21 марта 2019

Девочки, стал вопрос о рождении ребенка. Боюсь не потянем финансово(((

Добрый вечер, советчицы. Есть я, муж и старшая дочь 15 лет. Муж настаивает на рождении еще одного ребенка, я в принципе не против, но... ОООчень боюсь, что не будет хватать финансов на жизнь, к которой привыкли. Доход у нас не плохой, около 120 тысяч в месяц+своя квартира в Киеве. Но я даже боюсь представить сколько сейчас обходится маленький ребенок. Мы привыкли себе ни в чем не отказывать, покупать хорошие вещи, путешествовать. И этот страх меня очень сильно гложет(((
показать весь текст
Xвостокрутелка 21 марта 2019
Всегда странно, когда люди деньги зарабатывать умеют, а такие простые вопросы решить - нет
Определитесь с суммой затрат на нового члена семьи. Пусть, как выше предложили, это будет четверть от дохода. Отрежьте эту сумму от вашего бюджета уже сейчас и складывайте в кубышку на протяжении года. Дальше вы или сможете пересмотреть траты, или увеличите доход, или не сможете ни того, ни другого и откажетесь от идеи пополнения семьи
Рябушка Ку 21 марта 2019
Автор, понимаю ваши сомнения и страхи, родить ребенка это большая ответственность. Для многих советчиц это все равно,что высморкаться. Не понимаю, как в нашей стране родить больше двух детей.
Бабка в тапках 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
да я понимаю, но страшно, не представляю сколько вообще сейчас обходится такое удовольствие как малыш
У нас так же примерно, родили второго.
Ход конём 21 марта 2019
Автор, полностью с вами согласна. С вашим бюджетом, наверно, не хватит на достойную жизнь.
У нас бюджет значительно больше, и то приходится ограничивать себя
Ламзак_сдутый 21 марта 2019
Сколько Вам лет?
Зубная фея 21 марта 2019
получала бы я 120 тыщ-я бы 3-го родила
Аноним_1584 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
В чем странность? Что я привыкла жить, а не выживать? Меня страшит появление маленького существа, потому что я хочу чтобы он тоже жил, а не выживал. Простите, если я кого-то обидела.
Значит не нужен вам ребенок. Вопрос приоритетов
Показушница 21 марта 2019
120 тыс. Боюсь не потянем финансово..... Это жесть конечно
Я-ваш шанс 21 марта 2019
На что вы тратите деньги,проедаете?У нас доход поменьше,но в семье 2 японских внедорожника,отдыхаем в Тае,Мексике,Доминикане.
Ребёнок один,9 мес. Расходы на малыша маленькие. Что там тратить? Грудное вскармливание,на памперсы много не уходит,так как с 6 мес можно ребёнка держать несколько часов в день без памперса и высаживать. Коляска/кроватка/автокресло не такой уж большой расход денег. Если не жить по принципу «понты дороже денег» и не покупать коляску стокке. Все эти крупные покупки я сделала с декретных денег,которые получила на работе за декретный отпуск. Ещё и осталось.
Одежду ребёнку супер дорогую не покупаю. Ну на книжки трачусь иногда и игрушки. Но игрушки бестолковые не покупаю,тем более ребёнку интереснее познавать мир через окружающие его предметы обихода,а не через тупые игрушки.
Если рожать ребёнка для осознанного материнства,то много денег вам не понадобится. А если у вас ребёнок как аксессуар,с помощью которого вы хотите удовлетворить свои амбиции (выпендриваться колясками,шмотками,игрушками),то я бы на вашем месте не рожала,Деньги целее будут.
Аноним_1584 21 марта 2019
Ответ дляПоказушница
120 тыс. Боюсь не потянем финансово..... Это жесть конечно
А еще ’имеем свой бизнес’ ( то есть умеем принимать финансовые решения), но ’хватит ли денег на ребенка не знаем’
tarveldy 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
да я понимаю, но страшно, не представляю сколько вообще сейчас обходится такое удовольствие как малыш
а жить вам не страшно?
а вдруг завтра без рабоиты окажетесь и ваш доход будет не 120 тыс 12 тыс или 1200 грн?
жизнь она такая, то ты на коне, то копытом по голове
своя голова и руки в помощь))) но и их можно потерять, как жить? не страшно?
tarveldy 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
В чем странность? Что я привыкла жить, а не выживать? Меня страшит появление маленького существа, потому что я хочу чтобы он тоже жил, а не выживал. Простите, если я кого-то обидела.
не о том волнуетесь
Хачапууури 21 марта 2019
Ответ дляАнонимба
Планета перенаселена,а эти рожают как показылись
Остановитесь(с)
Це китайцям скажіть та індусам. Українці вимирають.
