Смурфик• 06 марта 2019

Если ребёнок в 7,3 не читает ...

Первый класс . В целом способный ребёнок - красиво пишет , с математикой и логикой нет проблем . А вот чтение ..
регулярно пытаемся читать , но ни в какую . Со мной категорически отказывается читать , а в школе , естественно, классный руководитель не сможет уделить моему ребёнку больше внимания , так как там 30 деток .
Может стоит нанять преподавателя? Боюсь что уже запоздали..
МошеЙница• 06 марта 2019
Скорее всего у вашего ребенка дислексия. Если вы в Днепре, могу предложить помощь.

Все возможно• 06 марта 2019
Ответ дляЛамборджини
Вы могли бы подсказать и мне пожалуйста
У нас первый класс, ребенок пишет, но механически, не понимает что, не различает и м л ш прописные, особенно когда они рядом. Стихи учим очень сложно, слова переставляет. Читать вот вот начнем, уже слоги хорошо видит, но может лишних гласных приплести.
Так же очень рекомендовано. Любые игры с мячом. Очень хорошо баскетбол. Если где-то есть кольцо во дворе.
Непостоянная постоянность• 06 марта 2019
Мой во втором классе, читает плохо, надеюсь вычитается ещё. Пишет тоже с ошибками.
Не прохожу мимо• 06 марта 2019
Это значит, что не смогли объяснить доступно, доходчиво. Я своих детей без проблем научила читать по букварю Жуковой. Букварь на рус, дети учатся в укр классах.
matyakaslova• 06 марта 2019
Репетитора .
Сходить к логопеду исключить диагноз
Пробовать заинтересовать .
Реклама на баннерах, книга купленная им , интересная тематика ( динозавры, машины, трансформеры)
Бубль Гум)• 06 марта 2019
Ответ для3oJIoTo
Если бы мой ребёнок в 6 не читал - я б уже побывала у всех врачей и учителей. А вы в 7.3 спрашиваете нормально ли это? Нет. Не нормально. Разве-что у ребёнка диагноз. Здоровым и с нормальным развитием такой ребёнок не может быть. Странно, что вы этого не понимаете. Вам он совсем безразличен?
Думала что меня одну это удивило. Даже в самом лояльном и слабом садике детей с 5 лет начинают знакомить с буквами и учат читать по слогам. У меня куча игр была и все обвешано буквами. Мне лень заниматься с детьми чтением, а вот игры ребусы на ура. А если садика не было, то хоть какие- то же занятия ребенок посещал? А если есть диагнозы , то тут только со специалистом, и ежу понятно, сам не справишься. Есть игры на счет, крабы и осьминоги мне нравятся, у меня умтный счет по ним начинался. Еще память хорошо тренируют все эти переворачивания картинок. Еще планшеты детские на разные темы с карточками. Электронные игры есть хорошие там провода и нужно соединять правильный ответ, лампочка загорится. Я дочку уже в 7 лет не могу выиграть, хотя на память не жалуюсь. Но она младшая и всему училась вместе со старшим, выбора не было, разницу вижу огромную. Так что больше играйте.... Знаю о чем пишу, старший с проблемами был. Точно знаю, что нужно много заниматься самим , никакие специалисты проблемы не решат, а только направят и дадут задание
matyakaslova• 06 марта 2019
у моего случилось открытие в ресторане . Он понял , что сам теперь может заказать еду, прорвало!
Бензопирен• 06 марта 2019
Ответ для3oJIoTo
моя дочка пошла в школу в 7 лет и читать не умела абсолютно (только буквы знала) научилась читать за 2 месяца, в конце года читала 140 слов в минуту (рекорд среди всех классов на тот момент)
ОднаРозоваяРоза• 06 марта 2019
Мы начали с родного языка. Потому с украинским проблемы не было. Когда, как тут писали ’прорвало’, начал читать сразу на трёх языках. Английский, понятное дело хуже, да и до сих пор (3 класс) правила не знает, читает по памяти.

