Ух_ты_какая_я• 25 ноября 2018
Кем работают ваши мамы передпенсионного возраста?
Посмотрела на свою бабушку и маму и задумалась о своей будущей жизни на пенсии. Бабушка 40 лет санитаркой проработала в больнице, теперь 2 тис пенсии; мама также всю жизнь на официальных госсработах, пару лет временно не работала, так как негде было, теперь устроилась диспетчером за минималку, ждет пенсии через 2 года.
А подумала о себе: работаю фрилансером, не официально, так как на офиц. работе тех денег, которые я имею сейчас, не заработаю. Подушку финансовую пытаюсь создавать, но как ее сберечь? Смогу ли я еще 20 лет фрилансить? Как потом на старости жить, ведь для нашего поколения пенсии государственной скорее всего уже не будет. И самое главное: а если здоровье подведет, как тогда зарабатывать себе на жизнь в 60 и больше лет?
Кто из вас в этом возрасте или может ваши близкие, что вы думаете об этом?
Слава Українi• 25 ноября 2018
В нашей стране если не можешь красть , то паши пока здоров, и голодай на старости лет
Слава Українi• 25 ноября 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Да, это точно. И страшно
У нас труд честный никогда не ценился .
Честно нормально не заработать .
Хоть на те же квартиры чтоб сдавать на старости
Честно нормально не заработать .
Фокус-Покус• 25 ноября 2018
Опуская воровство в бюджетной сфере и т.д. Вот Вы фрилансер. Получили деньги и рады. Я уверенна, что налоги (в том числе и пенсионный) Вы не платите. Откуда будут пенсии выше?
Ух_ты_какая_я
• 25 ноября 2018
Ответ дляФокус-Покус
Да, вы правы, в данное время нет. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет уволилась с госслужбы. Еще не оформила ФОП. Хочу после нового года
Фиктивная• 25 ноября 2018
Ответ дляФокус-Покус
Не переживайте, скоро и фрилансеры налоги будут платить. ’Воздух’ перекрывают как только можно. Уже повторно налоги платим. Деньги заработал официально - плати налог, купил на эти деньги машину - бл..а опять плати налог. Вот только толку от этой оплаты налогов, если идут средства не по назначению.
Ух_ты_какая_я
• 25 ноября 2018
Да, хочется верить, что выполнение обязательств перед государством как-то повлияет на наше благополучие на пенсии. Но не верится. Нужно и стаж официальный «покупать», и собственную копилку на старость наполнять, не надеясь ни на кого
ZaRaZa• 25 ноября 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Какое обязательство ? Перед кем?? Муж чп .. Платит исправно есв и налог .. Прислали сегодня по посте письмо - недимка за 2014-2917 год по пенсионному недрплатил 200 гривен а пеня 3100 !!!! Это государство????? Спустя 5 лет решили его лоха проверить )))) а чего не через 10?????? И уже лист от мсполнительной что если в течении 10 дней не оплатит штраф и долг то еще шираф припаяют... Это как понимать ???? Работал бы в тени и геморра не было бы...
На границе• 25 ноября 2018
Ответ дляZaRaZa
У них скоро еще не те схемы найдутся для пополнения казны...,но вопрос :чьей?!
Автор, по теме мама-бухгалтер,папа-военный в отставке,но еще пашет на 2-ух работах и живут оч скромно.
Маме скоро грозит увольнение,папе тоже с одной работы,не представляют ,как будут гасить коммуналку,про мед препараты ежемесячные вообще молчу.
На границе• 25 ноября 2018
Ответ дляАлина2201
вкладывайте в недвижимость- будет у вас ’подушка’
Не факт.
Цены как скачут....
А коммуналку гасить?
Или в аренду сдавать,но тоже людей порядочных найти,налог платить, не так уж и много выйдет
Цены как скачут....
А коммуналку гасить?
Ух_ты_какая_я
• 25 ноября 2018
Да, с сохранностью средств тот еще вопрос. Пока в долларах дома, а вообще это не вариант. Квартира - возможно, но неликвидный, как по мне, актив, и содержать надо. И если что, продать непросто. А что еще кроме недвижимости? Валюту где умные люди держат?