Дую ветер 21 марта 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
На что вы тратите деньги,проедаете?У нас доход поменьше,но в семье 2 японских внедорожника,отдыхаем в Тае,Мексике,Доминикане.
Ребёнок один,9 мес. Расходы на малыша маленькие. Что там тратить? Грудное вскармливание,на памперсы много не уходит,так как с 6 мес можно ребёнка держать несколько часов в день без памперса и высаживать. Коляска/кроватка/автокресло не такой уж большой расход денег. Если не жить по принципу «понты дороже денег» и не покупать коляску стокке. Все эти крупные покупки я сделала с декретных денег,которые получила на работе за декретный отпуск. Ещё и осталось.
Одежду ребёнку супер дорогую не покупаю. Ну на книжки трачусь иногда и игрушки. Но игрушки бестолковые не покупаю,тем более ребёнку интереснее познавать мир через окружающие его предметы обихода,а не через тупые игрушки.
Если рожать ребёнка для осознанного материнства,то много денег вам не понадобится. А если у вас ребёнок как аксессуар,с помощью которого вы хотите удовлетворить свои амбиции (выпендриваться колясками,шмотками,игрушками),то я бы на вашем месте не рожала,Деньги целее будут.
+
Аноним_1479 21 марта 2019
У нас доход побольше и я тоже не решаюсь на второго. Пока маленький - расходов не много, когда 4 года - занятия, отдых, (в этом году, например, планируем Грецию, вдвоем с мужем мы бы за 3000 евро съездили) с сыном уже 4500 получается, а если их двое то будет 6000 и это уже очень много. Занятия очень дорого, сын на 4 секции ходит, одежду покупаю зара,?h&m на распродажах, с этого года ещё телефон и плейстейшн появились. На День рождения 9 друзей пригласил, около 6000 грн+ дорогой подарок. Короче, смотря как вы тратитесь на детей, если особо не баловать, водить на бюджетные занятия, не ездить отдыхать - то немного потратите
Непогодка 21 марта 2019
Неее, ну с таким доходом конечно не потянее, придется на сухарях и воде жить
Аноним_1589 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Девочки, страх вообще всего. Моя дочь маленькой была давно, уже все забылось, много всяких штук и игрух появилось для деток. Я вообще в этом ничего не понимаю и у знакомых нет маленьких деток, так как мы все родили +-в одно время. Короче, какая-то паника меня настигала)))
паника может быть только в том ,что у вас поменяется уклад вашей жизни.. не сможете так легко путешествовать)...у нас разница между детьми 12 лет и да я так отвыкла от детей маленьких... ну ничего в этом году пришлось праздновать день рождения с клоунами или вернее аниматорами .все пришлось заново вспоминать и изучать вопрос)) ...в первый класс заново вспоминали)))
БезникаЯ 21 марта 2019
Ответ дляЗубная фея
получала бы я 120 тыщ-я бы 3-го родила
А 120 тыщ - это гарантия пожизненного счастья и благополучия? У нас в стране, к сожаленью, нет ни на что никаких гарантий, так или иначе желательно иметь подушку безопасности
Молчалка 21 марта 2019
не читала все 5 страниц, может кто расписывал
смотрите автор, пока ребенок маленький совсем, трат практически нет.
коляска/кроватка с денег которые дает государство (не знаю как сейчас, 4 года назад было около 10тыс), ну автокресло за свои купите, не так дорого
одежда по сезону. ну около 5000-7000 в год (до ребенкиного года) вложитесь 100%
на памперсы пресловутые детские, как раз их и хватит)))
потом конечно добавятся расходы, считайте сами
можно отдать в гос сад, а можно в частный (примерно 5000грн)
школа, можно гос, а можно частная (в среднем 15000грн/мес)
отдых, вы ж отдаете себе отчет что с 2мя детьми обычный стандарт не очень катит, сразу плюсуйте доп билеты на самолет и номер типа фемели или два стандарта, старшая дочка уже взрослая, ей думаю будет комфортней отдельно в стандарте
ну и мед обслуживание
еще вопрос, ваш доход, это доход ваш + мужа или только мужа? я к тому, будете ли вы сидеть в декрете, или вам выгодней выйти и нанять няню (еще около 10000 грн плюс-минус)
Аноним_1530 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Зачем мне хвастаться? Вот какой смысл по анонимом? Хвастаться я могу в соцсетях перед друзьями, но там меня нет. А в жизни не всегда ты можешь рассказать свои откровения ((( Думала здесь поймут, но как всегда. Хотя если бы написала что зп 12 тыщ, то тоже начиталась бы про зайку лужаку
у вас отличная жизнь.
Я как мама, родившая третью в 35, сейчас мне 37.
Не советую в это впрягаться. Это очень тяжело и большая ответственность.
