Принцепесочка• 15 октября 2013

Поборы в детском саду

Сеодня узнаю в детском саду, что необходимо сдать 600  грн. Это НЕ на ремонт и мебель, а на бытовую химию, канц. товары, дни рождения. На новый год и 8 марта будет отдельный сбор.
Это нормальная сумма?
По моему мнению неоправданно завышена.
Киев, младшая группа.

Сколько сдаете Вы в начале учебного года / или в целом за год, если сложить ежемесячные взносы?

Результат:
вже голосів: 98
28 (28.57%) до 200
22 (22.45%) 200-400
18 (18.37%) 400-600
13 (13.27%) более 1000
12 (12.24%) 600-800
5 (5.1%) 800-1000
40каградусная• 15 октября 2013
Сама была в батькоме год.Закупали канцтовары и прочее.Честно говоря денег постоянно не хватало.Хотя и заказывали оптом и искали где подешевке и в Киев ездили за свои.я из Борисполя.Я думаю если вы попросити чеки ,что бы вам показали все вы имеете право.

Дикая Роза• 15 октября 2013
У нас вообще по 100 грн. в начале года собирают и все.
ПуГоФФка• 15 октября 2013
у нас каждому пишут список на начало сентября,туда входит и быт.химия и канцтовары именно моему ребенку,в этом году вложились гривен в 150.Все больше не сдаем вообще.Разве что перед Новым годом решим по сколько детям на подарки (в прошлом по 40 гривен) и 8 марта сдали по 20 гривен .В конце учебного года ,в мае 100 гривен на ремонт.
Ух ты какая Я• 15 октября 2013
в яслях давали список на быт.химию, выходило около 300 грн, сейчас в младшей ничего не говорили (или мы пропустили, так как в сентябре не ходили); 50 грн фонд группы каждый месяц, с них же и на канцтовары, если доп. занятия (хореография, английский, логаритмика, эйдетика), то каждое по 100 грн в месяц; 50 грн на спорт. форму, 100 грн на день учителя (правда говорят, что на николая еще осталось), 50 грн на день рождения ребенка. Раз-два в месяц кукольный театр 15 грн за представление. Плюс за питание около 200 грн в месяц. Вот и думаю, может платный садик лучше?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 октября 2013
Ответ дляJuljetta
прибила бы на месте воспитателя, ударь она моего ребенка по лицу.
Ну хорошо, что выяснили.
Бедный малыш
Точно знаю, что одна из мам доплачивает восп-лю ( у нее ребенок очень драчливый), так восп-ль совсем ’ не замечает’ проделок этого малыша, зато наш, например, все делает не так- то не спит, то не так танцует, то ( страшно даже сказать!!!) может встать во время занятия, то еще какая-то крамола...Так надоела уже этими своими жалобами(( Получается, - самые лучшие дети- это такие, которые весь день сидят, молчат,спят, могут выполнять ТОЛЬкО команды таких горе-воспитателей К за ’не таких’ надо , наверное, доплачивать.
40каградусная• 15 октября 2013
Я нехочу спорить ни с кем ,но почитав коменты,в шоке!!Я не знаю как там вашы няни,в карман или нет у нас такого не было.Во первых требования по комплектации игрушек большие,а денег на это не дают.Мы сами видели указы о количестве развивающих игр и т.д .А это денег стоит.Я сама пока в батькоме не была не верила куда уходят деньги.А элементарно у нашего садика таких рабочих как сантехник или электрик не было и если что ломалось вызывали мастеров.А это деньги.И об этом много писать можно.
Juljetta• 15 октября 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
простите, но дулю им, а не доплату!
Очень добрый аноним• 15 октября 2013
Мы платим в месяц за лицейную группу 850 гривен,
в среднем около 200 гривен за питание в месяц,
150 гривен ежемесячно - фонд сада, фонд группы,в родительский комитет, доплата к зарплате двум воспитателям и няне - по 30 гривен.
В начале года сдали 300 гривен + 350 гривен - это подарки детям на ДР, Новый год, Николая, подарки учителям из лицея на праздники, заведующей, воспитателям и няне, покупки в группу - магнитофон, полотенца, новая посуда и прочее.
Плюс купили по списку на год канцтоваров и бытовой химии.
Это обычный детский сад в Деснянском районе Киева.
В нашем родительском комитете принято раз в квартал сводить все расходы в смету и рассылать по электронной почте родителям, либо распечатывать и класть каждому ребенку в шкаф конверт с этой табличкой.
В среднем в месяц я плачу за сад 1200 гривен + расходы крупные раз или два в год по 500 гривен.
ГендиреХтор• 15 октября 2013
я не скажу вам среднюю сумму за год, т.к. мы ясли только, но могу в цифрах озвучить сколько и на что сдали...
250грн на моющее/чистящее - давали списки, родители сами покупали, могла потратить и меньшн сумму, но старалась купить получше, детям же...
20грн в фонд группы каждый месяц
50грн в фонд сада каждый месяц
150грн сдали и поздравили с днем дошкольного работника 2-х воспитателей и няню.
100грн в фонд группы родительскому коммитету - нужно было в сад купить подушки, ложки и еще что-то. посмотрим останется ли с этой суммы что-то, но думаю еще будем досдавать на праздники и т.д. пока все)
а, ну и вступительный взнос в сад был 1000грн + если приезжает кукольный театр или фотографы, то конечно дополнительные сборы средств.
садик в Киеве.

