Смурфик• 06 марта 2019

Если ребёнок в 7,3 не читает ...

Первый класс . В целом способный ребёнок - красиво пишет , с математикой и логикой нет проблем . А вот чтение ..
регулярно пытаемся читать , но ни в какую . Со мной категорически отказывается читать , а в школе , естественно, классный руководитель не сможет уделить моему ребёнку больше внимания , так как там 30 деток .
Может стоит нанять преподавателя? Боюсь что уже запоздали..
romantica• 06 марта 2019
К логопеду! Я водила сына в конце 1-го класса. Грамотный логопед позанималась, задания были типа ’из букв собрать слово, поменять их местами’. Ходили летом с перерывами, плюс сами занимались по книге, которую посоветовала логопед (Эдыгей ’Читання без нудьги’).

Не слушайте тех, кто считает, что логопед только звуки ставит. И ’красиво пишет’ - это может быть только пишет: копирует, а смысла не понимает.

nightwoman• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Нас спас садик на Укр языке. В русскоговорящим регионе и русскоговорящей семье. С 1.9 ребенок отходил в свое время и получил азы украинского языка. В школе проблем не было.
3@йk@• 06 марта 2019
Интересную книгу подберите - прорвет 100% рано или поздно. У моего сына в течение пары месяцев в первом классе скорость чтения выросла с 30 слов к 60, дома так ’зашла’ книжка о лесной школе.
графиняВишенка• 06 марта 2019
Ответ дляСамый умный
Да. Это изнасилование мозга, детей которые дома и везде говорят на русском, а учатся на украинском.
Навсегда безграмотные. Дети которые учатся в русских классах ( слава Богу ещё есть такие классы) пишут грамотно и на русском и на украинском. А в украинских классах печаль конечно.
Писала про русскоязычные регионы, очень сильно русском.
Изнасилование-это у кого русскоязычная челюсть!Я из Луганской области.,регион русскоязычный,сын стихи на укр.языке учит быстрее,чем на русском.В украинских классах печаль?Это что у вас за классы такие?Одни дислектики что-ли?Да по украински,как говорят,так и пишут и правил знать не нужно!У меня сын в диктантах по укр.языку , ошибок намного меньше делает,чем по русскому.
Черпак_для_фантазий• 06 марта 2019
З донькою 5 років ми вивчили букви, але читати в неї не виходило. Тому пішли до вчительки з вересня, зараз дитина читає 50-55 слів за хвилину. Тому я за репетитора.
У кого такое было• 06 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Я другой человек, но вмешаюсь, читала своим ежедневно с 4х (!!!) месяцев. Начинала со стихов. Ни на речи, ни на любви к чтению не отразилось. У одного хороший словарный запас с речевыми оборотами, у второго обычный. Слушать любят, помимо чтения моего, слушают аудиокниги ежедневно по дороге в школу и обратно (40мин в одну сторону).
Дякую, цікаво було послухати досвід, також багато намагаюся читати. Але ми ще маленькі. Все одно, думаю це якось має впливати, хоч трішечки, на загальний розвиток дитини.
Аноним_1597• 06 марта 2019
есть курс читання за 16 занять, цена вопроса 1000-1200, ребенок научился простые слова на 4 занятии, учится пошла в 5,5. в 7,3... уж простите, обойдите врачей если нет проблем, то на частные уроки
Фенте Фря• 06 марта 2019
Нанять репетитора на дом. Моему 5, 5, и читает и пишет и считает в пределах 100.
Оловянный_Прагматик• 06 марта 2019
сами занимайтесь со своим ребёнком,рядом садитесь и читайте,на школу надежды нету:30детей в классе,как учитель может научить ребёнка за 35 мин урока? на каждого по 1 минуте и всё!

