Магиня• 02 февраля 2019

Коэффициент по газу, счетчик в доме

У меня счетчик находится в доме (частный дом), в платежках ежемесячно(с ноября) добавляют 30 кубов за объем в стандартных условиях. Читала, что это якобы, когда счетчик на улице, то идут потери газа. У меня счетчик в доме, температура стабильная, значит этих потерь нет. Сама этим вопросом не занималась, а вот сосед на этой неделе звонил в Киевоблгаз в кулл центр, изначально они ему сказали, что мол у него счетчик на улице, поэтому идут начесления, а потом, когда он назвал счет своего соседа, у которого счетчик в доме и мол у него точно так же приходит надбавка, они ему начали нести какую-то ахинею. Возможно кто-то разобрался?
Аноним_1528• 02 февраля 2019
И у меня такая беда, пока ещё не разбиралась

Аноним_1544• 02 февраля 2019
на счетчики в доме также насчитывается коэффициент. к сожалению...
https://104.ua/ua/gas-and-money/id/6-classes-of-co...
Апочемучка• 02 февраля 2019
Ага, разобрались. Им уже свыше дали указ не выставлять эти коэффициенты. В личном кабинете есть прелупрежление, чтоб не платили. А местные газовые хозяйсива шлют квитанции по-старому. Я вношу данные, оащнмцу умножаю на тариф и плачу именно эту сумму. Да, она не совпадает с их.
Аноним_1528• 02 февраля 2019
Я слышала что как бы зимой газ сжимается и его расходуется больше чем показывает счётчик. Тогда летом должно по идее этот коэффициент быть в минусе???
Это я так понимаю
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
Коэффициент у всех один, и у тех, у кого счетчик на улице и у тех у кого в доме, так быть не должно.
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
Это я так понимаю
Это на улице, а если у меня счетчик в доме, где стабильная температура, чему сжиматься?
Аноним_1528• 02 февраля 2019
Ответ дляАпочемучка
Дурном, каждый делает что хочет
60 метров сметаны• 02 февраля 2019
у мама счетчик на улице, коеф. 1.08. У соседки в доме, коеф. 1.04. Сказали, что если на счетчике нет буквы Т, то надо платить по коеф. Коеф. еще зависит от времени года. на весну-лето он ниже.
Аноним_1528• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
И у меня дома, тоже пишут коэффициент

Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
коэффициент далеко не один, есть аж 6 таблиц по индивидуальному применению коэффициента к каждой группе потребителей.
и если в европейской практике по применению коэффициента за норму была взята температура 0 градусов, то наши мудрецы взяли +20 и начали плясать от этой цифры. естественно, себе в карман.
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
Может он должен быть разным, но в платежках у всех один.
Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
да не рассказывайте. коэффициент у всех разный, в зависимости от расположения счетчика и длины трубы от фланца до счетчика.
НКРЭ 23.11.18 запретили применение коэффициента, но в Нафтогазе и облгазах на это болт ложили.
Запасная спина• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
еще и по областям разный... Бред.
как можно было Облгазы , Облэнерго и т.д. отдать в частные руки...
А коэффициент Роттердам? Где Роттердам и где наши шахты...
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
Что не рассказывать? Что у меня и у тех, кого счетчик газа на улице один коэффициент? Наверное я плохо вижу)))) У меня и у родственников одинаково, при разном размещении счетчиков
Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
ну и какой же у вас всех коэффициент?
Апочемучка• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
Дурном, каждый делает что хочет
Вот почитайте
https://vesti-ukr.com/strana/314570-kak-pravilno-a...
Апочемучка• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
И у меня дома, тоже пишут коэффициент
Они всем пишут причем щадним числом. Мне в квитанции накатали, что у меня задолженность с нрчбря 2015 до конца 2018 - 319 кубов.
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
ну и какой же у вас всех коэффициент?
У нас 1,06.
Я не спорить с Вами собралась, а задала вопрос кто разобрался в данном вопросе.
Отполированный Артем• 02 февраля 2019
У нас 1,01. Счётчик на улице.

автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАпочемучка
Вот почитайте
Спасибо, только кто ж судиться пойдет? Конечно я займусь этим вопросом с начала недели. Тут уже по телевизору начали ,,пугать,, людей пеней за просрочку платежа, капец.
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
У нас 1,01. Счётчик на улице.
Вот у меня с вами разница в платежке уже почти на 26 кубов, за которые мне нужно платить
Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
У нас 1,06.
для того, чтобы разобраться, выше есть ссылка с таблицами по каждой группе потребителей и применению коэффициента .
Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
У нас 1,01. Счётчик на улице.
да ну? скорее, 1.10.
автор Магиня • 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
1,06 - у меня завышен коэффициент.
Кондуктор маршрутки• 02 февраля 2019
Счетчик в квартире, есть котел ,коэффициэнт 1,04
Аноним_1544• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
1,06 - у меня завышен коэффициент.
если считаете, что завышен, обратитесь в своё газовое хозяйство и сделайте сверку про проекту и монтажу газового счетчика. при коэффициенте 1.06 очень похоже, что он числится у Вас как установленный в неотапливаемом помещении.
сам коэффициент обыграть не удастся, его насчитывают всем поголовно.
т.е., или платить по полной во избежании задолженности и надеяться на перерасчет и возврат средств, или оплачивать фактический объём потребления строго по тарифу, накапливая долг.
melisa-milena• 02 февраля 2019
Ответ дляМагиня
Вы ссылку изучили? Там разные коэффициенты. Зависят от области, месяца и расположения счетчика (на улице, в отапливаемом помещении, в отапливаемом сразу у входа трубы, в отапливаемом далеко от ввода в дом)
Апочемучка• 03 февраля 2019
Ответ дляМагиня
Я, наоборот, слышала по телеку, как Гройсман призывал население не платить. И когла зашла в лисный кабинет, то сразу всплыло предупреждение, чтобы ничего выше, кроме использованных кубов по тарифу, не оплачивать.
Аноним_1544• 03 февраля 2019
если с этим коэффициентом ничего не решится и его не отменят, то выход один - замена имеющегося счетчика на счетчик с термокомпенсацией с маркировкой BK G4 T, по которому размер коэффициента относительно тарифа - как слону дробинка.
по такому счетчику тарифные изменения будут исчисляться в тысячных, а не в сотых и десятых, как в обычных счетчиках.
например, 1.004 против 1.11 по одному и тому же региону в один и тот же месяц.
кому интересно, можете сами сравнить : https://104.ua/ru/gas-and-money/id/6-classes-of-co...
https://104.ua/ru/gas-and-money/id/6-classes-of-co...

стоимость счетчиков с термокомпенсацией невелика и , по сути , равна сезонным начислениям коэффициента к тарифу.
https://tsfera.com.ua/shop/schetchiki_gaza/bytovye...
Отполированный Артем• 03 февраля 2019
Ответ дляАноним_1544
да ну? скорее, 1.10.
Посмотрела в кабинете плательщика, сейчас действительно не 1,01, а 1,03. Он оказывается меняется в зависимости от месяца. Раньше не обращала внимания на него. Счётчик на улице, газовая труба под землёй, над землей только небольшие участки. И коэффициент 1,03 хотя на сайте нашего поставщика газа такой коэффициент для счетчика в отапливаемом помещении.