06 марта 2019

Кашель у грудничка. Паникую! Помогает ли медовая лепёшка?

Малышке 4 месяца, кашляет уже пятый день, сопли, температуры нет. У врача были два раза, в легких чисто. Промываю нос, увлажняю воздух. Кашель похож на влажный, но откашливает с трудом. Улучшений не наблюдается. Опытные мамы, посоветуйте, что еще можно предпринять, кроме промываний-закапываний? Боюсь, чтоб не опустилось ниже. Поможет ли в данном случае медовая лепёшка? Сегодня попробовала сделать на ночь. Смешала муку и мед по ложке, добавила немного подсолнечного масла. Положила ребенку на спинку, сняла через два часа, приложила себе на грудь проверить, но согревающего эффекта не почувствовала, наоборот, даже, какой-то дискомфорт, лепёшка показалась прохладной. Может что-то не так делаю? Переживаю все время, вдруг плохо прослушали, и у нее там бронхит уже или воспаление легких. Знаю, что иногда врачи не могут услышать хрипов, а рентген показывает воспаление. Но делать рентген такому маленькому ребенку... тоже страшно, хотя врач предлагал..
Смайлик 06 марта 2019
какой диагноз?
Любящая болтать 06 марта 2019
Та не, автор, какой рентген, лучше лепёшку приложить. Дитю уже четыре месяца. Не младенец давно
Быстровочка 06 марта 2019
Очень хорошо помогает демексид- лепешка, но узнайте у педиатра. Нам помогает ооочень быстро. Демексид естественно в пленке, чтоб с кожей не соприкасался
ksusha1155 06 марта 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Очень хорошо помогает демексид- лепешка, но узнайте у педиатра. Нам помогает ооочень быстро. Демексид естественно в пленке, чтоб с кожей не соприкасался
Не уверена что таким крохам можно... слушать часто. Сдать кровь и под наблюдение. Очень маленький ребенок. Здоровья!
Миллениалка 06 марта 2019
Цифровой рентген даёт маленькое облучение. Делайте перкуссионный массаж, а идеально, чтоб делал массажист. Мы в 10 дней попали в стационар, реально после первого массажа ребёнок задышал нормально. Под спинку ложите подушку, чтоб ребёнок спал под углом, чтоб не стекла слизь в бронхи. Или в шезлонги кладите. И перед сном хорошо убирайте слизь. Я вот купила бебивак, который к пылесос, то он конечно хорошо нос вычищает.простым так не оттянешь слизь. Перед аспиратором физ раствор пару капель в нос капаете и через минуту аспиратор. При зелёных соплях нас альбуцид спасал. Проторгол вообще не помогал.
Елена Баташова 06 марта 2019
Здравствуйте! Каждый малыш индивидуален, но когда у моего были сопли, тоже очень кашлял, чуть ли не до рвоты, сначала паниковала, но со временем привыкла) Когда у малыша сопельки, он их не глотает как взрослые и не высмаркивает, остается только откашливаться. Если ничего нет, кроме кашля и соплей, то не волнуйтесь, возможно зубки лезут. Мы с соплями и по 1,5 месяца сидели, пережили с увлажнителем, солевым раствором и соплеотсосом))) А мед аллерген, не советовала бы маленькому(
Кидстаффовка 06 марта 2019
Кашлять может из-за соплей, если стекает по задней стенке горла.
СернаМоисеевна 06 марта 2019
Компрессы на грудь способствуют опущению воспалительного процесса ниже. Врач в стационаре запретил самой назначать.
автор Неместная Я 06 марта 2019
Ответ дляЕлена Баташова
Здравствуйте! Каждый малыш индивидуален, но когда у моего были сопли, тоже очень кашлял, чуть ли не до рвоты, сначала паниковала, но со временем привыкла) Когда у малыша сопельки, он их не глотает как взрослые и не высмаркивает, остается только откашливаться. Если ничего нет, кроме кашля и соплей, то не волнуйтесь, возможно зубки лезут. Мы с соплями и по 1,5 месяца сидели, пережили с увлажнителем, солевым раствором и соплеотсосом))) А мед аллерген, не советовала бы маленькому(
Здравствуйте. И что у вас такой кашель проходил сам по себе от промываний-увлажнений ? Как долго ребенок кашлял? Сначала тоже подумала, зубки, но заглянула в ротик - не видно там ничего пока.
Аноним_1509 06 марта 2019
Ответ дляНеместная Я
Здравствуйте. И что у вас такой кашель проходил сам по себе от промываний-увлажнений ? Как долго ребенок кашлял? Сначала тоже подумала, зубки, но заглянула в ротик - не видно там ничего пока.
ребенок сопливит, кашляет, температурит и т.д. на зубы не тогда, когда они уже прорезались, а когда зуб еще в десне проходит. У вас первый ребенок?
автор Неместная Я 06 марта 2019
Ответ дляАноним_1509
ребенок сопливит, кашляет, температурит и т.д. на зубы не тогда, когда они уже прорезались, а когда зуб еще в десне проходит. У вас первый ребенок?
т.е. зуба может быть и не видно, я правильно поняла? Да, первый.
Аноним_1509 06 марта 2019
По теме - никаких лепешек и компрессов таким маленьким детям нельзя, как и всяких небулайзеров. Прочищайте нос, сдайте анализ крови и чаще на прослушивание к доктору.
Аноним_1509 06 марта 2019
Ответ дляНеместная Я
т.е. зуба может быть и не видно, я правильно поняла? Да, первый.
да. Зуб в десне должен свой ’путь’ прорасти пока прорежется наружу. У меня младший тоже на зубы начинал всегда сопливить и кашлять месяцев с 4, потом прекращалось все и где-то через недели три прорезывался зуб. Ему уже 10,5 лет, меняются молочные зубы, а проблема с соплями и кашлями так и осталась((
Елена Баташова 06 марта 2019
Ответ дляНеместная Я
Здравствуйте. И что у вас такой кашель проходил сам по себе от промываний-увлажнений ? Как долго ребенок кашлял? Сначала тоже подумала, зубки, но заглянула в ротик - не видно там ничего пока.
Не помню первый раз это или какой, но в месяцев 5-6, резко начал кашлять, в 23 вечера, были в деревне, пришлось вызывать скорую, потому что очень испугались. В больнице начали нам выписывать всякие противовирусные, было страшно, поэтому давала гропринозин, ну от него ни пользы ни вреда, и вот около недели кашлял до рвоты, спал весь мокрый, кормила стоя, так и засыпал, потому что нос заложен был. Это и запоминающихся соплей)) Еще были длительностью 1,5 месяца, но это уже в 1 годик с хвостиком, здесь проще, откашливал, промывали и гуляли на улице, но тоже намучились)
автор Неместная Я 06 марта 2019
Ответ дляАноним_1509
да. Зуб в десне должен свой ’путь’ прорасти пока прорежется наружу. У меня младший тоже на зубы начинал всегда сопливить и кашлять месяцев с 4, потом прекращалось все и где-то через недели три прорезывался зуб. Ему уже 10,5 лет, меняются молочные зубы, а проблема с соплями и кашлями так и осталась((
Спасибо за информацию, а то я почему-то подумала, что он должен как-то там через десну немного просвечивать.
Нога на ногу 06 марта 2019
Ответ дляАноним_1509
По теме - никаких лепешек и компрессов таким маленьким детям нельзя, как и всяких небулайзеров. Прочищайте нос, сдайте анализ крови и чаще на прослушивание к доктору.
Бред, что небулайзеров нельзя.
Автор, сходите к другому доктору.
КаКоС_тЕбЕ_В_нОс 06 марта 2019
Я знаю, что внутрь детям до года точно мёд нельзя (это сильный аллерген). Снаружи не знаю. Осторожнее. Сходите к другому врачу, может ингаляции надо (но не паровые!!), пусть врач что-то выпишет.

