sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_8
Смурфик• 06 марта 2019

Если ребёнок в 7,3 не читает ...

Первый класс . В целом способный ребёнок - красиво пишет , с математикой и логикой нет проблем . А вот чтение ..
регулярно пытаемся читать , но ни в какую . Со мной категорически отказывается читать , а в школе , естественно, классный руководитель не сможет уделить моему ребёнку больше внимания , так как там 30 деток .
Может стоит нанять преподавателя? Боюсь что уже запоздали..
показать весь текст
150 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
anonim_191
Лгин• 06 марта 2019
91
Консультация хорошего логопеда не помешает. Но помню по себе, что в 7,3 я читала плохо...но все дети остальные в классе читали еще хуже. Не понимаю почему такая паника сейчас насчет чтения. Мой сын (6,5) читает по слогам, но хорошо понимает то, что читает. И это не мешает ему решать задачи и писать уравнения, а также слова и предложения под диктовку . Просто надо поговорить с учителем и больше заниматься дома в этом русле. Сейчас нагрузка на деток большая. И всему не обучишь сразу. Главное практика. Говорите с ним об этом больше и промывайте мозг по-доброму, без негатива ))). Сравните это с катанием на двухколесном велосипеде или с вождением автомобиля.


anonim_37
Бритоножка• 06 марта 2019
92
Ответ дляКрейсерАвроровна
украинский.. тяжело дается.. пол класса таких..
У нас такая же проблема, водила на доп занятия, но учитель попалась орущая, ребенок испугался, ходить не стал..
А на русском прям читает зачитывается?
noavatar
seanymph• 06 марта 2019
93
попробуйте методику обучения чтению мамы 8-ми детей, Олеси Лихуновой (можно найти в фейсбуке её и в инстаграмме). Элементарно по 2 раза в день, у меня даже с 1 раза получилось. Программа обучения у меня скачана её, имя своё не скрываю, напишите мне в личку, я сброшу, если нужно. И никаких затрат и преподавателей. Я вообще считаю, что всем азам ребенка должны научить мама или отец, желательно, конечно, еще до школы - для детей это очень ценно, а не тот материал, что даётся учителями в школе для всех.
anonim_128
Таки в курсе• 06 марта 2019
94
Дислексия скорее всего. На слух хорошо воспринимает? читайте вслух ребенку. Моего прорвало годам к 16 аж.
anonim_126
Аноним_1481• 06 марта 2019
95
Моей тоже 7 и месяц)) читает плохо на любом языке
Не собираюсь ее заставлять, домашку сделает, и хватит, ща лето вычитается, когда другой нагрузки не будет, так же сделала и со старшей, ей 9, со второго класса хорошо читает, не идеально, но старается)) и на море сказки нам читает перед сном))
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
96
Ответ дляКсерокопия ночи
какой специалист сможет узнать? нам тоже наверное нужно(
Логопед, психолог и невролог.
Начните с логопеда.
У моего обнаружили в первом классе :(
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
97
Ответ дляФиона Шрековна
не смешите)) ’красиво пишет’ и дислексия .
Не путайте дислексию и дисграфию.
anonim_103
Аноним_1529• 06 марта 2019
98
Если в Киеве, ведите к Лесе Япрынцевой.
У меня младший никак не мог расчитаться, да и буквы упорно путал в 7 лет, в 1 классе. Сейчас он в 3 - читает быстрее всех в классе, читает каждый день - на украинском, на русском
anonim_147
Фиона Шрековна• 06 марта 2019
99
Ответ дляВся такая растыкая
Не путайте дислексию и дисграфию.
не путаю) просто не представляю ,как ребенок ,сам себе диктующий ( а мы же о таком письме говорим,или же автор имеет в виду прописи,где нужно по точкам обвести буквы?) может писать красиво ,там же ошибок будет .ведь у большинства детей с дислексией присутствует и дисграфия! перечитайте автора, я не до конца поняла ,ребенок умеет или просто не хочет читать?


anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
100
Ответ дляОтчебучкина
Не настаивайте сильно...Автор, вот чеснок слово-нет никого кто не научился читать за годы учёны в школе...это я к тому, чтобы не настаивали и не надоедали ребёнку с чтением. У меня сын 7,2 стал читать в первый же месяц учебы в школе. А вот Дочка - ей сейчас 6 ровно-она только ближе к январю начала читать по слогам и вслух без проблем. Сама садиться и читает)
Том Круз так и не научился читать, ему роли читают, он запоминает на слух.
Если Вы таких людей не знаете, не значит, что их не существует.
anonim_96
ЦыбаФу• 06 марта 2019
101
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Мы из такого региона - но проблем у нас нет ! Сад на украинском был, перед школой занимались читали и на русском, и на украинском. В школу ребёнкок пошёл подготовленный - отличница и умница (грамоты, и дошка пошани с её фото
)

А есть, конечно, такая категория родителей - все должны под них подстраиваться ... и так сойдёт... при этом не занимаясь со своим ребёнком, не помогая ему ... Тогда, конечно, всё будет ему даваться тяжело. Мне жалко таких детей, родители которых не заинтересованы в их успехах и умениях.

Автор, ищите педагога и пусть ребёнку поможет специалист.
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
102
Ответ дляВсе возможно
Почитайте Дар дислексии. Книга есть везде в инете бесплатно.
Из того, что можно делать дома мячики ловить на баланс-борде, скачать программу на телефон Ритм (пальцем в ритм стучать по экрану), лепить, строить ассоциации, если есть чуть денег - можно купить домой Forbrain и с ним заниматься (читать в нем и писать диктанты).
Или идти в центры к психологам и делать тоже самое за большие деньги:)))
Курс мозжечковой стимуляции со специалистом у нас в ближайшем центре - 2700 грн. за 15 занятий. Те же мячики и доска-балансир.
Это не такие уж и огромные деньги.
Мой прошёл пока один курс, успехи заметны. Скорее всего, второго курса будет достаточно.
Сама я так не позанимаюсь. А чем старше ребенок, тем больше нужно будет с ним заниматься.
anonim_50
Бабушка мороз• 06 марта 2019
103
Ответ дляМечты сбываются
У ребенка может быть дислексия. Обратитесь к специалисту чтобы либо исключить ее, либо подтвердить.
У моего сына такое. Дислексия. Но мы в Америке у него идут доп. занятия отдельные в школе. Диагноз ставил психолог на основе тестов. В остальном он очень умный мальчик.
anonim_121
Пышечка• 06 марта 2019
104
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
+1
у нас в укр.школе из 30 детей 28 русскоязычные
украинский понимают, но ни читать, ни писать на нём толком не могут
средний возраст 7 лет.
я даже не парюсь - учителя по укр.языку найму перед экзаменами (как в своё время сделали мои родители для меня)
anonim_96
ЦыбаФу• 06 марта 2019
105
Ответ дляСеточка
Такой бред, честное слово.
Это только для лишнехромосомных с русскоязычной челюстью так.
Мы в Запорожье, дети прекрасно учатся в украинской школе. Хотя домы мы разговариваем на русском.
Днепр +
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
106
Ответ дляДелайКак_Я
Моему сыну ещё в шесть с половиной лет дифектолог написал официльный диагноз: фонематическая дислексия.
В пять лет у меня сын уже отлично писал печатными буквами целые тексты. А вот читать вообще не мог. Не мог буквы сливать в слова. Он просто быстро называл все буквы в слове не сливая их.
Официальная справка освободила сына от нормативного контроля чтения (сейчас при НУШ вроде бы не оценивают чтение, раньше надо было показать определенный уровень). Хуже было то, что он сам не мог понять то, что якобы ’читал’.
С регулярными занятиями читать стал в 8 лет. В слух не очень быстро, зато вдумчиво и с выражением. А главное - пришло понимание прочитаного.

