Птица Говоруша• 30 декабря 2018

Значит собрались мы в гости

Дочке в следующем году 7 лет, каждое рождество к нам приходят гости.
В этом году решили мы объехать гостей и заехать к куму так как дети носят вечерю кумовьям и бабушкам.
Кум сразу отморозился, что делает ремонт в этот день, хоть и праздник.
В общем я поняла одно, за 15 лет семейной жизни все идут к нам, но никто не зовет к себе. Сразу мороз включают.
Я 2 дня стою возле плиты, готовлю, потом мою посуду. Реально надоело.
Больше к себе звать не буду.
ЖонДуан• 30 декабря 2018
Искренне поздравляю, хоть через 7 лет прозрели! Всегда в детстве изумляли женщины, в свой день рождения, встречающие гостей в бигудях, в мыле у плиты.

Паравозик• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Про меня наверное кума тоже думает так, как автор про кума)))
Неожиданно даже для себя, после 35 лет я перестала любить гостей. Мне просто надоело убирать перед их приходом и после, мне надоело готовить много. Хотя готовить я люблю и окружение люблю своё. Но наверное старею:))) теперь мой дом - моя крепость, в которой только семья.
Встречи плавно перевожу на нейтральную территорию - кафе, ресторан, развлекаловки.
Все поняли и приняли, кума меня не понимает. Причем может приехать неожиданно, узнаешь о гостях, открыв дверь уже. А я устаю, дома может быть срач, бывает, что и еды нет. И я не хочу готовить, не хочу делать уборку ради гостей, мне проще за час привести себя в порядок и доползти до кафе, упасть на диванчик и отдыхать там.
Вы как мысли мои прочитали! С наступающим
Аноним_1457• 30 декабря 2018
Ответ дляПочтальЁнша
На х....... это круто
Я тоже уже года три не накрываю поляны у себя дома. А ещё бесит, у всех квартиры 3х комнатные, а они все ко мне лезут. Тоже так всё и все надоели, ШО кАпец. И тоже всех на х......
А мне сказали ’ты так вкусно готовишь, а у нас собака, а у вас ребенок маленький’. После того как перестала в гости звать, перестали общаться с нами кумовья
автор Птица Говоруша • 30 декабря 2018
Ответ дляПаравозик
Хранительница чешки• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
полностью поддерживаю .
Настя Снежок Воля• 30 декабря 2018
Тоже не устраиваю застолья дома, надоело. Все встречи в кафе/ресторане. Летом на природе. Красота, отдыхаешь как белый человек.
Хранительница чешки• 30 декабря 2018
Была огромная компания и все собирались у нас. Года как три перестала звать и никто сам не собирается и до себя не зовет.
Аноним ФЕЯ• 30 декабря 2018
а я люблю гостей, готовить тоже люблю. В прошлом году пошли к кумовьям в гости, к слову у нас двое детей,мальчики 3 и 5 лет, так кум бегал как обшпаренный, чтобы мои дети не дай Бог ничего не уронили и не испортили(((( больше я к ним не хожу
Бессмертный пони• 30 декабря 2018
Ответ дляТоска в носках
Какую еще вечерю дети носят?
Здрасьте ! В канун Рождества крестники носят крестным угощение или подарки , это называется ’вечеря’ ( ужин по-украински ) .

Катька Пушкарева• 30 декабря 2018
Ответ дляПаравозик
С наступающими!
Переоценка ценностей общение не станет хуже, если встречи проходят на нейтральной территории, если это искреннее общение
Апрель Ивановна• 30 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Правильно.
Раніше всі ходили до нас, я в цьому році тільки зрозуміла все.
ну так вы ж сами приглашали? они они без приглашения все эти годы ходили?
Катька Пушкарева• 30 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
И правильно))) куму от этого только лучше будет.
Пс, детей я люблю если что)))
Но когда ваши дети разобьют или сломают что-то в гостях, вы похлопаете глазками со словами это же дети...знаю, проходили)))
А то, что это стоит денег волнует только того, кто это купил.
7vip• 30 декабря 2018
Ответ дляРокерША
В мы 10 лет ходим в ресторан с мужем отмечать- всех зовём... никто не идёт- там же скидываться надо))) поровну)))))
Апрель Ивановна• 30 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Супер
Все правильно, встречи должны быть радостными.
Но когда тебе говорят, что другие планы у людей, то совсем больше не хочется встречаться.
автор, ну вы правда странная) это же дело добровольное, если вы хотите видеть гостей у себя -тогда вы их приглашаете, вот просто так, ничего не ожидая взамен (никаких ответных приглашений, подарков и пр.) и более того, разрешаете людям иметь свои планы и не напрашиваетесь в гости к ним.
Мне как раз более не симпатичны люди, которые напрашиваются в гости, чем те, у кого ’другие планы’
Бриджит_Фрикандо• 30 декабря 2018
Кто вам доктор? Мы вообще только семьей новый год встречаем. Другие праздники можем с друзьями но в ресторане или барбекю. Никого домой не приглашаем. Дом это наша территория.
Аноним ФЕЯ• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Пс, детей я люблю если что)))
если б что-то разбили и сломали, я б возместила ущерб. Но бегать с выпученными глазами и следить за тем что мои дети играют игрушками их дочери даже для меня слишком.
Платье Длинное бальное• 30 декабря 2018
Ответ дляПопадалочка
Я никогда не зову специально к себе. Звонят просто спрашивают, ты дома? и все. Все знают, что после 18 можно приходить их всегда у ждут. Приходят все когда и кому удобно, уходят тоже так же. И с ночевкой остаются. И убрать потом помогут. Праздник такой светлый, радостный. Это же не твой день рождения, где ты вроде как обязан сделать гостям приятно. Это праздник общения и любви.
О так, світле , і радісне свято! Тому і припинила всі посиденьки в мене. Ну, щоб радісно було ще й мені, а не всім гостям.
Бо напашусь , як кобиляка, наготую а якесь дурне спитає- а що підливки до голубців немає? Нє, блін - так давись собака голубцями
Катька Пушкарева• 30 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ну тогда да. Странно.
Отвечаю всем• 30 декабря 2018
Ответ дляТоска в носках
Какую еще вечерю дети носят?
Кутью. Не слышали?

