01 мая 2012

Соседям мешает кондиционер

такая ситуация. Мы живём на 9-м этаже. Уже 1,5 года висит кондёр. Никому не мешал. Пару дней назад соседи на 4-м этаже поставили кондёр прямо под нашей дренажной трубкой и теперь наш конденсат капает им постоянно и барабанит по их кондиционеру. Сегодня соседка приходила, не ругалась, но настоятельно просила отогнуть трубку для конденсата в другую сторону. Но этого мы сделать не можем так как трубка у нас мягкая, гофрированная и она не фиксируется ни в каком положении, просто висит и всё.  Пытались мы насадить на эту трубку ещё одну - резиновую, чтоб как-то удлинить её. Но эта резиновая трубка тяжёлая и гнёт нашу гофрированную так, что всё равно попадает на соседксий кондёр. Соседи решили, что вызовут мастеров, чтобы нам поменяли трубку на металопластиковую и сделали её длинную. Вопрос оплаты мы с соседями не обсуждали. Я знаю, что такая процедура возможна, но у нас 9-й этаж, соответственно это высотные работы и стоить это будет наверно немало. Я так считаю, что платить должны они, хоть и делать будут у меня в квартире. Они ведь позже нас устанавливали кондиционер и должны были учесть, что будет на него капать. А ка бы вы поступили? Ругаться с соседями мне не хочется, но и париться в квартире, которая выходит вся на солнечную сторону, я тоже не собираюсь.  А что же будет, когда мы включим кондиционер ночью? Тогда весть подьезд прийдёт ко мне жаловаться на этот стук об  соседский кондиционер?

nade4ka_cc 01 мая 2012
это их проблема они не учли это нюанс,пусть оплачивают или переносят свой.
Tomboy 01 мая 2012
пусть оплачивают если нет другого выхода, они выбирали место установки и могли установить свой левее или правее и этой ситуации бы не было, а так просто объясните им и если они дадут деньги- вызывайте мастера.
natkaBurda 01 мая 2012
Я думаю, что вам нужно обсудить данный вопрос с соседями, которые позже вас поставили кондиционер, и не надумывать серьезную проблему из-за которой может пропасть сон
Tomboy 01 мая 2012
Вот именно или пусть оплачивают мастера Вам или пусть переносят свой.. это не Ваша проблема
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляnade4ka_cc
это их проблема они не учли это нюанс,пусть оплачивают или переносят свой.
Да я тож так думаю.
Сора78 01 мая 2012
проконсультируйтесь в жеке какие у вас права, прям под запись всех законов и т.д
это в том случает если соседка откажется оплачивать услуги высотника и т.д
а вообще кто-то такую трубу как у вас привязали верёвкой и вдоль трубы какая-то железочка длинная чтоб негнулась
Монтя 01 мая 2012
Если честно, то трубку менять должны именно вы, а не соседи. Это у вас неправильно сделана система отвода конденсата. Соседка может и имеет право пожаловаться на вас и будет в выигрыше в суде. В этом случае вы в обязательном принудительном порядке сделаете это сами. Так что вам к ней идти ругаться вряд ли есть резон... Для того, чтобы полностью поменять ту трубку на металлопласт по всей длине, необходимо будет разгерметизировать систему, предварительно при этом убрать фреон (газ, которым заправляется система), размотать всю магистраль от внутренного блока до внешнего, отсоединить ее, заменить трубку, потом опять все смотать, закрепить, затем свакуумировать и вывести наружу... Еще и высотные работы... И заново заправить ФРЕОНОМ.
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Девочки, на 100% согласна с вами. Но так боюсь))) Прийдут мне тут переделают всё, а потом оплату потребуют
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляСора78
проконсультируйтесь в жеке какие у вас права, прям под запись всех законов и т.д
это в том случает если соседка откажется оплачивать услуги высотника и т.д
а вообще кто-то такую трубу как у вас привязали верёвкой и вдоль трубы какая-то железочка длинная чтоб негнулась
Не так всё просто. У нас 9-й этаж, кондёр висит сбоку и прямо аж над оконм. Тоесть это надо прямо вылезти из квартиры вверх. Самостоятельно этого никто делать не будет.
yuliya-mila 01 мая 2012
Я бы не парилась,им надо пусть и делают,просто корректно объясните-что мол денег нет на вызов мастеров и в планах ваших такого не было, а еще проще на то место где капает приклеить кусочек паралона,даже с элементарной мочалки-и все-вау,никто ничего не услышит:)
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если честно, то трубку менять должны именно вы, а не соседи. Это у вас неправильно сделана система отвода конденсата. Соседка может и имеет право пожаловаться на вас и будет в выигрыше в суде. В этом случае вы в обязательном принудительном порядке сделаете это сами. Так что вам к ней идти ругаться вряд ли есть резон... Для того, чтобы полностью поменять ту трубку на металлопласт по всей длине, необходимо будет разгерметизировать систему, предварительно при этом убрать фреон (газ, которым заправляется система), размотать всю магистраль от внутренного блока до внешнего, отсоединить ее, заменить трубку, потом опять все смотать, закрепить, затем свакуумировать и вывести наружу... Еще и высотные работы... И заново заправить ФРЕОНОМ.
