Ля-ля-ля• 08 октября 2012
Что вы делаете с крыжмой после крещения?
Доброго времени суток всем зашедшим! Интересует вопрос: что делать с крыжмой после крещения? можно ли ее стирать? У меня она пролежала в пакете 3 года, а теперь подумываю о крестинах второго ребенка - можно ли использовать эту же крыжму? просто не сильна в православных каконах, может кто подскажет?
Mirgorodskaya• 08 октября 2012
Здравствуйте. Я крыжмы своих двоих деток храню в пакетиках.
А вот я недавно была крестной - и крыжмы было вот такое полотенце с уголком - https://www.kidstaff.com.ua/tema-2909495.html , ну родители сами заказали. Так вот - они потом стали использовать его как обычное полотенце для купания.
Когда крестили сына, то в церкви сказали что ею нужно укрывать ребенка, когда он болеет или сильно плачет или пугается, а когда крестили дочку в другой церкви,так там сказали что ее можно использовать как полотенце но только для дочки,и если она придет в непригодность, то ее сжечь, но ни в коем случае не выбрасывать
Ответ дляZinaS
Использовать повторно нельзя. Мне в церкви сказали, что она должна храниться и ею нужно укрывать ребенка, когда он болеет или сильно плачет или пугается - как оберег короче говоря.
Поддерживаю) Когда-то читала, что крыжма хранится всю жизнь и являтся оберегом человека.
А стирать крыжму можно)
Ответ дляZinaS
Нам тоже так сказали - теперь наша крыжма все время лежит в кровати под подушкой, хорошо, что тоненькая, из шитья - почти не приподнимает подушку :))) Стирать можно
Ля-ля-ля
• 08 октября 2012
Ответ дляmazira
спасибо большое за ссылку! оказывается нельзя нею пользоваться в быту, как я и делала)
Аноним• 09 октября 2012
Запитала таке питання в священика,і він сказав,що з крижми можна пошити сорочку для дитини(як одягати в ту сорочку,дитина не буде хворіти),можна пошити подушку,можна і потрібно зберігати крижму все життя,і як людина помирає,то цю крижму кладуть у труну(прати та прасувати також можна)
Ля-ля-ля
• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
спасибо за ответ)