20 января 2019

Какую профессию выбрать?

Здравствуйте, заканчиваю 10 класс, летом начну готовится к зно, и понятия не имею куда буду поступать. Не хочу чего-то банального, какие профессии сейчас актуальны и требовательны?
Ribka-piran 20 января 2019
Сейчас очень хорошо ІТ- шники зарабатывают, менеджеры, дизайнеры, логистика, HR.
Не рекомендую бухгалтерию, архитектуру, экономистов, юристов и прочие профессии типа геодезистов, агрономов, кибернетиков, биологов и т. д. Эти профессии у нас в стране не востребованы или не сильно оплачиваемые.
Сейчас хорошо девочки зарабатывают в сфере обслуживания (маникюр, реснички, косметолог, подолог). Да, сначала нужно будет наработать свою базу клиентов, но оно того стоит.
Я сама имею два высших образования, в офисе от звонка до звонка работаю. Но мой уровень заработной платы намного ниже, чем у моего мастера маникюра...
emma03 20 января 2019
строительство, проектирование...и зп хорошая и работа востребована...
lyam 20 января 2019
Ответ дляRibka-piran
Сейчас очень хорошо ІТ- шники зарабатывают, менеджеры, дизайнеры, логистика, HR.
Не рекомендую бухгалтерию, архитектуру, экономистов, юристов и прочие профессии типа геодезистов, агрономов, кибернетиков, биологов и т. д. Эти профессии у нас в стране не востребованы или не сильно оплачиваемые.
Сейчас хорошо девочки зарабатывают в сфере обслуживания (маникюр, реснички, косметолог, подолог). Да, сначала нужно будет наработать свою базу клиентов, но оно того стоит.
Я сама имею два высших образования, в офисе от звонка до звонка работаю. Но мой уровень заработной платы намного ниже, чем у моего мастера маникюра...
Не пойму чем архитекторы плохи?
Дов Ира 20 января 2019
Лучше пойти учиться на ту специальность, к которой у вас душа лежит, так вы станете специалистом в своей области, а специалисты всегда хорошо зарабатывают
Вомбат 20 января 2019
Хоть примерно, к чему у Вас интерес есть, напишите!
А то ведь можно в институт физкультуры поступить, а можно в экономический...
Лапулька 20 января 2019
А якщо душа лежить до звірят і доця хоче бути ветеринаром- які перспективи?
прЫнц 20 января 2019
Ответ дляЛапулька
А якщо душа лежить до звірят і доця хоче бути ветеринаром- які перспективи?
Друг работает в Германии врачем.
Говорит у них ветеринар -это супер круто, круче хирурга.

У нас -если будет своя клиника в богатом городе и опыт работы -все будет хорошо. А на практике ветеринар -в 95% это село, резиновые сапоги, коровьи какахи и зарплата хорошо если 5000.

Автору : смотрите по себе, по тому что нравится лично вам, нету ничего хуже работу которую ненавидишь, даже если она высокооплачиваемая.
Если вообще есть способность сконцетрироваться надолго, нормально заходит математика с физикой -смотрите инженерные специальности, если хорошо с сочинениями и литературой -в гуманитарную сторону и т.д.
Работать менеджером, HR--м или мастером маникюра можно с любой специальностью, а врачем или архитектором -нет.
Ollka 20 января 2019
Мой сын в 9 классе. У них проводили занятия по профориентации от МАУП.

Сначала дети писали тесты, видов 5-6 разных (на компьютере).Через неделю дали папочку с информацией по личным результатам. Расписано все очень подробно (около 10 листов). Еще было собеседование с сыном и родителями (отдельно). Рассказывали где это можно применить, куда поступить, на какие курсы походить, какие качества продвигать, а какие развивать и т.д.

Моему предложили окого 50 разных профессий, от самых простых до продвинутых.

Все совпало 100% (он до этого определился с областью учебы/работы). Описали сына и все его качества очень точно, и что с ними делать тоже.

У них это проводилось от лицея бесплатно. Но я спрашивала сколько стоит личная консультация - 600 грн. Там еще более подробно и больше материалов входит в ’курс’. Сказали, что сыну еще рановато личная консультация, это гдето 2 семестр 10 класса. Вам как раз подойдет