А почему у меня неправильно установлена трубка??? Когда нам ставили, их кондиционера ещё и в планах не было.
nade4ka_cc 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если честно, то трубку менять должны именно вы, а не соседи. Это у вас неправильно сделана система отвода конденсата. Соседка может и имеет право пожаловаться на вас и будет в выигрыше в суде. В этом случае вы в обязательном принудительном порядке сделаете это сами. Так что вам к ней идти ругаться вряд ли есть резон... Для того, чтобы полностью поменять ту трубку на металлопласт по всей длине, необходимо будет разгерметизировать систему, предварительно при этом убрать фреон (газ, которым заправляется система), размотать всю магистраль от внутренного блока до внешнего, отсоединить ее, заменить трубку, потом опять все смотать, закрепить, затем свакуумировать и вывести наружу... Еще и высотные работы... И заново заправить ФРЕОНОМ.
а почему неправельно ведь 1.5года не мешал?мне интересно,вдруг и наш комуто мешать начнёт,вроде все учли.
natkaBurda 01 мая 2012
Ответ дляyuliya-mila
Я бы не парилась,им надо пусть и делают,просто корректно объясните-что мол денег нет на вызов мастеров и в планах ваших такого не было, а еще проще на то место где капает приклеить кусочек паралона,даже с элементарной мочалки-и все-вау,никто ничего не услышит:)
Кусочек паролона - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!
Я вспомнила, у нас была такая проблема, кондиционер стоял у соседей сверху и снизу и нам все время стучало.Мама подошла к соседям снизу и попросила приклеить паролон. ПОМОГЛО.
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляnade4ka_cc
а почему неправельно ведь 1.5года не мешал?мне интересно,вдруг и наш комуто мешать начнёт,вроде все учли.
1,5 года не машал, потому что у соседей кондиционера вообще не было. Они его только неделю назад повесили.
Монтя 01 мая 2012
Не обижайтесь) Это я вам как зам директора фирмы по кондиционированию и вентиляции говорю (правда в декрете). У нас в городе много было таких дел и разбирательств, и судовых в том числе. Даже, если сосед пожалуется на то, что шум от вашего кондиционера мешает ему спать и т.д., а от этого у него бессноница, и как следствие обострение всяких там разных хронических заболеваний и т.д, то реально вас заставят вообще снять свой кондер.
Трубка ставится металлопласт изначально. Те, кто вам ставили сэкономили на материале.
Для вас самый дешевый вариант: самостоятельно удлинить трубку и закрепить ее подальше к стене, где не будет капать на соседский кондер. Или попросить, если муж не сумеет, сделать это мастера высотника.
Еще вопрос: а как же вы его чисить собираетесь?
Сора78 01 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
Не так всё просто. У нас 9-й этаж, кондёр висит сбоку и прямо аж над оконм. Тоесть это надо прямо вылезти из квартиры вверх. Самостоятельно этого никто делать не будет.
да но это будет проще сделать высотнику а не менять полностью систему и разгерметизировать
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Не обижайтесь) Это я вам как зам директора фирмы по кондиционированию и вентиляции говорю (правда в декрете). У нас в городе много было таких дел и разбирательств, и судовых в том числе. Даже, если сосед пожалуется на то, что шум от вашего кондиционера мешает ему спать и т.д., а от этого у него бессноница, и как следствие обострение всяких там разных хронических заболеваний и т.д, то реально вас заставят вообще снять свой кондер.
Трубка ставится металлопласт изначально. Те, кто вам ставили сэкономили на материале.
Для вас самый дешевый вариант: самостоятельно удлинить трубку и закрепить ее подальше к стене, где не будет капать на соседский кондер. Или попросить, если муж не сумеет, сделать это мастера высотника.
Еще вопрос: а как же вы его чисить собираетесь?
На счёт чистки, то приезжают ребята - высотники и этим занимаются. А вам вопрос как специалисту - а можно не полностью менять трубку, а гдето с середины приделать к ней металопластиковую?
