Юпитерная• 27 февраля 2019
Вернуться к родителям и собирать на своё жильё или оставаться на аренде?
Девочки, поделитесь своим мнением.
Снимаю квартиру, живём вдвоём с сыном. Разведена. Алименты минимальные. Ребёнку осенью в школу.
Родители предложили вернуться к ним, чтобы была возможность собрать какие-то деньги и купить своё жильё. На съёме откладывать не получается.
С родителями отношения нормальные, но у всех есть свои нюансы. Мне 35. Все знакомые говорят - вернуться всегда успеешь, не будет зарплаты - вернёшься. Вернуться то вернусь, но останусь без денег совсем.
Отношений нет. Рассчитываю только на себя и на родителей (у них есть несколько тысяч у.е. сбережений).
Родители живут в районном центре. В своём доме. Посмотрела цены на квартиры в этом городе - в районе $20 тыс. (от $18 до $25). Дорого. Не вижу смысла вкладываться - работы нет, коммуналка высокая. Хотелось бы купить что-то в областном центре. Там около 30 тыс. квартира (2-х комн с ремонтом).
В общем, решила соглашаться. Сейчас у меня хорошая зарплата, есть возможность откладывать. Мои одноклассники за такой зарплатой едут в Польшу, а я её спускаю на аренду и жизнь в городе.
А как бы вы поступили?
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Пугает только, что это ’временно’ может растянуться на всю жизнь... Но и вариантов других не вижу.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Что за р-н с такими дорогими квартирами ?)
Запорожская область.
Посчитайте какую сумму сможете откладывать, если вернётесь к родителям ежемесячно, потом прикиньте, сколько времени будете собирать на квартиру. Если 5-7 лет, то это вообще ничего, пролетят-не заметите. А всю жизнь в арендованной квартире жить, тоже не вариант, не факт, что зарплата всегда будет на уровне((
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Вот мне тоже кажется, что очень дорого. Причём это ничем не оправдано. Лучше тогда уже в областном центре купить. Там хоть работа есть. Для ребёнка больше возможностей. В моём случае это Запорожье.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляRina.mur
Если экономить, то при нынешней зарплате - это около 7 тыс. у.е. в год. Вот тоже задумываюсь о том, что неизвестно, сколько ещё такая зарплата у меня будет.
наКоблучках• 27 февраля 2019
Ответ дляЮпитерная
Запорожская область.
Я в Запорожье,тут 1 к кв от 17000,в плохих р-х еще дешевле)))у вас золотой рн какой-то
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Пологи) А я сейчас снимаю квартиру в Запорожье.
Yana-Yanochka• 27 февраля 2019
Ответ дляЮпитерная
Брат купил в Шевченковском р-н Запорожья 2-х комнатную квартиру с косметическим ремонтом за 17 ооо у.е. Мониторить нужно цены,в его случае люди выезжали из страны.
Аноним_1504• 27 февраля 2019
если нет мужчины на горизонте, поживите у родителей. Но понимайте что реально это минимум 5 лет
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1504
Понимаю( Но при этом есть хоть какая-то перспектива, а так её вообще нет... И ребёнку там будет лучше. Дедушку он очень любит, а дедушка его, ’мужская рука’ и все дела. У родителей машина, вдруг чего, отвезут/привезут. Хотя жить вместе очень не хочется, но и плюсов много...
наКоблучках• 27 февраля 2019
Ответ дляYana-Yanochka
Вот и подтверждение моих слов))автор,нафик вам те Пологи))
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляYana-Yanochka
Пока мониторить нечего, было бы на руках тысяч $15, тогда можно было бы уже присматриваться и, вдруг чего, одалживать или брать кредит.
Yana-Yanochka• 27 февраля 2019
Ответ дляЮпитерная
Я о том,что есть квартиры в области до 20 000)
Аноним_1567• 27 февраля 2019
С родителями будет помощь с ребенком и экономия на аренде. Но самостоятельность дорого стоит, почитайте темы чем оборачивается зависимость от родителей. И проживая отдельно у вас больше шансов устроить личное. Я бы жизнь устраивала. Ролители многие любят командовать и решать за внука, возможны конфликты, не захотят отпускать в отпуск с любимым и прочее.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1567
Да, и для меня самостоятельность очень важна. Родители у меня как раз авторитарные. Но я тешу себя надеждой, что так у меня будет хоть какой-то шанс.
