Милашка-оторвашка• 10 марта 2019

Кто уехал заграницу, Вы довольны? Вернуться нет желания?

Расскажите как решились и что из этого вышло, думаю многим желающим уехать будут полезны эти истории. Мы с мужем тоже начали задумываться...
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляЛюбящая болтать
А я думала, что это со мной что-то не так, меня знакомые из Украины любят попрекать, что как это я венгерского до сих пор не знаю толком. Объяснить людям, что это ’китайский’, сложно, начиная от произношения заканчивая грамматикой.
потому что люди не сталкивались с ним и думают, что просто, я румынский учу для гражданства, значительно легче

Любящая болтать• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Каким ещё русским немцам из Казахстана
Унгурам из Китая не рассказать? Вы не стесняйтесь, перечисляйте
Моя тётя замужем за таким вот немцем. Да и просто знакомых много. Их очень много жило в северном Казахстане, почти все выехали в 90-е.
Любящая болтать• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
Да они думают, раз закарпатцы разговаривают, так и все остальные могут, только забывают, что многие закарпатцы с рождения его учат или слышат, т. к. в семье кто-то, да есть с венгерскими корнями) Хотя, ’венгерские’ венгры говорят, что у закарпатцев, мягко говоря, ну совсем не идеальный венгерский, не в обиду, конечно.
Любящая болтать• 11 марта 2019
Ответ дляТанцепесенная
гос садики - это Квебек?
я тоже была фин аналитиком, можно переучиться на CFA, если опыт 5+лет и соотв образование (цена вопроса около 10к)
я же решила перейти в IT, сейчас работаю полдня - дети на мне

к медицине привыкнуть надо - есть понятие срочно и хочеться:
- у знакомых 1,5мес дочка сильно кашляла и начала задыхаться - звонок 911: первая приехала пожарная (около 4мин), еще через 2 мин приехала скорая + еще 5 мин с сиренами (спец маска для дыхания и полный набор для реанимации в машине) были в госпитале - встречала бригада, по коридорам как формула один неслись,
- у меня сын 5лет руку поломал (закрытый перелом) на все ушло около 5 часов (осмотреть, наркоз, совместить кости, гипс, отход от наркоза, вернуться домой)
- у ребенка 5 лет тем-ра под 39, в приемном покое будете сидеть 5-6 часов (может и 10), т.к. есть и посерьезней проблемы
- у подруги аллергия (сыпь без отеков) 3 мес ждала очередь к аллергологу
В Европе CFA можно учить дешевле,конечно. Но долго и муторно, разве что если параллельно уже работаешь. Да и далеко не все с первого раза сдают к тому же.
Об опыте и возрасте, как обязательном условии, впервые слышу. Странно, конечно, что в Канаде так
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляЛюбящая болтать
Мой муж знает, что у него венгерский не идеальный, у него мама венгерка, с ней на её родном, с отцом на румынском, там такая ’солянка’
Любящая болтать• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
Ух ты, какая интернациональная семья)
ПриснитсяЖЕ• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Вчера в Варшаве побили поляки таксиста Uber за то что он украинец. Есть запись с видеорегистратора и слышно что поляки там говорят. Видео есть в интернете. До этого тоже много случаев было. Но вы в розовых очках. Не любят поляки наших. Не все, но большинство.
Да больше молодежь, у них там, национализм проснулся, уже как пару лет. У нас там живут родственники с польскими корнями и то за своих детей опасаются, такое по рассказывали, ух. Писать тут это не буду.
Гладиолус• 11 марта 2019
Ответ дляSentjabrinka
не по адресу, у меня 20 лет гражданство в Нидерландах и я знаю о чем пишу.
Я вас сразу узнала - у вас реально пунктик на гражданстве. При ПМЖ такие же права, как и при гражданстве, кроме участия в выборах.
Аноним_1493• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
и продолжение истории. След. машина, которую вызвали те поляки, тоже была с водителем украинцем. Доехали спокойно. Вроде как, водитель первой машины тоже не выбирал выражений, отвечая полякам. Далее. В тот же период во Вроцлаве шестеро наших побили двоих, турка и азербайджанца. А также 2 поляков, что за них заступились. Один из побитых в больнице. Я видела много примеров ровного отношения к украинцам, так и наоборот. Отмечу, что в нашем подъезде на 14 квартир ранее никогда не курили на лестничной площадке,не выкидывали из окон/балконов окурки и пепел. Не разговаривали ежедневно в 5,30 или 22,30 идя с всем этажам по лестнице, а слышимость ужасная из-за тонких дверей. А еще украден велосипед, а также свет на 2 велосипедах в течении одного месяца. Не было в субботу в 14,00 людей с пивом, стоящих возле входной двери в подъезд. А теперь все это есть, потому что в половине квартир живут наши. И часть приезжих явно ведет себя немного странно, к сожалению. Кому это понравиться?

