Нерадистка Кэт• 05 апреля 2019

Нотариусы, юристы нужна ваша помощь.

Родители имеют 2 дома в собственности. В одном живу я с семьей. В другом они. Давно было оговорено, что дом в котором живу я остается мне, а второй дом - сыну моей покойной сестре. Умирает папа и мы идем к нотариусу (мама, я, племянник) вступать в наследство. Принимаем решение, не делить кусочки в каждом доме, я свои 2/3 части маминого дома делаю дарственную на племянника (на тот момент он был уже женат), а 1/3 остается на маме. Вступаем в наследство я и мама, платим все за оформление доков. Племянник соглашается оплатить затраты за дарственную 2/3 дома, где живет мама. Нотариус 5 лет назад сказала, что это самый оптимальный вариант для нас. Проходит время я предлагаю племяннику оформить доки на эти 2/3 части дома. Он проконсультировался с юристами и ему сказали, чтобы мама тоже отказалась от своей части 1/3 дома. Мама в замешательстве... боимся, что может продать ее дом и останется без жилья. Племянник с семьей живет со своим отцом в большом доме. Мама пошла к нотариусу, ей предложили два варианта: 1) я делаю дарственную на 2/3 дома, но очень дорого обойдется оформление для племянника; 2) я продаю племяннику свои 2/3 и это выйдет дешевле. Теперь вопрос: Продажа дома отразится на моих доходах перед налоговой? имею 2-х детей до 18 лет. Где подводные камни для мамы? Боюсь, чтобы она не осталась без жилья.
Боевая• 05 апреля 2019
Отдайте свои части матери.
Мать пишет завещание на племянника.

Когда придет ее срок - дом будет племяннику. При жизни весь дом если отдать - то мать выкинут на улицу.

Чудо в декрете• 05 апреля 2019
ему сказали, чтобы мама тоже отказалась от своей части 1/3 дома.
поясните, что это значит. почему какие-то посторонние люди решают, что делать маме с ее имуществом
Боевая• 05 апреля 2019
Вам вообще нужно было не вступать в наследство. Зачем Вы подтянулись. Была договореность - то придерживайтесь ранее сказаного. А вы начали мутить.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляБоевая
Отдайте свои части матери.
Мать пишет завещание на племянника.

Это оформить дарственную на маму? Сколько придется заплатить пошлины % ? Пусть живут долго и счастливо племянник с женой, но при разводе с ним она будет претендовать на дом?
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
претендовать - это право любого человека на судебную защиту, вы ж не можете запретить жене племянника обращаться в суд. или вы имели в виду ее право собственности? права собственности не будет, не при разводе, ни после, ни до.
Боевая• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Вас не должно интересовать кто будет претендовать на дом со стороны племянника. Была договоренность - дом будет племяннику после смерти Ваших родителей.
А дальше - он может его в карты проиграть - это его выбор.
Жена его претендовать не будет так как дом будет получен по завещанию, а не нажит в браке.

Вы начали мутить вступая в наследство. Зачем Вы это изначально затеяли?
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляБоевая
Мы ничего не мутили. Читайте внимательно. За 5 лет нотариус сказал, что поменялись законы. Я со своей стороны договоренность выполняю. Мне есть где жить. Я беспокоюсь за маму, что могут ее оставить без жилья.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Почему я не должна вступать в наследство на дом своего отца?
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
ничего не поменялось. о каких законах речь?

автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Изменился % пошлины.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Изменился % пошлины.
и пошлина не менялась.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Понятно) Пойдем с ним к другому нотариусу.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Если передарю маме свои части какой % пошлины платить?
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
частный нотариус не взымает госпошлину, только государственный.
но его услуги дороже.
Боевая• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Вы должны были не вступать - ступила бы мать и племянник в качестве внука.
Вам нужно было отойти.
Теперь Вы де юре оформили на себя 2/3 и Вас беспокоят %. Так нужно было не оформлять!
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляБоевая
Вам нужно было отойти.
я тоже не понимаю, почему внук не вступал в наследство, а ждет теперь непонятно чего.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Когда мы были у нотариуса все вместе, она нам посоветовала такой вариант, чтобы в каждом доме не выделялись каждые части на всех трех. Мы все согласились. А почему я не должна была вступать в наследство в доме в котором живу 15 лет? Сделаны колоссальные работы в доме моей семьей, пристройки, ремонты.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
а почему тогда вы теперь должны что-то дарить, в таком случае?
вы вступили в наследство, чтобы подарить племяннику свою долю или зачем?
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
чтобы подарить 2/3 моей части в мамином доме.

Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
ну так дарите.
у вас в обоих домах по 2/3 сейчас? вы так путано рассказываете, ничего не понятно.
Боевая• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Тем что вы вступили в наследство Вы уже разбили дом на части.
Нужно было вступать племяннику и матери.

Вы реально мутите и ничего отдавать не собираетесь.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Что не понятного? Дом в котором я живу оформлен на меня ( мама и племянник отказались от своих частей в мою пользу) . Мамин дом разделили 1/3 на маму и 2/3 мне. Вот этих 2/3 маминого дома я хочу отдать племяннику. А после маминой смерти (пусть живет 1000 лет) ее 1/3 достанется ему же.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
а вы не грубите. пришли сюда за бесплатной консультацией, так ведите себя прилично.
дарите свои 2/3, раз ’хочу отдать’. или вы ищите зацепки, чтобы этого не делать.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляБоевая

Я человек слова. Племянника любим безумно. Но некоторые его поступки немного нас пугают. Боюсь, чтобы не оставил маму на старости лет без жилья. Он уже давил на нее, чтобы и она при жизни отказалась от своей части дома.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Давно было оговорено, что дом в котором живу я остается мне, а второй дом - сыну моей покойной сестре
тут вообще о маме нет ни слова. ей места нет ни в вашем доме, ни в доме племянника.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Вы не оскорбляйте меня. Ничего не собираюсь мутить. Вопрос был в другом 1) я делаю дарственную на 2/3 дома, но очень дорого обойдется оформление для племянника; 2) я продаю племяннику свои 2/3 и это выйдет дешевле. Теперь вопрос: Продажа дома отразится на моих доходах перед налоговой? имею 2-х детей до 18 лет.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Мама живет в своем доме
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
так он же готов нести все затраты по дарению, вы ж сами написали.
очень плохо у вас получается замаскировать свое желание кинуть племяша.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Мама живет в своем доме
так кто ее оставит без жилья в таком случае?
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Он теперь говорит, что у него нет денег на оформление и давит на мою маму, чтобы она понесла все затраты