Кидстаффовна• 14 октября 2013

Девочки, а расскажите мне плизз по пособиям

В связи с темой в ТОПе сразу оговорю, что я НЕ расчитываю на эти деньги жить, кормить ребенка и т.д. Моя семья пришла к беременности в сознательном возрасте с некими запасами, НО

Если наше государство что-то "обещает", то не брать "это" большая оплошность...ибо разберут другие, особо малоимущие из Межигорья.

Теперь по сути:
1. С последнего места работы уволилась по согласованию сторон в 2012. До теперешнего времени не работала (было много проблем со здоровьем, не до работ было)

2. Муж работает официально. Средний доход в месяц около 5000грн

3. У меня 4-й месяц беременности.

Расскажите, надо ли мне стать в Центр занятости дабы получить более высокое пособие по беременности и родам?
Надо ли стоять в центре занятости, что бы получать те тысячи гривен, которые обещает государство за рождение ребенка?
Может еще какие выплаты положены, а я не в курсе...

Расскажите, или накидайте ссылок по теме плизз.

Оля 12345• 14 октября 2013
Вы можете стать в центр занятости и еще получать по 440грн в мес. а потом получить декретный в 7 мес.

автор Кидстаффовна • 14 октября 2013
Ответ дляОля 12345
Спасибо!
А меня не заставят бегать по собеседованиям? Не очень хочется в сезон гриппа мотаться меж людьми лишний раз.
И еще, если знаете, в ЦЗ надо по месту прописки становиться или по месту проживания? А то живу я в Киевской обл у мужа, а прописка в Киеве
Папина дочка• 14 октября 2013
Если я не ошибаюсь, то ЦЗ начинает платить пособие по безработице сразу только тем кто ушел с работы по сокращению и еще кому-то. А у Вас большой перерыв и если Вы встанете на учет, то пособие начнете получать только через 3 месяца, а это время будете бегать к ним и изучать вакансии, ходить от них с направлениями по работодателям и ставить в бумажки запись типа ’не требуется’ и все такое, оно Вам надо? Пособие по беременности и родам Соцзащита Вам насчитает как безработной. Могу ошибаться конечно, давно интересовалась уже как 6 лет назад.
ПотеряласЯ Я...• 14 октября 2013
Ответ дляКидстаффовна
Спасибо!
У Вас большой перерыв, так что пособие будет только через 90 дней, а по собеседованиям обязательно будете ходить, я пришла в 28 недель( три недели назад) мне сразу же вручили листик с моими вакансиями, сказав, мы же в первую очередь ищем работу, по этому идите, если Вам отказывают, пусть пишут причину, только не по беременности, так я бегала как раз когда жуткий холод был на тех неделях, я уже и не рада, что ввязалась, а теперь притащила им справку на 30 неделе, теперь через 3 дня для собеса забрать в ЦЗ спрвку, и в конце больничного( декретного) тащится в ЦЗ закрыть эту споавку, это будет через два месяца после рождения малыша, в феврале, короче дубарь, малышонок маленький, а живет мы с мужем сами, то есть помощников типа бабушек нет, это его тащить ссобой придется. В общем Вы для себя определитесь, что для Вас приоритетнее, я бы сейчас не пошла, но может потому что мне не очень повезло( но с Вами там ни кто не будет церемонится, все нервные, и как обычно не кому нет дела не до кого....
ПотеряласЯ Я...• 14 октября 2013
Но Вы все равно 1200 получите в собесе, если даже не будете стоять в ЦЗ. А так получите на 1000 больше, вот и подумаейте, стоит ли этого- очереди, беготня и трата на проезд...
alexmotik• 14 октября 2013
И кстати, если у Вас есть чернобыльское удостоверение, тогда Вам в декрет выходить раньше-на 27-28 неделе.
Хлопаю ресницами• 14 октября 2013
по цз
на учет становитесь по месту фактического проживания
семинары обязательны. но на работу могут не гонять - смотря какой инспектор попадется
разница между выплатой безработной и той, что находится на учете в цз - примерно 2 раза. 1200 грн против 2400 грн.

это первое пособие, которое вы получите.
называется ’допомога по вагітності та пологам’

после рождения вы оформляете ’допомогу при народженні дитини’
она не зависит ни от чего.

и когда у вас закончится больничный, выданый в 30 недель - оформляете ’допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею 3 річного віку.’ т.к доход у вашего мужа большой - будете получать в твердом размере 130 грн.
Оля 12345• 14 октября 2013
Ответ дляКидстаффовна
Спасибо!
Вы берете справку у себя в совбезе что вы там не стоите на учете, и стаете к мужа но нужно чтоб был стационарный номер телефона.
Хлопаю ресницами• 14 октября 2013
Ответ дляОля 12345
не надо никакого телефона

автор Кидстаффовна • 14 октября 2013
Девочки, ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за помощь и подробные разъяснения!!!

Люблю я Советчицу!!!