Аноним_1532• 22 февраля 2019
Розвиток дитини....а де він?
Мамочки, моїй дитині 1.11, а я її практично не розвиваю..
Сьогодні : снідали-обідали-вечеряли, прибирали разом і..... і я не можу пригадати що ще робили...то те, то се.
Щоб я спеціально сіла і гралась з дитиною..було 10 хв (пазл складали). Все.. Совість мучить, І так часто..обіцяю собі займатись дитиною, а новий день і все по новій....((((
Сорока белобока• 22 февраля 2019
Ну в первых ребёнок развивается постоянно в процессе жизни .
Любая его деятельность это развитие
Петя-петушок• 22 февраля 2019
Для дитини корисно гратися самій, ви можете лише показати, підказати, що і як робити
Сорока белобока• 22 февраля 2019
Ну, конечно, старайтесь именно выделять время для Совместных игр.
Внимание Матери личное и совместные игры это очень важно
И важнее бытовых дел
Аноним_1532
• 22 февраля 2019
Ответ дляСорока белобока
И важнее бытовых дел
:(
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 февраля 2019
до сих пор (8 лет) придерживаюсь мнения, что развивается ребенок должен согласно возрасту в саду, школе, а в остальное время пусть бегает, играется, балуется, занимается спортом. Растет активный, счастливый, здоровый и с тягой к знаниям в школе... не считаю, что надо насиловать мозг занятиями раньше срока или в каждый удачный момент.
Аноним_1532
• 22 февраля 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ми не ходим поки в сад
Сорока белобока• 22 февраля 2019
Скоро выбора не будет
Подрастет и начнёт просить и требовать больше внимания и больше совместных занятий .
Надо им заниматься .
Ведь очень быстро растут и скоро мама уже не так сильно нужна будет
И начнется ’ ма не мешай ’ и свои занятия ,без мамы. Вот где печаль
Надо им заниматься .
Пошаманю• 22 февраля 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поддержу ,
Сорока белобока• 22 февраля 2019
Любая новая просто деятельность.
Формирует очень необходимые новые нейронные связи в мозге .
Можно посадить даже рядом на кухне дать новые игрушки , и просто много говорить с ребёнком и заниматься своим бытом .
Это уже и внимание и развитие.
В годик с чем то языки ещё не учат
Это уже и внимание и развитие.
В годик с чем то языки ещё не учат
Роза завяла• 22 февраля 2019
Вы его развивать сможете, если постоянно общаться будете, даже занимаясь своими делами. Озвучивайте и разъясняйте все свои действия на кухне, в быту, на улице. Описывайте все, что видите, для чего что служит, какого что цвета, формы.
Дон Пэдро• 22 февраля 2019
Ответ дляСорока белобока
Скоро выбора не будет
Надо им заниматься .
Ой, не преувеличивайте. Моему 15 и что-то я не слышу «мама не мешай»
Компас Ижевска• 22 февраля 2019
если мама сама достаточно развита, то когда начнется возраст почемучки, она в ходе ответов на бесконечные вопросы разовьет ребенка по полной программе. из подслушанного: мамо, а шо це їде? поїзд. а шо таке поїзд? ну у городі тролейбус, а тутаво поїзд.
Тектоническая расческа.• 22 февраля 2019
ест такой тип женщины целыми днями убирает и готовить )сесть и почитать вслух книжку куда там
снидае обидае вечаяре прибирае
а етсь женщина которые гуляют и читают книжку в слух детям
а вы убираете
вы уже не исправимы это генетический код
снидае обидае вечаяре прибирае
а вы убираете
Дон Пэдро• 22 февраля 2019
Автор, первые 5-6 лет жизни ребёнок развивается интеллектуально через физическое развитие. Поэтому всдошкольном возрасте основное время долго быть потрачено на прогулки, горки, лазенки и т.п.
не важно, научится ребёнок в 4 года читать или в 5,9 он всё равно пойдёт в школу и будет учиться по программе. Запомните, что первый на старте, это далеко не всегда первый на финише
Ой, автор, я вас умоляю
Сама сейчас в ожидании и планирую воспитывать, как воспитывали меня.
Мама рассказывает, что с первого дня просто разговаривала со мной - везет в коляске и говорит куда идем, зачем, что слева, что справа, какого цвета эта машина и почему мы остановились.
Если вы все делаете вместе или ребенок просто находится рядом с вами и вы с ним разговариваете - это куда лучше ’развивающих’ многоразовых раскрасок
КАРЛ! Многоразовые раскраски (вот эти, что мокрой кисточкой проводить и картинка становится цветной) - мне просто интересно - что же оно развивает в ребенке, это ноухау?
Наши раскраски развивали моторику, помогали учить цвета, представлять и т.д.
КрейсерАвроровна• 22 февраля 2019
Я много читала книги ребенкуа, развивала мелкую моторику типа перебирать фасоль. Поиграть, внимание малышу. Массажик.
Санта Барбара• 22 февраля 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
В 2 года для ребенка развитие - кубиками поиграть и поискать героев сказки на картинках, показать Где глазки-носик-ушки у себя, у мамы, у игрушки. Какая тяга к знаниям в школе???
Санта Барбара• 22 февраля 2019
Ответ дляСорока белобока
Любая новая просто деятельность.
Это уже и внимание и развитие.
