Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Парасюха• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Я вам вменяю то что вы тут детей чужих направо и налево раздаете. Кто хочет, прийди и забери.
где это я раздавала кому?
проверьте, может у вас жар

Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Какое право он имеет? Ребенок по документам его дочь. Может для вас и норма когда отказываются от детей.
Меня в свою систему бреда не вписывайте. От приемного ребенка можно отказаться, это предусмотрено законом - это раз. Мужчина девочку не хотел и не планировал, это была просто помощь жене - это два, моральный аспект.
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Прощаю. Такой же участник темы, как и вы.
Так не нужно мне повторять то что автор писала. Я читать умею. То что муж не хотел детей это его слова. Многие мужики ровно относятся к детям. Но когда жена говорит надо, берут и делают. Его кто насильно тянул на то усыновление? 2 года на раздумия было. Или он тютя полный? Или тупой? Или что не так?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Да, должны взять родственники, которых девочка знает не больше чем советчиц и которые не хотят этого. Так лучше же для всех, да?
К слову, детдомовских детей тоже приходят и берут после соответствующей проверки любые желающие, чужие разумеется.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
Почему и на каком основании автор должна забирать ребёнка? Она не принимала решение об усыновлении.
милосердие?
Лень гуглить• 21 декабря 2018
Ответ дляЛамборджини
Отдайте мне! Я так понимаю, девочке 11 лет. Два вопроса. Есть ли проблемы со здоровьем сейчас? Насколько сложные? Какой город? Я могу познакомиться, забрать на время, потом оформить опеку и забрать под опеку. У меня уже есть один ребенок под опекой (мальчик, 9 лет). Я уже проходила и знаю, как это оформляется, курсы приемных родителей также прошла
Извините, а почему опека, а не усыновление?
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ну да, милосердие ведь от ситуации не зависит.
Каждому уготованы свои испытания. И никто не знает что и как будет. Но я во всех жизненных испытаниях (было не много, но одно большое было) сумела сохранить лицо и быть человеком, а не мразью, спасающей свою шкуру. Нужно будет и усыновлю. Но не эту девочку
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Читать умеете, а вот понимать не очень, интерпретируете как вам удобно.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Кому нужно будет? Вам? На данный момент помощь нужна именно этой девочке, почему не ее?

vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляПарасюха
где это я раздавала кому?
проверьте, может у вас жар
У меня нет. А у вас амнезия? Пост 462 и 471. Или то у вас косноязычие?
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Серьезно? Вы прям присутствовали при том, как бж уговаривала мужа помочь с усыновлением?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
У вас есть более точная информация?
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Родственники должны даже не девочке, должны ее матери. Упаси бог от таких родственников. И слава богу что у меня СЕМЬЯ, а не сброд людей с похожим днк
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛень гуглить
Потому что усыновление это очень и очень долго. Плюс при опеке у ребенка куча льгот сохраняется
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Семьи у матери девочки нет. Есть бывший муж и дальние родственники.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
Смешно читать все эти ’ах, бедный ребенок! так нельзя! что вы за звери?’. Умные такие? А чего тогда сами не усыновите чужого больного ребенка? Отмазки не принимаются. Отец этот и сестра тоже не планировали, не хотели, у них своя семья, у них может не быть финансов, времени и всего того, что вы используете как отмазку, чтоб самим не усыновлять. Им ребенок фактически на голову сваливается. Вот пусть и вам свалится, езжайте в детдом и усыновите прямо сегодня, пусть будет счастье всем и никто не уйдет обиженным! И не надо рассказывать, что вот кто-то там уже усыновил. Тот, кто усыновил, тот к этому готовился и хотел. Это было сознательное решение. А тут никто не хотел и не готовился. Вот и вы, неготовые, усыновите прямо сейчас и тогда сможете с полным правом рассказывать, какие вы хорошие и какие плохие те, кто так не сделал.
да чего вы переживаете так сплоши и рядом сдают детей родной сестры, при наличии живых родственников и бабушки и родной сестры - брата.
Так что бывает и хуже.
Знакомый в америке рассказывал все время, что у него 5 детей.
И только со временем узнала, что 2 его и 3 усыновленных.
И она говорит - у меня 5-ро детей.
Милосердие у нас - у многих величина неизвестная.
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Нужно будет высшим силам...судьбе...так понятно?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Нет. Это всего лишь бла-бла-бла, лицемерие и двойные стандарты. Сами же написали, что милосердие или есть или нет, оно от ситуации не зависит.
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
У вас есть более точная информация?
Нет. Но я не понимаю почему я должна слово в слово верить человеку в чьих интересах себя и своего мужа обелить. Муж там либо недалекий, либо типичный предатель. Либо два в одном

