Nikocha• 24 октября 2013

В школу в 6 лет или опять в ясли

Девочки, интересно как у вас. У нас вот такая ситуация сложилась в саду. Группа выпускная у старшей(я в РК и группы и общесадиковском), в прошлом году те детки которые не выпустиолись распределили по группам, у нас сейчас вместо 28 человек - 37 по списку!  Вообщем начали планировать выпускной, оказалось что чуть ли не половина группы выпускаться не хочет. Ладно есть человек 5 совсем маленьких, им на 1 .09.14 будет до 5,9 лет. Но много и 6,5 и т.д. на следующий года группы переполнены, на ясли берут 60 человек,  в средних группах уже по 32 человека. куда распихивать еще человек 15 которые хотят остаться только с нашей старшей группы -неизвестно. Было собрание РК общесадиковское, будет у нас скоро опять собрание в группе, заведующая сказала выпустит всех, кто хочет и нет, кто совсем упрется распихают кого куда, вплоть до яслей. А как у вас?
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляursula
Я тоже была супер вумной в 1-м классе

У меня бабушка была заслуженным учителем по физике и математике СССР с кучей наград...

Я и физику к 6 лет знала и 12-ти томник Шевченко наизусть

Вот и нафиг оно мне надо было в детстве....
Но я была 1-я внучка и на мне отрывались
вот тоже мне особо по жизни не пригодилось, но нам нужно предоставить ребенку все возможности - а там как он ими уже воспользуется его дело.

автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляursula
Вт сколько по времени в день Ваш ребенок сидит в этой школе развития ??

Час?? Максимум 1,5-2?
1.5 часа 2 раза в неделю, плюс дома по часу мы с ней каждый день занимаемся. Ей нравится.
Anna31883• 24 октября 2013
Ответ дляB i r u z a
Да и шансов дожить до 5 класса и остаться здоровыми у малышей мало. Сколиоз, близорукость и т.д. Не лучше было бы дать деткам подрасти и окрепнуть? Министерству образования на наших детей наплевать.
Їм узагалі на всіх начхати. Якби не бальні танці був би в мене син горбатий. В цьому році хотіла ще сина віддати в спортивеу секцію, бо вільний час є. (Але по днях не стикується.) І це при тому що додатково англійська 2 рази на тиждень, танці 3 рази на тиждень групою і 2 рази індивідуальні тренування. А дитина звикла, що вічно занятий, а зараз ще купа вільного часу.
ursula• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Скорость чтения, конечно ОЧЕНЬ важна, в первую очередь чтобы прочитать весь этот бред в учебнике, чтоб было время сделать задание.

Сейчас такие тексты, что ребенок, который плохо читает, просто не в состоянии на оставшееся время после прочтения выполнить задание.
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
нет конечно, это школа раннего развития. старшая с 2,5 лет ходит, младшая с 1.10.
Вот меня и удивило)))) у нас воспитатели к школе не готовят вообще. То есть, то что они называют занятиями для меня просто смешно!!!! 6 согласных и все гласные звуки выучили и все, даже толком в слога не учат их соеденять+ по математике- аж примеры в пределах десяти и прямой и обратный счет. И при этом уверяют, что этого более чем достаточно для поступления в школу)))) и еще очень неохотно разрешают пропускать по пол дня для похода на подготовку. Говорят, что нужно детей водить вечером после сада, а то мы пропускаем их очень важные занятия по рисованию и аппликации)))) но я чхать на их запреты хотела))) не может мой ребенок высидеть 2,5 часа подготовки после сада с 17.00 до 19.30. У меня уже у самой мозг не варит в это время((((
ursula• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Моей тоже нравилось.
А в школе каждый день резко по 5-7 часов каждый день и без прогулок и игр с детками.....

Через полгода сказала, что странное детство
ursula• 24 октября 2013
Всем мамам дошкольников посоветую.

Делайте огромный акцент на звуковой анализ!!!!!

Иначе загнетесь в 1-м классе.
ВаляВаля• 24 октября 2013
Ответ дляursula
Моей тоже нравилось.

