Смешнюча• 20 февраля 2019
Девочки, расскажите, как это, когда появляется второй ребенок?
Ну вот я решилась и уже беременна, но есть страх, неуверенность, как справляться буду и пока просто не представляю жизнь с двумя детьми, как это, как все обустроить, как на всех внимания распределить, как кака как... вчера узнала и всю ночь не спала, мысли лезут в голову. Есть доченька 4 года, мамина мамина, любимый ребенок (долго не решалась на второго, тк не хотела делить свою любовь, не чувствовала в себе возможности любить еще одного, воспринимала как конкурента первому, когда это прошло, то решилась, но страх остался).
Расскажите, как у вас изменилась жизнь с появлением второго ребенка? как организовать себя, когда первый тоже маленький и требует внимания много. Как распределить любовь и приучить первого , ко второму? вообще просто хочу почитать истории как у вас было, когда в доме появился второй.
Спасибо, всем добра
Гадаю_По_шнуркам• 20 февраля 2019
У меня сейчас младенец месячный. Правда, старший школьник, скоро 9 лет. Первые недели две сложно, а дальше вырабатывается какой-то ритм жизни и становится норм. Сейчас успеваю и гулять с младенцем, и с собаками, и старшего из школы забирать, и уроки делать (школа языковая, два иностранных, сложновато). Муж помогает конечно, на себя ещё больше всего нагрузил)) как будет дальше, сказать не могу конечно, но пока очень даже терпимо.
И да, я тоже очень много лет не поддавалась на уговоры мужа о втором ребенке, потому что обожаю старшего безмерно, была уверена, что второго любить мне уже нечем. Но нет, сердце как будто расширяется и место для малыша появляется))
Ласковая_львица• 20 февраля 2019
Вам потом доченька расскажет как оно когда в семье появляется младший и ты автоматически становишься уже взрослым
НеКонец-Света• 20 февраля 2019
я про первого не могу думать,фу в дрожь бросает...а вы на 2го решились...агонь-баба!
Кучерявочка• 20 февраля 2019
Это с первым было тяжко, а со второй, я ложилась спать с ребенком, и пусть все подождут, когда мама выспалась потом все легче делалось
Повелитель интернета• 20 февраля 2019
мені з 2-м набагато простіше, ніж з першою, але різниця 8 років, тому легше розподілити увагу і з побутом ніяких проблем
дамаАмстердама• 20 февраля 2019
У вас отличная разница между детьми, 4-5 лет уже подросший, почти самостоятельный ребенок, имею ввиду в плане самой себя занять, одеться,самостоятельно поесть и тд.
У меня дети с такой же разницей,все отлично, сейчас им 11 и 6.
Барабасиха• 20 февраля 2019
У меня разница 2,3 года между детьми. Сначала было тяжело, очень... мне никотине помогал. Сейчас , доце 5,6 лет, сыну 3 уже намного легче и круче, они играют вместе и ссорятся)), главное легче!!!! И вдвое больше любви и поцелуев ❤️❤️❤️
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
спасибо
Бусурманша• 20 февраля 2019
Вот Вы описали мои чувства,только был сынок,до 4-х лет не могла представить,как поделить свою любовь и казалось,что не смогу любить так же кого-то еще,но ближе к 5- ти захотелось второго ребенка,просто ребенка,любого пола,и когда ему было 5 с половиной родила доченьку!Тоже находили переживания,как справлюсь,помощи от родителей нет,но в мат.плане уже твердо стоим на ногах,купили дом,поэтому с поогулками,как с первым ,проблем не было,купили видеоняню,качалку Фишер прайс,с первым оч помогала,и вот ,когда родилась доченька-это несказанное счастье!Сынок ее оч любит,а я люблю их одинаково,просто каждого по-своему,ему будет 7 лет,стараемся уделять ему время,занимается танцами,начала его водить,когда младшей было 3 мес.,а сейчас не представляю,как бы мы были без нее!Дочурке уже 1.2 мес.,начинает болтать-это СЧАСТЬЕ!Поэтому не думайте об этом,да,приходится все успевать,готовка,уборка,но это не замечается,все делается на автомате,в радость!Так что легкой Вам беременности и родов!
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Это вы из своего негативного опыта?
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляНеКонец-Света
каждому свое. Я тоже долго не решалась на первого
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляКучерявочка
а как спать с ребенком, когда есть второй мелкий? я как раз с первым спала себе, сколько хотела, когда кормила. А как теперь?
Ласковая_львица• 20 февраля 2019
Ответ дляСмешнюча
Это вы из своего негативного опыта?
все внимание переключается на младшего и потом старшему говорят: подожди, не сейчас, отстань и т.д. ты же взрослый и можешь подождать
муха в кедах• 20 февраля 2019
Сейчас беременна вторым. Не планировали так вышло. Тоже такие мысли грызут. Дочке 6. Когда родится второй ребенок будет 7 или почти 7. У них дни рождения будут очень близко.
