Твоя подруга• 21 марта 2019

Девочки, стал вопрос о рождении ребенка. Боюсь не потянем финансово(((

Добрый вечер, советчицы. Есть я, муж и старшая дочь 15 лет. Муж настаивает на рождении еще одного ребенка, я в принципе не против, но... ОООчень боюсь, что не будет хватать финансов на жизнь, к которой привыкли. Доход у нас не плохой, около 120 тысяч в месяц+своя квартира в Киеве. Но я даже боюсь представить сколько сейчас обходится маленький ребенок. Мы привыкли себе ни в чем не отказывать, покупать хорошие вещи, путешествовать. И этот страх меня очень сильно гложет(((
черная мамба• 21 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Посмотрите средние зарплаты по Германии и не сочиняйте, 2-3 тыс, причем 3 это уже хорошо . Германия видно на уровне мозамбика живет, большинство населения за гранью бедности
Вы же от 70 тыс 40% налогов отняли?)

Новогодняя пальма• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
Вы же от 70 тыс 40% налогов отняли?)
Я не собираюсь высчитывать или спорить, средний класс в Германии не ездит на Мальдивы и не покупает детям квартиры, и пока никто из их детей не укатил на заработки в Польшу)
черная мамба• 21 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
конечно не покупает, однушка 30 квадратов стоит 200 тыс евро, у них другая система с квартирами, всю жизнь платят ипотеку свою, потом их дети себе свою платят. У нас знакомые 20 лет живут в Боне на съёме.

Горизонтальный самовар• 21 марта 2019
Не рожайте!!! Вам оно надо ? Столько еще денег надо и здоровья. Хватит. Да и страх вас гложит, что себя бедненькую придется обделить во всем(((
Новогодняя пальма• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
И рожают детей тем не менее. Кто хочет- тот ищет возможности, а не отговорки. но не тролль автор
Курочка• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
да я понимаю, но страшно, не представляю сколько вообще сейчас обходится такое удовольствие как малыш
малыш дорого не обходится, обходятся дорого подросшие дети. А малышу что надо?
azrz• 21 марта 2019
Господи, дай нам всем такой доход! Аминь

Простите, а как имея такую кашу, простите, в голове, Вам удается зарабатывать такие деньги?

Я не из тех, кто за зайку и лужайку, просто Ваш пост и ответы- это поток сумятицы
Вас не расходы пугают, а необходимость стать мамой- отречься от части себя- значительной части- для жизни кого-то нового
Это подвиг, вот вы в сомнениях и потерялись, а нужен ли Вам этот подвиг
Деньги/расходы/ жизнь в удовольствие- это симпатичная ширма , чтоб спрятаться от своих истинных страхов
И Вы не там советы спрашиваете- все что Вы хотите знать в Вашем сердце и голове, но надо выдохнуть, а потом принимать решение
черная мамба• 21 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
У них у большинства доход выше чем у автора. И государство на детей платит по 200 евро каждый месяц до 21 года. Я тоже думала что 1000 дол это большие деньги, когда они у меня появились, то мне стало мало, потом 2, сейчас почти 3 и я понимаю что мы все еще не можем жить так комфортно как хотим. Чтобы и откладывать и жить в хорошем районе в доме или большой квартире, ездить за границу когда хотим, купить машину тыс за 50 дол о которой мечтает муж, а это еще детей нет. Их лечить, учить, одевать, возить на отдых, квартиры покупать детям не планируем, лучше себе недвижимость для обеспечения старости, но это все равно оооочень много денег.
БоХатая• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Девочки, страх вообще всего. Моя дочь маленькой была давно, уже все забылось, много всяких штук и игрух появилось для деток. Я вообще в этом ничего не понимаю и у знакомых нет маленьких деток, так как мы все родили +-в одно время. Короче, какая-то паника меня настигала)))
Не переживайте, все очень быстро вспоминается) Пока будете носить малышню, гуляйте, ходите по детским магазинам, там действительно много чего нового появилось) У нас достаток 120-150 тыс в месяц на 5-х (мы с мужем и трое детей) - все хватает