tygress• 06 марта 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Днепр. Вообще проблем не было. В младшей школе никто из родителей не жаловался, что проблемы с украинским, даже в семье, где мама казашка. Кино, мультики, книги на украинском и все пошло как по маслу в школе.
Там, где тупо игнорируют язык, ограждают ребенка - там и проблемы с языком.
Ната_2012• 06 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
не смешите)) ’красиво пишет’ и дислексия .
Не путайте дислексию и дисграфию
Ната_2012• 06 марта 2019
Ответ дляЛетчица
Очень рекомендую посмотрите фильм ’ Звездочки на земле’.По этой теме.
Я смотрела - пооплакала весь фильм, он помог мне многое увидеть под другим углом и переосмыслить.
Бывшая блондинка• 06 марта 2019
Деслексия? Пооверьте
ПлюшкамиБалуюсь• 06 марта 2019
Моя донька вже в 2 класі, але в першому все ніяк не могла навчитись читати, водили до репетитора (кінець жовтня- листопад, 4 тижні, потім перерва- 2 тижні і ще 2 тижні репетитор), на кінець року читала 41 слово за хвилину, могла б більше, але ми не щодня читали по 15хв, як рекомендувала вчителька.
Гидроусилитель руля• 06 марта 2019
Ответ для3oJIoTo
Если бы мой ребёнок в 6 не читал - я б уже побывала у всех врачей и учителей. А вы в 7.3 спрашиваете нормально ли это? Нет. Не нормально. Разве-что у ребёнка диагноз. Здоровым и с нормальным развитием такой ребёнок не может быть. Странно, что вы этого не понимаете. Вам он совсем безразличен?
Ой, прекратите нагнетать обстановку. Вы ребенка автора видели, проверяли правописание, что не здоровым обзываете? Типичная советчица. Как накрутят, то хоть вешайся. Как только тема о детях - сразу начинается - а мои...... Ребенок автору не безразличен, человек волнуется. А вы вместо осуждений лучше бы посоветовали что-то по теме.
Бабульция• 06 марта 2019
Ответ дляВсе возможно
Скорее всего у ребенка дислексия
зачем разбрасываться такими диагнозами? Пальцем в небо его не ставят
Бабульция• 06 марта 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
да тут интернетных спецов целая советчица
Аноним_1511• 06 марта 2019
мою прорвало почти к 8 годам, до этого ’из-под палки’ только читала. Очень важно покупать книги по интересам ребёнка. Я скупала всё подряд, пока не выяснила что ей оказывается нравятся энциклопедии. Так и пошло. Причём прорвало одновременно и на украинском и на русском)))) моя мама смеётся, говорит ’Я же говорила что в 7,5 надо в школу было идти, а так весь 1 класс промучились’)))))))))))))))
Усатая полосатая• 06 марта 2019
Ответ дляжижифреймут
Консультация ХОРОШЕГО логопеда очень даже не помешает. Мой второй ребенок еще мал 4,7, дислексию ставить, конечно, рано, но проблемы с восприятием букв, чисел есть. В саду попросили обратить внимание, что по возрасту ребенок должен ориентироваться в пределах с 1 до 5. А моя не могла запомнить вообще ни одной цифры, путала не похожие, а например, 2 и 4. Посчитать белочек до 3 она может, а вот само число 3, что оно так выглядит для нее каждый раз открытие. Например, цифры на электронных часах 2 и 5 выглядят друг к другу зеркально, а мой ребенок не видит в упор! и утверждает, что это две двойки. И пусть мне триста раз покрутят у виска, со словами не мучай ребенка, он маленький еще, я буду помогать дочке. Мне очень повезло встретить качественного логопеда, дочка занимается уже 2 месяца. Результат налицо! Потому, на вашем месте, я бы начала с хорошего логопеда. Он бы понял в чем именно затык и что тормозит чтение.
Вы молодец.продолжайте.мой читает на рус 40сл / мин..как только на неделю заброшу_30...считает в пр 20 иногда ошибается,в пр 10 легко,15+7 складывает..как только заброшу на те же 5 дней_ цифры не в ту сторону,ошибки тк подумал правильно а написал как придётся.с логопедом с 2.4.. у нас их 4 было,пока не нашли своего. Сейчас 6.4.в школу в сент. Как только любые занятия забросить сразу откат((( звуки все,но в свободной речи вылетают и л/р не твердая