Попадалочка• 30 декабря 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Нееее, с таким настроением ты слона не продашь )))

У меня просто совсем другое отношение ко всему, наверное. И все знают об этом. Если кому то не нравится что то, то делают гости это сами. Сами берут новую вилку, сами готовят подливку, если хотят. Хотят идут играть в твистер, монополию и ещё что нибудь с детьми или взрослыми.все мои кумовья у меня, как у себядома. Все знают, что где лежит, где что взять. Поэтому никто не впахивается. Все ведут себя как дома. Плели, помыли тарелку после себя. Мне остаются общие тарелки и стаканы. Это несложно )))
Отвечаю всем• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Автор про кума так думает, именно потому, что кум любит припереться к автору в гости, а сам автора и крестницу у себя принимать отказался.
Катька Пушкарева• 30 декабря 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Ну вот и я сейчас отказываюсь принимать дома гостей, хотя туда меня зовут и всегда рады видеть ещё и с ночёвкой желательно, с посиделкам до утра практически.
Раньше ездили и мы к ним, и они у нам, сейчас нет и пытаюсь перенастроить куму на встречи на нейтральной территории. Пока безрезультатно и с надутыми губами.
Отвечаю всем• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
С наступающими!
Похоже только в нашем окружении гостеприимство - дело обоюдное)
Отвечаю всем• 30 декабря 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Блін, сцю!)))
Аноним_1554• 30 декабря 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
ну если вы не ходите по гостям, то можно и к себе не звать.

а у автора другое.
к ней ходят, к себе в ответ не приглашают.

это частое явление..
конечно ,интереснее придти в гости - нарядиться, сменить обстановку, купить гостинцы и вперед.
а там хозяйка будет скакать вокруг гостя - и приготовит, и подаст, и уберет потом.

так моя свекровь на прошлый НГ одна осталась.
на этот еще не знаю.

к себе она нас не зовет ,моих родителей тоже, а мы НГ у них празднуем,
она и так пару раз в год к нам приходит, а к себе зовет ноль раз.

ну вот такая она.
любит таскаться по гостям.
это ее хобби.
нарядиться ,накраситься и вперед.

и сидеть она может оооочень долго ,даже с ночевкой напроситься.

типа- ой уже поздно , ой устала ,ой опьянела.

и вот нафиг она нужна?
корми ее, принимай ,развлека, угождай, стели постель, потом стирай.
Красавица писяная• 30 декабря 2018
На праздники, а особенно на дни рождения стараемся уехать далеко-далеко!
Так классно кстати... Звонят тебе в другую страну, а ты забил на все и на всех
Не куру• 30 декабря 2018
Ответ дляАноним_1554

а у автора другое.

это частое явление..

на этот еще не знаю.

ну вот такая она.
любит таскаться по гостям.
это ее хобби.
нарядиться ,накраситься и вперед.

и вот нафиг она нужна?
ДААААА !!! таких невесток- так и врагов не нужно...о своей маме такое же мнение?
автор Птица Говоруша • 30 декабря 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
Немного не так. Каждый год я.слышала от него, что пора нам к нему в гости ходить на Рождество.
Ну вот купили машину, дочка подросла, можем себе позволить в зимний вечер поехать в гости.
Облом, и я не напрашиваюсь никогда и не хожу никуда.
Чувствую вечно себя должной, должна принять гостей, должна терпеть их до позднего вечера, несмотря на то что у меня маленький ребенок. Должна подругу отвезти домой на машине.
Теперь по-другому “я никому ничего не должна!”
автор Птица Говоруша • 30 декабря 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Апрель Ивановна• 30 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
у вас просто очень размыты личные границы, и потому вы не чувствуете их у других, и когда они их обозначают, вы обижаетесь. Вы сами терпите (по крайней мере терпели) то, что вам неприятно из-за страха чего? обидеть друзей? потерять их? или что подумают о вас как-то не так?
Ну какой смысл давать торт домой, если вы гостей уже угостили, а завтра и ваша семья с удовольствием съест этот торт?
Вы платите за это большую цену и как следствие ожидаете что-то взамен. А делать надо ровно столько, чтобы это сделало ВАМ приятно, и одного этого приятно вам было достаточно, тогда не будет обид и неоправданных ожиданий. Возможно часть друзей отпадет, но зато останутся те, которые будут уважать вас и ваши границы.