lisenok_8282• 01 мая 2012

Соседям мешает кондиционер

такая ситуация. Мы живём на 9-м этаже. Уже 1,5 года висит кондёр. Никому не мешал. Пару дней назад соседи на 4-м этаже поставили кондёр прямо под нашей дренажной трубкой и теперь наш конденсат капает им постоянно и барабанит по их кондиционеру. Сегодня соседка приходила, не ругалась, но настоятельно просила отогнуть трубку для конденсата в другую сторону. Но этого мы сделать не можем так как трубка у нас мягкая, гофрированная и она не фиксируется ни в каком положении, просто висит и всё.  Пытались мы насадить на эту трубку ещё одну - резиновую, чтоб как-то удлинить её. Но эта резиновая трубка тяжёлая и гнёт нашу гофрированную так, что всё равно попадает на соседксий кондёр. Соседи решили, что вызовут мастеров, чтобы нам поменяли трубку на металопластиковую и сделали её длинную. Вопрос оплаты мы с соседями не обсуждали. Я знаю, что такая процедура возможна, но у нас 9-й этаж, соответственно это высотные работы и стоить это будет наверно немало. Я так считаю, что платить должны они, хоть и делать будут у меня в квартире. Они ведь позже нас устанавливали кондиционер и должны были учесть, что будет на него капать. А ка бы вы поступили? Ругаться с соседями мне не хочется, но и париться в квартире, которая выходит вся на солнечную сторону, я тоже не собираюсь.  А что же будет, когда мы включим кондиционер ночью? Тогда весть подьезд прийдёт ко мне жаловаться на этот стук об  соседский кондиционер?

Монтя• 01 мая 2012
Конечно, спецов. Вряд ли вы будете снимать пластиковую панель на внутреннем блоке и чистить фильтры. А внешний блок обычно моют под напором воды (мойки типа Керхер). Специалисты обычно еще проверяют давление в системе, т.е количество того самого френона.

руза25• 01 мая 2012
вот спасибо!!!!!!!!!!
живём на 5 этаже и даже не знала что надо чистить а кондишену 2 года
мама 2 лапушек• 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Не обижайтесь) Это я вам как зам директора фирмы по кондиционированию и вентиляции говорю (правда в декрете). У нас в городе много было таких дел и разбирательств, и судовых в том числе. Даже, если сосед пожалуется на то, что шум от вашего кондиционера мешает ему спать и т.д., а от этого у него бессноница, и как следствие обострение всяких там разных хронических заболеваний и т.д, то реально вас заставят вообще снять свой кондер.
Трубка ставится металлопласт изначально. Те, кто вам ставили сэкономили на материале.
Для вас самый дешевый вариант: самостоятельно удлинить трубку и закрепить ее подальше к стене, где не будет капать на соседский кондер. Или попросить, если муж не сумеет, сделать это мастера высотника.
Еще вопрос: а как же вы его чисить собираетесь?
стоп ! права и суды - это конечно круто. НООООООО. Они живут на 9 этаже- кто им даст гарантия что после удлинения трубы, сосед с н-ого этажа не поставит себе кандер прямо над новой трубой и песня начнется с начала но с новым припевом. Что им тогда делать- что под все 8 этажей подстраиватся?
Монтя• 01 мая 2012
Ответ дляруза25
вот спасибо!!!!!!!!!!
Когда чистить будут, попросите мастера для интереса показать фильтры с внутренного блока. Думаю, будет что увидеть...
Монтя• 01 мая 2012
Ответ длямама 2 лапушек
К сожалению... Но это уже не ко мне, а к юристу)
Сора78• 01 мая 2012
Ответ длямама 2 лапушек
у нас такое было у мамы в доме!!!
все 4 этажа над ней объединяли свои трубы чтоб слив был в одну сторону! - это правомерно!
кондишен это ваш личный комфорт - который не должен мешать НИКОМУ
Монтя• 01 мая 2012
Ответ дляСора78
у нас такое было у мамы в доме!!!
Согласна на 100% И выход всегда есть, тем более, если его ищут)
Снежка_• 02 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если честно, то трубку менять должны именно вы, а не соседи. Это у вас неправильно сделана система отвода конденсата. Соседка может и имеет право пожаловаться на вас и будет в выигрыше в суде. В этом случае вы в обязательном принудительном порядке сделаете это сами. Так что вам к ней идти ругаться вряд ли есть резон... Для того, чтобы полностью поменять ту трубку на металлопласт по всей длине, необходимо будет разгерметизировать систему, предварительно при этом убрать фреон (газ, которым заправляется система), размотать всю магистраль от внутренного блока до внешнего, отсоединить ее, заменить трубку, потом опять все смотать, закрепить, затем свакуумировать и вывести наружу... Еще и высотные работы... И заново заправить ФРЕОНОМ.
Ну, я бы категорически! не советовала это делать. А чем им мешает? Барабанит? Как-то попытайтесь отогнуть (я свою просто снаружи к стенке года два назад приклеила - шик! И ничего не отклеивается (взяла обыкновенный скотч). И нечего суда бояться, если есть документы об установке кондиционера. На 4-ом этаже устанавливался позже.
автор lisenok_8282 • 02 мая 2012
Ответ дляСнежка_
Да она у нас не гнётся, потому что мягкая. Ну как от пылесоса, только тоненькая. То есть как её свесили наружу, так она и болтается. Вот в чём дело...

