Анонимарик• 24 октября 2013
Русскоязычные гимназии Киев
Доброй ночи, мамы школьников
Расскажите про то куда вы детей возите в русские гимназии? Какие районы и номера учреждений
И самое важное с какого класса? Есть ли с первого класса или только с 5ого? Довольны вы или нет? Возили ли ребенка в садиковском возрасте туда на подготвоку к школе?
Спасибо!
Послушная• 24 октября 2013
А шо такие есть? Это может быть при посольстве России для детей послов русских. Может поискать просто школы где есть русский язык...
Как ни печально но наше долбанное государство так и не сделало второй гос язык русским хотя большинство говорит на русском.
Анонимарик
• 24 октября 2013
да такие есть. несколько на Левом берегу и в центре больше. но я хотела выяснить не их наличие,а вообще конкретный опыт мам....
13чудоСВЕТА• 24 октября 2013
Гимназия имени А.С. Пушкина- единственная гимназия- в конце проспекта Победы
школы есть -57 русско английская- приличная
Есть возле Ботсада на Евгении Бош- улицу тоже переименовали, не помню, как она сейчас называется- но она обычная, даже слабенькая, там много приезжих учится, для которых русский не родной
мы в русском классе спецшколы, но после 5 класса, увы, многие учителя- предметники не хотят перестраиваться на преподавание в одном нашем классе на русском, и часть учебников тоже на украинском
Печаль(:
Царевна Лягушка• 24 октября 2013
Я вот тоже хотела спросить, а что есть такие? Но у меня другое мнение- насчет государства так точно. какие жители , не уважают язык, нацию такое и государство. Люди которые хотят достойных знаний иностранного языка отправляют своих детей за границу вот и Вы отправляйтесь в ту страну, язык которой необходим. Не по карману, учите здесь - репетитор, курсы, интернет, своими силами.
Телепузик• 24 октября 2013
девочки, вот я читаю и ужасаюсь - как можно ненавидеть свою страну и язык. замечу, я тоже живу не шоколаде. хотите говорить на русском - говорите, но то, что наше ’долбаное государство’ (цитата) не приняло второй государственный - то это единственное правильное решение сегодняшнего правительства ИМХО. сегодня смотрела новости, где показывали Кличко за трибуной Совета и он говорил на украинском, хотя может позволить себе говорить на русском, как большинство Совета. и мы еще задаемся вопросом - почему так живем? да потому, что не уважаем сами себя. Замечу, сама украиноязычная, но там, где общаются на русском - перехожу на такой же.
Анонимарик
• 24 октября 2013
Ответ дляМолчавочка
а ниче, что дитю везде украинский надо будет???
ничего. я и муж учились в русских школах я в гимназии и он в общеобразовательной. не умерли. у меня было 2 часа украинского и литературы в неделю. и тем не менее украинский я знаю на том уровне на котором он мне нужен. а сельскость наших якобы укр школ мне не нравится. если украинский то должна быть широта национальности, красота и прочее. а я смотрю программы и ужасаюсь каждый день. я с ребенком учу оба языка. в 4 года он знает на пямять украинские стихзи и их переводы на русском.
Анонимарик
• 24 октября 2013
Ответ дляТелепузик
еще раз повторюсь. я не буду учить ребенка в среднеотупляющей школе https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-235702
меня учили не так, и моего мужа и наших родителей тоже. то что преподают сейчас-полнейшая фигня. программы ужас. и дальше будет только хуже. кроме этого из-за того что у нас половина русскоязычных, люди говорт на суржике и не грамотны. меня не устраивает это. пусть лучше ребенок знает ОДИН язык, но хорошо
вы почитайте ту же советчицу. вы видете как пишут девочки? для них правил жи-ши пиши с и не существует
а вы говорите. причем тут не любовь к стране и прочее??? не пойму.у меня нет не любви к стране.
Телепузик• 24 октября 2013
Ответ дляАнонимарик
в чем заключается сельскость наших школ? кто же, как не мы, строим широту и красоту национальности?
ВыФсеВрете• 24 октября 2013
Ответ дляТелепузик
Хорошо было бы прочесть эту гневную тираду на украинском языке
Слабо?
Телепузик• 25 октября 2013
Ответ дляАнонимарик
Вы не думали о том, что та из той половины русскоязычных - большая часть приезжая масса людей (сори за грубость), которая думает, что раз он в Киеве (или др. большом городе), то можно говорить на русском? я за то, что,живя на Украине, человек должен знать национальный язык. ИМХО.
Молчавочка• 25 октября 2013
автор говорю на русском но думаю на украинском, мама рускоязычная и ей было очень тяжело в старших классах обьяснять мне задачки по матиматике, так как я училась в нормальной государственной школе (тоесть украинской)... более того в универе на матпрограмировании педагог лет 50-ти (всю жизнь преподовавшая на русском) попыталась нам прочитать лекцию на русском языке, так вот ее никто не понял и она начала преподовать на украинском!!!! не спорю на бытовом уровне знать язык хорошо, но вот терминология очень отличается!!!!