Скромняшка• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Как это не сидят ? А тюрьмы кем у нас забиты, безвинными ? Сестра моя живет в Германии, городок очень красивый, на границе с Швейцарией. Заселили им арабов, после 8 вечера они на улицу не выходят, были кражи, изнасилования, насилие.
А вы не видели сколько арабов в Одессе, например или цыган в Харькове?)) Или свои арабы безопаснее?)))
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляСкромняшка
У меня квартирант араб , все нормально, очень культурный и вежливый. И студентов-арабов очень много, и все спокойно. Туда , видно, такой контингент заселили, то спокойствия им нет.
Аноним_1475• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Арабы разные бывают.
забиякина• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
Германия открывает свой рынок труда только для квалифицированных специалистов и со знанием языка, обычные работяги ей не нужны с других стран
Квалифицированные специалисты, по мнению немцев, это обычные работяги, имеющие подтверждающие документы о наличии квалификации. Я все умею никому не нужны, но с дипломом электрика это уже квалифицированный специалист.
Совладелица• 11 марта 2019
Про Россию прикольно почитать было)))
Берюковна• 11 марта 2019
Ответ длязабиякина
Ошибаетесь, никто его не признает. Предложат переучиться за свой счет и все это будет стоить огромных денег.
Домашка• 11 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Ну так стандартный протокол лечения коренного зуба с лечением каналов, снимком, анестезией. Все по прайсу. Какой развод? Этой клинике лет 20 уже.
счастливчики, которые раз в пять лет ставят одну пломбочку за 500 грн просто не имеют понятия что такое полностью пролечить зуб с тремя каналами.... Мне достались в наследство от мамы плохие зубы, которые посыпались буквально одновременно.... Я потратила на них больше 20 тысяч за последние пару-тройку лет. И это только пломбировка и реставрация, пока ни мостов, ни имплантов...
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ длязабиякина
Инженер-электрик ещё под вопросом, но тот который работает руками, вряд ли подтвердит квалификацию
Берюковна• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
100% не подтвердит. Для немцев квалифицированный электрик - это электрик с немецким дипломом. С украинским неквалифицированный. Тоже самое касается продавцов, парикмахеров и т.д. Кто не верит, может выложить 485 евро за независимую экспертизу диплома + перевод.
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляБерюковна
Тогда и спорить не имеет смысла

Берюковна• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
Тогда и спорить не имеет смысла
Я уже вижу, как правительство Германии потирает руки. Им со всего мира будут слать эти деньги, а закон будет действовать всего на 2 года и касаться в основном беженцев, которые уже в стране.
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляБерюковна
а сколько будут разводить наивных
Берюковна• 11 марта 2019
Ответ дляОдноклассница
а сколько будут разводить наивных
Сами немцы тоже будут разводить. Брать на бесплатную практику, а потом говорить, что вы нам не подходите. А человек оплатит признание диплома, курсы языка, больше 4 тыс евро на счету, чтобы открыли визу для поиска работы.
Гладиолус• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Смотря относительно чего дорого и какое направление вас интересует. И, наверное, от страны к стране будет разниться.
Уточните вопрос немного. Я могу сказать, что в Канаде огромное разнообразие, больше, чем в Украине, но есть разница между развлекательными секциями и соревновательными, а также не все виды спорта здесь являются сильными.

