младокошкина• 01 декабря 2018

Репетитор по чтению, киев, святошино

Девочки, нужно научить ребенка читать (1 класс). Посоветуйте репетитора, мы не справляемся сами, полтора года - результата почти нет. Буквы знает, но на этом все. По развитию все ок, математика отлично. Нужен опытный человек, который знает разные методики обучения чтению. С учителем разговаривать смысла нет, у нее 30 детей, это нереально.
Булку Дай• 01 декабря 2018
Автор, вам нужно найти учителя младших классов и договорится с ним. Моя дочка не умела читать, в садике полньій провал!не учили ничего! Мол не по программе. Перед 1 классом позанималась с учительницей и о чудо (буквально 4 занятия) ребенок читал.
Купите книжки по складам читать, играйте в игру - складьі-нарежьте бумажек и составляйте слова ра-ма но-ра ма-ма и т.д

автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
Не видумуйте, ні від чого він не відстане. Нинішній перший клас це така собі ’передержка дітей працюючих’, нічого вони там не вчать взагалі.
А щодо читання - у голові у дитини щось має клацнути, і вона починає збирати букви в склади і слова. У когось клацає у 5 років, у когось у 8 років. Читайте потроху щодня.
Я понимаю, что ничего не учат, но неумение читать тормозит развитие по другим предметам. Сейчас, например, они проходили недавно запись условий задачи. Он пишет тоже плохо, под диктовку надо диктовать каждую букву, а не целое слово. Поэтому страдает матиматика именно из-за вот этих трудностей с чтением-письмом. А про английский вообще молчу. В некоторой мере у меня была надежда на школу, что там восполнят те пробелы, которые я не смогла заполнить дома. Но вижу, что толку от этой школы никакого, поэтому надо учиться самостоятельно. Ждать и надеяться не пойми на что не буду.
Фиктивная• 01 декабря 2018
Я репетитора не посоветую, но знаю точно есть методика когда наглядно заучивают слоги а потом соединяют их в слова, в детском саду воспитатель учила по ней читать наших детей, низкий ей поклон :)))) мой ребёнок очень быстро научился читать, погуглите может и у вас получится
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляБулку Дай
Книжек и букварей куча, слоги учим, это давно прошли. Вопрос - где найти этого учителя младших классов. Чтобы была профессиональная и не психичная. Знакомых никаких у меня нет, из нашей школы брать не хочу, чтобы слухи не пошли.
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляФиктивная
Спасибо. Слоги мы учим давно уже. Но погуглю, может еще есть что-то по этому поводу.
Булку Дай• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Я не из Киева. Возможно на Фейсбуке в группах города спросите.можете фейковую страницу завести и спросить.
assad75• 01 декабря 2018
Где Вы территориально? Могу посоветовать.пишите в лс
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляassad75
Напишите, пожалуйста, на почту: natasha2131@meta.ua
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляБулку Дай
Спасибо.