Снежка_• 02 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
Правильно, у меня тоже болтается (если точнее, то раньше болталась). Хотите, я завтра фотки сделаю и Вам на почту сброшу? Обыкновенный прозрачный скотч!
автор lisenok_8282 • 02 мая 2012
Давайте !!! ahmedova_l@mail.ru А я вам фото своего скину. Дайте ваш адрес
Снежка_• 02 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
У меня точно такая же мягкая и как от пылесоса, только меньше диаметр.
Снежка_• 02 мая 2012
Ок, завтра покажу.
Снежка_• 02 мая 2012
Ответ дляМонтя
А правильный отвод конденсата - это как?
Аноним• 02 мая 2012
Ответ дляМонтя
А в чем сложность? Мы сами снимаем, моем в ванной и на место ставим. Если руки умеют отвертку и молоток держать, то с вытаскиванием фильтров и подавно справятся.
Vero• 02 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
Вы наверное перепутали - должно же быть наоборот. Чем ближе к земле и дорогам, тем больше пыли...

Кстати, о чистке внутренних фильтров специалистами. В инструкции к кондиционеру показано, как их снимать и мыть, и делать это нужно хотя бы 1 раз в месяц. Процедура - на 15 минут времени. У меня муж каждые 2 недели чистит - пыль успевает набиваться.
Снежка_• 02 мая 2012
Посмотрела. А если эту черную трубу сделать или длиннее, или короче - будет капать на голову даме снизу?
автор lisenok_8282 • 02 мая 2012
Разве что если длинее сделать. ой, мороки, будем пробовать. там же ещё так просто руками не долезешь. Я пока фоткала, чуть не вывалилась.
Снежка_• 02 мая 2012
Ищите выход без манипуляций с фреоном и разборкой кондишина! НИ-ЗА-ЧТО не соглашайтесь. ТОлько манипуляции с черной насадкой, можно к ней еще что-то добавить. А можно черную трубгу снять и оставить тольно гофру - тоже вариант.

автор lisenok_8282 • 02 мая 2012
Так изначально была только гофра. А вчера мы приделали эту байду чёрную. А оно всё равно попадает им.
Снежка_• 02 мая 2012
Тут девочка хорошую идею подала - пусть себе кусок поролона прикрепят и не морочат Вам голову.
izu• 02 мая 2012
Попробуйте,прикрепить слив под шлангой,чтобы вода уходила в сторону)если не поняли.опишу подробней!
автор lisenok_8282 • 02 мая 2012
Девочки! Зайдите ко мне в галерею и посмотритек ак оно у меня всё сделано. Может так мы хоть поймём друг друга. Сейчас скину фотки в галерею.
Снежка_• 03 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
Все онемели от вида Вашей конструкции
Как продвигается дело? Что-то придумали?
автор lisenok_8282 • 03 мая 2012
Ответ дляСнежка_
Все онемели от вида Вашей конструкции
Ну пока приделали чёрную шлангу и стало чуть длинее. Завтра попробуем вместо резиновой приделать маталопластиковую, соответственно сделаем её длиннее, а то резиновая под действием солнца гнётся и получается что от неё толку мало. Соседи пока терпят. Я сегодня им сказала, чтоб пока хоть паролон себе приделали. Посмотрим как будет дальше Хорошо, что они хоть неагрессивно настроены и мы сообща пытаемся что-то придумать. Просто проблема вся в том, что это всё так высоко и сильно из окна не вылезешь, а только туда, куда руки достают.
Снежка_• 03 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
Правильно и без спуска фреона Желаю, чтобы Вы увидели, как Ваша вода промазала и не попала на кондиционер.
автор lisenok_8282 • 03 мая 2012
Ответ дляСнежка_
Ой спасибо! Это наверно будет общеподьездный празник