Сора78 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Не обижайтесь) Это я вам как зам директора фирмы по кондиционированию и вентиляции говорю (правда в декрете). У нас в городе много было таких дел и разбирательств, и судовых в том числе. Даже, если сосед пожалуется на то, что шум от вашего кондиционера мешает ему спать и т.д., а от этого у него бессноница, и как следствие обострение всяких там разных хронических заболеваний и т.д, то реально вас заставят вообще снять свой кондер.
Трубка ставится металлопласт изначально. Те, кто вам ставили сэкономили на материале.
Для вас самый дешевый вариант: самостоятельно удлинить трубку и закрепить ее подальше к стене, где не будет капать на соседский кондер. Или попросить, если муж не сумеет, сделать это мастера высотника.
Еще вопрос: а как же вы его чисить собираетесь?
можно вам вопрос как к профи - а как часто нужно чистить и пререзаправлять кондёр?
спасибо
nade4ka_cc 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Не обижайтесь) Это я вам как зам директора фирмы по кондиционированию и вентиляции говорю (правда в декрете). У нас в городе много было таких дел и разбирательств, и судовых в том числе. Даже, если сосед пожалуется на то, что шум от вашего кондиционера мешает ему спать и т.д., а от этого у него бессноница, и как следствие обострение всяких там разных хронических заболеваний и т.д, то реально вас заставят вообще снять свой кондер.
Трубка ставится металлопласт изначально. Те, кто вам ставили сэкономили на материале.
Для вас самый дешевый вариант: самостоятельно удлинить трубку и закрепить ее подальше к стене, где не будет капать на соседский кондер. Или попросить, если муж не сумеет, сделать это мастера высотника.
Еще вопрос: а как же вы его чисить собираетесь?
спасибо за инфу,трубку проверила не с экономили,соседей с бессоницей нетпойду спать спокойно
northcarolina 01 мая 2012
Ответ дляСора78
можно вам вопрос как к профи - а как часто нужно чистить и пререзаправлять кондёр?
спасибо
И мне интересно
Монтя 01 мая 2012
Ответ дляlisenok_8282
На счёт чистки, то приезжают ребята - высотники и этим занимаются. А вам вопрос как специалисту - а можно не полностью менять трубку, а гдето с середины приделать к ней металопластиковую?
В тот кусок гофры, что остается снаружи можно засунуть металлопласт трубу, чуть поменьше диаметром, закрепить это все дело скотчем или лучше есть скотч металлизированный, а уже саму м-п трубу отвести в другую сторону. Только место " стыка" прикрепить к стене.
руза25 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
В тот кусок гофры, что остается снаружи можно засунуть металлопласт трубу, чуть поменьше диаметром, закрепить это все дело скотчем или лучше есть скотч металлизированный, а уже саму м-п трубу отвести в другую сторону. Только место " стыка" прикрепить к стене.
а мне а мне ответьте плиз!!!
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ну я примерно поняла. Спасибо за консультацию. Я надеюсь, что ребята, которых собирается вызвать соседка (из фирмы по установке кондёров), именно так и сделают. Вот свалилось же на мою голову!!!!!
руза25 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
В тот кусок гофры, что остается снаружи можно засунуть металлопласт трубу, чуть поменьше диаметром, закрепить это все дело скотчем или лучше есть скотч металлизированный, а уже саму м-п трубу отвести в другую сторону. Только место " стыка" прикрепить к стене.
а как часто нужно чистить и пререзаправлять кондёр?
спасибо
автор lisenok_8282 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
В тот кусок гофры, что остается снаружи можно засунуть металлопласт трубу, чуть поменьше диаметром, закрепить это все дело скотчем или лучше есть скотч металлизированный, а уже саму м-п трубу отвести в другую сторону. Только место " стыка" прикрепить к стене.
Ну я примерно поняла. Спасибо за консультацию. Я надеюсь, что ребята, которых собирается вызвать соседка (из фирмы по установке кондёров), именно так и сделают. Вот свалилось же на мою голову!!!!
Монтя 01 мая 2012
Ответ дляСора78
можно вам вопрос как к профи - а как часто нужно чистить и пререзаправлять кондёр?
спасибо
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
Монтя 01 мая 2012
Ответ дляруза25
а как часто нужно чистить и пререзаправлять кондёр?
спасибо
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
Монтя 01 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
И мне интересно
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
northcarolina 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
спасибо
руза25 01 мая 2012
Ответ дляМонтя
Если вы живете с 1 по 3 этаж , то чисить нужно 1 раз в год, если 4- и выше - 2 раза в год. По поводу заправки: если кондиционер установлен качественно, то НИКОГДА, т.к срок службы фреона 20 лет. Только в случае ремонта или разгерметизации системы.
а чистить можно самому или специалиста вызывать?
спасибо