Наизнанку• 09 марта 2019

Кто помнит 90-тые годы?

Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что.  Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Соображалочка• 10 марта 2019
Ответ дляcezyk
Киев. Не хочу вспоминать, голодуха, за квартиру долги сумашедшие, про одежду - перешивала одежду мамы и бабушки на ураках труда на свой размер. Выживали, как могли. Вместо зубной пасты - порошок, вместо порошка, тертое на терке хоз. мыло, з/плата мамы на заводе - ящик макарон, за проезд - не платила - ’зайцем’. В классе - у кого была помощь из села - жили норм., даже модничали. Мама всегда вспоминала военное детство и голод после войны, и плакала, что дожили опять до такого.
На работу устрится - анреал. Каждое второе собеседование - предлагают интим, поступить в институт - ага, льготников море, знания никому не нужны. Главное - взятку больше дать.
На счет долгов по квартире не скажу - меня не посвящали.
А, вот, что из кухонных занавесок модные тогда бермуды себе на уроках труда шила - было дело. И носила года 2 их))) И часть з/пл как-то папе дали футболками и спортивными штанами. А еще долг по з/пл выдали 2-хкамерным холодильником Норд. Долго он у нас жил.
И еще, помню, фарцовщик у нас во дворе жил, предложил мои родителям джинсы мальвины, чтобы мне взяли. Я померяла. Понравились, естественно. Но, тадам, ’дорого’. Какого, спрашивается, было давать мерять мне. если дорого? Ох, помню, устроила я тогда истерику, единственную за всю мою жизнь. Обиделась ужасно. Купили. Я их до дыр заносила. Через несколько лет шорты сделала.

Аноним_1547• 10 марта 2019
а почему муж не верит, он младше вас на 20 лет?
ГЛЮкоза• 10 марта 2019
А у меня ощущение, что нынешнее время похоже на 90-е, во всяком случае для меня. Да, тогда была работа, не было зарплаты, мои родители и я жили очень бедно. Сейчас работу очень тяжело найти (я в райцентре живу, у нас даже на укрпочте и в самых захудалых бюджетных учреждениях вакансии быстро закрываются через знакомых по блату), на той, которая есть, зарплаты копейки, ее не хватает ни на что. И снова я и моя семья живет очень бедно. Другие причины, но результат тот же - беспросветная бедность и безнадега.
автор Наизнанку • 10 марта 2019
Ответ дляАноним_1547
нет, мы одногодки
Просто их семья в то время жила сыто и комфортно в своем районном центре. С хозяйством (куры, свиньи и пр.) и огородами. Мама его делала колбасу и мясо копченое и отвозила на продажу в Москву. Он привык, что мясо и колбасу можно есть всегда и в любых количествах))) Поэтому, наверно, ему и сложно представить и поверить, как жили многие в Киеве и др. городах. Когда я рассказываю, как однажды тайком от мамы съела сама палку колбасы, припрятанную на Новый год, и как потом мама ругалась, он не может понять: ’ а что? Съесть нельзя?’ И я не могу объяснить, что мы тогда эту палку колбасы только на праздники и тонюсенькими- прозрачными кусочками на хлеб. А он до сих пор привык отрезать пол-палки и съесть без хлеба А для меня подсознательно это чуть ли не святотатство
100%• 10 марта 2019
Ответ дляcezyk
про работу - я тоже искала работу. Телефона нет, звонила по объявлениям в газете с телефона-автомата, ехала на собеседование: а там то интим, то ’канадская компания’ по втюхиванию всякой хрени. Так помню обидно - найти рабочий телефон-автомат, дозвониться, приехать и облом (((
Миледи• 10 марта 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
гоните вьі. я расказьіваю как оно бьіло. а каждьій пускай смотрит по своей совести.
Нечего на людей нападать, и переносить на других свой детский негатив. Если ваши близкие закладывали, то это был только их выбор. А люди пользовались жидкой валютой, потому что иногда она была востребованные денег. И пить ее никто никого не заставлял. Тема не о спаивании, а о том как люди выживали в 90-е. И нечего сюда тащить свои семейные проблемы
100%• 10 марта 2019
Ответ дляСоображалочка
на меня так кофту ангорку меряли и сказали дорого. Я так рыдала, мне казалось что я в ней королева и не хотела снимать, но мне ее так и не купили. Купила такого плана потом сама, но тогда в них ходили все и это не так круто было
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
для меня 90-е наступили в 86 сразу после Чернобыля, конфеты - соя, отсутствие продуктов превратилось в ужас, помню 91 и Независимость! с деньгами и продуктами очень сложно! вспоминаю с ужасом! Киев.
Соображалочка• 10 марта 2019
Ответ для100%
А представьте меня в мальвинах - бедра и так широкие и еще этот крой . Но, зато капор и малиновые лосины мне так и не купили. А, еще и юбку-резинку отказались категорически покупать.

ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
я в 92 окончила 11 класс, подтверждаю! это вы
Зубачистка• 10 марта 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
я как раз с села. и никакого бартера нет. водку продавали. ну нужно же бьіло вьіживать. вас же родители должньі бьіли кормить. а расказать вам что бьіло потом, после того как єтот бартер вьіпивали? думаю не стоит. не оправдьівайтесь. очень много горя и слез. но вам же всеравно. у вас бартер. или вьі думали что с ним потом делают. и ведь знали же и всеравнл продавали. но людские слезьі просто так с неба не падают.
я вам очень сочувствую, у меня отец тоже бывший алкоголик. это просто ад. но не стоит перекладывать ответственность на других людей. это был его выбор, никто ему эту водку насильно не вливал. просто так проще было.
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
была!
Домашка• 10 марта 2019
Прочитала всю тему, много вспомнилось из прочитанного. Да, жили хорошо некоторые люди, торгаши, гастарбайтеры, челноки, чиновники, но в основном в 90х людям жилось плохо даже читая эту тему видно. Из своего пережитого детства в 90х помню постоянное чувство голода, еды вдоволь не было, вкусное только по очень великим праздникам раз в год на Пасху или если приглашали в гости успешные кумовья родителей, там можно было покушать мясо, торт, колбасу с сыром. Был у нас огород, мама выращивала овощи, фрукты, я ездила летом с мамой в Киев продавать зелень, овощи, фрукты, торговали копейки, но они хоть как то поддерживали нас, мы с мамой на заработанные покупали подсолнечное масло, сливочное масло, и очень редко колбасу, сыр, это если торг был хороший. Помню коржики на рассоле, хлеб даже я печь в те года научилась, благо мука была и дрожжи. Конфеты приносила нам бабушка, она ходила в церковь и ей там давали. Отец пить начал сильно, так как завод закрыли, а пристроиться к новым условиям жизни он так и не сумел, пьет по сей день. Немного легче стало когда брат в 94 закончил школу и пошел работать, ездил в Киев на азс работу, тогда у нас коты мойву есть стали))) помню как из еды была только картошка, печеная, вареная, толченая, суп—борщ без мяса, без масла, каша, макароны с луком, луково-морковные котлеты, ячка, гречка, пшеничка, вроде бы и была еда, но однообразная и постная. Шоколад это предел мечтаний. Одежда и обувь носилась годами, помню мама мне куртку зимнюю пошила из светло—салатового атласа, потому что купить куртку было не за что. Смешная была куртка))),потом папина сестра, моя тетя сжалилась и купила мне пуховик тряпичный на синтепоне. Моей радости не было предела. Жили как то, плохого было много, но и хорошее тоже было. Только у каждого свое плохое-хорошее.
Соображалочка• 10 марта 2019
Ой, а еще случай был (автор, спасибо за воспоминания). Я в 1994 году в Киеве в больнице лежала, после операции. Мама ходила в ближайший магазин продукты покупать, хотя в больнице кормили как на убой, т.е. ей тоже хватало еды. И купила она мне сыр янтарь в пластиковой баночке, очень редкий в то время. А когда открыли - там оказалась сгущенка! Сгущенка, Карл! Весь медперсонал и всех ходячих больных из отделения как корова языком слизала - опустошили магазин за 2 минуты. Видимо, кто-то сделал неудачную попытку вынести сгущенку под прикрытием сыра.
100%• 10 марта 2019
Ответ дляСоображалочка
я, наоборот, была дохленькая. 44кг, у меня из-за недобора веса с циклом проблемы были долго. Лосины и юбка-резинка были и кроссы помню купила - белые с яркими рисунками пальмами, гаваи )) а они полопались и облезли. Так и ходила в драных. А еще я у мамы одежду брала и не парилась что я весила 44кг, а мама почти 80кг.
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Вы жили в другом Киеве?)
а может вы?
Соображалочка• 10 марта 2019
Вообще тот магазинчик возле больницы интересный был - там среди лета, в июле, за копейки продавали новогодние наборы - пустотелые деды морозы, зайцы. Шоколад был молочный и оочень вкусный, по вкусу как сейчас киндер-шоколад. Тоже скупали упаковками. Но все это, скорее, исключение, чем правило.
Надежда наш компас• 10 марта 2019
90-тые - это как раз мое осознанное детство... По-разному бывало. Мне так ничего сверх скверного не вспоминается особо, хотя и с деньгами туго было в семье в первую половину 90-х - мать одна с двумя детьми, правда еще бабушка и тетка с нами жили - легче было, чем могло бы быть. Пока мать на заводе пыталась работать в 90-тые - был треш (то з/п не платили, то ненужным хламом отдавали.. а то вообще отправляли в отпуск за свой счет) - питались да, картошка, суп, компот в основном (благо жили в общаге и рядом фрутовые деревья на территории - все детство на тех деревьях висели). Одежда - да мне тогда фиолетово еще было до нее.. не помню. Хотя судя по ’стратегическим запасам тех дней’, до сих пор валяющихся в шкафах у бабушки, умудрялись доставать много чего. Помню очереди в магазинах за продуктами долгие еще с того времени и в банке (правда тогда еще не понимала всей сути, а вот матери так невесело было конечно).
Во второй половине 90-х мать с теткой стали торговать - тогда уже жизнь наладилась - и вещи были, и вкусняхи в рационе появлялись не только по праздникам (кстати, вот соевого мяса у нас никогда не было - либо курятина, либо колбаса докторская, сосиски какие-то, но вот это чудо я впервые попробовала уже после 2000-х в старших классах. И что такое секонд в моей семье тоже не знали до того же времени - услыхали вместе с мамой от знакомой, когда мне уже лет 13 было где-то). В целом в это время все было отлично у нас - и в Крым ездили каждый год, и на жизнь и развитие хватало, и на хотелки... Классное было время
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Киев??? Всегда был хлеб. Нормальный хлеб. Батон и украинский был всегда.
а очереди за ним помните? я с Харьковского района ездила на трамвае на старую Дарницу в магаз, куда нормальный завод хлеб возил

ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ дляАнаномчикус
Все верно. Мы питались за счет села. Яблоки, картошка, тушенка и квашенная капуста.
без сел бы многие реально сдохли...и мы в том числе
Сиреневая цапля• 10 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Прямо очереди? Нет. Может потому, что на Оболони хлебзавод? Свежий разбирали быстро. Но прямо, чтобы очереди,- нет. Все быстро. Я ездила еще занималась на майдане,- на Михайловской,- там прямо за фонтанами был хлебный. Люди были всё время, но, чтобы очереди какие-то НЕТ. Просто текучка.
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
мы на Лесном жили до 87, реально с хлебом и тортами все было ОК, а вот на Харьковском массиве беда со всем, в Гастрономах кроме бакалеи еще пшено и ячка, завозы только в определенные дни, а с 90 года полный аут настал
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ дляДомашка
вы так сказали неприятно ’торгаши, гастарбайтеры, челноки ’, надеюсь случайно
ДваДваВосемь• 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
нет, ул. Тургеневская
Подруги на на левом берегу
вы в центре, возможно там было по-другому
Анкос• 10 марта 2019
Это был пинок под зад для многих. Родители ушли с работы и стали ЧП. Мы никогда не голодали, всегда были довольно прилично одеты, но соевое мясо и и маргарин Rama пару лет ели. То, что в стране что-то ’такое’ происходит нас (детей) особо не заботило. Мы жили практически обычной жизнью.
Миледи• 10 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
На 45 автобусе в аккурат 45 минут от универсама Харьков до м. Дарница
Malysh_ka• 10 марта 2019
Одежда по минимуму(зимой 2 свитера) и с ’толкучки’, очереди в магазинах, вонь в овощных отделах, первые киоски, сливовое пюре в баночках, бабки- торговки в раскладными стликами, еда самая обычная, Якубович и ’любовь с первого взгляда’по пятницам - мои 7-13 лет. Вспоминаю с ностальгией)))
Но, чтг примечательно, у родителей и у меня была надежда и стойкое ощущение ’прорвемся’, сейчас его,увы, почему-то, нет.
СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляСоображалочка
я на свои Мальвины 2 мес. летом работала в селе и то не хватило - тетя сотню добавила.. Такое счастье было тогда!!
СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляГЛЮкоза
и мне похоже, и, главное, нет никакой уверенности в завтрашнем дне.
Дама-мадама• 10 марта 2019
В 93 мне было 22. Вышла замуж, закончила институт. Жили с мужем студентом отдельно, на свои. Еще откладывали. Зарплата была по 20 долларов кажется или всего 20). 10 откладывали. Работали в киоске продавцами сначала. Ездили в Москву, Польшу за товаром. Жили весело, на все хватало.