Отношений у меня уже давно нет и вероятность того, что они появятся, низкая. Сейчас меня заботят два вопроса: жильё и сын, его благополучие. С личной жизнь как-то не сложилось, да и не сложится уже, наверное.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляКурочка-наседка
к родителям конечно, так хоть что-то сможете отложить
Я уже несколько ночей практически не сплю, всё думаю-думаю-думаю. Но как ни крути, этот вариант кажется самым оптимальным. Я очень ценю свою самостоятельность, но готова какое-то время потерпеть, чтобы получить возможность заиметь свой угол. Свой личный! Это очень важно. Буду терпеть, пристраиваться. И надеяться, что всё получится.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Вон, люди вообще не заработки уезжают, чтобы заработать 15-20 тыс. грн в месяц. Пашут по 12 часов на заводах. Не видят детей. Но едут, потому что других вариантов нет. Так что моя ситуация ещё, наверное, не настолько плоха.
Показушница• 27 февраля 2019
Нет, вы пожалеете. Это вы сейчас мечтаете, как вы будете все вместе жить поживать и добра наживать. На деле будет все иначе - тотальная зависимость от родителей в моральном плане.
Будут мозг вам выедать только так - ребенка воспитывать и вас заодно.
А еще момент- вам придется вносить в бюджет родительский свюю лепту.
И будет у вас минус аренда плюс 2 человека, а не будете давать - будут вас они вампирить по-полной. Оптимальный вариант - найти квартиру дешевле для съема. Искать подработку.
Что вы умеете делать?
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляПоказушница
Что вы умеете делать?
Родители поддерживают мою идею об отделении. По поводу бюджета - когда мы живём у родителей летом, то я покупаю периодически продукты. Деньги родители от меня не берут. За коммуналку тоже. Хотят помочь. Вроде бы
.
Снимать подешевле - это плохие бытовые условия. Это вопросы со школой, подтверждением фактического проживания. На подработку нет времени. Мне и так приходится работать вечерами/ночами/ранними утрами, чтобы охватить всё, что нужно делать.
. Снимать подешевле - это плохие бытовые условия. Это вопросы со школой, подтверждением фактического проживания. На подработку нет времени. Мне и так приходится работать вечерами/ночами/ранними утрами, чтобы охватить всё, что нужно делать.
herba fresca• 27 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Вот- вот, я отсюда же.
Однушки от 8000$.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляherba fresca
Вот- вот, я отсюда же.
Однушки от 8000$.
Из Запорожья или Полог? Я смотрела цены по Пологам на олх, плюс пару знакомых продают. Одни за 20 тыс. трёхкомнатную с космет.ремонтом (хотели 22). Другие - за 20, двухкомн. без ремонта. Обе в центре. Сама в шоке от цен.
Юпитерная
• 27 февраля 2019
В любом случае, Пологи - это не вариант совсем. Я сначала загорегалсь (пока цены не узнала), а теперь, ещё и с учётом цен, вообще не рассматриваю этот вариант.
После 18• 27 февраля 2019
Автор напишите на листе все плюсы и минусы
так нагляднее будет видно
Мы в свое время так сделали. Был вариант купить кв подальше или поменьше, или купить то что хочется, но пожить 2 года с родителями
Выбрали вариант 2 и не пожалели. 2 года пролетели, зато тепепрь мы в своей кв которая во всем устраивает
так нагляднее будет видно
Юпитерная
• 27 февраля 2019
Ответ дляПосле 18
так нагляднее будет видно
Спасибо за совет!
Баба-царьлебедь• 28 февраля 2019
Автор, несколько лет пролетят-не успеете оглянуться!)) И не стоит на себе крест ставить, вам же не 80)) К моей маме и в 60 женихи набивались, может вы просто не обращаете внимания на потенциальных кандидатов, т.к. мысли совсем о другом сейчас))