Бюст Березуцкого• 26 июня 2019
Труднности обучения..
Девочки, может есть тут такие, у кого дети с трудностями обучения? Как справляетесь? Пока с этим не столкнешься сам, не понимаешь таких детей и их родителей. У меня старший ребенок учился всегда хорошо, за год до школы только взяла букварь и научила читать, в школе слушал учителя, все понимал и никаких проблем не было.
Меньший - другое дело. Пошел в школу почти в 7 лет. За год до школы читать научить не получилось, перепробовала несколько букварей, еле буквы запомнил и в слоги их научился составлять. Поводила месяц к учительнице, она его научила хоть как-то читать. А в школе начался трындец.. Отвлекается, трудно удерживать внимание, письмо очень плохо, математика тоже, хотя вроде считает, но на уроке это применить ему трудно. Плюс еще и все на укр., который не родной. Д/з не было, тетради и учебники домой не отдавали, дома писал и считал, но не параллельно со школой. Учитель подхода не нашел, только наказывает, ругает, дети за ней повторяют( В школу ходить не хочет, просит перевести в другую..
Каникул у нас нет, занимаемся ежедневно. Читает, пишет, плюс еще задания от психолога для тренировки внимания, памяти, графомоторики - несколько подходов за день, благо я дома и могу этим заниматься. За 2 месяца интенсивных занятий толку больше, чем от 9 месяцев школы..
Может у кого-то такие же проблемы, поделитесь опытом. В школу просто ходить, а учиться дома? Или менять школу, учителя? Учится сын в так называемой сильной школе города, может имеет смысл поменять на попроще? Боюсь школы попроще, потому что там стимула учиться нет. У подруги дочь там учиться, 7 ставят только за то, что ты туда пришел и списанное из решебника показал.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляБЦАшка
Перевод те на домашнее обучение, если есть возможность так учится
Это у меня самый последний вариант. Социализация все же нужна.
Плакат с автографом зимы• 26 июня 2019
Обратитесь к неврологу-банальные ,витаминки,для мозга иногда творят чадеса
Джинцы на Флиси• 26 июня 2019
На домашнее обучение или в школу попроще, зачем вам сильная школа, если толку от нее нет
АнтиТанкист• 26 июня 2019
Раз така ситуація,то навряд без індивідуального навчання вийде.Спробуйте ще рік,там проясниться.
БЦАшка• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Серьезно?
Учитель подхода не нашел, только наказывает, ругает, дети за ней повторяют( В школу ходить не хочет, просит перевести в другую..
Эту социализацию вы имеете ввиду?
Танцепесенная• 26 июня 2019
перевести в другую школу. причем можно русскоязычную, возможно.
плюс репетитор - может, ребенок маму не воспринимает всерьез как учителя.
Кисельная барышня• 26 июня 2019
Это в учителе проблема. Моя когда болеет и мы дома учимся, то потом приходит в школу и пишет самостоятельные на 12. А когда в школе- печаль просто
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляБЦАшка
Серьезно?
Эту социализацию вы имеете ввиду?
Конечно, мне это не нравится.. Буду менять школу или учителя, но решу ли проблему, нне знаю. Ребенку сложно учиться, это факт. Он усилий в 10 раз больше прилагает, чем другие дети, а толку меньше.. Учителя этого не понимают, к сожалению. Для них это просто балованые дети.
Распутница• 26 июня 2019
Дислексия? Занимайтесь сами, по немного. На оценки не обращайте внимание.
Ищите таланты вашего ребенка, возможно творчество его конёк!
У меня также с детьми, старшая ловит на ходу, но ленивая. Вторая усидчивая, но учеба очень сложно даётся. Занимаюсь сама с ней. В этом году пойдет в художественную школу. Хочет и нравится. Почти 10 лет. Читать сложно, половину прочитанного не понимает.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляРаспутница
А как в школе решаете проблемы? С оценками теми же, ребенок же сам себя с детьми сравнивает.
Читает и не понимает, да, особенно сложные предложения. И еще ж украинский.. Репетитор у вас по всем предметам в течение всего учебного года?
Из вашего опыта, что лучше сильная школа, чтобы тянуться за сильными или обычная, с разными детьми?
Бутербродница• 26 июня 2019
Наша ситуация. Дальше от такой социализации будет только хуже. Начнутся издевательства со стороны детей, которые учитель упорно не замечает, потому, что сама задала такой тон к ребенку. Мы на индивидуальном обучении. Не просто, но ему не уничтожают книги, не душат галстуком, не прячут одежду, обувь и т д. Таким детям социализация нужна позже и не в таком количестве. С- м Аспергера прочтите об этом, если будет соответствовать, многое поймете, станет легче.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляБутербродница
Про Аспергера я читала, но это не наш случай. На дислексию больше похоже. Сын очень общительный, тянется к детям, но конфликты постоянные. Не понимает, где нужно остановиться и не навязываться, имульсивно реагирует и бывают случаи, когда дети специально эти реакции провоцируют. А как можно научиться общаться, сидя дома я не знаю..