Может отвар ромашки давать?
Может в комнате зажечь аромолампу с сосновым маслом?
Но не занимайтесь самолечением.
Перемелица 06 марта 2019
Ответ дляНеместная Я
Спасибо за информацию, а то я почему-то подумала, что он должен как-то там через десну немного просвечивать.
Ну какая лепешка? Мед-нельзя, согревать район сердца-нельзя, греть воспалительный процесс-нельзя! Пусть доктор лечит такую кроху!!!
Пишущаяся 06 марта 2019
Ответ дляПеремелица
Ну какая лепешка? Мед-нельзя, согревать район сердца-нельзя, греть воспалительный процесс-нельзя! Пусть доктор лечит такую кроху!!!
+++++++
Пишущаяся 06 марта 2019
Делайте ренген .
Это не шутки ваши домыслы.
Аноним Завхоз 06 марта 2019
автор вы с дуба упали какой компресс. вы вообще сооброжаете что ребенку 4 мес а не 14 лет. ойойой
Аноним_1289 06 марта 2019
1Вытягивали сопли пылесосом (есть насадки для новорожденных для пылесоса или ртом тянуть) , нос мыла без конца, називин капала, главная задача, что б нос был чистым.
2 постоянно находился в постояниии сидя, стоя, спал на подушке пооусидя или на мне, главное что б жидкость не натекала в бронхи
3 капала в носик капельки аток , вроде как и травки, ноэфект видела
4 увлажнитель помогал справиться с хрюкаюшим носом, когда промывания не очищают, а остается холодец
5 сироп проспан, он откашля очень хорошо малышу помогает и плюс общее против о воспалительные, сопельки отходят.
5 инлаляции через масочку сода буфер физ раствор ( доктор еще беодурал выписывал, но мы справлялись без него).
Это все я делала по рекомендации докторов со второго месяца. Старшая со школы приносила нам до года раза три вирус. Кашель был от насморка, при прослушке легкие чистые.
Для самоуспокоения вы можете просоушаться у другого доктора, но по описанию очень похоже, что сопли натекают и надо бороться с ними.
Сосулька 06 марта 2019
Рекомендации минздрава США

