Кредитная• 02 февраля 2019

Дарить иль не дарить? Вот в чем вопрос. Про кофе и поговорить.

У меня есть любимая кофейня, в которую я хожу не столько из-за кофе (кофе сейчас хороший много где делают), а из-за любимой бариста, девушки, которая варит там кофе. Мне с ней так нравится поболтать, вроде чужой человек, а как подружка. Общаемся с ней пару минут и настроение потом чуть ли не весь день хорошее, от нее такая энергия солнечная! И вот я узнала, что у нее скоро день рождения и захотелось ей сделать маленький подарок. Поделилась этим с мужем, он против! Говорит, так не делается, ведь она на работе, а ты клиент, и после подарка она будет чувствовать себя неудобно и чем-то обязанной тебе, а зачем ей чувствовать себя обязанной к клиентке? Ведь мы же не подруги даже.

Логически я с мужем согласна, но моя женская логика все равно хочет сделать ей подарок, хотя я даже не знаю что ей подарить, открытку же не подаришь, а что-то дороже наверное действительно неудобно ей будет.... вот такая философия кофейная. Советчицы, что посоветуете?

А вы дарите подарки таким вот "недрузьям", но вами с ними просто приятно общаться?
Результат:
вже голосів: 153
69 (45.1%) Дарить! Ей будет приятно
33 (21.57%) Подарить что-то символическое (в комментах напишу пример)
25 (16.34%) Не дарить ничего, просто поздравить словами
20 (13.07%) Зачем вообще об этом думать? Она делает свою работу, вы пьете кофе, всем и так хорошо
3 (1.96%) Подарить анонимно, подложить ей незаметно
3 (1.96%) свой вариант
Я_поехала• 02 февраля 2019
Да, милый сюрприз вполне прилично
Я_поехала• 02 февраля 2019
Тоже такая ,если приятно общаться хочется подарить.
Этим летом хорошо отдохнули с малой на море, семья чудесная сдаёт хорошее жильё и очень милые , приятные люди , хозяйка вообще сказка , вот смотришь на неё и приятно , моя привереда в еде , её еду ела аж бегом . на новый год послала им подарки . захотелось отблагодарить .
Дама_с_коготками• 02 февраля 2019
Хороший порыв.) Дерзайте.
No problems• 02 февраля 2019
Какую-то мелочь вполне уместно. Не обязывающую.
автор Кредитная • 02 февраля 2019
Спасибо, девочки!
Желаю нам всем неожиданных приятных подарков!

Ядвига Юсьлегко• 02 февраля 2019
Как по мне, уместно будет небольшой цветок в вазоне, сейчас как раз крокусы и нарциссы везде появляются:)
Головная• 02 февраля 2019
Коробочку ’Рафаэлло’, нежный и сладкий подарок для девушки
Кофе в лобби• 02 февраля 2019
Не дарить: это поставит ее в неловкое положение, зависимое от Вас. То есть, при следующей встрече она будет чувствовать себя как бы должной и это вызовет неприятные эмоции. Лучше оставаться на равных.
Баба-царьлебедь• 02 февраля 2019
автор, однажды я получала посылку на Нп под самое закрытие 7 марта. назавтра был выходной. девочки операторы устало просили не занимать больше очередь - все равно не успеют. но, люди вели себя странно и большинство оставалось молча и упорно стоять. оказалось они просто забежали поздравить их с наступающим) - так сказать благодарные постоянные клиенты), кто-то доставал из под куртки букетик, кто-то смешные чашки, чай, кофе, конфеты, прикольная ручка и т.п. - ничего такого супер прям нужного/дорогого/особенного, просто приятные недорогие ни к чему не обязывающие мелочи). и светились лица и девушек, и тех кто поздравлял быстро и убегал). а девушки заслужили) - я сама им тортик заносила к чаю) и мне приятно и их ни к чему не обязывает)
Баба-царьлебедь• 02 февраля 2019
мне запомнился подарок одной клиентки) - милая старушка божий одуванчик). она принесла мне пакетик леденцов). и очень стеснялась и не путано пыталась сказать, что она хотела просто сделать мне приятно и чтобы я не отказывалась). это было ооочень мило и искренне). и я не испытывала неловкости потом ее видя). зато вот помню ее более 10 лет и это теплое воспоминание) - дело ведь не в том какой подарок. а в том, что человек так проявил свои чувства к тебе - благодарность, искреннюю симпатию). главное чтобы не было что-то дорогое, иначе да, тогда неловко крайне(...
НуКаНаКа• 02 февраля 2019
Можно символически коробочку конфет или чашку какую-то. Такая мелочь и ее в неловкое положение не поставит, и вас
Баба-царьлебедь• 02 февраля 2019
опечатка, надо: и очень стесняясь мне путано пыталась сказать...
lavrora• 02 февраля 2019
Ответ дляКредитная
Спасибо, девочки!

а я обожаю дарить подарки. дарите, конечно.
можно, как вариант, купить гель с запахом кофе. такой есть в ив роше.
ну, или что фантазия подскажет.
не думаю, что она будет чувствовать себя обязанной. но Вам обеим будет приятно
Аноним_1450• 02 февраля 2019
Одну розу!
Ромашка_Бегемотовна• 02 февраля 2019
Ответ дляКредитная
Спасибо, девочки!

Да, автор, дарите! Но чтоб не очень дорогое -это обязывает и ставит в неловкое положение. А милые безделушки я например даже хозяйке дома который мы арендовали на букинке дарила - щаметила в интерьерном оформлении дома ее любовь у таким всяким штучкам и подарила при отъезде- очень позитивный человек, она была очень рада.
Милая чашка, аромасвеча - что-то в таком духе я бы подарила.
Тихомандражная• 02 февраля 2019
Мой вариант - поздравить словами и дать хорошие чаевые. Подарок, даже небольшой, - вторжение в личное пространство чужого человека.
Заикальница• 02 февраля 2019
Да, почему бы и не подарить какой-то мелкий приятный презент. От благодарного клиента, за хорошую работу. Кружку, брелок, ручку, цветок в вазоне, коробочку конфет... без разницы что. Человеку будет очень приятно.
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2019
У нас постоянные клиенты дарили коробку конфет или еще что-то недорогое, было очень приятно)
Ростки жимолости• 02 февраля 2019
Если человек хороший,то почему нет. А вот я своей начальнице на день Татьяны ничего не хотела дарить. Она когда потом обсуждает с кем-то подарки,то чай г....., цветы г...., конфеты туда же. Бее
Печальки.нет• 02 февраля 2019
мне кажется странно принимать цветы даме от дамы,а вот сладкий подарок будет очень уместным ( рафаэлло,пироженко в красивой упаковке),они поднимут ей настроение на весь день и не обязывают