Сегодня на диете• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
вообще в русскоговорящем регионе и таких же семьях (не для срача пишу), укр яз воспринимается как иностранный..
Но в нашей стране из крайности в крайность..
Мыши кололись, но продолжали есть кактус..
Харьков.
6,5 - не читает, по укр не понимает. Хотя отличный учитель, преподает на украинском. Пока - никак.
Летчица• 06 марта 2019
Очень рекомендую посмотрите фильм ’ Звездочки на земле’.По этой теме.
Колхозница• 06 марта 2019
Автор, все не читала, но я была ребенком, который плохо читает. В первом классе 20 слов в минуту. Не знаю что это было, но с класса 5-6 книги прочитывала за пару дней. Сейчас и за день не проблема
__Kvitka__• 06 марта 2019
А вы сами ребенку читаете? Сказки, интересные книги? У него есть книжки которые он любит? У ребенка нет интереса к чтанию или он просто не умеет? В 7,3 не читать это как-то странно, но решаемо ведь.
У меня ребенок научился читать сам в 5 лет, просто потому что была интересна ему книжка с лошадками, атлас зверей где все подписаны, первые слова что прочитал это было то что в нашем доме было - Фора, Лотто, Нова Почта.
Чтоб освоить именно уже технику и читать быстрее очень помог логопедический букварь Косиновой.
Отчебучкина• 06 марта 2019
Ответ дляРоллс-Ройс
Выучите украинский, разговаривайте с ребенком, читайте, тогда ему легче будет учиться.
Я дома на украинском разговариваю с детьми.
Они с легкостью переключаются.
Это все ерунда. У меня русскоговорящая семья, плюс говорим на английском ( Родители мужа англоязычные)-дети отлично понимают украинский язык, читают тоже на украинском с пониманием и в школе говорят на уроках почти полностью на украинском.
Отчебучкина• 06 марта 2019
Ответ дляДядя Жора
В классе у моей старшей дочери учился мальчик с дислексией, который до 9 класса так и не научился. ((
Ну это уже крайность и редкость а не закономерность.
Сыро_Ежка• 06 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
не смешите)) ’красиво пишет’ и дислексия .
Ну не дисграфия же
Сыро_Ежка• 06 марта 2019
Ответ дляжижифреймут
Консультация ХОРОШЕГО логопеда очень даже не помешает. Мой второй ребенок еще мал 4,7, дислексию ставить, конечно, рано, но проблемы с восприятием букв, чисел есть. В саду попросили обратить внимание, что по возрасту ребенок должен ориентироваться в пределах с 1 до 5. А моя не могла запомнить вообще ни одной цифры, путала не похожие, а например, 2 и 4. Посчитать белочек до 3 она может, а вот само число 3, что оно так выглядит для нее каждый раз открытие. Например, цифры на электронных часах 2 и 5 выглядят друг к другу зеркально, а мой ребенок не видит в упор! и утверждает, что это две двойки. И пусть мне триста раз покрутят у виска, со словами не мучай ребенка, он маленький еще, я буду помогать дочке. Мне очень повезло встретить качественного логопеда, дочка занимается уже 2 месяца. Результат налицо! Потому, на вашем месте, я бы начала с хорошего логопеда. Он бы понял в чем именно затык и что тормозит чтение.
Может у моих тоже благодаря логопеду наладилось? Я, кстати, об этом не задумывалась. Мое внимание обратили к концу младшей группы, им не было 4 лет, что не могут запомнить от 1 до 5. Они и повторить не могли. За лето выучили до 10, именно порядковый счет, количественный они знали, а цифровой не шел. Но я испугаться не успела т.к нанимала логопеда в это же время для исправления звуковки, видимо заодно и с цифрами выровнялись. Через год, в 5.3, взяла репетитора для подготовки к школе и тогда уже все гладко пошло
ОднаРозоваяРоза• 06 марта 2019
Ответ дляБубль Гум)
У моего с двух лет куча всего с буквами была. И бабушка в придачу))) Но мне в саду говорили, что букв не знает. Букварь Жуковой забросили с первых страниц, я не выдержала) А потом в один момент раз и мой ребенок читает на трёх языках. А младшая в полтора тащила книжку и тыкала пальчиком в буквы, сейчас в два уже что-то знает.
Сыро_Ежка• 06 марта 2019
Ответ дляУ кого такое было
Як багато Ви читали їй, коли була маленька. Ну наприклад щодня з 2 до 6 років?
Я другой человек, но вмешаюсь, читала своим ежедневно с 4х (!!!) месяцев. Начинала со стихов. Ни на речи, ни на любви к чтению не отразилось. У одного хороший словарный запас с речевыми оборотами, у второго обычный. Слушать любят, помимо чтения моего, слушают аудиокниги ежедневно по дороге в школу и обратно (40мин в одну сторону).

