12 декабря 2018

Товарищи юристы, имею ли я право восстановить чек п пожаловаться производителю?

Доброй ночи, кто не спит!
Купила в аптеке косметику для кожи лица.
В инструкции описаны показания к применению, но по факту свои заявленные возможности этот продукт не выполняет.
1. Чек я выбросила т.к. в мыслях не было им воспользоваться (аптечные товары не возвращаются)
Вопрос смогу ли я подойти к продавцам и попросить восстановить мне дубликат чека указав дату и примерное время моей покупки (это было в этот понедельник) (по камерам можно увидеть что я преобрела этот товар у них)
2. Как и куда мне обратиться с жалобой к производителю если это компания страны импортёра?
В Украине представлен официальный сайт и есть контакты страны, но для начала хотябы в Украине к кому-то обратиться?
Хотя я такая что сразу бы писала в ту компанию которая производит, думаю толку будет больше.
Лентяечка 12 декабря 2018
Это нереально. Индивидуальные особенности, все дела. Затея изначально проигрышная.
Лизочек 12 декабря 2018
в инструкции были показания к применению. А какие возможности были заявлены в инструкции?
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
в инструкции были показания к применению. А какие возможности были заявлены в инструкции?
для снятия макияжа. но макияж весь на лице как и был!
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Это нереально. Индивидуальные особенности, все дела. Затея изначально проигрышная.
это нереально по другой причине - юридически, по закону косметические ср-ва и лек препараты не подлежат возврату и обмену )))

автор, вы можетет написать петицию производиелю и подать на них в суд
вот будет умора!
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Это нереально. Индивидуальные особенности, все дела. Затея изначально проигрышная.
компания оочень крупная и серьёзная, зачем им жалобы на их продукты?
я точно буду жаловаться, но вопрос с чеком ещё не решён...
и.. почитайте вопросы. Я не спрашивала выиграю я что-то или нет!
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
’В Украине представлен официальный сайт и есть контакты страны, но для начала хотябы в Украине к кому-то обратиться? ’

на упаковке всегда есть информация, кто где и как принимает рекламации
ну, должны быть, если это не аптека на пяти углах в ухрюпинске
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ длякураГАЛЯ
’В Украине представлен официальный сайт и есть контакты страны, но для начала хотябы в Украине к кому-то обратиться? ’

на упаковке всегда есть информация, кто где и как принимает рекламации
ну, должны быть, если это не аптека на пяти углах в ухрюпинске
там только фактический адрес. Я не собираюсь туда ехать. Телефоны не указаны, где и как мне их найти чтобы в письменной форме обратиться?
Писать заказное письмо?
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
компания оочень крупная и серьёзная, зачем им жалобы на их продукты?
я точно буду жаловаться, но вопрос с чеком ещё не решён...
и.. почитайте вопросы. Я не спрашивала выиграю я что-то или нет!
вам чек не важен
учите законы, статья 9 - перечень продукции, которая не подлежит возврату и обмену - ювелирка, белье, мед препараты, косметика и т.д.

забавно, как с таким знанием прав и обязанностей - вы собираетесь жаловаться?
или вы готовы платить профессионалам?
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ длякураГАЛЯ
вам чек не важен
учите законы, статья 9 - перечень продукции, которая не подлежит возврату и обмену - ювелирка, белье, мед препараты, косметика и т.д.

забавно, как с таким знанием прав и обязанностей - вы собираетесь жаловаться?
или вы готовы платить профессионалам?
я не собираюсь ничего возвращать и менять...
Я хочу задать вопрос почему товар не соответствует описанию?
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ длякураГАЛЯ
вам чек не важен
учите законы, статья 9 - перечень продукции, которая не подлежит возврату и обмену - ювелирка, белье, мед препараты, косметика и т.д.