Курочка• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Так я же понимаю,что совсем не 10 тысяч уйдет. А дальше? Ребенок вообще-то имеет свойство расти
на самом деле 10 тыс в месяц на младенца это очень много? на что их тратить? что можно покупать маленькому ребенку на 10 тыс? вот уже когда в сад пойдет, если захотите частный, то да, примерно такой расход будет и если будете покупать много дорогих вещей и игрушек пакетами и на какие-то дорогие занятие водить то еще +10. До школы 20 тыс в месяц на ребенка это просто мега завались.
Новогодняя пальма• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
На 120 нормально можно жить втроем, и путешествовать при желании. И Мальдивы, и еда и одежда нормальная. Просто с такими мыслями рожать вообще не стоит, если ребенок будет ущемлять желания
Курочка• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
Вы же от 70 тыс 40% налогов отняли?)
в Германии не 40% налог, там налог не единый, а зависит от состава семьи, например.
черная мамба• 21 марта 2019
Ответ дляКурочка
Но и не 5%, как у нас)))
КаКоС_тЕбЕ_В_нОс• 21 марта 2019
Извините, женщина из семьи с доходом на семью в 120 тысяч начала вопросы (о своих страхах) задавать на советчице, вместо того, чтобы пойти к психологу (ну да, там же деньги платить надо!)?
Автор - махровый тролль.
Плету интриги• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Моя кума тоже долго ’боялась’, а теперь третий год забеременеть не может( Вам сколько лет?
40каградусная• 21 марта 2019
Ответ дляКрытыхРынков
На момент рождения второго ребенка: дочь 15 лет, доход 15 тыс. Никто не умер.
Дочь 13 лет, я в декрете. Доход 10 тыщ грн (мужа зп белая) на четверых. Ни дня не жалею, что решились на ребенка. Хотя не помню когда ходили в кино/кафе... Ну и секонд наше все. Счастье для нашей семьи не в развлекаловках. Питаемся нормально.
Миззери• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
От чистого сердца желаю вашему мужу поправится и чтобы у вас все было хорошо
Спасибо) самое неприятное уже позади
Докладная• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Девочки, я не тролль. Я абсолютно нормальная женщина, которая испытывает страх перед глобальными переменами в жизни.
Если не троль тогда рожайте и не думайте о плохом, все вспомните, научитесь заново, познакомитесь опять с новыми людьми, снова переживете счастливые эмоции, радость, счастье)) эх...
Докладная• 21 марта 2019
Ответ дляМайор Медуза
Ото проблемы. Бояться, что вместо Мальдив теперь придется отдыхать на Адриатике, вместо колбасы по 400 грн/кг жрать за 200, вместо шоколада из молока альпийских коров давиться ’дешевым’ бельгийским. А не дай Б-г на новый айфон не хватит или трусы из последней коллекции модного дома- э вообще трагЭдия.
Предложите мужу родить от более приземленной.