Сыро_Ежка• 06 марта 2019
Ответ дляОтчебучкина
Тоже самое только с той разницей, что школа франкоязычная, семья русскоязычная, а то что я включаю укр мультики, 4 раза в неделю по 45 мин занятия с учителем и заставляю читать книги, сразу подняли уровень украинского. И спокойно его понимают, даже отвечать пытаются.
MacOS-ница• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
якщо не для срача, то нащо коментар про страну і мишей?!
Да_Я_ТакаЯ_• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
мы на неподконтрольной живем, ребенок в первом классе. Читает давно, на русском отлично, на украинском - более-менее нормально, с учетом того, что в школе украинского нет вообще. Семья русскоговорящая, но отношение к украинскому - как к родному, мы украинцы. И ребенку нравится читать именно на украинском, потому что папа прививает любовь к этому языку. Так что зависит ещё и от отношения в семье.
Подруга живет в Киеве, но они любители путина, и ребенок там, вполне способный и умный, наотрез отказывается читать на украинском(((((
Полиэтиленовый привет• 06 марта 2019
Ответ дляСеточка
Такой бред, честное слово.
Это только для лишнехромосомных с русскоязычной челюстью так.
Мы в Запорожье, дети прекрасно учатся в украинской школе. Хотя домы мы разговариваем на русском.
+100
Соображалочка• 06 марта 2019
Сын во втором классе, школа русскоязычная, с первого класса украинский, английский и русский. Читает сейчас нормально на всех 3х языках, за перессказы по русскому и украинскому 11 приносит. Днепр.
Вареный лук• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ерунда. Я украиноязычная и до первого класса легко читала и ра русском и на украинском (научилась в 4 года). Русскоязычную речь слышала по телевизору, конечно
tygress• 06 марта 2019
Ответ дляСамый умный
Да. Это изнасилование мозга, детей которые дома и везде говорят на русском, а учатся на украинском.
Навсегда безграмотные. Дети которые учатся в русских классах ( слава Богу ещё есть такие классы) пишут грамотно и на русском и на украинском. А в украинских классах печаль конечно.
Писала про русскоязычные регионы, очень сильно русском.
Глупость это. Мой ребенок одинаково грамотно пишет на обоих языках, учась в украинской гимназии. Изнасилование мозга только у родителей, которые никак не принимают, что надо учить язык украинский
Липка-прилипка• 06 марта 2019
Ответ дляМошеЙница
Рано такой диагноз ставить. Я до 9 лет тоже не читала. А потом прорвало, и стала читать даже быстрее других)
Соображалочка• 06 марта 2019
Ответ дляВареный лук
Согласна с Вами, мне 44, родилась и живу в русскоязычном регионе - Днепропетровская обл, на украинском в моем детстве тут сроду не разговаривали) , школа была русскоязычная с украинским языком, со школы читаю одинаково хорошо на русском и украинском, для меня нет разницы на каком языке книга. А песни украинские - это моя любовь навсегда, очень много их знаю и люблю петь)
Балаболка• 06 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вы правы! Мой с 5 лет шикарно читает на русском, и пишет с удовольствием , сейчас ему 7. А вот на украинском вообще никак...со стороны выглядит, как будто он реально глупый. Но это же не так!!! Бесит меня, кароч. Но я и не напрягаю уже, боюсь вообще отбить охоту от школы. Все задания делаем с Гугл переводчиком:он нам переводит задание, а мы выполняем.
Самый умный• 06 марта 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я нигде не писала что они не любят украинский. Просто в начальных классах это вызывает некоторые сложности. И очень многие дети и дальше продолжают путать русские и украинские буквы, в украинских классах.