Нерадистка Кэт• 05 апреля 2019

Нотариусы, юристы нужна ваша помощь.

Родители имеют 2 дома в собственности. В одном живу я с семьей. В другом они. Давно было оговорено, что дом в котором живу я остается мне, а второй дом - сыну моей покойной сестре. Умирает папа и мы идем к нотариусу (мама, я, племянник) вступать в наследство. Принимаем решение, не делить кусочки в каждом доме, я свои 2/3 части маминого дома делаю дарственную на племянника (на тот момент он был уже женат), а 1/3 остается на маме. Вступаем в наследство я и мама, платим все за оформление доков. Племянник соглашается оплатить затраты за дарственную 2/3 дома, где живет мама. Нотариус 5 лет назад сказала, что это самый оптимальный вариант для нас. Проходит время я предлагаю племяннику оформить доки на эти 2/3 части дома. Он проконсультировался с юристами и ему сказали, чтобы мама тоже отказалась от своей части 1/3 дома. Мама в замешательстве... боимся, что может продать ее дом и останется без жилья. Племянник с семьей живет со своим отцом в большом доме. Мама пошла к нотариусу, ей предложили два варианта: 1) я делаю дарственную на 2/3 дома, но очень дорого обойдется оформление для племянника; 2) я продаю племяннику свои 2/3 и это выйдет дешевле. Теперь вопрос: Продажа дома отразится на моих доходах перед налоговой? имею 2-х детей до 18 лет. Где подводные камни для мамы? Боюсь, чтобы она не осталась без жилья.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Он теперь говорит, что у него нет денег на оформление и давит на мою маму, чтобы она понесла все затраты
вы заврались

автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
вы заврались
Уважаемая, вы видите зло, где его нет. Вы не знаете ситуации общения бабушки и внука. После его поступков, мы с мамой не уверенны, что он не продаст дом мамы или не впустит квартирантов, чтобы выжить маму о туда. Мы были втроем у адвоката, которого он нашел. Адвокат у него спросил, что бы будешь делать со своей частью, ты будешь там жить? Племянник засуетился, опустил глаза и перевел тему. Моя мама расплакалась. Естественно, мама на улице не окажется, заберу к себе. Она сама хочет быстрее закончить эту волокиту с домом.
Чудо в декрете• 05 апреля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
о, эта история для топовой темы. как все поделить или отнять.
вы просили помощь юристов? вам вроде по сути ответили. но вам еще хочется порассуждать о ’ситуации’. создайте отдельную тему, на три дня хватит.
автор Нерадистка Кэт • 05 апреля 2019
Спасибо всем за ответы. Моей цели на топовою тему не было. Вы начали оскорблять меня. Я просила только совета как дешевле оформить сделку.