У меня трое детей ходят на:
плавание (трое), коньки(двое), гимнастика(один), робототехника(двое), рисование(двое), Лыжи (двое), спасатели на воде (один), велоклуб (один), шахматы (двое), хор (один), яхтинг (один), развивалки (один). Ещё ходили на карате и просятся на ещё пару кружков, но у нас пока один выходной без кружков остался и мы с мужем пока отбиваемся
Ого, каким вы широким фронтом
А я вот от знакомого слышала, что кружки в Канаде дорогие, урок часовой игры на фортепиано стоит 100 дол.
Аноним_1496• 11 марта 2019
Ответ дляБерюковна
Или бесплатно можно проверить онлайн, признают ли немцы диплом конкретного вуза. Если да, то уже узнавать как его подтвердить (не уверена что точно называю термин) в Германии
Берюковна• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1496
Речь о вузах. А тут думают, что человек с дипломом украинского училища - это квалифицированный специалист.
Alice_Sherman• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1493
Точно быдлота приехала((
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляБерюковна
Так я вам и писала про инженера-электрика с ВО, что под очень большим вопросом признание и подтверждение его диплома, а с училищем уж точно можно забыть
Гладиолус• 11 марта 2019
Ответ дляУси Пуси
на разговорном каком-нибудь уровне да - быстро, но на хорошем грамотном уровне мне легче было учить итальянский. намного. все из-за произношения. в польском сложное произношение.
опять же - если говорить о правильном языке, а то сейчас налетят коршуны, которые никогда не пробовали учит польский, что он элементарный :)) я тут такое постоянно встречаю. а как спрашиваю, ы учили польский? ответ: нет :)) ржака. и вот такие люди в 90% случаев тут дают советы. сами не были, не жили, не учили язык, зато советы раздают налево и направо
Вот 200%
Регионщица• 11 марта 2019
Ответ дляСвеча
В Америке есть стомат страховка - 35у.е. в месяц, но она покрывает только 1500у.е. в год. НО, вырвать зуб это около 100у.е., сделать пломбу примерно 400у.е., чистка зубов 80у.е. Да, каналы и имланты дорого, хотя вот зимой маме пришел рекламный буклет 30тыс. у.е. полностью весь рот имплантов, думаю у нас такая же примерно цена. Один зуб около 1200-1500у.е. импланты. Не на много дороже чем у нас. Это Аризона ФИНИКС.
Простите, но это город in the middle of nowhere практически. И поэтому цены очень низкие. Сравните сколько стоят дома в калифорнии или в Нью йорке для начала
КаРаКаТиЦа• 11 марта 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы в Польше сейчас, муж пол года, я с ребенком 2 месяца, в целом не плохо.Но в Украине лучше было.Муж айтишник, я бывший бухгалтер, работы бухгалтером в Польше особо не найдешь, надо переучиваться, а тряпкой махать идти не хочу. Поскольку работает один муж. живем скромно. Вот сижу иногда и думаю, чего мы сюда приехали. На Украине в принципе неплохо жили, у меня была хорошая работа, сад рядом с домом. своя квартира. Ребенку очень нравиться все, уже немножко разговаривает по польски. Отношение поляков, ну такое, вроде вежливо все, но чувствуется, что не очень рады тебе. Вообщем есть плюсы и минусы, пока сидим, живем одним днем))))
Аналогичная история и у нас....но мы чуть по старше и 100 % вернёмся домой.А вы может и привыкнете...