Я уже не помню как там с ним занимался дифектолог. Я занималась так: сама читала ему текст. После этого он этот текст читал один-два раза. Для начала выбирала тексты с не длинными и простыми словами.
Я до сих пор не понимаю и не запоминаю то, что прочла вслух. И не очень воспринимаю то, что прочли мне.
Хотя читаю очень быстро, школу с медалью закончила. И у меня нет диагноза.
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
107
Ответ дляВсе возможно
Я вот писала автору ниже. Скопирую ещё Вам основное и детальней пропишу. Чтение базируется на ритме и координации. Поэтому чтоб пошло чтение, надо очень развить и то, и другое.
Почитайте Дар дислексии. Книга есть везде в инете бесплатно. Вам надо вместе с ребенком пролепить проблемные буквы из пластилина (большие, маленькие). Важно, чтоб ребенок их прощупывал, запоминал тактильно. И потом они будут пусть на виду. Можно лепить проблемные слова.
Из того, что можно делать дома мячики ловить на баланс-борде, скачать программу на телефон Ритм (пальцем в ритм стучать по экрану), лепить, строить ассоциации, если есть чуть денег - можно купить домой Forbrain и с ним заниматься (читать в нем и писать диктанты). Вам вообще он идеально подойдёт, т.к. ребенок будет читать с ним слышать свой голос через костные наушники и хорошо улавливать смысл. Читать короткими отрывками. И вы спрашиваете по тексту. Например, кто был в лесу? -ежик. Что нашел ежик? - грибочек. Читает дальше. И снова по тексту вопросы.
Или идти в центры к психологам и делать тоже самое за большие деньги:)))
В книге Дар дислексии также описано как заниматься с мячиками и балансировочной доской.
Надеюсь, понятно написала
У моего не так совсем.
На слух он воспринимает хорошо, аудирование в школе на 11-12.
Сам читать вслух почти не может.
Сейчас замечаю, что он пробует читать ’про себя’, так лучше у него получается. 8 лет, второй класс.
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
108
Ответ дляБубль Гум)
Думала что меня одну это удивило. Даже в самом лояльном и слабом садике детей с 5 лет начинают знакомить с буквами и учат читать по слогам. У меня куча игр была и все обвешано буквами. Мне лень заниматься с детьми чтением, а вот игры ребусы на ура. А если садика не было, то хоть какие- то же занятия ребенок посещал? А если есть диагнозы , то тут только со специалистом, и ежу понятно, сам не справишься. Есть игры на счет, крабы и осьминоги мне нравятся, у меня умтный счет по ним начинался. Еще память хорошо тренируют все эти переворачивания картинок. Еще планшеты детские на разные темы с карточками. Электронные игры есть хорошие там провода и нужно соединять правильный ответ, лампочка загорится. Я дочку уже в 7 лет не могу выиграть, хотя на память не жалуюсь. Но она младшая и всему училась вместе со старшим, выбора не было, разницу вижу огромную. Так что больше играйте.... Знаю о чем пишу, старший с проблемами был. Точно знаю, что нужно много заниматься самим , никакие специалисты проблемы не решат, а только направят и дадут задание
У моего не было проблем с чтением трехбуквенных слов.
Вот 4 и больше буквы - всё. Пропускает, меняет и т.д.
anonim_23
Аноним_1444• 06 марта 2019
109
Моя долго не хотела . Плохо читала еле еле. Сейчас сама ходит в библиотеку за книгами . Техника на 11 . 3 класс .
Заинтересовать тематически любимой энциклопедией можно . Динозавры анатомия их масса с классными иллюстрациями