Джинцы на Флиси• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
А к неврологу вы обращались? Это не нормальное поведение
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Обращались. Не так все плохо, как возможно я описала. Ребенок ннепосредственный, активнный, подвижный. Невролог выписала витамины, сказала по большому счету перерастет и грамотный педагогический подход нужен.
Ms. Похвала• 26 июня 2019
Зачем такие муки на каникулах? У вас комплекс отличницы? НУжно работать только над тем что ребенку не понятно а не тянуть на себе все. Иначе - так всю младшую и среднюю школу будете решать вместе...
И да, мотивация и внимание. Купите настольные игры и тренируйте, на внимание хороши доббли, дифферансы, швыдерця, для чтения читай-хватай на украинском. Повесьте плакаты развивающие нужные знания. Делайте поделки, шнуровки, пластилин...
Джинцы на Флиси• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Поузнавайте какие учителя в этом году набирают 1 класс и оставьте его на второй год, хотя вам лучше домашнее обучение
Ms. Похвала• 26 июня 2019
Ответ дляКисельная барышня
Это проблема не в учителе а в устойчивости внимания. Дома вы 1 на 1, индивидуалка, а в школе 30, для вашей там отдельно никто не пляшет, там отвлекли, там забыла, не успела, не поняла и не спросила, и привет выпавшая тема.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляMs. Похвала
Так он даже писать толком не научился. Как идти во 2 класс? Опять сидеть просто там? Письмо подтянули, переписывает нормально, диктанты плохо. Чтение не двигается, хотя читает каждый день. Матем. будет с учителем догонять в августе. Как конечно он все это на уроке будет применять, где его все отвлекает, не знаю..
Игры на внимание, пространственное восприятие есть тоже. Играем, но для школы этого мало.
Ms. Похвала• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Программа Интеллект или НУШ?
Читает по слогам или просто медленно?
Распутница• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Очень похоже на дислексию по вашему описанию. Хотя нам учителя не подтверждают, но они очень не в теме. После занятий с репетитором в школе очень хорошие оценки.
Школа у нас русская. Репетитор русский, украинский, чтение и язык, и английский. Остальное сами.
Сильную школу не рассматриваю, будет только хуже, сложнее и ребенок на фоне тех у кого всё получается будет ещё больше разочаровываться в своих силах.
И советую посмотреть фильм ’ звёздочки на земле’ про ребенка с дислексией. Индийский, но проблема хорошо раскрыта.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляMs. Похвала
Программа Интеллект или НУШ?
Читает по слогам или просто медленно?
НУШ. И медленно, и по слогам, и буквы и слоги переворачивать может, но основное это непонимание того, что читает. Чтоб задачу решить, нужно ж ее понять вначале.
Ms. Похвала• 26 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Возьмите таблицу слогов, читайте по 2 мин. Напр бе, би, бі, бу... Вначале вы, медленно - он следит, потом он, ботом быстро вы, быстро он. Только один ряд - по 3-4 подхода. Когда пройдете - таблицу на холодильник или возле игрового места ребенка. По дому - стикеры слова - холодильник на холодильник, расклейте везде где можно... Возьмите буквар тренажер. Пройдите его потом уже книги начального уровня.
Бюст Березуцкого
• 26 июня 2019
Ответ дляРаспутница
Т. е. надежды, что перерастет и со временем станет лучше нет? Просто началку мы как-то вытянем, с репетитором и дома. А в средней школе там сложно, все предметы очень важные, но дети учатся, тянутся.
Кисельная барышня• 26 июня 2019
Ответ дляMs. Похвала
Чтоб вы понимали у нас на каждом уроке каждый день самостоятельные, бывает что и по две на уроке. От кунбудут знания?
Ms. Похвала• 26 июня 2019
Ответ дляКисельная барышня
Ох, тогда - учитель(( У меня у ст. сына такой же странный учитель был. Базу не дает, пол урока у нее свои дела, а детям ср по новой! теме, кот вчера минут 5 объясняла... Потом рассказывала что дети слабые.
Кисельная барышня• 26 июня 2019
Ответ дляMs. Похвала
Вот-вот, на уроке полный капец. Только проверка знаний, типо что дома выучили((( еле 4й класс домучили
Распутница• 27 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Надежда есть всегда. Надо действовать по ситуации