Детсадовский полицейский• 14 февраля 2019
Сколько стоит оформить покупку дома?
Не знаю даже, как правильно спросить. Вот я хочу купить домик в деревне. Стоит он, допустим, $10 000. Но ещё нужно оформить некоторую кучу документов, и это тоже стоит денег, верно? Подскажите, сколько, хоть примерно? Зависит ли это от цены на сам дом? Просто никогда не приходилось сталкиваться ни с покупкой, ни с продажей недвижимости, поэтому даже представления не имею, что нужно..
Домик на самом деле стоит гораздо меньше 10 тыс. долларов, если это важно.
Воленс-неволенс• 14 февраля 2019
За 2 договора купли-продажи нотариусу - отдельно на дом и на землю под ним, даже если земли там мало. И 2% от оценочной стоимости дома государству налог за дом и 1% от оценочной стоимости земли...
ГейТуда• 14 февраля 2019
Зависит от земли под домиком. Если всё чисто, земля принадлежит хозяину домика, то просто покупка дома. Если с землей не всё улажено, то море геморроя на голову.
Нота с точкой• 14 февраля 2019
Платить нужно 1% в пенсионный фонд и 1,5% военного сбора от стоимости дома+ услуги нотариуса. Платите с продавцом пополам или как договоритесь.
КоролеВешна• 14 февраля 2019
Зависит от того, какие документы есть.
У нас есть приватизация, но нет кадастрового (тоже деревня)
Дом отдельно, земля отдельно.
Кадастровый +- 3-4 т грн и ждать очень долго
Услуги нотариуса ещё 3 тыс
Оценка 500 грн земля, 500 дом
Налоги 3000
Итого 10 тыс. А как у вас будет - не известно
Дом отдельно, земля отдельно.
Услуги нотариуса ещё 3 тыс
Оценка 500 грн земля, 500 дом
Налоги 3000
Нота с точкой• 14 февраля 2019
Ой, написала про квартиру, не учла что при доме ещё земля идёт, сорри.
Детсадовский полицейский
• 14 февраля 2019
Спасибо, уже что-то вырисовывается. А то мне говорили, что оформление потянет ещё не 1-2 тыс долларов... Теперь понимаю, что явно меньше. Это радует)