AnnLipa123• 06 марта 2019
Ответ дляПрипоРошенная
согласна ! Поэтому когда был в саду,учила читать по-русски,а в школе уже укр.,дело более менее идет.Вот стихи укр тяжело учатся,то не понимает,то не может выговорить и тд
Ну кто мешал читать ему на украинском? Мы русскоязычные, читала дома ему только на украинском. Стихи только на украинском. В саду занятия и утренники только на украинском. Сейчас в первом классе, читать начал как и все.
Японский Городовой• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
бред полный, семья русскоговорящая, ребенок 6,5 лет отлично читает на украинском и таких пол класса
Пластилин_Колец• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
да, я тоже это по дочке заметила, для нее украинский это как английский - буквы выучила, читаем и пишем но постоянно переспрашивает - правильно она перевела слово или нет
Аноним_1579• 06 марта 2019
Значит мама ленивая и не уделяет ребенку время.
Аноним_1579• 06 марта 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Мой во втором классе, читает плохо, надеюсь вычитается ещё. Пишет тоже с ошибками.
Ну а если не вычитается, будет двоешником с 5го класса. Ничего страшного, не волнуйтесь. И продолжайте сидеть и надеяться
Сыро_Ежка• 07 марта 2019
Ответ дляУ кого такое было
Звичайно, що впливає, тільки центри мозку у кожного дозрівають по-різному, тому думати, що якщо читати дитині з раннього віку і не буде затримки мовлення не буде або не буде проблем з привчанням дитини до читання - не варто. Все залежить від дитини. Я вже які книжки не підсовувала. Ну більш-менш одному зайшов Гарі Потер, аж 51 сторінку прочитав сам, але кожне слово я перекладаю або пояснюю
. А другий взагалі не хоче, як не нагадаєш, так зробить вигляд, що все ок. А в шахмати або в шашки з ранку до вечора грали б.
жижифреймут• 07 марта 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Спасибо за поддержку! Да, вожу ребенка к логопеду 3 раза в неделю + ДЗ обязательно. Увидев, что ’лед тронулся’ и успехи видны, хотела перевести ребенка на 2 раза в неделю, но чуть длиннее занятия, чтобы в сад можно было ходить чаще, а то получается только 2 раза в нед. Так логопед настоятельно рекомендовал 3 раза, чтобы не забывались уроки ребенком. Из этого я поняла, что большие перерывы опасны. Но мы у логопеда новички - только 2 месяца. А у вас опыта 4 года... Может пригодится. На фейсбуке есть группа Дислексія UA очень много полезной и познавательной информации.
ПрипоРошенная• 07 марта 2019
Ответ дляAnnLipa123
ну ребёнок думает на русском!)русскоговорящие мы,и окружение так же) как я ему объяснила бы,это буквы украинские? а читать как учить сразу на укр,не представляю,вот честно...эти первые словечки,которые понятны) может и возможно,не спорю с Вами,но я не педагог,мне было проще чтобы он начал с того языка,который он знает,лед тронулся как говорится,и в школе поехали с укр( русскую школу закрыли с этого года,а мы записывались ,потому что русск).Уроки теперь на укр,читает УКР техн чтения 1кл НГ-86 слов,нооо,он многого не понимает,приходится доносить...М*даки правители,разделили народ,сделали вселенскую проблему,неужели так трудно и нашим и вашим сделать? никто ж не говорит убрать укр вообще!Нам,как родителям тяжело,а деткам и подавно...Насильно мил не будешь...пока только обратная реакция от такого напора...
Вся такая растыкая• 07 марта 2019
Ответ дляАноним_1579
Ну да, конечно.
Моему младшему 5 лет, его никто читать не учил, но он читает лучше старшего :(
66сезон666серия• 08 марта 2019
Мой ребенок не хочет читать.
Как понять, — ваш ребенок просто ленится читать или у него дислексия?
Ребенок не хочет читать. Что делать? Этот вопрос всё чаще задают родители. Думаю, вы и сами часто слышали подобные вопросы от друзей и соседей. А, может, и сами задавали его. Давайте сначала попробуем разобраться, почему ребенок не хочет читать и тогда ответ придёт сам по себе.
1.Если это ребенок - дошкольник. Сейчас родители задумываются об обучении чтению очень рано и поэтому читающий дошкольник вполне обычное явление. Но нельзя забывать, что чтение - очень сложный физиологический процесс, который требует больших усилий со стороны читателя. Нам, взрослым, уже трудно вспомнить, как тяжело было читать, потому что мы научились читать давным-давно и сейчас это происходит автоматически.
