Милашка-оторвашка• 10 марта 2019

Кто уехал заграницу, Вы довольны? Вернуться нет желания?

Расскажите как решились и что из этого вышло, думаю многим желающим уехать будут полезны эти истории. Мы с мужем тоже начали задумываться...
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляСкромняшка
У них сидят, а у нас даже не сидят)
Как это не сидят ? А тюрьмы кем у нас забиты, безвинными ? Сестра моя живет в Германии, городок очень красивый, на границе с Швейцарией. Заселили им арабов, после 8 вечера они на улицу не выходят, были кражи, изнасилования, насилие.

Alice_Sherman• 11 марта 2019
Ответ дляМафиозная
8-е марта в германии отмечали. это только нам тут врут, что его нигде не отмечают. лично канцлер участвовала в праздновании.
У нас тоже в Польше отмечали. Мужчины с цветами, конфетами!!! Даже маленькие мальчики покупали цветы бабушкам , мамам и сестрам.
Тут же доступнее это все. Вот такой букет роз 7 шт стоил 10 зл - 70 грн.
Я думаю в Украине таких цен нет уже лет 10(((
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляУси Пуси
абсолютная ложь, или как тут принято писать ЛОШ. никто из поляков к нам не относятся так, как вы написали. ну что за бред я тут читаю?) нигде ничего подобного нет в Польше, это есть только на советчице.
Вчера в Варшаве побили поляки таксиста Uber за то что он украинец. Есть запись с видеорегистратора и слышно что поляки там говорят. Видео есть в интернете. До этого тоже много случаев было. Но вы в розовых очках. Не любят поляки наших. Не все, но большинство.
Жерица ночи• 11 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
ой прям. А чо ж тогда тысячи людей покидают страну
Уезжайте! Не нойте!
Робот Вертер• 11 марта 2019
Девочки , если есть украинская инвалидность , какие то приоритеты будут в другой стране ?
Alice_Sherman• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Ну а вам бы понравилось если б в Украину массово приехали негры или сирийцы? Демпенговали б рынок труда? Простым полякам украинцы как бельмо в глазу.
Мао_Мяо• 11 марта 2019
Ответ дляMalysh_ka
Уехавшие девочки, пожалуйста, расскажите, как обстоят дела с спорт.секциями, курсами и пр.для детей? Слышала, что довольно дорого и выбор не оч.большой, это правда?
Мы живем в Чехии, но не в Праге. Там цены на кружки думаю выше. Сын 6 лет ходит два разв в неделю на кунг-фу. (500 крон в месяц). Два раза в неделю - хоккей (бесплатно. Все обмундирование начиная от колюшки, коньков и шлема - всем дают бесплатно!). Английский раз в неделю, хелен дорон - 1000 крон за английский , раз в неделю по 1 часу. Ещё в садике четыре раза в месяц воспитатель водит (родители тоже могут на лёд с детьми выходить), на каток - там тренер их учит кататься на коньках. Автобус из садика забирает детей и отвозит потом назад в садик. Бесплатно!
Сейчас вот с мая у них в садике ещё будет плаванье. - платим 1000 крон за курс, из этого 500 крон нам возвращает Страховка. Ещё раз в неделю, по понедельникам в садике, с учителем идут в спортивный зал, там они занимаются волейболом. Тоже бесплатно. Ещё были турниры по футболу у мальчиков - между всеми садиками города.
В Украине во Львове я платила 500 гривен за спортивную гимнастику два раза в неделю, за английский кажется 600 гривен (но я не помню точно, мы уехали два года назад). В садике - не было вообще никаких кружков спортивных, они вообще часто могли не ходить на прогулку . В группах - жарко, дышать нечем. Тут у нас - любая Погода - идут гулять. До минус 10! В каждой группе огромный увлажнитель воздуха, постоянно проветривают!
Ещё добавлю на счёт аптек - только по рецепту антибиотики и для младшего, и для мужа - средства от аллергии. И все это бесплатно по страховке! Ещё типа рибомунила один раз нам тут прорисовали порошки. Там я около 100 крон доплатила, 1000 с лишнем за этого препарат добавила Страховка. Остальное - нурофен, от кашля сиропы. Все можно купить самим. Но например я от кашля не назначаю сама никогда ничего. Иду к врачу (да, тут по домам педиатры не ходят . Сначала у меня был шок, но потом привыкли). надо прийти с больным ребёнком к врачу (но тут есть машина и даже Пару метров проехать можно на машине с больным ребёнком). Врач его слушает и даёт назначение.
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Поляки тоже массово свалили в Германию, Канаду, США, Англию и т. д., поэтому и нужны наши в Польше, работы валом. Ничьи рабочие места наши не занимали. Я живу на ЗУ, так наши уже меньше в Польшу едут, в основном в Германию и Швецию. Немцы к нашим лучше относятся.
Мафиозная• 11 марта 2019
Ответ дляМюллерная
враки.
коррупция такая же
больницы- школы лучше в разы отсутствием поборов и взяток на анестезию, операцию и прочее. анализы и узи бесплатны
дороги в разы лучше
за аналог в перерасчете на потреб корзину, цены в рф выше
у меня там родственники живут. чтобы бесплатно анализы/узи сделать, надо занять очередь, в которой месяц, а то и больше ждать.
если срочно и быстро, то только платно.