БезникаЯ 21 марта 2019
Ответ дляНакладная
Вы безолаберная, фу на вас! У многих зп 5-8 тыс и есть дети!
Логика аж прет
черная мамба 21 марта 2019
Я автора понимаю) У нас квартира большая однушка в центре в новострое, только переехали, хотим машину купить, путешествовать, доход до 80 тыс, но нам уже по 33, пора рожать детей, путешествия отпадают, потом придется расширять жилье минимум до двушки, я удаленно работать не смогу, а это минимум минус 20 тыс с семейного бюджета...Вот так и живешь как белка в колесе и всю жизнь не для себя...Долго с мужем сомневались рожать ли вообще детей. А еще мечтаем переехать за границу, еще не решили куда. Дети это больше сложности, чем удовольствие, кто бы что не говорил...и не надо вот этого - родите и поймете этотакоесчастьееееее
БезникаЯ 21 марта 2019
Ответ дляМозговая пилочка
Я так понимаю, многие считают, дети - приоритет богатых, роскошь?! И всем запретить рожать, кто живёт на минималку и чуть выше?
Я просто в шоке от комментов, честно!
Но почему-то часто боХатые беременеют через ЭКО, а бедные сами залетают. В чём же прикол??? У богатых и питание боХатое и разнообразное, и 5 пар обуви на сезон, и отдых за границей!
капец, и правда, иногда лучше жевать. И бедные , и богатые часто не могут забеременнеть. А вы завистливая.....
черная мамба 21 марта 2019
Ответ дляМолчалка
не читала все 5 страниц, может кто расписывал
смотрите автор, пока ребенок маленький совсем, трат практически нет.
коляска/кроватка с денег которые дает государство (не знаю как сейчас, 4 года назад было около 10тыс), ну автокресло за свои купите, не так дорого
одежда по сезону. ну около 5000-7000 в год (до ребенкиного года) вложитесь 100%
на памперсы пресловутые детские, как раз их и хватит)))
потом конечно добавятся расходы, считайте сами
можно отдать в гос сад, а можно в частный (примерно 5000грн)
школа, можно гос, а можно частная (в среднем 15000грн/мес)
отдых, вы ж отдаете себе отчет что с 2мя детьми обычный стандарт не очень катит, сразу плюсуйте доп билеты на самолет и номер типа фемели или два стандарта, старшая дочка уже взрослая, ей думаю будет комфортней отдельно в стандарте
ну и мед обслуживание
еще вопрос, ваш доход, это доход ваш + мужа или только мужа? я к тому, будете ли вы сидеть в декрете, или вам выгодней выйти и нанять няню (еще около 10000 грн плюс-минус)
Вы не понимаете, такие как автор не покупают дешевые бу коляски и не экономят на памперсах, они будут тратить на ребенка как на полноценного члена семьи, т е в чем-то уменьшить расходы на остальных. Так что, эти ваши подсчеты просто глупость)))
Xвостокрутелка 21 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
А еще ’имеем свой бизнес’ ( то есть умеем принимать финансовые решения), но ’хватит ли денег на ребенка не знаем’
Под ’имеем свой бизнес’ скрывается скорее всего бизнес мужа, а мама просто красивая. Иначе не понимаю, как бизнесвумен не может просчитать расходы, организовать подушку на период беременности и первые пару лет жизни ребенка и т.д.
Что-то не спится 21 марта 2019
Я сейчас беременна вторым. Ребенок не планированный но вопрос денег абсолютно не смущает. Может вы будете кутать своего в норковые пеленки но не понимаю откуда такой страх. Не будет хватать денег будет стимул заработать больше.
черная мамба 21 марта 2019
Ответ дляНакладная
Вы безолаберная, фу на вас! У многих зп 5-8 тыс и есть дети!
Вот как раз с таким доходом 5-8 тыс и безолаберные)
Новогодняя пальма 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
В чем странность? Что я привыкла жить, а не выживать? Меня страшит появление маленького существа, потому что я хочу чтобы он тоже жил, а не выживал. Простите, если я кого-то обидела.
Значит не рожайте, раз доход маленький. Делов-то.
Новогодняя пальма 21 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Не нужно так громко, на Мальдивах не были и не собирались, не тот доход, к сожалению
Доход у вас нормальный, просто транжирите, на Мальдивы легко могли бы поехать, дело в вас
Ирина Веселуха 21 марта 2019
Если бы Вы ошиблись ноликом, указывая свой доход, то может и стоило создавать тему, потому что 12000,00 грн на семью -это в натяжку, а своими 120000,00 грн Вы как бы насмехаетесь над 80% жителей Незалежной, которые вполне нормально растят детей с расчета 3000,00 грн в месяц на члена семьи ( за исключением случаев, если в семье кто-то серьезно болен)