Леплю из пластилина• 21 марта 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Надо будет ужаться, конечно. Существенно. В вашем случае стоит попробовать многоразовые подгузники, кормить конечно же грудью из экономии.
Детские откладывать на образование ребенку.
Первые пару месяцев можно пеленать в разрезанные старые простыни. На олх мониторьте часто детскую одежку отдают даром - не рейма и ленне конечно, но в вашем случае выбирать не приходится, берите что дают.
Ну а вообще на вашем месте я бы не соглашалась на второго ребенка. Если муж не может обеспечить достойного существования семье (без страха о будущем) он не имеет права требовать детей.
Курочка• 21 марта 2019
А вообще реально тема звучит как издевательство. Неужели с доходом в 120 тыс не понятно элементарное, что тратить на ребенка можно разные суммы, от минимум и бесконечно. Глупая тема, однозначно.
Миззери• 21 марта 2019
Ответ дляМолчалка
не читала все 5 страниц, может кто расписывал
смотрите автор, пока ребенок маленький совсем, трат практически нет.
коляска/кроватка с денег которые дает государство (не знаю как сейчас, 4 года назад было около 10тыс), ну автокресло за свои купите, не так дорого
одежда по сезону. ну около 5000-7000 в год (до ребенкиного года) вложитесь 100%
на памперсы пресловутые детские, как раз их и хватит)))
потом конечно добавятся расходы, считайте сами
можно отдать в гос сад, а можно в частный (примерно 5000грн)
школа, можно гос, а можно частная (в среднем 15000грн/мес)
отдых, вы ж отдаете себе отчет что с 2мя детьми обычный стандарт не очень катит, сразу плюсуйте доп билеты на самолет и номер типа фемели или два стандарта, старшая дочка уже взрослая, ей думаю будет комфортней отдельно в стандарте
ну и мед обслуживание
еще вопрос, ваш доход, это доход ваш + мужа или только мужа? я к тому, будете ли вы сидеть в декрете, или вам выгодней выйти и нанять няню (еще около 10000 грн плюс-минус)
Ну вы тоде расписали так, траты есть и не маленькие.
Кроме коляски и кроватки, автокресла , стульчик, развивающий центр (укачиваюший), игрушки, одежда (растут очень быстро.
Дочке 9 месяцев вчера было а пришлось покупать новое автокресло (вернее еще не купили но старое продали уже) и новую коляску (вчера уже купили)хипсит потому что на руках часто , 5 бутылочек Всего около 300 грн каждая, салфетки влажные, моющее детское для посуды Мигель для стирки, смесь, кашки 1 от 100 грн. Предки 1 баночка 30-50 грн , агуша.
Салфетки для глазок 200 грн 20 штук, то прописывают витамин д но в ахвадет ездили на зондирование слезного канала +500 грн
Комбинезоны зимние и осенние, уже нужна обувь.
Это далеко не -практически ничего
Анка-пулемётчица• 21 марта 2019
Конечно вам не будет хватать. Что такое те 120 на троих в Киеве. Пшик. А если ещё и вы работаете, следовательно в декрете доход уменьшится . Детских платят вроде 870 грн в месяц. Будете жить очень скромненько, так что автор думайте хорошо.
Тимофейка• 21 марта 2019
КАПЕЦ... Не гневите Бога!
Или вы тролль??
МЧСница• 21 марта 2019
Ответ дляmabelleamie
а смысл жизни - жить так, чтобы не умереть??
А что, не рожать вообще, если не зарабатываешь десятки тысяч?? Я фигею от таких комментариев!!
МЧСница• 21 марта 2019
Ответ дляТанцепесенная
капец))) если не троль, то какая-то странная паника у взрослой женщины

у меня меньше доход и квартира пока 1к, но я боялась совершенно не финансовых трудностей.
а проблем со здоровьем и вообще возможностью забеременеть и родить здорового ребенка и самой остаться здоровой.
к сожалению пока 2 ЗБ и мне уже стало за 40.

а тут 120 тыс доход, а не 12 тыс. и волнуют финансовые трудности????

точно ребенка не надо)
Вот соглашусь с вами!
интайм_не_предлагать• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
Это ложь . Никто не платит 200 евро на ребенка до 21 года. В Германии пособие выплачивается, если доход родителей очень низкий. За такой там конечно живут ,по сравнению с Украиной, но выживают по меркам Германии)
Стекловыжималка• 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
а какая часть из этого дохода Ваша и как быстро Вы можете и/или планируете вернуться на работу?
черная мамба• 21 марта 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
До 18ти на каждого, до 21 года если он учится. Вы путаете пособие на детей и дотации на детей) Пособия для всех. А вот как раз дотации для тех кто получает меньше прожиточного минимума.
интайм_не_предлагать• 21 марта 2019
Ответ длячерная мамба
Не буду спорить. Племяннице 14. Германия. Ничего не получают - ни дотации, ни пособия)