Дежурняшная• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
А при усыновлении у нее появляется
реальная семья с очевидными намерениями. Это как замуж предложили или ’а давай жить ’гражданским браком’. Очень показательно ))
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ааа. Не в курсе просто. У меня дальние родственники это семьи троюродной сестры моей бабушки. А семьи двоюродных для меня близкие родственники. Извините. Ошиблась
Дежурняшная• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
После этих слов все двоюродные в мире должны обзнакомиться и породичаться, я так понимаю?))
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Разговор в никуда. Я вам сказала....упаси бог...но вдруг чего...я усыновлю (в смысле буду воспитывать) всех детей своих двоюродных родственников. В тч и усыновленных. Это если распорядится судьба. А по своей воле если б хотела то усыновила бы
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Мы обсуждаем ситуацию, исходя из предоставленной нам информации. Додумать можно что угодно, а вы сейчас ярлыки навешиваете на ровном месте.
успокойте_Меня• 21 декабря 2018
Ответ дляMs. Dolly
Какие тут все правильные, ’монстры, г*вно, кровиночка, котенка не выкину’. И это только 1 страничка обсуждений.
Я лично тоже не обрадовалась бы чужому нелюбимому ребенку в своем доме. Лучше в детском доме жить, чем с равнодушными к тебе людьми, всем легче, и взрослым, и невезучему малышу. И про ’обозлится на всю жизнь’ зря пишете, ее же приемная мама не бросила, любила.
Господи, а если рожают и к своему ребенку так относятся, тоже лучше отдать? Но не отдают же. Да, я согласна с вами, что равнодушие ’якобы близких’ озлобит, разуверит и ничего хорошего не принесет. Но! Если бы сейчас обсуждали аналогичную ситуацию с родным ребенком, думаю, большинство противниц пожалеть обсуждали бы ситуацию совсем иначе
vasilinavasilevskay• 21 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Ого. А вы что не знаеомы со своими двоюродными?
Дежурняшная• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Я со своими знакома, уже писала . Но с некоторыми весьма шапошно. Жизнь развела ещё на этапе родных. Хотите кого-то в чем-то упрекнуть?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
И на этом основании считаете мразями тех, кто к этому не готов? А если ваша, допустим, двоюродная сестра нарожает семеро детей? Вы бы поосторожнее со словами и эпитетами.
Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Не нужно кивать на других, тем самым оправдывая свою ничтожную душонку. Есть такое понятие как милосердие. Это либо есть либо нет и не зависит от ситуации. Уверена, что автор пальцем не шевельнула и для кровного ребенка нового мужа. Ключевое -она не хотела детей, а тут ей карты начинают путать. Да, она имеет право включить мороз, что и делает. Вот только муженек ее не имеет такого права. Ни морального, ни юридического
А почему у нас дети до сих пор в приютах страны? Где вы все милосердные и благородные? Ведь по сути, по количеству тех, кто обвинял здесь автора, макал его в грязь, можно было оставить пустым не один детдом или инернат. Но нет же. Растят исключительно своих детей и особо не рвутся за чужими. Что вам всем дает право судить, если вы такие же?
Щепотка_совести• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
Я знаю про це, в мене батько був алкоголік, ми з сестрою ні))) Я кажу, чому так всі говорять. Сироти рідко потрапляють в будинки, часто родичі забирають. В основному там діти з поганими батьками
Ген может передаваться не обязательно детям, а внукам или правнукам. Знаю случай, когда родители отличные, а дед гулящий был. Внук несмотря на идеальную семью отца и матери пошел в деда(