Осторожная• 23 апреля 2019

Расскажите пожалуйста подробней о процедуре похорон, кремация

Умер свекр, хочу подробнее узнать как все устроить, чтоб ничего не упустить. Чтоб понимать как все будет происходить. Хочу максимально помочь мужу, свекровь плачет что вот она из-за здоровья не может заняться похоронами, а без нее "все пропало...", все сделают не так...
Будет кремация (так хотел свекр, и к тому же хотел чтоб можно было подзахоронить к родителям). Интересует подробно процедура...когда прощаются родственники? в крематории? когда отпевают? а то только сейчас узнали что урну оказывается отдают не в день кремации, а дней через 5...получается когда с урной поедем на кладбище - тогда всех знакомых родственников звать? или в крематорий? не пойму...
что нужно купить? венки? цветы? конфеты-печенье, пирожки, раздавать всем кто прийдет, или что-то еще? когда? ? поминки на когда?
та даже где можно купить траурные платки женщинам?
может глупые вопросы, простите...такими вещами не интересуешься особо, пока не грянет...на похоронах была в детстве единственный раз, поэтому вообще ничего не понимаю...
Харьков, если что...
Глубоководная селедка• 23 апреля 2019
Позвоните в любое похоронное бюро, они все подробно расскажут. Совершенно не обязательно через них организовывать похороны.

Рябушка Ку• 23 апреля 2019
в крематории есть зал для прощания. в тот день зовете родственников, поминки после прощания. Платки дают тем, кто несет венки, но в случае кремации они зачем? конфеты роздают после обеда поминального. А вот при подхоронении уже по желанию, можно и никого не звать.Видела так семья узким кругом приезжала и с батюшкой.
Вездевлазиющая• 23 апреля 2019
Платки черные купите только свекрови и себе - на рынке точно есть, поминалтеый обед закажите в кафе, там и пирожки испекут, коефеты-печенье раскладываете по пакетикам и отдаете в кафе, разложат или сами раздаете после поминок.
Прощаетесь в зале крематория, отпевание - можно возле дома, если из дома повезете. В церкви расскажут что нужно для отпевания - коливо, икона, хлеб. Любое похоронное бюро вме расскажет, сделает многое за вас и даже пенсию на погребение некоторые вместо вас получат в счет оплаты. У них все везде договорено.
Кофе в лобби• 23 апреля 2019
В крематории в зале будете прощаться, урну отдают через несколько дней - звать уже никого не надо. В крематории попрощались - уехали поминать и все, после поминок - поминальные пакетики раздать, такие же пакетики соседям...
Отполированный Артем• 23 апреля 2019
прощание в крематории. там есть, кстати, и священник. На подхоронение звать не обязательно. Урну да, отдают через 5 дней минимум, но она там храниться может и до года. После прощания поминки. обьічно там же раздают каждому печенье, конфетьі. цветьі можете купить, єто все кладется на гроб при прощании. цветьі без целлофана, там все равно скажут снимать.
Платки да, на рьінке можно купить.
Кофе в лобби• 23 апреля 2019
Пакеты лучше разложите до поминального обеда - пусть свекровь займется или накануне похорон.
В зал для прощания - туда и батюшка приходит, заказать нужно. Вам все агент из ритуальной по пунктам пропишет, документы - все-все.
Баксы_сдам• 23 апреля 2019
Одесса. Можно прощаться в морге, а потом в крематорий, но мы так не делали.
Из морга привезли домой и было отпевание во дворе , мы в частном доме, были все жел а ющие соседи, потом крематорий, там прощались и оставили на хранение венки, потом в кафе, на следующий день в церковь.
Через 3 дня нам привезли на кладбище урну и венки и подзахоронили , были только наша семья.
Мы всё через фирму, очень удобно.