Ох, моя тоже недавно говорила, что она думала, что в школе веселее, а там только уроки и дома некогда поиграться.
Anna31883• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Повірте, поки не ідеш в школу все таке класне. І дитина справляється.
Але школа це 4 - 5 уроків кожен день і треба висидіти 35 хв і багато, дуже багато писати.
Це 30 учнів у класі і одна вчителька.
Це повна школа дітей і вічьний дурдом на перервах.
Я ні в чому вас не хочу преконати, але у своєї дитини ще один рік дитинства забирати не хочу.
4 роки назад я думала так само, як ви)) Зараз думка змінилася))

ВаляВаля• 24 октября 2013
Что я могу сказать.....слава Богу, послезавтра каникулы! Я их с сентября ждала!
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляAnna31883
Це 30 учнів у класі і одна вчителька.
Вот именно этот довод про лишний год детства я всем и привожу!!! Я сама пошла в школу в 7,4 и отлично справлялась и ничего не потеряла в жизни. Почему я должна из-за каких-то там чуждых для меня экспериментов лишать своего сына целого года детства????!!!! Ему его потом никто и иногда не вернет!!!
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
Вы думали самое страшное делать уроки? Нет самое страшное это делать уроки со своим ребенком))) p.s. Поздравляю с первыми каникулами))))
Anna31883• 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Мені 30 років, але від другого шлюбу у батька є тинина, моя сестру. Так їй у вересні виповнилося 6 років, як я їх просила не іздіватися над дитиною і не віддавати її в школу. Так ні мачуха вперлася, дитина хоче в школу, як я її ще на рік залишу в садочку. Можна подумати мала дитина знає, що вона хоче. Жили вони в Києві, на літо їздили в село жити, але останій рік повністю протусувалися в селі. І в школу я відвоювала, що якщо вже вірішили над дитиною знущатися, то хай хоть у селі іде. Там 8 учнів у класі і вчителька над ними трясеться просто. Хоча батько хотів її на Київ забирати, бо дитина талановита поки жили в Києві на плавання ходила і на танці. А в селі тільки школа і перспектив ніяких. вдалося переконати, щоб забрав хоча б після першого класу, щоб трохи у школі освоїлася. Так всеодно зараз просто завивають, уроки до 10 години вечора роблять. Вони старші і розумніші, хай тепер мучаютться. Але дитину жалко.
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
в слоги складывать их и не должны учить в саду - по программе сада чтения нет, есть звуковой фонетический анализ. ударение, схема предложения. Плюс в этом году появились ломаная, кривая, прямая, луч и т.п. В школах есть курсы подготовки бесплатные с ноября или октября - правда что там, я не знаю. мы туда не ходим.
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляursula

нам сказали так в школе - неподготовленных и отстающих деток тянуть никто не будет.
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляAnna31883
Ну что сказать.... Умная мамаша... Бедная девочка!!!! Любовь у школе у нее еще не скоро проснется. А как в Киев переедет и пойдет в школу здесь, так вообще выть на Луну начнут!!!
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляursula
Моей тоже нравилось.

4-5 уроков по 35 минут, перемены между уроками по 20-30 минут. Как нам объяснили просто подготовительную группу которая раньше была в саду перенесли в школу.
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Далеко не при всех школах такое есть! Слава Богу, у нас есть несколько хороших подготовок к школе недалеко от дома. Не дешевое довольстие( 800 грн в месяц), но я реально вижу результат!
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Нету таких перемен по 30 минут!!! Одна большая 20, остальные 10-15

автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
у нас в каждой общеобразовательной школе курсы подготовки к школе бесплатные есть.
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
в ту щколу куда мы идем есть. Это только для первоклашек такое.
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
А какой это город?
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
А какой это город?
Николаев
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Николаев
Хорошо Вам!!! Скажите спасибо руководству вашего города хоть за это!!! Раз с криминогенной обстановкой ничего сделать не могут(((( пусть хоть для детей постараются!!!!
автор Nikocha • 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Та у нас уже мэр помер, через пару месяцев и.о. мэра умер, посмотрим что будет дальше.
ВаляВаля• 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Подтверждаю!
Говорю же, на практике всё немного иначе, чем теоретически)
ВаляВаля• 24 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Это точно!)
Спасибо!
ursula• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
У нас такого нет.

5 уроков заканчиваются в 12-35, 6-ть - в 13-30
ursula• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
А еще по закону, в 1-м классе домашки нет!!

А на деле, домашки на 2-3 часа нормально успевающему ребенку
ursula• 24 октября 2013
Больше всего меня радовали домашние задания по математике и логике в 1-м классе.., которые решали родители, по вечерам созваниваясь друг с другом и рыская по интернету в поисках правильного решения, а по утрам делали ставки чей папа или мама правильно ответили