Милые дамы Украина не Россия и РОССИЕЙ мы никогда не станем!!! поэтому смысла отдавать дите в рускоязычную школу не планируя жить в РоссиЕ не вижу смысла
Телепузик• 25 октября 2013
Ответ дляТрактор Вика
Слабо?
это не гневная тирара, а просто мысли в слух. и, собственно, чего мне гневаться? не прилично, когда в обществе носителей одного языка, я буду переходить на другой. а перевести я смогу на и на укр., и на англ. (при надобности).
Телепузик• 25 октября 2013
Ответ дляМолчавочка
согласна на 100%
ВыФсеВрете• 25 октября 2013
Ответ дляТелепузик
Вслух, неприлично - наречия, пишутся слитно
Вам бы на одном языке научиться грамотно писать
Изподтишка• 25 октября 2013
39 гимназия на Лесном, русский со второго класса.
Супер-пупер) школа на Троещине в этом году открылась. В ней всё русское, оплата украинскими гривнями.
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ дляТелепузик
И??? Ну я знаю язык и дальше что? Говорить я на нем не буду.где бы я не жила . причем тут киев или не киев???мы С мужем киевляне и родители наши киевляне- все говорим на русском. дальше что?
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ дляМолчавочка
Смысл я уже описала.мне ближе язык русский. и ы семье никогда и никто не говорил на украинском.зачем мне ломать детей? Пусть говорят и учатся на том языке на котором общаются со всеми дома.что тут думать?)))
Печенюшка• 25 октября 2013
Автор, как я Вас понимаю! Я киевлянка, училась в русской школе, и мне очень повезло, так как заканчивала школу в 92, у нас была потрясающая программа по русской литературе (она такой была всего два года до проголошення Незалежності). Ввели всех запрещенных ранее авторов - Цветаеву, Ахматову, Высоцкого, Булгакова, Солженицына, а теперь готовлю дочь в украинский лицей и с ужасом думаю, что будет изучать она.
Печенюшка• 25 октября 2013
Мой ребенок читает с 4,5 лет на русском и с 5,5 на украинском. Купила для подготовки ’Післябукварну читанку’ привожу сказку.
Жили собі дід і баба. Дід уже старий був, хворий. Лиш на печі лежить, крекче, під кожухом гріється. А баба ще нічогенька, пишна, про себе дбає, а діда так-сяк доглядає. Годує його пісною їжею, а собі тихцем смажить ковбаси, їсть і приказує:
— І що воно за біда, що так п’ється вода?
Терпів дід, а тоді думає: «Стривай, бабо, я тебе провчу». Тільки баба за поріг, а дід — до ковбаси. Наївся, виліз на піч і лежить. Баба зайшла знадвору і почала:
А дід з печі:
— А я, бабо, теж з’їв півбіди та й напився води.
Соромно стало бабі і більше вона не кривдила діда.
Мне не нравятся такие сказки и я не хочу чтобы их читал мой ребенок!
А гимназию очень хвалят им. Пушкина, там учатся несколько детей наших знакомых, но нам очень далеко ездить.
А дід з печі:
90x60x90• 25 октября 2013
Каждый имеет право на собственное мнение. Я украинка, родилась и выросла в России. Учиться приехала в Киев в сложном 1991 абсолютно не зная украинского языка!Специально просила сокурсников из западной говорить со мной на украинском (они всегда в общении со мной переходили на русский). Сына своего осознанно отдала в украинский садик и украинскую гимназию! Не жалею ни дня, дома все говорим на русском, муж русский (киевлянин), после гимназии сын поступил сам на бюджет в мед институт, слабо себе представляю современное обучение в украинском ВУЗе без знания государственного языка. Если автор не планирует жить в Украине в будущем, то вперед на Троещину в новую русскую гимназию, учиться изолировано от украиино говорящих детей. А на счет качества обучения в Украине - тут есть много нюансов,думаю что уровень образованности наших детей зависит только от родителей, и даже в самых классных школах хватает неучей. Из личного наблюдения: приезжие из из мусульманских стран страстно желающие жить в Украине и абсолютно не знающие русского, очень быстро учат и владеют украинским, раньше отдавали детей в русские школы - теперь в украинские.Делайте выводы. Успехов!
Дадосвидания• 25 октября 2013
Ответ дляТелепузик
Вы,наверное, сами приехали в Киев и считаете,что здесь должны разговаривать на украинсском? Спешу Вас огорчить,бОльшая часть КОРЕННОГО населения Киева разговаривает как раз на русском,так что расслабьтесь!
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ дляПеченюшка
я заканчивала в двухтысячных) но программа у нас была крутая) много русского языка и лит-ры. и СОлженицын в том числе. я уверенна, что сейчас, половина девочек закончивших школу в 2003-2005х годах, уже не попали под хорошую программу.
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ дляПеченюшка
А дід з печі:
про сказку согласна!
вы полностью правы.
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ дляДадосвидания
100%-))))))
Анонимарик
• 25 октября 2013
Ответ для90x60x90
я поступила в 3 института на бюджет- Драгомнова, КИСИ, НАУ.
выбрала КИСИ. это после русско-англ гимназии.
я сдала укр яз на самый высокий бал, хотя украинского у меня было в школе было 1 час лит-ры и 1 час языка в неделю. а русского-6.