Намакушка• 04 октября 2012

Болят ножки. у ребенка. Может быть нехватка кальция?

Сыну 4 года. Очень подвижный ребенок: бегает, прыгает, ходит на танцы, может пешком пройти с дедушкой 4-5 км без проблем.
Но! уже несколько месяцев время от времени по ночам плачет, что у него болит ножка. При том то одна болит, то другая, то выше, то ниже. Мажу Траумелем и он успокаивается. бывает говорит, что я сегодня прыгал в садике и у меня заболела ножка, а бывает болит просто так, вроде безпричинно!
Кушает он средненько, молочку редко. В более раннем возрасте были тоже проблемы с нехваткой кальция: дисплазият/б суставов и плохо лезли зубки. Тогда давала кальций

Может ли это как-то быть связано с нехваткой кальция в ростущем организме?
если да - какие препарарты можете посоветовать?
Травматолог у нас в городе бестолковый, куда еще обратиться не знаю(
Заранее спасибо!
Аноним• 04 октября 2012
Может КАЛИЯ не хватает и мышцы болят?
sofine• 04 октября 2012
думаю что болят не кости а мышцы, сдайте кровь на всякий случай на анализ. думаю что траумелем мажете и правильно делаете, но видать этого не достаточно. перед тем как начали болеть ноги болели орз? была температура? вирус?
baton• 04 октября 2012
у нас тоже так. сказали сходить к лору проверить гланды-могут давать боли в суставах
Аноним• 04 октября 2012
А мы сдавали на ревмопробы
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляsofine
развернутый анализ или общий? Сдать на что-то конкретно или просто проверить?
Ну конкретно перед тем может и болели,точно не помню, так как это все началось не резко, а постепенно, а мы же садиковские, бывает болеем. Полгода до того перенесли мононуклеоз. Увеличенные миндалины и аденоиды
sofine• 04 октября 2012
надо пойти к педиатру описать проблему. должны назначить противовосполительные, может и суставы, иногда вирус дает такое осложнение. но кровь все равно сдайте, хотя бы общий анализ. такое бывает не пугайтесь, просто надо пролечиться.
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляbaton
Странно, я нас вполне может быть, но я думала, что ангина только может давать боль в суставы(
sofine• 04 октября 2012
обследуйтесь, не оставляйте без внимания, к врачу - он подскажет что и куда сдать.
кари• 04 октября 2012
и у нас=(ребенку 3года высокий
хирург сказала что мышечные боли из-за интенсивного роста.
я у терапевта взяла направление на БИОХИМИЮ И рЕВМО-ПРОБЫ но пока кровь не здала-как представлю ребенка мучить -кровь из вены сдавать=(стресс такой!
НО терзают страхи-бывает же и полиомиелит?
ДЕВОЧКИ ПИШИТЕ КТО ЧТО ЕЩЕ ЗНАЕТ ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ?-заране спасибо
Iren4iC• 04 октября 2012
Мы сдавали на ревмопробу + консультация ЛОРа
skoda• 04 октября 2012
Все нормально, очень частое явление у деток (погуглите, очень много пишут об этом) сама столкнулась недавно с этим!Лучше конечно показать ортопеду,мы так и сделали.Сделали УЗИ и выяснилось,что в связи с перенесенными простудными ,а особенно если сопровождались температурой воспаляется тазобедренный сустав, отсюда кажется,что ножки то внизу,то вверху болят.Возьмите малыша и по нажимайте на тазобедренный сустав и проследите реакцию.Если такое же как у нас, тогда лечение: солевые ванны с морской солью и траумель втирать три раза вдень в область тазобедренного сустава.
zalzilya• 04 октября 2012
У моей дочери раньше очень болели голеностопные суставы , особенно после физ-ры.Пошли к ортопеду, сделали рентген, а он так и сакзал- у вас ребенок гиперактивный +очень быстро растет для своего возраста, суставы не успевают расти.Пили кальций, но недолго...Потихоньку прошло -может просто организм привык, перерос...
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляsofine
Уже были(
Ответ нашего педиатра: та ничего страшного, такое бывает, где-то бегал-прыгал, может что-то потянул( мамочка, что вы ищете болезни на своего ребенка!
skoda• 04 октября 2012
По ногам может давать даже если болели 3 недели назад,так и у нас было утром проснулся,а на ножку стать не может.Я в травмпункт первый раз поехала наложили шину,хотя совсем не там болело пока не поехали к ортопеду.Лучше в платную едьте там все на месте делают.
anna_daoud1782• 04 октября 2012
у моей тоже ножки иногда побаливают,у меня в детстве сильно колени крутило
кари• 04 октября 2012
а да кстати нужно показатся Ортопеду-может причина и плоскостопии быть
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляskoda
У нас вроде немножко не так. Болят в основном внизу, там где косточка или чуть выше по голени.
Но думаю ванны с морской солью - - не повредят?! Вы делали дома и как часто? И насколько горячие?
skoda• 04 октября 2012
http://www.med39.ru/article/pediatria/8.html
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляskoda
У нас в городе (Белая Церковь) платных нет(
skoda• 04 октября 2012
Больше чем теплая Каждый день 40 минут в течении месяца.Просто купался 40 минут каждый день.Вы нажмите на бедро потому,что я малому нажимала думала внизу болят,а когда на бедра начала жать тут то и понятно стало начал пищать,ну вообщем сразу понятно стало откуда ветер дует
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляskoda
спасибо большое, вот где они все ответы!
теперь самая главная проблема:найти хорошего врача
Аноним• 04 октября 2012
Добрый день, Вы к ортопеду ходили ? Очень часто в этом возрасте ножки болят Из-за обычного ПЛОСКОСТОПИЯ ( плоско-вальгусные стопы).
skoda• 04 октября 2012
http://medikomplus.com.ua/ вот нашла у вас в городе позвоните и узнайте должен быть ортопед там
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляskoda
спасибо, это рядом с моим домом, но там принимают только педиатр(
skoda• 04 октября 2012
http://bc-city.com/index.php?showtopic=43744 вот здесь у вас целый форум по этому поводу
автор Намакушка • 04 октября 2012
Ответ дляskoda
спасибо, я знаю)) Я сама активный пользователь БЦсити)
Конечный этап всех переговоров, что в городе один хороший ортопед, но после того, как к нему ОЧЕНЬ неудачно(( сходили мои друзья с ребенком, я уже это делать не хочу(
Буду искать в Киеве, благо ехать не так уж далеко)
skoda• 04 октября 2012
Ответ дляНеВсёСразу
ООО отлично.Самый лучший вариант
nova_mama• 04 октября 2012
У меня в детстве болела левая голень. Ходили к врачу, анализы сдавали, рентген делали, все хорошо было. Педиатр сказал: ’Это она придумывает’.
Помогало помассировать и укутать в одеялко. Постепенно прошло, сейчас пару раз в год может напомнить о себе.
А в детстве, бывало, просыпалась от того, что нога разболелась.
Like-A-Rainbow• 05 октября 2012
это мой ночной кошмар просто((( дочь время от времени выдает(( анализы крови развернутые время от времени сдаем..Тонзилит ставили.. Заметила, что на ветер ножки болят у неё.. Мы тогда горячей водичкой из душика поливаем их минут пять ( это если ночью проснулась внезапно) или в ванную хорошо теплую перед сном сажаю - если днем жаловалась..И мажу ментоловой мазью, одеваю теплые носочки.