ВундерКИНГ• 18 февраля 2019

Ситуация в поезде, кто прав?

Я села в поезд вместе с подругой, взяли две нижние полки расположенные рядом. Когда мы зашли, на наших нижних полках уже сидели две девушки. Мы с подругой с двумя чемоданами хотели положить 2 своих чемодана под наши полки, но там уже сидели 2 девушки, я попросила их встать, чтоб мы положили наши вещи. Но одна начала говорить, что там лежат их вещи, они их убирать не будет и чтоб мы поставили свои чемоданы возле наших полок. У нас там ценные вещи и я бы не хотела их оставлять на ночь в плацкарте, чтоб не украли. Мы обратились к проводнику и он сказал, что под нижнюю полку имеют право класть вещи двое людей, и тот, кто на верхней полке, и тот, кто на нижней, но, я не уверена, что это правда. Подскажите, кто знает, есть ли какие-то правила в этом случае?
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляПодумывающая
Вы читали, что пишет автор? Места нет для двух чемоданов.
Тут же не только автор пишет, и ситуации разные рассматриваются.
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
2.26. Кожний пасажир має право займати, як правило, одне місце згідно із придбаним проїзним документом.
И? Столик при чем тут?
Irina_Y• 19 февраля 2019
Ответ дляПодумывающая
Не скажите. Есть люди маленького роста. Им очень трудно достать до верха. А если ночью выходить, то вообще катастрофа.
я не спорю, что есть разные люди - маленького роста, инвалиды и беременные. Но разум есть у всех - знаешь что едешь на верхней полке, сдай ты тот чемодан либо в багаж, либо курьерской службой отправь.
ФрекенБок• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Могут. Вы еще скажите, что столик принадлежит только пассажирам нижних полок.
Столик общий, а нижние полки только обладателей билетов.
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляIrina_Y
нормальные рассуждения, странные как раз у тех, кто рассчитывает за счет другого себе жизнь облегчить.
Странные.
Библиотекарь• 19 февраля 2019
Ответ дляПМСница
На сколько я знаю, то по правилам багаж пассажиров верхних полок размещается на верхних багажных полках. Была здесь подобная тема и кто-то давал ссылку на правила
Это была я. Действительно была такая тема недавно. В правилах прописано, что по билетам нижних полок и багаж под нижние. Так что в данной ситуации проводник и попутчики автора не правы
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
7.5. Пасажир повинен займати у вагоні місце, яке вказане в проїзному документі https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nr...
Сладко-соленая• 19 февраля 2019
’Споры между пассажирами по поводу размещения багажа тоже регулируются «Правилами». Ручную кладь разрешено располагать на местах, указанных в проездном документе. Тем, кому достается нижняя полка, повезло вдвойне, потому что они имеют право полностью занять нижнее багажное место. В утешение тем, кто едет наверху, можно сказать, что они могут запретить другим пассажирам размещать чемоданы и сумки над своей полкой.’ - факты юа.

Не думаю, что в этом соврали, но можете сами поискать на сайте Укрзализныци подтверждение.
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1524
Вот поэтому и нужны четкие правила, что где должно у кого лежать и кто где кушать.
Вони є
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляФрекенБок
Опять же, возвращаемся к вопросу человечности. Пусть пассажир верхней полки ест за столиком стоя? Сесть ни-ни?
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
И? Столик при чем тут?
До того, що столик не дає право займати полицю,якщо той, хто купив на неї квиток, проти.
СМСница• 19 февраля 2019
Ответ дляПодумывающая
Зачем? Чемодан может стоять либо под столом, либо посреди купе. Но не в рундуке.
Не может. Только ’на місцях, для неї призначених, та на полицях для лежання’. Полностью в правилах

