Зоркая Зорро• 15 октября 2013

Помогите новичку неприятная ситуация с покупателем.

Девочки, я недавно на кидстафе, помогите советом: продала паяльник для страз, новый, покупался в магазине как подарок для меня, валялся без надобности, поэтому продала по нижеинтернетовской цене. То есть в среднем он стоит 180-220, я продала за 160. Через несколько дней покупатель написал, что паяльник сломался после двух дней работы по 2 часа. Просит вернуть ему 80 грн. Как правильно поступить?
Выручалка• 15 октября 2013
капец!!! может она его роняла или еще что-то??? вы то тут причем!!!????

если бы она его купила в магазине - вернула бы??? сомневаюсь!

Шумелка Мышь• 15 октября 2013
ничего не возвращайте!Он работал когда она его купила.
Аноним_1331• 15 октября 2013
я хоть и покупатель,но ...на вашем месте деньги бы не вернула...что в паспорте указано на какое непрерывное время работы он ращитан? и где гарантия того,что его не оставили включенным на ночь?.....ну...как то так....
Я такая боевая• 15 октября 2013
а чего только 80 грн?? А может он и не сломался вовсе, а покупатель просто хочет часть денег вернуть. Вы продавали паяльник как новый или б/у?
Директриссимо• 15 октября 2013
Аналогично, где гарантия, что покупатель пользовался аккуратно и вообще, что именно он с ним делал. И почему 80 грн.??? Типа на ремонт?
Обидно да, неприятно - да...Но это не ваша вина.Так и напишите, что у Вас нет никаких обязательств после покупки, так как Вы не магазин
автор Зоркая Зорро • 15 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Как новый, ведь он и есть новый. Я его даже из целофана не вынимала: когда увидела, что ’подарок не тот’ , настроение сразу упало.
сЛАдКОежКА• 15 октября 2013
Ну там наверное есть какой-то гарантийный талон?

Torry-Vika• 15 октября 2013
почему именно 80 грн? не хватает ему на другую покупку?
Скажите что нет, вы отправляли его в рабочем состоянии, а как он его уже эксплуатировал, это не имеет к вам никакого дела!
автор Зоркая Зорро • 15 октября 2013
Ответ дляДиректриссимо
Очень неприятно! Прям себя каким-то мошенником чувствуешь...
автор Зоркая Зорро • 15 октября 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Честно говоря, гарантийного талона не было. Паяльник покупался в магазине рукоделия, а не электротехники.
tytenko• 15 октября 2013
Повірте - інколи покупці також бувають недобросовісні))) Думаю що Ви не повинні повертати кошти!
Дама-мадама• 15 октября 2013
Она видит,что Вы здесь недавно и решила подзаработать. Шантаж - отдай деньги или испорчу гостевую!
автор Зоркая Зорро • 15 октября 2013
Девочки, всем спасибо за ответы и потраченное время! Желаю никогда и никому не попадать в подобные ситуации ни с одной, ни с другой стороны. Всем удачи!
yangelinka• 15 октября 2013
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец, изготовитель, уполномоченная организация или ИП отвечают за недостатки товара. Исключением являются ситуации, когда продавцу удается доказать, что соответствующие недостатки возникли у товара уже после того, как он был передан покупателю, вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Гарантийный срок может быть установлен также в отношении работы или услуги. Исполнитель отвечает за недостатки произведенных работ или оказанных услуг, только если ему не удастся доказать, что «изъяны» возникли вследствие нарушения потребителем правил использования результата, действий третьих лиц или непреодолимой силы, уже после принятия работы или услуги (п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
если не установлен гарантийный срок, то потребителю нужно доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента. что уж говорить о том, что товар был передан в рабочем состоянии. покупатель не потребовал товарный чек и гарантийный талон. Соответственно, приобрёл вещь практически в состоянии б/у и тем самым, купив вещь по выгодной для него (покупателя) цене, сэкономив на каких-либо гарантийных обязательствах продавца...)))