2. У детей навык чтения только формируется и требует больших усилий со стороны ребенка. Во время чтения ребенку надо вспомнить, что это за буква, как она читается, прочитать слог и запомнить его, чтобы потом соединить с другим слогом. Естественно, что ребенку в таких условиях очень трудно понять смысл слова. А ведь кроме этого в слове еще есть и ударение! И неправильно поставленное ударение меняет смысл всего слова.
3. Если ребенок уже учится в школе. Нам кажется, вот именно кажется, что ребенок уже взрослый и потому должен понимать, что читать полезно. Будешь много читать, будешь много знать. Так часто говорим мы детям, и не обращаем внимания на то, что читать мы требуем сейчас, а знать он будет когда-то потом, неизвестно когда.
А ребенку, пусть это и школьник, важно только сейчас. И сейчас ему хочется поиграть, побегать, поваляться и погулять, но никак не читать. К тому же, часто мы даем ребенку для чтения книги, которые очень трудны для восприятия. Ребенок читает, а о чем речь не понимает. В тексте очень длинные и сложные предложения, много непонятных слов и смысл текста ускользает.
Не стоит забывать, что современный школьник очень часто читает медленно, значит, прочитать много не может. Почему? Потому что внимание ребенок может удержать на одном деле до 15 минут, а обычно это около 10 минут. И после 10 минут чтения внимание рассеивается и переключается на что-то другое.
4. О дислексии говорят следующие особенности чтения у ребенка:
— фонематические проблемы, связанные с трудностями распознавания фонем, даже в сильных позициях ребёнок читает слово неправильно («Шеня» вместо «Женя»),
— аналитико-синтетические проблемы, когда ребёнок допускает искажения звуко-слоговой структуры слова («нилейка» вместо «линейка») или не овладевает принципами слогослияния (вообще не может прочесть слово из нескольких слогов).
— оптические проблемы, которые проявляются в трудностях усвоения образов букв, их элементов и в целом с оптико-пространственными нарушениями и особенностями зрительного гнозиса (ребёнок не ориентируются на листе, не видит линеечки).
— мнестические нарушения, которые проявляются в невозможности запоминания буквы,
— аграмматические проблемы характерны для тех детей, которые уже усвоили навык чтения, но во время «беглого» чтения допускают ошибки. Либо это один из признаков «угадывающего» чтения, когда ребёнок прочитывает начало слова, а потом «подставляет» неправильное окончание.
При семантической дислексии наблюдаются разные механизмы нарушения:
— неправильный тип обучения чтению — побуквенное чтение «бухштабирование» (когда ребёнок вместо слова читает перечень отдельных букв: Б, А, Б, А),
— бедный лексикон,
— плохой уровень овладения грамматикой (отдельно «карандаш» и «линейку» ребёнок знает, а прочитав задание «покажи карандашом линейку», не может выполнить).
5. Часто дислексия бывает смешанной, когда у ребёнка отмечаются разные виды нарушений чтения. Так бывает, если у ребёнка до школы были тяжёлые нарушения речи, или он долго молчал, либо это сочетанные нарушения в структуре других дефектов (при ДЦП, различных синдромах).
6. «Оптическая Дислексия»: трудности усвоения образа буквы, смешение графически сходных букв, их взаимозамен (З-В, З-Е, Р-В, Т-Г и т.д.). У ребёнка «пляшут» буквы и строчки, он как будто не видит буквы, может не воспринимать какой-то шрифт, пробелы, переход с одной строки на другую, буквы сливаются-слипаются, смотрят в разные стороны, и другие похожие проблемы.

Зарубежные специалисты, говоря о дислексии, чаще всего имеют в виду только эту, оптическую ее разновидность. И здесь надо понимать: состояние детей с такой проблемой, даже при всей ее сложности, в целом значительно легче, ведь у них нет проблем с развитием речи и связанной с этим задержки психического развития.

Если ребёнок физиологически и психически здоров, учится по общеобразовательной программе, занимается проблемой школьный логопед. Если дислексия связана с проблемами физического и психического здоровья ребёнка, то к работе необходимо подключить и других специалистов – детского невролога, психолога, нейропсихолога, массажиста.

Специалисты по работе с дислектиками:
Базовые и новейшие немедикаментозные методики.
Индивидуальные программы
Ламборджини• 11 марта 2019
Ответ дляВсе возможно
Так же очень рекомендовано. Любые игры с мячом. Очень хорошо баскетбол. Если где-то есть кольцо во дворе.
Благодарю Вас, все взяла на заметку, буду заниматься