Не каждый насморк или кашель требует посещения врача. Когда есть сомнения, родители должны позвонить своему доктору. «Обращайтесь к Вашему педиатру при первых симптомах болезни, если болен ребенок младше трех месяцев», - советует Тэйлор.

Для детей любого возраста - обращайтесь к врачу, если вы наблюдаете любой из этих симтомов:

- лихорадка у ребенка младше 2 месяцев

- температура 39 градусов и выше в любом возрасте

- признаки затрудненного дыхания такие как: расширение ноздрей при каждом вдохе, одышка, ускоренное дыхание, втяжение межреберных промежутков при каждом вдохе

- посинение губ

- отказ от еды и питья с признаками обезвоживания

- боль в ухе

- необычное поведение или сонливость

- если кашель длится более трех недель

- если ребенку становится хуже

Эти симптомы могут указывать, что у вашего ребенка что-то более серьезное, чем просто ОРВИ.

Если Ваш ребенок плохо себя чувствует из-за повышенной температуры и других симптомов ОРВИ, есть традиционные способы помощи при простуде и кашле, которые помогут улучшить состояние больного. Они включают в себя:

- увлажнитель воздуха рядом с постелью ребенка может помочь увлажнить воздух и уменьшить пересыхание слизистых носа и горла

- у детей с заложенным носом можно использовать соляной раствор в виде капель или спрея, чтобы увлажнить слизистые оболочки и помочь отхождению слизи. Затем очистите нос при помощи спринцовки

- Ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен помогут уменьшить жар и боль. Внимательно следите за дозировкой препарата.
Форс мажор 06 марта 2019
Кашель от соплей, слушать водите ребенка и гигиена, для горла давайте препараты. Не нужно никаких лепешек, тем более мед, вызовите у ребенка аллергическую реакцию
Мой сын впервые сильно заболел в 9 мес, кашлял 3 недели
Lenochka_dn 06 марта 2019
Я бы Вам посоветовала все-таки еще сходить к врачу, а лучше к врачу-педиатру не в поликлинике а в стационар.
Мы в 4 месяца доигрались до бронхиолита, страшное заболевание для деток (о котором, я например, ничего не знала). Наш педиатр в поликлинике шум не поднял, просто практически случайно оказались в стационаре.