В годик с чем то языки ещё не учат
Это уже и внимание и развитие.
В годик с чем то языки ещё не учат
АдеКВАтная• 22 февраля 2019
а я наоборот, лет до 3 все поясняла, и больше занималась.
А потом пошли на убыль., все в процессе.
в 9 месяцев ладуни- ладуни сам делал.
в 11 пока и воздушный поцелуй
в 1 и 1 год 10 слов( по слогам)
мне мамы девочек завидывали, мальчики же не такие ’быстрые’ как девочки.
А потом все слова( много слов), но только слогами, и хрен поймешь, что говорит, но говорит, и много
А потом уже и 6, прекрасно считает, но р не выговаривает,
И в школе все хорошо, но р не говорит
И уже 2-й логопед.
все дети индивидуальны
но в той или иной мере нужно развивать.
но развивать исходя из потребностей.
в 9 месяцев ладуни- ладуни сам делал.
в 11 пока и воздушный поцелуй
в 1 и 1 год 10 слов( по слогам)
И в школе все хорошо, но р не говорит
И уже 2-й логопед.
все дети индивидуальны
но в той или иной мере нужно развивать.
но развивать исходя из потребностей.
Карусель-весель• 23 февраля 2019
Я с детьми просто всегда много разговаривала. Дома, на прогулке, везде. Объясняла свои действия, что вокруг происходит- это листик, он зеленый, это трамвай, это голубь и т.п. Мой старший сын очень любил когда я ему читала, мы в его год уже имели приличную библиотеку, очень рано начал разговаривать, в полтора уже говорил предложениями.
Младший ближе к двум начал говорить, книги не были у него в почете, зато больше любил тактильные развивашки- пазлы, пластелин, краски.
Ищите что ближе вашему ребёнку, не обязательно прям что-то конкретное садиться и делать, в процессе жизни в игре гораздо быстрее детки все впитывают. На кухне те же крупы пересыпать, судочки кастрюли сортировать, в ванной вообще море полезных штучек.
Главное для детей мамин голос. У нас у родственников ребёнок очень поздно и очень плохо говорит, мы приехали к ним в гости и я поняла причину- они просто сюсюкаются с ребёнком, речь у мамы не нормальная - ´масюнечка, ты такой холёсенький и в таком духе. У ребёнка нет шансов на широкий словарный запас.
При этом эта родственница удивляется что мои дети в 5-7 лет используют слова типа- неординарный, удивительно , замечательно и т.п.
Упругая попка• 23 февраля 2019
Так Вы правильно развиваете своего ребенка! Главное любые действия еще и словесно описывайте.
Запароленое одеяло• 23 февраля 2019
Ответ дляУпругая попка
Именно. Дети учатся и развиваются максимально в совместной повседневной жизни и деятельности. Я со своими всегда ходила - на кухню, описывая каждый процесс, отнести в холодильник, достать оттуда, порезать, помешать и тд. Отнести вещи в стиралку, снять с сушилки, разложить, загрузить и разгрузить ПММ, убрать в комнате, убрать вещи в шкафы и ящики, убрать и достать игрушки. Детям 12, 5 - с малого возраста активно помогают и все знают в доме. Отлично учатся, развиты.
Годовалая доця тоже уже многое понимает и умеет с таким подходом.
Плюс дети замечательно играют сами с 7-9 месяцев.
По возможности выделяю время на совместную игру - рамочки, пирамидки, кубики, конструктор, книжки. Хотя бы час в день.
Аноним_1499• 23 февраля 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
По-моему, Вы неправильно понимаете слова ’ заниматься’ , ’ развивать’. Развивать можно и нужно играя. Кроме спорта и баловства есть куча веселых настолок, в которые чудесно играется всей семьей. И это лучшее времяпровождение для ребенка, когда он видит папу с мамой вместе, как им весело, при этом развивает мышление и память, незаметно для себя занимается математикой и даже учит буквы. Без насилия.
Божий одуванчик• 23 февраля 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
снидае обидае вечаяре прибирае
а вы убираете
снидае обидае вечаяре прибирае
а вы убираете
+++
У меня на первом месте ребенок. В квартире часто срач(( Но первым делам с ребенком погулять, позаниматься, на кружки отвести!
А уборка подождет
Ух ты какая Я• 23 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Ой это как мне в детстве мама на вопрос почему так юбилей 50 лет празднуют сказала ’потому что в этот день решается умрет человек или будет жить дальше’, лет до 14 я так думала пока не поняла почему празднуют с размахом юбилеи
Аноним_1539• 23 февраля 2019
Поддержу про то, что нужно как можно больше разговаривать, объяснять, показывать. Играю тоже с ним, если просит, и сам играет. Но и с книгой я начала знакомить в 6 месяцев))). В 5,5 лет бегло читает на русском, украинском, сносно на английском. Даже в больнице после наркоза первый вопрос был: где моя энциклопедия? Очень много где бываем, каждые выходные вожу его куда-то, от зоопарка, фуникулёра, кораблика, до театров и музеев. Я за развитие кругозора. В будние вечером играем в настольные игры. Он не подозревает о существовании игр в телефоне или компьютере))). В зоологическом музее он бы жил, фанат))). А вот всякие развивалки и прочую муштру я не понимаю. П.С. Я по образованию учитель.