Дніпрянка• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Почитайте мою тему про НУШ, я пару тижнів тому так само обурювалася і переймалася. А потім заспокоїлася. Рахувати син вміє чудово, контрольні пише гарно. Записуватися умов задачі йому зараз даром не треба. Англійську мову любить, вчителька подобається, прописи англійською тільки на цьому тижні купили для всього класу, нічого ще не писали, слова учать. Попереду канікули, за місяць все забудеться, почнуть заново з січня.
А щодо репетитора - і дитячих садках є платні курси ’Підготовка до школи’, підіть туди. У Києві ціна питання 400-500 гривень в місяць. Це ще й буде смачний моральний плювок вчительці, що першокласника водите у дитсадок, під настрій можете їй озвучити або тримайте в таємниці.
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
Я не хочу, чтобы об этом знал кто-то из его класса, чтобы не смеялись. Дети сейчас жестокие, а родители - вообще без комментариев. Про подготовку к школе - спасибо. Но надо индивидуальные занятия. Групповые = это слив денег в никуда.
Дніпрянка• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Дітям взагалі байдуже, тут ви даремно переймаєтеся. А групові корисні тим, що дитині цікавіше.
Фрекен бок• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Не надо столько агрессии. Я приняла взвешенное решение искать репетитора, а не просто так. Из-за неумения читать у нас стопорится учеба по другими направлениям + в первом полугодии в школе есть нормативы - минимум 20-30 слов в минуту. У нас 1 слово в минуту в лучшем случае. Это ненормально и нужно что-то с этим делать. Про всему свое время именно в данном вопросе - не согласна.
Ищите логопеда-дефектолога. Лучше проконсультироваться, т.к. может быть дислексия. У моего ’строчки качались и буквы прыгали’. Я сама не справилась с обучением чтению, помогла очень логопед. Я обратилась до школы, т.к. видела, что что-то идёт не так. Навык нарабатывался медленно, но с каждым годом становилось всё лучше.
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляФрекен бок
Спасибо. Вы не поделитесь контактами вашего логопеда, если Киев (правый берег?
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляФрекен бок
Почитала про дислексию - очень похоже на наш случай, практически 1 в 1. Причем пишут, что это все на фоне высокого интеллектуального развития. Именно так и есть - он действительно очень развит, общается на темы космоса, вселенной, Бога, прекрасно играет в шахматы, хорошо считает в уме и на скорость (мы даже соревнования проводили). И при всем при этом вот такая фигня с чтением. Вероятно мне действительно не репетитор, а дефектолог нужен.
Фрекен бок• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Я не в Киеве. Не помогу.
Вы правильно бъёте тревогу. Сам читать и писать не начнёт. Надо работать усиленно и помогать. У меня сын тоже умняшка, замечательно воспринимает информацию на слух, делает выводы, анализирует, но с письмом и чтением была беда. Сейчас 5-ый класс, читает неплохо, с письмом всё ещё проблемы, пишет хорошо и аккуратно только, когда кто-то контролирует, иначе теряет буквы, слоги, слова. Но прогресс есть. Если б не помощь специалиста, у меня б крыша поехала. ’Обычные’ методы не работают.
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляФрекен бок
Я не в Киеве. Не помогу.
Спасибо за обнадеживающий рассказ, удачи вам!
Пушистый Пельмень• 01 декабря 2018
Автор,зрение проверяли?Мой ребёнок в 5 лет читать научился и к семи годам еле 20 слов читал,пока мы не узнали,что ребёнок плохо видит(.Стали носить очки и за пару месяцев с 20 слов дошли до 50.
Цветочница• 01 декабря 2018
В Киеве советую проконсультироваться в Центре стимуляции мозга на Порика. Там опытные неврологи и логопеды-дефектологи.

Еще очень хорошие логопеды в Медикоме на Героев Сталинграда - Бабич Наталия Николаевна, и в центре Я+Семья - Щербакова Наталья Анатольевна. А потом уже ищите логопеда (логопеда-дефектолога), чтоб удобно было территориально (вам добираться или на дом).

автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляЦветочница

Спасибо большое!
Фрекен бок• 01 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Вот. Да. Зрение проверяйте тоже. У моего за первый класс просело сильно. Так называемый, спазм аккомодации из-за нагрузки при чтении и письме. Даже в этом году за неделю школы все показатели стали хуже, врач была в шоке. Мы теперь каждые 3 месяца контролируем.
автор младокошкина • 01 декабря 2018
Ответ дляФрекен бок
Проверяли, хорошее. Я периодически это контролирую, так как у самой проблема со зрением.
Фрекен бок• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
У моего перед школой тоже абсолютное зрение было. А к концу первого класса очки надели. Слишком сильно напрягался, чтоб ’качающиеся’ строчки читать. :(
MamaGalya• 01 декабря 2018
Ответ длямладокошкина
Это не имеет никакого значения нет или есть. Если наш учитель говорит, что есть и поэтому она ставит единицы тем, кто не умеет читать, значит в нашем классе они есть. У меня выход - забирать ребенка из класса или школы. Но это я не рассматриваю, потому что сама понимаю, что читать уже давно пора.
В 1 классе оценки запрещены, тем более 1. И нормативов нет. Чудный у Вас учитель.
автор младокошкина • 02 декабря 2018
Ответ дляMamaGalya
Это не имеет никакого отношения к теме вопроса. И меня лично учитель устраивает. Ни для кого не секрет, что учители саботируют НУШ, кто-то больше, кто-то меньше.
А_Шо_Такое• 05 декабря 2018
лучше пройдите курс БАк и курс Форбрейн. и будет вам и понимание текста и память.
мы перед первым классом специально прошли. дома то мы учили но есть же еще факторы невнимательности,и когда плохо различает слова,кусками, по типу дислексии.
мы прошли вот здесь:
https://mind-stimulation.com/services/metod-bioaku...
https://mind-stimulation.com/services/forbrain/