Как нефиг делать• 11 марта 2019

Кто сдавал подселение или жил с хозяином, вопрос

Подселение - это сдача комнаты в квартире, не путать с арендой квартиры целиком.
Такой вопрос - должны ли квартиранты убирать места общего пользования (коридор, кухню, ванную, туалет) или это "привилегия" хозяина?
Результат:
вже голосів: 58
32 (55.17%) Должны
16 (27.59%) Не должны, только свою комнату, которую снимают
10 (17.24%) Свой вариант
Оч@ров@Шк@• 11 марта 2019
Должен убирать ЗА СОБОЙ.

КлаваЧерепиця• 11 марта 2019
Согласна с первым постом. За собой убирать обязательно и кухню, и ванную, и туалет. Да и коридор не плохо бы, если сьемщики там натоптали.
Опыта сдачи или съёма комнаты нет, это я так, чисто по-человечески считаю.
автор Как нефиг делать • 11 марта 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Должен убирать ЗА СОБОЙ.
Ну кухня допустим со временем пачкается, пол. Кто должен мыть. Если разлил что-то это понятно, а если просто плановая уборка?
И туалет, и ванная, раковину тоже надо мыть. Это хозяйка должна всё время делать, содержать в чистоте?
автор Как нефиг делать • 11 марта 2019
В коридоре сейчас бывает песок и грязи с улицы. Тоже хозяйка должна подметать и мыть?
Живём-то вместе, то есть должны принципы общежития действовать, я так понимаю.
Курочка-чубаточка• 11 марта 2019
у меня жил парень, сдавала комнату, был очень чистоплотный, НО ни разу он не помыл ни кухню, ни туалет, ни ванну, хотя мылся там по 3 часа в день, мало того он даже моющего не купил ни на копейку и даже туалетную бумагу и то считал что он не обязан покупать, так же как и лампочки в своей комнате и все остальное, причем я за комуслуги с него плату не брала
СиренаФеоктистовна• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
По идее, убирать по очереди. Но опять: например, хозяйка хочет, чтоб уборка была сегодня, очередь квартиранта, а квартирант не может - аврал на работе на всю неделю. И как тогда?
автор Как нефиг делать • 11 марта 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я вас понимаю, они считают, что они в гостинице или в отеле. И у них ’всё включено’
автор Как нефиг делать • 11 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Раз в неделю убирает он/она (квратирант) допустим, раз в неделю хозяйка. А день выбирает каждый как удобно.
пицунда• 11 марта 2019
у мамы моей девочка живет. вообще не убирает. даже в своей комнате. пылища

Я_канеша_извиняюсь• 11 марта 2019
Судя по вопросу, Вы хозяйка или друг хозяки. Странно, что Вы не прописали этот вопрос в договоре. Квартирант должен понимать, за что платит. Может, он решил, что не обязан ничего делать в чужой квартире)
Малявка-козявка• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Я убирала сама, квартиранты - только свою комнату, но вы можете установить свои правила.
автор Как нефиг делать • 11 марта 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Договор не составляли.
Аноним_1543• 11 марта 2019
может быть как угодно, главное это ’как угодно’ оговорить при заселении.
представления о том, как должно быть, у всех разные и, если на старте не проговорить эти бытовые моменты, потом будет масса сюрпризов.
Кохонэ• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
по очереди, вместе же живете. график составьте.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 марта 2019
Как договоритесь. Обычно убирает хозяин.
Комнату, кухню после себя убирает квартирант.
В отеле, к примеру, или в общежитии, или в хостеле как происходит?
Я_канеша_извиняюсь• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Договор не составляли.
Тогда почему квартирант должен догадываться, что Вы от него хотите?
Все люди думают по-своему. В денежных делах надо все четко оговаривать.
Беззубовна• 11 марта 2019
Или и составлять график уборки мест общего пользования, или включать уборку в стоимость, о чем предупреждать квартиранта перед подселением.
Трусы с капюшоном• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Это оговаривается на этапе подписания договора. Тогда и вопросов не будет. Опыт моего мужа - сдавал комнату
Пенять на зеркало• 11 марта 2019
я убирала везде сама,кухня,туалет,ванная,хозяйка свинюшка была еще та

Сундучок с каникулами• 11 марта 2019
Как договорились

Я как квартирант убирала.
Но я и не готовила, и приходила только спать
Фрикаделька• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Живём заграницей в 3ке. По два человека в комнате, все украинцы.
Да, как общага.
На каждые выходные составляется список кто какую общую площадь убирает. Понятно, что каждый убирает в своей комнате.
Есть общие продукты, на которые скидывается, общая химия, туалетная бумага.
Фрикаделька• 11 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Уборка на выходных. У нас так.
Фрикаделька• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Не удобно.
Все убирают в один день, чтоб не разносить мусор по всей квартире.
У нас все слажено, все принимают правила общей квартиры. Мусор выносят тоже все. Видят что полный -значит кто первый выходит на улицу, тот и выносит.
Irina_Y• 11 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
В общежитии есть график дежурств на блоке, согласно которого каждая комната по очереди убирает места общего пользования.
Уборщица убирает только лестничные клетки и те блоки, которые гостиничного типа (но там и цена за съем гостиничная).
Фрикаделька• 11 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Отель, хостел-это не совместный съем с хозяином и не на постоянной основе.
Курочка-чубаточка• 11 марта 2019
Ответ дляКак нефиг делать
я согласна, что сама виновата, не оговорила все эти нюансы при поселении, но как бы я считала что это очевидно, что уборка по очереди, договор тоже не составляла, но я брала квартиранта на определенный срок, мне надо было закрыть кредит, поэтому сцепила зубы и все делала сама, но как же он огорчился, когда я его за месяц предупредила (когда поняла что для закрытия кредита мне надо максимум месяц еще) что больше сдавать не буду, у него была просто паника с истерикой, конечно где он найдет еще себе такие условия, отдельная комната в 2-х минутах от метро в Киеве, за коммуналку платить не надо, цена вопроса была 1800 грн в месяц, за 10 месяцев он так освоился, что мне уже места было мало, в холодильнике занял 3/4 места, все кастрюли оприходовал (он был любитель готовить, мог часами готовить, но при этом кухню ни разу не убрал, а я наоборот практически не готовлю). Ну вообщем был очень недоволен, что пришлось выселяться. Причем я дома была очень редко, с ним практически не общалась, так что условия у него были супер, но правда он был очень чистоплотен, не пил и не курил.
В танке• 11 марта 2019
Жила в коммунальной квартире 10 лет, общин душ, туалет и у каждого угол на кухне, 4 соседа. Убирались по графику, неделю одна, вторую другая и т.д. Лампочки, пахучки для туалета общий бюджет. Хлорка, утенок, порошки для мойки, туалет бумага у каждого свое.
Разлил натоптал - будь добр убери за собой сразу!
Оговаривать сразу нужно.
Будучи студенткой снимала кровать у бабушки на период сессии. Она ничего не требовала дополнительно покупать, максимум подмести.
СССРовна• 12 марта 2019
Об этом договариваются заранее. Я снимала с двумя хозяйками и оба раза был договор, что убираю только свою комнату. Понятно, если ты кушал и крошки на полу на кухне, или в туалете извиняюсь, покакал, то убрать ершико и подмести крошки - это ты должен делать. Я убирала комнату свою и иногда под настроение в коридоре мыла пол. Мусор выносила всегда тоже, так как не люблю, когда он стоит и воняет.