Голубая устрица• 22 марта 2019
Я чего-то не понимаю? Дочка, рюкзак и поездка к бабушке.
Дочка идёт в муз. школу, после этого едет к бабушке с ночёвкой. К бабушке берёт некоторые вещи в небольшом рюкзачке не тяжёлый, пару судочков и плюшевый мишка). Так вот она напрочь отказалась брать рюкзачок с собой на музыку, чтобы сразу поехать к бабушке (троллейбусная остановка прямо возле муз. школы.). Сказала приду домой, положу папку с нотами, возьму рюкзак и потом поеду к бабушке. Я не понимаю логики - домой возвращаться 15 минут, куча дорог и переходов, и потом обратно идти к муз.школе чтобы сесть на остановку без лишней папки с нотами (не тяжёлой абсолютно). На мой вопрос - Почему бы не взять рюкзак с собой на музыку, она ответила мне стыдно, не хочу выглядеть занятой, загруженной (или как-то так, точную фразу не помню) Ну вот что за бред? Капризы? Поругались, пыталась ей всучить рюкзак - безуспешно. Я не права?
Ответ дляГолубая устрица
Это что-то типа из области женской логики - логика подростков? Мужчины нас не понимают, женщин, а мы не можем понять подростков. Да, согласна, вроде и не принципиальная вещь, но как бы её научить рационально поступать. Вроде математический склад ума, Но вот так вот поступает. Мнение окружающих для неё очень важно, наверное мой пример.
Она сама научится поступать рационально. Когда время придет. А вы с постоянными нотациями рискуете испортить отношения с ребенком.
из желе я• 22 марта 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Живя с вами она рискует стать неврастеничкой
100% она же не просит чтобы маман потом принесла этот рюкзак.Сама вернется,в чем проблема!?
Голубая устрица
• 22 марта 2019
Ответ дляНадувная пыль
Вы не понимаете, а для нее это обвешанность. Она вольна сама распоряжаться своим временем и сама решать, как удобнее. Потом может пожалеет и в следующий раз прислушается. Или наоборот - убедится в своей правоте, что так удобнее (ей, не вам).
Вы дочь вообще слышите или только себя - вы зациклились на такой мелочи и упорно доказываете свою правоту на уровне упрямого подростка?
У неё ещё мало житейского опыта - вот и хочу поделиться своим. Понятно конечно, что каждый хочет набираться опыта самостоятельно, набивая шишки, но каждый родитель всё равно пытается учить ребёнка уму-разуму.
Аноним_1582• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Автор, вы зря на этом зацикливаетесь. Ей не 5 лет. 11 - это довольно самостоятельный ребёнок. И этой дорогой она ходит ежедневно пару раз так точно
Любительница• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Да придётся. Её дурная голова моим ногам покоя не даёт. Хотя мне конечно не помешает пройтись, мало хожу, сидячая работа.
вот корень вашей проблемы, автор.
Миссис Буркул• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Автор, ну какие шишки?! Речь о 15 минутах времени вне вашего всевидящего ока. Узбагойтесь.
Любительница• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
вы хотите навязать свой, а не поделиться.
Надувная пыль• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
вы не делитесь, вы давите, навязываете, и вызываете желание сделать на зло.
вам выше уже написали - посоветовали/объяснили свою позицию/дали право выбора.
И тогда ребенок или убедится, что мама была права, или примет, что опыт мамы в данном случае для нее не подходит.
не все хотят поступать рационально - кто-то личный комфорт и эмоциональное спокойствие ставит выше, чем переход через дорогу.
Вы каждый день отводите и забираете дочь из муз.школы? Почему такая реакция на одно единственное самостоятельное возвращение?
Аноним_1582• 22 марта 2019
У меня кума перестраховщица отводит и забирает ребенка 8 лет на занятия. При том, что один кружок 300 м от дома и секция 600 м
МУСЯкомарова• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
ей пока не нужен ваш опыт :)
вы высказали свое видение ситуации - теперь она решает как больше нравится ей; не надо ее все время учить уму-разуму, она замечательная девочка и решения принимает самостоятельно :)
мамочка, успокойтесь :)
Голубая устрица
• 22 марта 2019
Ответ дляНадувная пыль
Нет, она давно ходит сама, ну просто у меня никак в голове не укладывается зачем ходить десять раз туда-сюда, если можно сделать всё намного проще. Но я вас услышала, учту ваш совет.
НеКонец-Света• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
А вот этого не делайте. Это ее выбор и ее решение, как она научится делать выводы, если вы будете ей все время попу заносить? ЕЕ выбор так поступить, ЕЙ и ходить два раза. Может походит пару раз так и поймет, что ваш вариант лучше.
Это не восемь-девять лет, 11 вполне может сама. Вам все равно придется привыкать к мысли, что она будет передвигаться сама. Если это конечно происходит в светлое время суток.
