Девочки, интересно как у вас. У нас вот такая ситуация сложилась в саду. Группа выпускная у старшей(я в РК и группы и общесадиковском), в прошлом году те детки которые не выпустиолись распределили по группам, у нас сейчас вместо 28 человек - 37 по списку! Вообщем начали планировать выпускной, оказалось что чуть ли не половина группы выпускаться не хочет. Ладно есть человек 5 совсем маленьких, им на 1 .09.14 будет до 5,9 лет. Но много и 6,5 и т.д. на следующий года группы переполнены, на ясли берут 60 человек, в средних группах уже по 32 человека. куда распихивать еще человек 15 которые хотят остаться только с нашей старшей группы -неизвестно. Было собрание РК общесадиковское, будет у нас скоро опять собрание в группе, заведующая сказала выпустит всех, кто хочет и нет, кто совсем упрется распихают кого куда, вплоть до яслей. А как у вас?
Ответ дляЕкатерина27
Моему сыну тоже на 1 сентября было 6,4( мы первомайские), и нас без проблем оставили в садике. Нас таких с нашей группы оказалось 14 человек из 24(!!!) это отчем-то говорит????!!!!! Родители не хотят отдавать детей с 6 лет школу!!! Нас просто поделили и поровну присоединились к 2 старшим группам. Да, там детки есть и помладше нас, но далеко не все))) да и ходим мы по пол-дня- у нас то подготовка к школе, то спорт....
у нас в средних группах - 32 человека, если с нашей группы 12 хотят остаться, плюс еще 10 с другой старшей, то 32+11 - черезчур много.
Ответ дляB i r u z a
Вам повезло, а мне придется с ребенком дома сидеть, если выхода не найду.
С 1 класса большие нагрузки, у нас языковая гимназия, 6-леток жалко((
Вот в том и дело, если гиназия или лицей с усиленными нагрузками - то понятно, что до 7 лет сидеть, а обычная школа?
Ответ дляNikocha
если в планне умственного развития - нет там ничего сложного, моя с 5 лет ее проходит в школе развития, разве что писать письменные буквы не учат. А в плане физ. развития - занятия по 35 мину с обязательным побегать и попрыгать.
Не совсем всё так гладко на практике)
В школе-то они букву напишут, делают разминку для пальчиков, ещё буква- опять разминка и т. д. В итоге, приходит домой, в прописах написано две строчки, а остальное- дописать дома. Плюс математика, английский, чтения много задают.... И сидим, пишем. Если с перерывами, то до вечера.
Ответ дляВаляВаля
Тут я поспешила и подкачала всю семейную традицию!)))) 10 июня родила дочку)
у меня, у мужа и свекра 14 числа но в разные месяцы день рождение, у крестной старшей тоже 14 числа, она по всем УЗИ и расчетам должна была 14 августа родится(как ее крестная), пересидела, жару пережидала))).
У меня была такая же ситуация в прошлом году. У дочки ДР 28 августа. И в прошлом году она была в выпускной группе. Я ходила к заведующей, просила перевести в среднюю группу. Заведующая отказывала. Говорит, не положено. Выпускайтесь, а там хотите идите в школу, а хотите сидите дома год. Ваши проблемы.
Я поехала в отдел образования к специалисту по дошкольным учреждениям. Побеседовала. Из ее слов я поняла, что если набирается достаточное количество детей, то они могут открыть еще одну подготовительную группу. Только они не хотят этого делать. Это же много финансовых затрат. Им легче выпихнуть таких детей из сада.
Дочку все-таки перевели в среднюю группу, я добивалась этого полгода. Меня пугала и заведующая и воспитатели, что я буду об этом жалеть. Что ребенку будет неинтересно проходить второй раз программу, что будет торможение в развитии. Но все это ерунда полная. Я не жалею совершенно о том, что остались в саду еще на год. Сейчас, когда дочка уже пошла в первый класс, я убедилась что была права. Сейчас она самая лучшая ученица в классе (вчера было собрание и учительница очень ее хвалила). Мы пошли в украинский класс (живем в Крыму). Дочка все успевает, еще ходит на танцы, рисование, английский язык.
А есть у нас в классе два ученика, которым только в октябре исполнилось 6 лет. Их тоже выпихнули из сада и родители отдали в школу. Не стали бороться за свои права. Им очень сложно.
Ответ дляNikocha
Зараз дуже дурна програма. Старшому сину зараз 9 років. Він пішов у школу в 6,4 роки. З прошлого року програму ускладнили і діти, які зараз і дуть в школу вивчють в першому класі те, що мій син вивчав лише удругому. Всі знайому вчителі кажуть, що це ужас. І дітей чесно кажучи жалко. Меньшому зараз три і його я віддаватиму в 7 років. Нагрузки справді скаженні. 3-4 клас якось набагато легше. А 1-2 класи правді важко даються дітям, якщо ще врахувати, що діти і на гуртки ходять, то гуляти просто немає коли.
Ответ дляПодметайло
не могу согласиться.
была на уроках в первом классе, в этом году, читала учебники. ( Киев)
Я слегка была шокирована....
Соглашусь! Мы уже выучили по математике промені, відрізки, ламані лінії, гострий, тупий, прямий кути, множини... Правила про то, что от перестановки слагаемых сумма не меняется и чтобы узнать неизвестное слагаемое, нужно от суммы отнять известное слагаемое.
Учили ли мы такое в первом классе??? Очень насыщенная программа! Очень!