Розділ 15. Перевезення ручної поклажі, живих тварин і птахів

https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nr...
Сижуревувшоке• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
есть он может, но не сидеть до 22 как писали выше
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Вы мне покажите пункт, где написано, что столик принадлежит пассажирам нижних полок.
Сладко-соленая• 19 февраля 2019
Ответ дляФрекенБок
На самом деле нет. Пассажир может занимать только то место, на которое у него билет.
Постоять у столика можно, а вот если владелец нижней полки не разрешит, то садиться за столик нельзя.
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Вы, я так понимаю, конечно же, всегда против.
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
З точки зору закону-це на вибір власника квитка. Загалом, це немає жодного відношення до поста автора,там не про столик йде мова.
ШобВам_КакНам• 19 февраля 2019
Ответ дляПодумывающая
Ночью нужно спать.
А днем?
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ніде, оскільки він спільний. Їсти можна стоячи, ваш Кеп.
Сладко-соленая• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Столик не принадлежит. Поставить на него свой чай или постоять у столика можно, никто не запрещает. Сидеть за ним - только с разрешения владельца нижней полки.
Аноним_1448• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ні, звичайно, ви не правильно розумієте. Я і на полиці дозволяю вдень сидіти, якщо є така можливість
Дикая Роза• 19 февраля 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ни ни. Я не ем в поезде и на свою постель непонятным личностям тоже присаживаться не даю. Я брезгливая) Узнавала, проводник сказал могу лежать и спать хоть всю дорогу. Даже выдержку одной скандалистке зачитал, что могу пользоваться своим спальным местом хоть всю дорогу.
Аноним Завхоз• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Что вы говорите?! Не может быть! Да вы точно капитан очевидность!
Подумывающая• 19 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Не во всех поездах есть рестораны
А при чём здесь поезд?
’Слово кушать происходит от праславянского кушати, а ещё дальше от готского kausjan - «отведывать, пробовать на вкус». В более новые времена это слово стали использовать халдеи и слуги, подчеркивая что их благородная публика не ест по нужде, а как бы утонченно пробует различные блюда. Видимо, таким образом возник тренд на это слово и оно пошло в народ, которому тоже хотелось в праздничной обстановке, когда надо выразить гостеприимство, а потом и повседневной жизни, подчеркнуть, что мы тоже способны на высокую кухню. Если ты хорошая и радушная хозяйка, то гости твои не должны есть, они должны откушивать. Если ты зовёшь даму в ресторан, то как же она может просто есть? Есть - это так прозаично. Нет, дама кушает, тонкими пальчиками держа вилочку с разными вкусненькими штучками на ней. А дитё, разве оно может просто есть, истреблять пищу? Нет, ну конечно же и оно кушает маленькими глоточками свои маленькие детские кушанья. В результате, возникает диссонанс, когда обыденной вещи, зачастую лишённой изящности, придается некое чересчур восторженное и утонченное значение. Вот это и раздражает многих людей. На мой взгляд, язык меняется со временем и, по большому счету, в этом слове нет ничего плохого, просто оно начинает уже приобретать новое значение.’
Брехушка• 19 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Да все такие умные пишут.А вот интересно забросить огромный чемодан на третью полку или в купе над дверью все такие умные умеют????????
Что делать автору со своим чемоданом который не влез из-за чемоданов пассажиров верхних полок?
ШобВам_КакНам• 19 февраля 2019
Ответ дляIrina_Y
Как мы можем жить в цивилизованной стране,когда от своих же граждан веет хамством и невежестью?И все вот такие думают, что им никогда не аукнится.
Tinika• 19 февраля 2019
Ответ дляIrina_Y
Вот и я так думаю. Моя дочь летает самолетом с чемоданом cabin size. Так вот, она, зная что ей тяжело его поднять чтобы положить в салоне в верхний ящик самолета просто его набивает не до 10 кг. При росте ее 162 см и весе 42 кг понятно что ей тяжело поднимать тяжелый чемодан. Поэтому берет немного ручной клади и спокойно летит. Когда человек знает что ему ехать на верхней полке он должен понимать что может возникнуть подобная ситуация.
Брехушка• 19 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Я всегда в поезде уступаю и не против совершенно чемодана под своей полкой, если пассажир выходит не ночью. Но не люблю наглых личностей типа ситуации автора. Это не цивилизованные тетки они понимают только наглый и хамский тон.
Сладко-соленая• 19 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Цивилизованная страна - это когда человек не возит в ручной кладе ’огромный чемодан’, который не влазит на багажную полку, а сдает его в багаж (вы вообще знаете, что в поездах есть точно такие же нормы провоза клади и багажа, как в самолете?).
Цивилизованная страна - это когда человек знает о своих проблемах с весом, ростом, больными коленями и берет себе билеты на те места, на которых он может сидеть, а не ’возьму подешевле, а потом поменяюсь’.
Цивилизованная страна - это когда граждане читают правила проезда на общественном транспорте и соглашаются с ними, приобретая билет, а не пытаюся потом скандалить, чтобы было так, как удобно лично им.
ШобВам_КакНам• 19 февраля 2019
Ответ дляПодумывающая
А при чём здесь поезд?
Вам пора спать.вам не кажется что совсем не о том речь?