anonim_96
ЦыбаФу• 06 марта 2019
110
Ответ дляСамый умный
Да. Это изнасилование мозга, детей которые дома и везде говорят на русском, а учатся на украинском.
Навсегда безграмотные. Дети которые учатся в русских классах ( слава Богу ещё есть такие классы) пишут грамотно и на русском и на украинском. А в украинских классах печаль конечно.
Писала про русскоязычные регионы, очень сильно русском.
А как английским вас не насилуют ??? Или вам нравится ???
anonim_148
Аноним_1515• 06 марта 2019
111
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Фигня. У нас круче было. Дома только русский. Садик был на укр. Никаких проблем. Потом переехали в Германию ( ну совсем другая языковая группа, ни слова до перезда не знали по немецки) и нормально. 2 года тут - дети переключаются мгновенно между языками.
А русский и украинский - они же похожи. Что значит иностранный... ? Тоже самое, если вы зная украинский в польшу переедите- обычную речь вы будете понимать. Понятно что сказать не сможете, но понимать что от вас хотят будете. А детем все гораздо проще.
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
112
Ответ дляЛипка-прилипка
Рано такой диагноз ставить. Я до 9 лет тоже не читала. А потом прорвало, и стала читать даже быстрее других)
Как раз в 6-7 лет и ставят этот диагноз.
Если ребенок учится читать больше полутора лет, ему 7 и он не научился - это не звоночек, а набат уже.
anonim_164
Не стесняюсь• 06 марта 2019
113
Ответ дляФиона Шрековна
не путаю) просто не представляю ,как ребенок ,сам себе диктующий ( а мы же о таком письме говорим,или же автор имеет в виду прописи,где нужно по точкам обвести буквы?) может писать красиво ,там же ошибок будет .ведь у большинства детей с дислексией присутствует и дисграфия! перечитайте автора, я не до конца поняла ,ребенок умеет или просто не хочет читать?
У моего при официальном диагнозе Дислексия дисграфии не было. Грамотно писать он научился на пару лет раньше, чем нормально читать.
anonim_159
Вся такая растыкая• 06 марта 2019
114
Ответ дляФиона Шрековна
не путаю) просто не представляю ,как ребенок ,сам себе диктующий ( а мы же о таком письме говорим,или же автор имеет в виду прописи,где нужно по точкам обвести буквы?) может писать красиво ,там же ошибок будет .ведь у большинства детей с дислексией присутствует и дисграфия! перечитайте автора, я не до конца поняла ,ребенок умеет или просто не хочет читать?
У моего дислексия, а дисграфии нет.
Он не диктует сам себе. Он с учебника по 2 буквы списывает.
Почерк у моего ужасный, он ещё и левша. Но ошибок в письме у него меньше. Может букву пропустить часто. Но буквы не путает почти.
anonim_4
Забыла что?• 06 марта 2019
115
Ответ дляМона Лиза
Моя читает с боем. Не любит читать и все. Заставляю.
+1
anonim_64
Трактор Вика• 06 марта 2019
116
У моего мужа 2 высших образования.Учился сам и еще другим успевал помогать:).Но читает он очень медленно.Сам из России .Приехал в 7 лет.Сейчас ему 41 год.По украински читает с трудом ,и не говорит на украинском.Но это не помешало ему занять высокую должность.А я читала с 4 лет .И сейчас читаю бегло по диагонали ,но сижу дома без работы .
anonim_37
Бритоножка• 06 марта 2019
117
Автор, не печальтесь, всему свое время. Кому математика легче, кому-то рисование, а кому-то что-то другое. Мой старший плохо читал, это ему не помешало стать отличником. 10й класс идем на золотую медаль)
anonim_29
Здесь на минутку• 06 марта 2019
118
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Не согласна с Вами) У нас семья русскоговорящая, но ребенок читает книги на украинском лучше чем на русском. Очень много слов из русского не понимает. Для того , чтоб ребенок читал хорошо на украинском, нужно с маленького возраста читать на рідній мові)))
anonim_205
Отчебучкина• 06 марта 2019
119
Ответ дляВся такая растыкая
Том Круз так и не научился читать, ему роли читают, он запоминает на слух.
Если Вы таких людей не знаете, не значит, что их не существует.
Вы очевидно не дополняли меня-я сказала мнение, что есть исключения, но это не значит что этих исключений много и повсеместно сплошь и рядом
noavatar
kepa• 06 марта 2019
120
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Ну что за бред? Мы переехали в Израиль, когда ребёнку было 3, он пошел в ивритоязычный садик, дома общение исключительно на русском, друзья, бабушки дедушки все на русском)
Сейчас ребенок в первом классе, отличник, свободно общается, пишет и читает и на иврите, и на русском, и ни один из этих языков не воспринимается как иностранный.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff