Глаголица• 30 октября 2013
Система поступления в роддом?
Помогите,первый раз рожать - не могу разобраться с системой роддома.Планирую рожать с дежурной бригадой в 6 роддоме.Стою на учете в соседнем здании,то есть моя поликлиника должна относиться к этому роддому(если это имеет значение). Проживаю вообще в 100м от него,прописана тут же.
Я должна платить взнос? Также мне выдали список обязательных медикаментов на роды. Если я заплачу взнос то их все равно покупать? Также я думаю над тем,что бы взять мужа с собой,это нужно дополнительно оплатить? С кем нужно договориться о его присутствии? И последнее эпидуралка - понимаю,что с договорным доктором это просто,а если с дежурной бригадой - это возможно?
Думаю для некоторых все понятно,но у меня туман в голове.Да,у меня 35 недель,то есть нужно побыстрее разобраться.
Забыла: если я обменку не подпишу,куда меня повезет скорая?В роддом,по месту прописки,который рядом,или в дежурный(а он может быть и на правом берегу)?
Бабушка-байкерша• 30 октября 2013
Проще всего сходить в сам роддом и там Вам все скажут. Зачем Вам скорая, если Вы живете в 100 метрах от роддома - и ногами можно дойти. Роды - не минутное дело.
Файна цьоця• 30 октября 2013
подписать обменку надо, могут отправить в дежурный роддом...медикаменты и список по любому... взнос - все платят -только размер разный... эпидуралку тож по месту, в дежурной бригаде тоже есть анастезиолог
Глаголица
• 30 октября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Я там уже была на сохранении 2 раза,на пропускнике такие мадамы,что ничего нормально не объяснили.Типа все нужно купить,за все заплатить,и еще сказонула что взнос для меня 2 000грн.Я говорю так у меня прописка киевская,в этом районе,мне должно быть дешевле...
Анонимушка• 30 октября 2013
Какие взносы? Вы же по скорой с ДБ рожать будете!
Купите то, что вам нужно для родов!
Наталия Попович• 30 октября 2013
Во-первых: РОДЫ-БЕСПЛАТНЫЕ!
Во-вторых: мужа можно и нужно как свидетеля и защитника и врачи себя лучше ведут в присутствии мужа(можно его непосредственно при выхождении плода попросить выйти, если Вам это не удобно) Для мужа нужна флюорография, паспорт и чистая сменная одежда и моющиеся тапочки.
В-третьих: Ничего покупать не надо, если у Вас естественные роды, пусть муж возьмет деньги, на эпидуралку и на то, что еще может понадобиться Вам при родах, оплатите(если Вам что-то будут колоть) после.
В-четвертых: Все взносы ДОБРОВОЛЬНЫЕ, поэтому ничего платить не нужно и заставить Вас не имеют права!
Пишу Вам как мама двоих деток, рожавшая обоих в разных городах с дежурными бригадами по скорой. В одном из городов я естественно была без прописки. НИЧЕГО не платила и не покупала(кроме того, что нужно мне и малышу) и одного оплаченного укола, для быстрейшего остановления крови.
Файна цьоця• 30 октября 2013
Ответ дляГлаголица
вам не к мадам на пропускнике, Вам туда, где обменку подписывают....
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляАнонимушка
Купите то, что вам нужно для родов!
Подметайло• 30 октября 2013
повезут в роддом по месту прописки. в дежурный только в том случае если ваш закрыт на мойкую.
по остальному подойдите и все узнайте по месту.
Файна цьоця• 30 октября 2013
Ответ дляАнонимушка
Купите то, что вам нужно для родов!
скорая повезет в дежурный роддом!!если автор хочет в конкретный роддом - надо подписать там обменку!!! а они обычно при этом требуют благотворительный взнос
Файна цьоця• 30 октября 2013
Ответ дляПодметайло
скорая не возит в роддом по прописке - возят в дежурный всех, если только обменка не подписана!
Брюнетка в Мармеладе• 30 октября 2013
а зачем Вам скорая?) быстрее сами дойдёте)
взнос ’благотворительный’, как бы платят все(как ни печально). можно в принципе не платить, но тогда быть либо подкованным статьями или норм. знакомыми, либо быть готовым к тому что могут не отдать документы при выписке(у знакомых такая практика имела место). могут, конечно, на уступки пойти, если у Вас нет денег. но это скорее исключение.
а зачем список мед. препаратов? мне не давали, да и не понадобились никакие препараты.
за присутствие мужа не платили, но обязательна флюорография(в некоторых РД ещё и какие-то анализы). лучше узнайте у Вашего Г или в РД.
эпидуралку мне не делали(тоже рожала с деж.бригадой, к тому же ночью) сказали, что обезболивание не делают)))
Брюнетка в Мармеладе• 30 октября 2013
Ответ дляГлаголица
прикольно 2000грн))
рожала в 2012 заплатили 800 благотворительного взноса и 200грн*3дня за одноместную палату(можно было бы и в обычной, но мест не было)
правда не в Киеве, а в Кременчуге)
если вы планируете рожать с дежурной бригадой , то :Я должна платить взнос? после того как родите, оплатит муж .
Также мне выдали список обязательных медикаментов на роды.
купите после того как родите, на территории есть аптека после роддов по телефону закажете вам достявят в палату
Если я заплачу взнос то их все равно покупать?взнас в размере 320 грв был и к меддикаментам отношение не имеет
Также я думаю над тем,что бы взять мужа с собой,это нужно дополнительно оплатить? С кем нужно договориться о его присутствии? муж пускается если вы договариваетесь с врачем заранее с него берут флюрографию и анализ на спид и геппатит , может просто на лоха под шумиху попасть на роды, но в 6 это редкость.
И последнее эпидуралка - понимаю,что с договорным доктором это просто,а если с дежурной бригадой - это в или во возможно? это не проблемма в процесе роддом говоришь о епидуралке, тебе цену, ты к мужу или потом оплачу и все. и еще скорую не вызывать- не факт что отвезет в 6, прийти на сантропускник и оформляться на месте.
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляkolleO
не как не могу понять зачем платить
Все упорно закрывают глаза на то, что благотворительность дело добровольное и скрепя зубами платят взносы еще и медикаменты по списку
Брюнетка в Мармеладе• 30 октября 2013
Ответ дляНаталия Попович
не как не могу понять зачем платить
потому что проще заплатить, нежели решать проблемы или доказывать что-то про бесплатную медицину с двухдневным ребёнком на руках.
у нас в стране только на бумаге медицина бесплатная. даже любой анализ в поликлинике бесплатно не сделаешь...
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну платите, если Вам проще. Я ничего не доказывала никому. В своем городе муж пришел и сказал, что взнос благотворительный, т.е. пожеланию, они были не довольны, но сделать ничего не могли. В чужом городе(без прописки) ко мне пришли в палату и спросили когда мы оплатим, я казала что придет муж и с ним говорите. Пришел муж и сказал, что если еще кто-то ко мне придет в палату за деньгами, то он напишет заявление в прокуратуру. Больше никто не приходил и ничего не требовал. Отношение ко мне не изменилось. Конечно никто свои лекарства Вам бесплатно не даст и нужно иметь какую-то сумму при себе на всякий случай, этого от государства никто и не ждет, но вот так слепо просто отдавать деньги, потому-что кто-то сказал считаю глупым.
Анонимушка• 30 октября 2013
Ответ дляНаталия Попович
Во-первых: РОДЫ-БЕСПЛАТНЫЕ!
Согласна на все 100! Прекрасно все расписали!
Глаголица
• 30 октября 2013
Я еще понимаю что то одно:или взнос,или список медикаментов.Я что то одно не против,но платить дважды мне как то обидно.С другой стороны,это и не тот момент когда нужно идти на принцип.
А есть кто-то кто рожал в 6 роддоме? Без договоренностей?
Глаголица
• 30 октября 2013
Хотя вот сейчас подумала,ну отвезут в другой роддом,и что.Рожу в другом,все равно дежурной бригаде нужно что то дать.А не скажут после закупить медикаменты,якобы они на меня использовали?
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляГлаголица
не нужно никому ничего давать. А если рядом кто-то будет, то будет знать что на Вас потратят(если такое понадобится конечно) и только в том случае уже оплатите.
Глаголица
• 30 октября 2013
Ответ дляНаталия Попович
То есть Вы советуете заранее этот список не закупать? В принципе правильно,у них все должно быть.Там одних шприцов больше 20шт,помимо катетеров внутривенных и мочевых.
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляГлаголица
я ничего не покупала(ну кроме того что нужно мне и малышу) в роддоме после вторых родов предложили укол, который ускорит процесс остановления крови, сказали не обязательно, но лучше, я согласилась-мне сделали, потом муж прямо в родовой палате отдал за этот укол деньги. Больше ничего не платили ни первый раз ни второй. При вторых родах на пропускнике спросили мы будем платить взнос или список медикаментов покупать, муж быстро сказал что список, ему его дали и все, а после родов 1 раз ко мне пришли и спросили, когда-же будет по списку или деньги, но после похода мужа к ним и упоминании прокуратуры больше с этим вопросом никто ко мне не приходил.
Глаголица
• 30 октября 2013
Ответ дляНаталия Попович
Спасибо Вам за ответ.Все Вы правильно пишете,вот только я так не смогу - слишком мягкий характер,и у мужа тоже(он вообще за мной прячется от проблем).
Наталия Попович• 30 октября 2013
Ответ дляГлаголица
да мой сначала мне только возмущался, а я сказала ему чтоб пошел к ним и им тоже самое сказал
Возьмите маму или кого-то кто не такой мягкий, потому-что Вам конечно-же не до того будет) Хотя Вы в таком состоянии может тверже станете и быстро им всем объясните, что Вы знаете свои права
Расскажите об этом мужу и настройте его, а нет, то скажите пусть готовит деньги, в роддоме его кошелек будут трусить)
Армейская• 31 октября 2013
Поступление в роддом без прописки:
Закон Украины о здравоохранении, статья 38;
Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» и приказу МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні», каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения.
Приказ МОЗ Украины от 29.12.2003 №620 (п1.3;п1.4;п1.6)
При постановке на учет прописка не имеет значения. Любой гражданин Украины имеет право на свободный выбор медицинского учреждения. Но согласно ст. 35 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» (Основи законодавства України про охорону здоров´я) медицинская помощь осуществляется по территориальному признаку, то есть по месту проживания.
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
щодо організації надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги Наказ МОЗ України 29.12.2003 № 620
1.3. Територія обслуговування пологового будинку (відділення) визначається органами охорони здоров´я. Пацієнтці та її сім´ї має бути забезпечено право обирати стаціонар та лікаря за наявності умов та у відповідному порядку.
1.6. Право на отримання невідкладної акушерсько-гінекологічної допомоги пацієнтці має бути забезпечено в лікувально-профілактичних закладах незалежно від місця її проживання, за необхідності - з ’розгортанням’ операційної у терміни надання ургентної допомоги.
Благотворительность!
Согласно с постановлением Кабинета Министров Украины от 04.08.2000 №1222 « Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров`я, соціального захисту культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» благотворительный взнос должен быть добровольным. Любые вымогательства являются нарушением законодательства.
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
Благотворительность!