Вот, например, вчера по чтению нам задали читать стр. 60- 71 ! Как так??? В Букваре целые тексты на страницу! Где наше ’’МА-МА МИ-ЛА РА-МУ’’ ? )))
Екатерина27• 24 октября 2013
Решать математику по Петерсону в облегченном( дошкольном варианте) это одно)))) а вот учебник 1 класса-это Жесть!!! Плюс к нему идут куча дополнительных тетрадок для самостоятельной работы. Так вот в школе, куда мы собираемся по плану в середине сентября первая самост. работа по математике- детки сами читают задание и выполняют на время!!!!
B i r u z a• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
За обычную школу я бы так не переживала)хотя все равно малышей жалко.
Год беззаботного детства у низ отбирают.
Ответ дляВаляВаля
Лучи и отрезки и т.п. учат сейчас в саду в старшей группе по праграмме этого года.
Ответ дляЕкатерина27
нет у них, Петерсон 1 класс.и пишут в тетрадках для 1 класса где печатные буквы.
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
Полностью вас поддерживаю!!! Программа действительно очень сложная!!!! Не сравнить с тем, что учили мы в свое время в первом классе( а я пошла в школу в 1990г в одну из лучших и сильнейших на то время школ Киева в 51 Лицей на Печерске).
Ответ дляЕкатерина27
У нас 4 тетради по математике ( 2 печатанные и две рабочие, обычные, в клеточку), 4 тетради по письму, ну и по остальным предметам по одной-две тетради.
Вчера писали диктант!
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляNikocha
Это вы в садике так занимаетесь???? Воспитатели занимаются этим с детьми????
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
Вчера писали диктант!
Кошмар!!!! И это еще только первая четверть(((((
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
Вчера писали диктант!
Скажите, это киевская школа? А какой номер?
Ответ дляB i r u z a
Проста школа теж ужас. Саме дибільне, що вони нагружають дітей не помірно. А потім просто гуляючи ходимо в школу. Зараз в четвертому класі у нас уроків меньше ніж у третьму і другому, 3дні по 5 уроків і 2 дні по чотири. Дибілізм!
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
Это киевская. Специализированная, с английским уклоном. Начальная. ’’Деснянка’’.
Несмотря на то, что программа не Росток, я прозреваю от математики!
Я знаю есть еще программа по математике по Эльконин-Давыдовой. Так говорят, что ее хуже((((
Екатерина27• 24 октября 2013
Ответ дляВаляВаля
По этой программе вообще нет учебников, только распечатки которые дает учитель((( короче, если проболел, то сам ребенку не объяснишь. Только идти к учительнице за материалами.
А, да! Ещё у нас линейка была первого сентября, в воскресенье, а с понедельника сразу по пять уроков и домашнее задание! Никакаих по три урока и без ДЗ первые две недели ( как было в других школах).
Правда, учителя утверждают, что ’’Ніякого домашнього завдання у нас немає! Це тренувальні вправи!’’ Ну, и два дневника мы носим. Один тот красивый, что подарил киевский голова ( в который ставят наклеечки и пишут ’’Молодець!’’, а второй - обычный, чтобы записывать домашку!
B i r u z a• 24 октября 2013
Ответ дляAnna31883
Да и шансов дожить до 5 класса и остаться здоровыми у малышей мало. Сколиоз, близорукость и т.д. Не лучше было бы дать деткам подрасти и окрепнуть? Министерству образования на наших детей наплевать.
Ответ дляВаляВаля
Вчера писали диктант!
У нас обычная школа и такое же по программе!
В первом классе к 1 сентября - все дети должны бегло читать и писать прописными.
Уроков у нас по 5-6 через день, дети засыпали на ходу, писать в дневнике сами домашку стали на 2-й неделе.
Мы сейчас во 2-м классе, программа опережает тех , что в 3-4 классах, так как с прошлого года по всей стране новая эксперементалка.
Математика вообще жесть, те схемы по которым они сейчас решают задачи приводят меня в ступор!!!!
Учитель с 30-м стажем и тот в шоке от новой программы!
Старшая пошла в школу в 6.10
Младшему было 6 в августе, пойдет в школу в следующем году с 7-ми лет.
Я не изверг.
Кстати, у нашей училки - внуку было в прошлом году на 1 сентября 6 лет и она могла взять его себе в класс, но пошел он в этом году с 7-ми лет!
При том , что читать бегло и писать прописью уже умел.
На секундочку.
Минимальная техника чтения у нас в первом классе на начало года 55-65 слов в минуту.
Старшая пошла в школу в 6.10
Я не изверг.
На секундочку.
Ответ дляursula
Старшая пошла в школу в 6.10
Я не изверг.
На секундочку.
Старшая пошла в школу в 6.10
Я не изверг.
На секундочку.
Я щла в школу в 7 лет, читала с 3 лет. первая техника чтения в 1 классе - 120 слов
Ответ дляNikocha
Я тоже была супер вумной в 1-м классе
У меня бабушка была заслуженным учителем по физике и математике СССР с кучей наград...
Я и физику к 6 лет знала и 12-ти томник Шевченко наизусть
Вот и нафиг оно мне надо было в детстве....
Но я была 1-я внучка и на мне отрывались
Ответ дляЕкатерина27
Петерсон строила свою программу на основе, если помните в нашем первом классе была такая голубая математика с флажками, автора выбило из головы. вот лучше чем та книжка на логику и основы математики еще не придумали. Петерсон на ее основе работает, так нам в нашей школе развития рассказали.