забавно, как с таким знанием прав и обязанностей - вы собираетесь жаловаться?
или вы готовы платить профессионалам?
а чек как доказательство того что я не купила на рынке подделку..
Вы по сути можете дать мне рекомендацию как восстановить чек, или Вы не юрист?
Миледи 12 декабря 2018
юридически вы можете пойти и попытаться восстановить чек. чек- это ваши с аптекой гражданские правоотношения. ну и документ показывающий что вы имеете право собственности на этот товар. далее что? вы хотите написать письмо -претензию производителю? юридически они могут вам возместить ущерб-если посчитают нужным. Но такое бывает крайне редко.
Остается только подавать заявление в суд. На какую сумму возмещения ущерба вы расчитываете? сможете ли составить самостоятельно исковое заявление? или будете платить адвокату? судебный сбор оплатить тоже прийдется-вас не пугают сегодняшние расценки?
Лизочек 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
для снятия макияжа. но макияж весь на лице как и был!
тема нераскрыта. Для снятия стойкого макияжа? какой был макияж у вас?
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляМиледи
юридически вы можете пойти и попытаться восстановить чек. чек- это ваши с аптекой гражданские правоотношения. ну и документ показывающий что вы имеете право собственности на этот товар. далее что? вы хотите написать письмо -претензию производителю? юридически они могут вам возместить ущерб-если посчитают нужным. Но такое бывает крайне редко.
Остается только подавать заявление в суд. На какую сумму возмещения ущерба вы расчитываете? сможете ли составить самостоятельно исковое заявление? или будете платить адвокату? судебный сбор оплатить тоже прийдется-вас не пугают сегодняшние расценки?
Спасибо большое за совет. Я в своей жизни много раз просто писала жалобу и да мне возвращали стоимость товара и приносили извинения. Хотя посторонние люди крутили у виска и говорили что это невозможно... всё возможно, поверьте!
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
тема нераскрыта. Для снятия стойкого макияжа? какой был макияж у вас?
обычного макияжа и обычный макияж.
Лизочек 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
компания оочень крупная и серьёзная, зачем им жалобы на их продукты?
я точно буду жаловаться, но вопрос с чеком ещё не решён...
и.. почитайте вопросы. Я не спрашивала выиграю я что-то или нет!
простите, а ’компания оочень крупная и серьёзная’ продается в аптеке?
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
а чек как доказательство того что я не купила на рынке подделку..
Вы по сути можете дать мне рекомендацию как восстановить чек, или Вы не юрист?
чек можно восстановить в аптеке
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
простите, а ’компания оочень крупная и серьёзная’ продается в аптеке?
да
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ длякураГАЛЯ
чек можно восстановить в аптеке
спасибо.
Top-1694 12 декабря 2018
Автор я бы попробовала обратиться в общество защиты прав потребителей. Провела бы экспертизу на сооответсвие описанного состава содержимому банке, ну эта экспертиза стоит денег и вы должны бедете оплатить ее из своего кармана. Я думаю по заключению будет масса несоответсвий, а на этом основании обратиться в суд. А то что продукт не выполняет свои функции доказать нереально, косметика это очень индивидуально. Если выиграете дело в суде, все убытки вам возместит ответчик.
Лизочек 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
обычного макияжа и обычный макияж.
Не верю (с)
Трите сильнее
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
Не верю (с)
Трите сильнее
у меня нет цели убедить Вас.
Вам для Вас виднее..
Лизочек 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
да
у вас неправильное представление о серьезных и крупных косметических компаниях.
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
у вас неправильное представление о серьезных и крупных косметических компаниях.
Вам для себя виднее
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
а чек как доказательство того что я не купила на рынке подделку..
Вы по сути можете дать мне рекомендацию как восстановить чек, или Вы не юрист?
на счет подделки - вы могли в аптеке купить подделку ))

то, что это не подделка, будет говорить фирменная упаковка - оригинальная, на котором есть серия, маркировки и информация производителя
флакон (тара) - с маркировкой, номером партии, серии и даты выпуска или срока годности, маркировка на тубе (если ср-во в тубе) и т.п.

а не чек ))
Миледи 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Спасибо большое за совет. Я в своей жизни много раз просто писала жалобу и да мне возвращали стоимость товара и приносили извинения. Хотя посторонние люди крутили у виска и говорили что это невозможно... всё возможно, поверьте!
ну возможно вы и правы. в развитых странах это распространенное явление. а у нас под лежачий камень вода не течет...
только в аптеке не озвучивайте что вы проблемный клиент. скажите, что вам надо т.к. можете эти лекарства в счет страховки медицинской списать или что то такое. Иначе сработает человеческий ыактор и никто вам ничего не будет восстанавливать
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ длякураГАЛЯ
на счет подделки - вы могли в аптеке купить подделку ))

то, что это не подделка, будет говорить фирменная упаковка - оригинальная, на котором есть серия, маркировки и информация производителя
флакон (тара) - с маркировкой, номером партии, серии и даты выпуска или срока годности, маркировка на тубе (если ср-во в тубе) и т.п.

а не чек ))
ну т.е. чек лишним не будет? а то я разволновалась:)
тут все такие матёрые, сразу в суд, на экспертизу отправляют...
Я просто хочу написать письмо производителю сидя дома в тепле за ноутом :)) Спасибо всем за советы!
Неуловимый Джо 12 декабря 2018
я не юрист и совет соответственный, снимите ролик для ютуба о том, как ’работает’ их косметика.
соцсети подключите. будет гуглиться, они сам вас найдут.
Лизочек 12 декабря 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Вам для себя виднее
пишите, ваш текст многих порадует в той компании
кураГАЛЯ 12 декабря 2018
Ответ дляTop-1694
Автор я бы попробовала обратиться в общество защиты прав потребителей. Провела бы экспертизу на сооответсвие описанного состава содержимому банке, ну эта экспертиза стоит денег и вы должны бедете оплатить ее из своего кармана. Я думаю по заключению будет масса несоответсвий, а на этом основании обратиться в суд. А то что продукт не выполняет свои функции доказать нереально, косметика это очень индивидуально. Если выиграете дело в суде, все убытки вам возместит ответчик.
тогда претензии к аптеке - а не к производителю, аптека продает фейк, если окажется то, о чем вы пишете
производитель покажет свои бумажки, что у него - все соответствует )) и открестится от товара (ну, конечно, при условии, что это таки фейк, и там не будет тех самых маркировок и прочего, что сможет явно доказать, что это их товар)
автор жар-птица Нюра 12 декабря 2018
Ответ дляМиледи
ну возможно вы и правы. в развитых странах это распространенное явление. а у нас под лежачий камень вода не течет...
только в аптеке не озвучивайте что вы проблемный клиент. скажите, что вам надо т.к. можете эти лекарства в счет страховки медицинской списать или что то такое. Иначе сработает человеческий ыактор и никто вам ничего не будет восстанавливать
Спасибо огромное! Я так и сделаю.
Вы добрая, умная и отзывчивая