Дама-мадама• 15 октября 2013
Ответ дляТра Ля Ля
ДЕВОЧКИ СКОЛЬКО МОЖНО. Бедные Вас обдирают бедные ВОСпитатели. Не ходите в сад. Проще с няней, она дешевле. Неужели для СВОЕГО РЕБЕНКА ВАМ все жаль, Сколь можно высчитывать. НАДОЕЛООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО.
Я сама мама, но мне проще в сад сдать чем нанимать НЯНЮ, они там и поют и танцуют. с няней этого не будет. скольтко можно этих глупых высказываний. учитесь мыслить реально. где в каком веке живем. не сдавайте, скандальте, посылайте негатив, пишите жалобы, кричите, ...............
+1, я тоже так думаю,бесплатный сыр уже закончился,сидите дома бесплатно!!!!!!!!!!
Дама-мадама• 15 октября 2013
Мамы милые,я уже не в саду а в школе, и мы тоже сдаем, с июня по сей день сдали где-тo 2600,и деньги я знаю куда идут, нужно гривен 250 сдать, но потом почти год не сдавать, и это для дитя. Вижу что РК старается.Но есть и те кто всегда не доволен,лучше сдать ребенка утром и забрать часов в 6, и не убирать ни деньги сдавать, только всегда не довольны,дети наши, а садики и школы не камеры хранения.!!!!!!!!!!!!!!!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 октября 2013
Ответ дляJuljetta
простите, но дулю им, а не доплату!
Вы правы 100%, но видите, что и как у нас везде...
Брюнетка в Мармеладе• 18 октября 2013
Взносы ежемесячные не плачу. Стсок канцелярии и моющих на 210 грн купила, на книжки 50 грн сдала. На Дни Рождения 40 грн сдала. Пока все)))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 25 октября 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я Вас ни в коем случае не осуждаю, - это везде , и в саду , и в школе неск-ко родителей никогда не сдают,- но при этом другие сдают за себя и ’за того парня’( Как при оплате коммунальных- основная масса плательщиков платит за всех...
Брюнетка в Мармеладе• 25 октября 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
жизненные ситуации у всех разные. Я например, коммунальные полгода не плачу - потом одной суммой все долги выплачиваю (у нас субсидия). Но по спискам должников - есть соседи, у которых долгов на несколько тысяч. Но как то их осуждать даже и не подумала... ’за того’ парня можно было говорить, если бы моего ребенка в саду другие родители кормили бы затсвои деньги или подарки на Новый Год дарили, или канцелярией с моющими обеспечивали. Но этого же нет. За ’своегопарня’ я плачу сама и вьполном объеме, а вот обеспечивать все остальные нужды государственного сада - пока возможности нет, да и желания, если честно, тоже(((