смену )))
та ну. Потом кто то пойдет в районо что воспитатель деньги вымогает. Я б, на месте воспитателя, отказалась бы.
дЫнька• 14 ноября 2018
Извините, но детей нельзя оставлять с няней, с детьми должен быть воспитатель. Или замена, или доп.ставка или распределить по другим группам. За оставление детей на няню заведующую можно прижать. Хотя по документам, просто уверена, что кто то получает деньги, но с детьми не сидит. Ну и няню жалко, она делает не свою работу, за мизерные деньги. Правда за крики осуждаю, но она просто няня
дЫнька• 14 ноября 2018
И да, дополню, Вы б лучше жаловались на отсутствие воспитателя и что дети сами по себе, без надзора. А то и няня уйдет. А зава должна найти замену или доплачивать за полный день воспитателю.
dibrov• 14 ноября 2018
Действительно автор. Работа не пыльная, график удобный, зарплата хорошая.
Ещё можно конфеты требовать по праздникам...
По сути человек выполняет чужую работу-бесплатно. Плохо-но выполняет!
У коллеги сейчас такая ситуация в садике-родители по очереди приходят и дежурят в группе, кто реже-кто чаще.
Садик не может найти второго воспитателя-но родители смогли найти выход и договорится.
Вы ещё дворника посадите с детьми и удивляйтесь что они матерится начали... :)
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 14 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Спитала подруги вихователя - каже в таких випадках повинні зводитись групи. Нехай автор іде і просить зводити групи.
да куда их сводить у нас в группе 24 ребенка, в других думаю такая же ситуация, по 50 человек в группе..... это вообще капец
Фокус-Покус• 14 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Все лучше, чем орущая постоянно няня...
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 14 ноября 2018
Ответ дляdibrov
а как же санитарные книжки, неужели у нас может с детьми кто угодно из родителей...

Олька Модниця• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Балувана ви однако
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 14 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Балувана ви однако
та ну да:) вообще, прынцесса, нет королевна
Апочемучка• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Так детей из вашей группы могут распределить в другие. Или у вас всего две старшие группы?
Зажуженная Жужжа• 14 ноября 2018
Я работаю на ставку, пол дня, и пусть мне золотые горы обещают я не буду сидеть с 7 до 19. Дети ужас, родители тоже самое. Если с детьми еще можно поговорить, обьяснить и тд. то родители это толпа хамов, которой все и вся должны. Приходишь домой как выжатый лимон, жить не хочется. Того покусали, того толкнули, того поцарапали и тд. Из всего сейчас только и устраивает, что работа пол дня. Все, других плюсов неттттт.
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 14 ноября 2018
Ответ дляАноним Первый
Ну как что делать...

Как тут говорили?
Знали, на что шли.
Не нравится - пусть увольняется.
Мне платят столько же, я не ною.

Следующие - учителя. И врачи.

По теме - сочувствую.
это не реально, я в этот сад записалась через неделю после родов, в другой сад вообще попасть без очереди это из области фантастики
Муууумие• 14 ноября 2018
Сходите, пожалуйтесь. Заведующая наедет на второго воспитателя и та уйдет. Зато родители будут счастливы. Никто за копейки работать не будет. Еще и при постоянных наездах этожаматерей (не о вас, а в общем) Тут через тему советовали увольнятся воспитателям, учителям. Это только начало. Дальше будет веселее...
Олька Модниця• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Заела_пластинка• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Автор, это не нормальная ситуация. Идите к заведующей, пусть решает вопрос. У нас одно время не было второго воспитателя, то по очереди подменяли воспитатели из других групп или основная воспитатель работала полный день. Это недоработка руководства
Заела_пластинка• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Если группу расформируют, то вашего ребенка будут обязаны перевести в другой сад.
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 14 ноября 2018
Ответ дляМуууумие
Ну а что делать, и жаловаться нельзя и ситуацию так оставлять нельзя.... я вообще не конфликтная, за три года в саду я вообще никаких претензий никогда не предъявляла, наоборот помогаю, то шторы постирать, стулья покрасить.... ну как то вообще все нормально было. Но в этом году без второго воспитателя вообще как то у нас не складывается.

Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляТарабарщина
’страшилка для родителей’? - закроем группу! Ну да! Ну да!
Осенью? Когда учебный год только начался?
По факту ставить на уши дирекцию - потому что только дирекция может повлиять на наличие воспитателей в саду.
И только дирекция может повлиять на няню! на её отношение к детям! Снимут премию и сразу подобреет!
всё зависит от людей и их отношение к работе! У меня в саду когда начали болеть гриппом то директор неделю работала в группе что бы не закрывать сад! А вы говорите - группу закроют!
Заведующей достаточно дать объявление о вакансии и свои обязанности она выполнила. Насильно заставить работать других воспитателей больше она не может. Желающих работать в саду при современных яжеродителях сейчас практически нет.
Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляТарабарщина
А это уже проблема сада но не как не родителей! Они набрали группу детей! Значит что? Есть штат работников! И взаимозаменяемость тоже учитывается! А скорее всего ЗП второго воспитателя втихую списывают куда то, вопрос куда и кому?
Группа набрана три года назад. Тогда воспитатели были. Сейчас кадров нет. Дается объявление о вокансии, группа временно распускается или расформировывается. И все.
Заела_пластинка• 14 ноября 2018
Ответ дляМуууумие
Вспомнила. Ещё выхователь-методист имеет полномочия исполнять функцию воспитателя
Как вариант решения кадровой проблемы автора
Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляАнонимба
Воспитатель имеет право отказаться. У нее мрдет быть маленький ребенок, старенькие больные родители, учеба и т.д. Про должна найти я уже писала. Насильно никого привести она не модет. Значит объявление и ожидание чуда. На этом функция заведующей выполнена. А дальше дико радуемся тому, кто пришел. Если еще пришел.
Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляПлету интриги
Ваши варианты?
Идти воспитателем вы не хотите.
Няня вам не нравится. Хотите жаловаться.
Гпуппы свести - будет капец.
Какой ваш вариант? Кроме найти воспитателя ибо это почти нереально в наших реалиях.
Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Руководство не может насильно заставить работать за того парня. Так можно и оставшихся воспитателей потерять. Может такие ситуации заставят родителей задуматься и перестать качать свои права где надо и где не надо
Муууумие• 14 ноября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Может не равно олязана. А если автор в Киеве, то мерия поснимала все возможные надбавки с пелагогов. Они сейчас реально копейки получают.
Грибной_Дождик• 14 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
А що ’странного’? У Вас згідні працювати на 1,5 ставки, а в автора ні. Хто її може заставити?
странно, что заведующая на это закрывает глаза. Одно дело, когда сложилась непредвиленная ситуацияи несколько раз няня посидела с детьми, а другое дело, что воспитатель отмораживается иуходи, а заведующая не ищет сотрудника. При большом желании можно найти 2го воспитателя. А основной мог бы месяц-два поработать целый день. Говорю так, потому что в Харькове воспитатель всегда 1 и справляется. Главное было бы желание.
Олька Модниця• 14 ноября 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Вихователь не відморажується, а йде до хати після чесно відпрацьованої зміни.
Заела_пластинка• 14 ноября 2018
Ответ дляМуууумие
Это не проблема автора - поиск персонала. Это проблема руководства и решать ее нужно с руководством.
Я уже написала свой вариант - не могут найти воспитателя, пусть методист выполняет эти функции до решения кадрового вопроса. Она имеет такие полномочия в отличии о няни.
Глядишь, и воспитатель в таких условиях найдется гораздо быстрее
Грибной_Дождик• 14 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вы это так рассматриваете, а я рассматриваю это с другой стороны. Не зная всех нюансов ’диагноз’ не поставишь.