Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Sunny_Anny• 22 декабря 2018
Ответ дляМарс атакует
Да моё мнение что бы мама выздоровела! А на ’зло’ или вопреки всем’ это уж как получиться!
Есть тема и есть обсуждение, и тут очень мало тех кто поддерживает ’решение отдать ребёнка’. Нужно оставаться человеком ВСЕГДА.
Ваше мнение я уже слышала - если есть возможность проблем то отказаться! от ребёнка?
Ребёнок не цветочек - не нравиться? давайте его на улицу выставим.
вы и читаете так же, как пишете..
да, тут много тех, которые медом истекают от собственной ’благодетели’
но то такое, абы в радость
Sweetlana1• 23 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
меня поражают такие вопросы в теме. Как можно сравнивать детей близкого человека и детей чужих людей
А чем ребенок бывшей жены мужа ближе новой жене, чем Вам? Или Вы толькл умеете учить быть милосердными других? Риторический вопрос, конечно.