Надувная пыль• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
вы не меня услышьте,
вы дочь услышьте, пока она еще пытается с вами говорить)
ПолБатона• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
А если она делает глупости и делает лишние движения, рискует в 2 раза больше переходя дороги.
Автор без обид, но у вас проблемы, если вы не хотите рисковать, водите ребенка за ручку или не отпускаете из квартиры, а в вашем случае это у вас капризы, а не у дочки, она может поступать как удобно ей, а не потому что вы выдумали себе опасность, а если не выдумали то вперед сопровождать.
Бензопирен• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Ну какие же это шишки? Ей просто не хочется с рюкзаком ходить на музыку. Это не вопрос рациональности, а вопрос ее психологического комфорта. Давая ей выбор, вы даете ей понять, что у нее этот выбор в жизни есть. Это очень важно!
ПолБатона• 22 марта 2019
Ответ дляМайена
Автор, я считаю, что удобнее сделать так, как предлагаете вы - сразу взять рюкзак и ноты. Но мы с вами не подростки) у них свое в голове. Думаю, ничего страшного не произойдёт, если дочь поступит так, как считает нужным. Можно уступать детям в не принципиальных вещах
Так вот как поехать это не принципиальный вопрос, это Дочке решать с каким рюкзаком к бабушке ехать.
Штора с кисточкой• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
А кто вам сказал, что ваш жизненный опыт правильный и им стоит делиться с ребенком?
ПолБатона• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Так у вас тоже логики нет, дорога опасная но дочка ходит, дочь хочет сделать как удобное ей, но должна делать как сказали вы, хотя вас это вообще никак не касается.
Бензопирен• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
А у нас не укладывается в голове ваше поведение, автор)))
Ревнивая жена• 22 марта 2019
Вы не правы.
---
Не факт, кстати, что речь именно в необходимости носить лишние вещи. Возможно, она и к бабушке не слишком рвется - нечем ей там заняться.
---
НеКонец-Света• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Вот вы посоветовали, она не послушалась, сделала по-своему и ей понравилось или не понравилось. Этого достаточно, чтобы вы выполнили свою миссию научить уму-разуму, а она свою - поступить по своему и сделать выводы. Это и есть жизненный опыт. И если вы будете ей все время указывать как поступить, она не научится сама принимать правильные (именно для нее) решения.
Я тоже ’мама, которая знает как лучше’, но стараюсь себя контролировать и иногда сама себя притормаживаю, чего и вам советую
Штора с кисточкой• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Складывается впечатление, что вы там будете кувыркаться с любовником и потому вы истерите, за ее приход домой за рюкзаком
Капитошечка• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Ну вот не понимаю, маленький рюкзчок за плечами и папка в руке - где там обвешенность?
ну почему вы настолько упрямы? вы не можете принять, что у ребёнка могут быть другие ощущения/желания/предпочтения, которые могут отличаться от ваших?
Если вы настолько будете настаивать и пытаться её переубеить в своей исключительной правоте, будьте готовы к тому, что она вообще всё будет делать наоборот, лишь бы не делать так, как говорите вы.
Капитошечка• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
вы не делитесь, а навязываете свой опыт и своё мнение.
Вы предложили дочери взять рюкзак с собой, она отказалась. Всё..Оставьте ребёнка в покое, пусть делает так, как ей удобно.
вАлнуюся сильнА• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
У нас так одноклассницу мама в школу провожала до 9 класса. Все над ней насмехались, чмырили! Не уберегло в 17 лет залетела, когда ездила к бабушке.
Капитошечка• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
мне тоже порой удобнее 10 раз сходить туда-сюда, чем один раз, но с торбами/кульками и т.д. Тем более, ей же домой не в другой конец города ехать, чтоб рюкзак забрать
Божий одуванчик• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Чем он неудобный, надел на плечи и забыл. Папка тоже не лёгкая и удобная.
Так а вы спросите у нее, она вам расскажет)
У меня неудобство может быть связано с тем, что папку нужно нести в руках, она большая, в рюкзаке может все помяться. А я не люблю, когда руки заняты. От судков может быть запах, может кто-то из детей посмеялся - и все, теперь это табу.
Короче, просто спокойно поговорите с ребенком и попробуйте стать с ней на один уровень, понять, почему так.
Играюся• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Автор ребенок достаточно взрослый вы ведете себя так как будто ему 2 . Дите должно своим мозгом дойти что удобнее и лучше. Надо воспитывать самостоятельность. Попробуйте отпустить ситуацию если хотите хороших отношений.
Жабры жабы• 22 марта 2019
я ее понимаю и поддерживаю.
человек не хочет тягаьться с сумяками и авоськами. Как наши тетки, вечно с баулами.
Почемучечка• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Дурная голова????
Вы о своем ребенке так? Автор, ребенку 11 лет. Она уже сама может принимать самостоятельные решения (хотя бы по таким мелочам)