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Спасибо! Мне тоже кажется, что это хорошая разница, хотела что было 4-6 лет, не больше. Но решилась не тянуть, что б удобнее было, пока ребенок в школу не пошел, все таки сад и пропустить можно и опоздать.
]Mrs.Сексуальность[• 20 февраля 2019
Сыну было 4 года,когда родилась дочь, было легко,дочь абсолютно другая была,успевала все. Мне с первым было намного тяжелее
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ длядамаАмстердама
детки дружат? есть общие увлечение, чем могут вместе играть?
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляБарабасиха
Супер! Мне кажется это отличная разница, но я так не решилась
Кучерявочка• 20 февраля 2019
Ответ дляСмешнюча
Так первый в сад, и спите себе, ну и вечером, в 9 у нас всегда отбой, муж поначалу возмущался, что его взрослого мужика в 9 укладывают, а теперь сам нам всем напоминает что уже пора, зато режим, и утром никого не надо уговаривать подниматься...
Проработник• 20 февраля 2019
Сначала адаптация. У старшей может и пол года быть, но может быть легкой. Нужно готовить ее, расказывать, что будет, как будите вместе масика любить, она будет помагать)... в таком роде. Моим уже 4 и 7, весело им вместе, хорошо играют и т.д . Не представляю, если бы один был... очень рады. (Правда третью ждем)).)
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляБусурманша
Спасибо! Тоже хочу качалку, с первой не было и потом жалела, что не купили вовремя. И видеоняню надо наверное. сын не ренует? он сам себя занимает, если вы например с малышкой возитесь?
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Думаю можно постараться этого избежать максимально, тк я очень очень люблю дочь.
Ласковая_львица• 20 февраля 2019
Ответ дляСмешнюча
ну вот и посмотрите
Пописанная парта• 20 февраля 2019
Все намного легче, уже в своих действиях есть уверенность, что делаешь правильно, правда у меня не было мысли что могу не справится ...я и не справляется, меняйте настрой, посудомойки только мне не хватало в то время, ну муж конечно помогал, ночью вставал, а я и не слышала как плачет ...милое время, дети подросли и у них свои интересы,
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Обнадеживает:) С дочкой я мало что успевала, тк она на мне висела целыми днями, днем спала, только если я рядом, а так 15-20 минут, ночью просыпалась каждые полчаса.. Очень надеюсь, что второй ребенок будет спать лучше
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляКучерявочка
Впринципе да. А в сад как отводить с грудничком? или наверное настраивать мужа уже сейчас, что б он водил..
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляПроработник
Круто, вам легкой беременнности ! Меня обнадеживает, что дочка очень любит малышей, прям очень и она нежная, добрая девочка. Есть двоюродный братик, еще года нет, она его любит, с удовольствием идет в гости с ним повозиться... Но то ж маму делить не надо.
Смешнюча
• 20 февраля 2019
Ответ дляПописанная парта
Посудомойку уже купили
робот -пылесос тоже. Мне б еще кто есть готовил:)))
Оченьценная• 20 февраля 2019
у меня разница почти 3 года. старшая дочь, младший сын.
сначала было тяжело, конечно. муж постоянно на работе, помочь не кому. первый год жизни младшего помню очень смутно. Старшая из садика болячки приносила, да и младший, в принципе, был очень беспокойный. Не смотря на это, считаю, что 3 года идеальная разница. Дети играли все время вместе. Старшая прилежная ученица, младший всегда тянулся за ней. С 2 лет младшего наступило идеальное время. И сейчас, когда им уже 19 и 16 лет жалею только, что на 3 ребенка не решилась. ну и не решусь уже в 41
Бусурманша• 20 февраля 2019
Ответ дляСмешнюча
поначалу было,конечно,но обьясняем,что ей надо больше внимания,она маленькая оч,а сейчас вообще легче,стараюсь привлекать его к совместной деятельности,их уже можно оставить на некот.время вместе играть,постоянно повторяю,что люблю одинаково,они же мои оба,вот даже воспитательница в дет.саду говорила,что оч тепло он отзывается о сестричке,он у нас вообще оч добрый,мягкий,и малышка его оч любит,так радуется,когда он приходит)Постараюсь сохранить между ними теплоту,даже на НГ он заказывал Деду Морозу подарок,а потом подумал и говорит,а что сестричке он принесет?Так приятно)Поначалу,когда пришли с роддома было тяжело,муж стал относиться к нему ,как к взрослому,а у меня слезы наворачивались,постоянно обьясняя,что он требует внимания даже больше ,чем младшая,для него это травма.И самой тяжело было временами,иногда не можешь разорваться,но стараешся ,обьясняешь,находишь время,дальше будет легче,думаю,будут еще больше вместе играть