Бабайко• 14 октября 2013
Сын 2 года, говорит на себя в женском роде
Может у кого такое было? Что делать? Муж в панике, да и мне уже не смешно((( сын уже хорошо разговаривает, строит длинные предложения и в них употребляет ( поелА, проснулАСЬ и т.д.) разговаривает с полутора лет и не было такого, а вот последние дней 5 не поймем что случилось. В сад пока не ходим ( собираемся) с девочками не общаемся.
Капелька Вера• 14 октября 2013
Он копирует ВАШУ речь. Вы о себе говорите ’я была’ - и он так же копирует не задумываясь о смысле. Мой перестал годам к 3-3,5!
Бубль Гум)• 14 октября 2013
вас быть может копирует, с вами большую часть времени проводит наверное... Попробуйте говорить о себе в мужском роде
matiola1225• 14 октября 2013
У нас такое было год назад. А на меня говорил он.))) Сейчас все ок, не переживайте!
Бабайко
• 14 октября 2013
Ответ дляАлександра.
На меня муж кричит, и говорит что бы я о себе в мужском роде говорила, а у меня не получается ( вернее не всегда получается)
Покращена• 14 октября 2013
Гм... У меня сын в два года хоть как то бы заговорил , я обрадовалась бы
Бабушка-байкерша• 14 октября 2013
у моих знакомых парень в пятом классе, и то проскакивает, а раньше так всегда так говорил, правда он все таки поведением отличается от основной массы. и учится нормально, но вот с детьми плохо, и ведет себя тоже.
Анонимус Я• 14 октября 2013
О, у нас похожее, ребенку почти 3 года
говорит так уже почти полгода-я покушала,пошла гулять, папа пришла
НО мама покушал, кошка поспал
и т.п.
вообщем, ребенок все перепутал
НО мама покушал, кошка поспал
и т.п.
вообщем, ребенок все перепутал
Бабайко
• 14 октября 2013
Ну я бы еще поняла если бы только говорить начал..., а так все было нормально. Все вокруг удивлялись и хвалили что такой маленький и так уже разговаривает, и тут такое. Может сглазили...шутка конечно , но я уже не знаю что и думать. Ситуация была позавчера, муж во дворе с ребятами стоял и я с Егоркой подъехала на велике, и сынуля говорит ’ я приехала’ очень неудобно было((
ПотеряласЯ Я...• 14 октября 2013
Ответ дляInno4ek
Нашему 2,3 и тоже ’я сяма!’
Просто много времени со мной проводит, а я же женского рода))) Вот и наслушивается))))
Пройдет! Не паникуйте так!
и у меня я сяма) мальчик
Боевая• 14 октября 2013
тоже такое было Само прошло Он копирует слова мамы, ведь мама чаще всего возле него, и она женского рода :))) Моему 4,5 - у него перриод копирования папы Сам включает телевизор, находит футбол и с умным видом смотрит
Мандолина Бу• 14 октября 2013
У меня доча до трех лет говорила в прошедшем времени ,например:я хотела попить-(а не я хочу попить),я хотела в туалет,я хотела есть,я хотела играть и т.д.Вот не могла она почему то сказать что ХОЧУ,хоть и тысячу раз объясняли ей,а потом переросла и все ок)
Дикая Роза• 14 октября 2013
У меня в группе (я воспитатель) почти все мальчики (детки 2-3 года) так говорят. Ведь ребенок слышит в основном Вас, учится у Вас и повторят все за Вами. В этом возрасти ребенок не понимает - мальчик он или девочка. Это нормально, все пройдет, когда своих выпускаем (переходят из яслей в младшую группу, 3-4года) ни один мальчик не говорит: ’я поела’, ’я хотела’.
Пишущаяся• 14 октября 2013
У нас тоже ’девочка’ по имени Кирилл, пошёл в сад и перестал на себе в женском роде говорить. Всё пройдёт не обращайте внимание, это от долгого общения с мамой.
Бабайко
• 14 октября 2013
Ой, спасибо всем, успокоили и мужу завтра дам почитать ваши комментарии что бы не нервничал так.
ПуГоФФка• 14 октября 2013
Ответ дляБабайко
не выдумывайте, зачем окончательно запутывать ребенка? Чтобы он думал что мама - мальчик? Поправляйте его ненавязчиво, когда он будет ошибаться, пройдет все, ничего страшного тут нет...
Герцогиня• 15 октября 2013
не надо Вам говорить о себе в мужском роде!! у меня тоже мальчик очень хорошо и рано начал говорить, никаких выдуманных слов не было, все звуки четко и т.д. А говорил до 2-2.3 тоже о себе в женском роде (ведь как минимум 85% с мамой времени проводил), а потом так же резко все прошло. Сейчас 4.3 говорит так, что взрослые не все так грамотно и сложно предложения строят :) :). А дочка (которая на 2 года младше) и только начинает говорить и много времени с ним проводит начала говорить о себе в мужском роде - думаю уловили зависимость ? :) так что успокойте мужа
Бабушка-байкерша• 15 октября 2013
Ответ дляБабайко
нашли чего горевать - переводите все в шутку. Приехала, отлично Машенька, пойдем домой! Все посмелись, а сын поймет что он не прав, и след раз подумает как правильно произнести.
Соображалочка• 15 октября 2013
У нас тоже было ’сама’... Ненавязчиво поправляла, а за неделю до 3-х лет четко - ’я сам’ и т.д. (все в мужском роде, как положено). Так что не переживайте.
Кастрюлька• 15 октября 2013
У меня сын в этом возрасте тоже говорил ´сама´ и подобное, пройдёт, он же в основном с мамой время проводит. Я говорила мужу, чтоб он с ним побольше общался.