Мао_Мяо• 11 марта 2019
Добавлю ещё про Чехию , что вот на днях, мужу вернули налоги 60 000 крон - возврат на детей. Размер этого возврата зависит от зарплаты и отчислений от неё (отчисляют треть от зарплаты на социалку, пенсию). У нас двое детей. И выгодно заполнять бумаги тому, у кого зарплата выше. Ещё в садике дали бумагу на возврат налога (тоже делает бухгалтер на работе). Там пару сотен крон, но тоже не лишние. Садики государственные тут тоже платные. 500 крон - питание (если ребёнка не было, деньги возвращают). И 500 крон «школне» ( тут так этого называется), но если ребёнок ходит в садик последний год перед школой - то платит только 500 крон за питание. «Школне» не платит .
Молчавочка• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
На нашего друга -таксиста тоже напали. Сзади на шею удавку набросили, чудом вьіжил. Украинец на украинца в Украине.
Где очки?!
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
ссылка есть?
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляОднозначная
друг женат на москвичке, приехал к родителям. говорит, что Москва и Россия - две большие разницы, ну и жизнью в Москве не доволен. Хотел бы жить здесь, но жена не сможет адаптироваться..
Сейчас я бы не рассматривала Рф, как страну для эмиграции, даже, отбросив политику
Я тоже без политики. Я не рассматриваю Россию для переезда, это у моего мужа бзик насчет геев в Европе.
Мамулька• 11 марта 2019
Ответ дляЩа как дам
В центрагьном районе европейского города , где я жила -постоянно под ногами было собачье дерьмо .
Бомжы мочились под кустом.
На каждом углу кривятся , потому что ты не принадлежишь к их нации .
Начиная магазинами , заканчивая садиками .
Как то соседи американцы ( город европейский ), не убрали за собой унося елку , так другие соседи написали нам записку . Кто ж ещё мог засрать лифт ) только мы .
Сколько раз выписывали штраф (за равноценное нарушение ), своим меньше , нам больше )
Розовые очки бьются стёклами вовнутрь )
Но вы пробуйте !
Арабов им бы
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Мой бм работает дальнобоем в Польской компании, ездит по Европе, видит только хорошее отношение.
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляМолчавочка
Где очки?!
Не, я почитала, там был наезд, что не уважает польскую культуру и что приперся с Украины, где каждый борется за кусок хлеба
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Рассматривайте Польшу, там к геям отрицательное отношение. Но мужу вашему стоит понять, что он в другой стране будет таким же чуждым элементом, как ему сейчас геи кажутся
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
ссылка есть?
https://fakty.ua/298593-v-varshve-zhestoko-izbili-...
Alice_Sherman• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Из за украинцев полякам не поднимают зп. Экономика рванула семимильными шагами в гору, а зп копеечные. За три года минималку подняли на 1 $ ((( в час
Хотя сейчас уже рабочий час должен стоить 20 зл, а не 10-11-12 зл. Конкретно не доплачивают работодатели. А с другой стороны зачем им платить больше, если можно найти полуголодного украинца, который будет работать за гроши и еще им и помыкать можно.
Вообщем в 2020 Польша зашевелится, нужно будет конкурировать с Германией за трудового мигранта.

Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Спасибо, уже нашла на польском, факты, однако, быстро отреагировали. Вы в Польше?
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляВеселая моль
А что там рай?
Родственники живут в Германии и Италии. Приезжают каждый год в Украину и рассказывают как там жить ( родственники уже граждане тех стран).
Одна работает продавцом (4/2) получает 2000 евро, муж 3000. Квартиру снимают уже 20 лет. Двушка у них стоит 250 т евро. Арендуют у города, платья 800 евро в мес. Трешка 90 кв м. Море? За 20 лет были пару раз в Хорватии. Да, еда там лучше чем у нас ( если речь о магазинном) но они покупают все по акциям.
Те что в Италии. Живут в курортном городке, где дорого все.
Другие, те что в Италии, да купили квартиру, двушку, в кредит, но батрачить нужно на неё огого.
И слушаю я их рассказы каждый год и понимаю, нееее, не хочу к ним. Первое что - менталитет, второе, языковый барьер. Как бы ты круто не знал язык, тебя узнают, что ты приезжий, уже смотрят под другим углом.
В гости? Никто не к кому не ходит, потому что это дорого.

И да, я патриотка. Я верю, что все будет хорошо)
В начале 2000-х, некоторые мои подруги поставили цель выйти замуж за границу, подбивали и, меня. Даже жениха американского нашли, а я себя в грудь била, я патриотка, страну не брошу. Теперь мои подруги за границей, а я перестала быть патриоткой после 2014 года. Страшно ехать, неизвестность, а получится ли, но еще страшнее видеть будущее своего ребенка здесь, и смотреть на нищенское существование своих родителей. Готовлюсь морально на переезд, родители и свекры меня поддерживают.
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Зашевелится каким именно образом?
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Скорее всего муж не уедет. Но свекры меня поддерживают, говорили с ними буквально вчера об этом.
Одноклассница• 11 марта 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Германия открывает свой рынок труда только для квалифицированных специалистов и со знанием языка, обычные работяги ей не нужны с других стран
Аноним_1500• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Сейчас уже нет, жила там 5 лет, вернулась. Сама сталкивалась с неприязным отношением поляков . Есть нормальные люди, а есть те, которые считают нас вторым сортом. Драки между нашими и поляками тоже видела. Мне дома намного лучше. Подруги сейчас в Польше на заработках, очень хотят домой, никто там оставаться не собирается.
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Мою подругу так муж держит, очень обидно за неё и за ребёнка, она б давно уехала
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Конечно очень бы хотелось, чтобы желание было общесемейное. Так намного проще, и адаптироваться, и приспособиться. Зато мой бм горит желанием помочь, уехал дальнобоем в Европу, но я его помощь не приму.
Пиу!Пиу!• 11 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Я пожила там тоже, видела разное. Общалась я со средним классом и выше, говорили мы на англ, никаких претензий невысказанных или неприязни не чувствовала. Салоны тоже ок, все улыбаются, пани, так и говорят - неважно, кто из какой страны и тп.
А вот в магазине может случиться разное прекрасное. Редко, но бывало. Подруга заказывала серник, ошибиться в произношении сложно, повторяет, а ей в ответ: «Не разумем», в глаза смотрит и улыбается.
На повышения серьезные однозначно сначала смотрят поляков. Укоаинцы есть в высшем менеджменте, но чаще всего это непосредственный перевод из другой страны, а не так, что работал в Польше и повысили там.
Отчебучкина• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
А дети эмигрантов - это вообще не ярлык, абсолютно. Ещё сами эмигранты - туда-сюда, зависит от страны. Дети уже местные, с местным акцентом, никому не интересно будет, откуда они
Расскажите эти сказки русским немцам, которые почти 30 лет назад из Казахстана переехали. Хоть посмеются вместе с детьми
Вечный двигатель• 11 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
У меня поддержка со стороны обоих родителей, а это многого стоит. И я думаю, что свекровь таки верит, что я дам старт, а муж подтянется.