На границе• 25 ноября 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
В золоте.Видела при мне моряк покупал банковские золотые монеты разного веса,аж засмотрелась,красивенькие такие
Ух_ты_какая_я
• 25 ноября 2018
Ответ дляНа границе
Вы правы, золото в цене не падает. А где его держать?
Ответ дляУх_ты_какая_я
Не будет нам гос пенсии. Надо надеяться только на свою копилку. Но второй вопрос. Как ее сохранить?
Как нефиг делать• 25 ноября 2018
Ответ дляФокус-Покус
В точку!!!
Ответ дляКак нефиг делать
В точку!!!
Это мелочь, Олигархи не платят налоги тоже ))
И если бы они платили бы,то пенсия была бы отличная.
А если учесть 300 человек которые просто штаны в Раде протирают а получают сотни тысяч...
да Украина могла бы вообще не работать и жить прекрасно , если б не содержала тунеядцев-спиногрызов.
Пожмаковна• 25 ноября 2018
Я уже достаточно взрослый человек - 40 лет. Стажа должно бы хватать, но по новой пенсионной реформе теперь в него не входит половина моего стажа - пару лет работы (пол ставки и отчислений каких-то не было), один из декретных отпусков, несколько лет по уходу за ребенком-инвалидом (онко), и с этим же ребенком декретный отпуск от 3 до 6 лет. Как результат - даже минимальная пенсия не светит. Стажа не хватает. Весь мой стаж работы - госслужба, но с маленькой з/п.
Сейчас младшей 3 года, до ее рождения работала неофициально дома (старший еще был на инвалидности), копила, но банк в котором хранила деньги ’лопнул’ - вернули не все и частями. И то с трудом - приносила справку, что мама в онко, и все деньги и ушли на ее лечение.
Сейчас думаю о работе. Но смысл? Пенсия не светит, даже минимальная. Работать неофициально - как хранить деньги - неизвестно. И имея опыт понимаю, что в жизни всякое бывает - не факт, что эти деньги до пенсии доживут.
В юности кажется, что до пенсии далеко, и нужно рассчитывать на себя, а не на нее. Но, опять же, в жизни всякое может случиться. У меня была достаточно обеспеченная семья, Но одно онко у ребенка, второе у мамы, серьезная авария, в которую попал родной человек - и все - ни накоплений, ни возможности работать несколько лет. А пенсия уже не за горами, и сейчас кажется, что была бы не лишней.
Тушь для2го класса• 25 ноября 2018
У меня стажа всего 16 лет. А мне на минутку уже 41. Вот вышла на официальную месяц как. На руки имею чистыми 6тыс. Ну хорошо,что есть муж не плохо зарабатывающий...я то с такой з/п можно и не дожить до пенсии. Короче я что то в полном раздрае... И работа аЦЦкая и денег мало и вообще не понятно будет ли та пенсия даже у тех счастливчиков что доживут и доработаются.
МЕСТО_Встречи• 25 ноября 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Да, это точно. И страшно
налоги 19,5% с человека и 35 с предприятия.
вот и считаем: с 10 т начисленных 2+3,5т=5т вынь да положь в кармашек чиновникам... как подумаю, что не хочется содержать армию тунеядцев на свои деньги, то грустно становится. не надо пенсий, но и не надо налогами у нас забирать. я лучше сама буду решать кого кормить и содержать за свои заработанные и как обеспечивать старость...
по сути: если не стал к 40 годам профи, то остается низкоквалифицированный и низкооплачиваемый труд. и то, если повезет.
мама работает в 65 сменным инженером на водоканале - очень специфическая профессия, другая в банке в казначействе в 55, с 91-го там работает, тоже профи. другие в бухгалтерии кто кем, но тоже все асы, даже есть 75-тилетний, а голова лучше чем у многих 30тилетних.
и так же есть моя свекровь, не работающая с 50 лет по причине лени и хитроопости)))