Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
Отполированный Артем• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Я в школе не изучала русский
Пачиму? Прагуливали?
Prinzessin• 05 июля 2019
Ответ дляМамОмужа
Мені тільки цікаво як це відобразиться на документації: потрібно буде все в двох екземплярах дублювати? Як це відбувається в країнах з кількома державними мовами?
жопа будет с документацией)) это абсолютно серьезно.
вот подаст автор заявление на ’великом и могучем’ куда-то - а его не примут. скажут, что не понимают. и будут правы, потому что в стране два государственных языка - т. е. какой хочешь, такой и понимаешь в конкретный момент.
ну, или примут. а через месяц придет отписка - напишите на другом языке
olyagol• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы вторую часть прочли? Сейчас растет поколение, которое ЗНАЕТ украинский. Ваше время проходит. Еще лет 10-20 люди будут смеяться над темой ’второй гос язык’, ведь все будут свободно владеть украинским.
И наше поколение знает украинский язык))) Хоть и говорим на русском.
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Категорически НЕТ!!! Государственный язык один - украинский! Я на половину русская, мой отец россиянин, родилась в Киеве, тут выросла, училась в украиноязычной школе (не было предмета русский язык, и все обучение только на укр) и мне это НЕ помешало свободно говорить и самостоятельно научиться писать на русском. В частной жизни говорю на русском, свободно владею и люблю украинский и у меня нет проблем с языками. И ни у кого из знакомых киевлян тоже нет проблемы - никто не воет про ущемления, про второй гос язык. А вы все тупицы, не в состоянии выучить гос язык. Позорище. Вы, и только вы разваливаете страну! Только благодаря вам, путин постоянно бредит ’защитим русскоговорящих’, ’мыжебратья’, ’одиннарод’. На вашей совести все что происходит последние 5 лет. Лучше бы так отстаивали введение вторым государственным английский - больше пользы было бы для страны и людей.
Да выучили мы! И английский выучили!
Но он нам не родной и родным не станет! И вас не станет, по-русски же общаетесь, вас же не заставляют.
У вас в Киеве есть еще в школах изучение русского, у нас в городах поменьше уже убрали. Совсем. Это и есть ущемление. которого нет в вашей реальности.
Бочка порохУ• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Удалено администрацией...
Проголосовала Да. Винница, Харьков, Киев - родители из первых двух городов, я в Киеве.
Хватит спекулировать на языковой проблеме.
Дело не в тупицах.
Украину слепили из двух половин с совершенно разным менталитетом и языком. И эти 2 лагеря грызутся между собой не один десяток лет.

Возьмите и сравните Львовянина и Харьковчанина. Чем живет, на каком языке разговаривает в семье, на работе, какие ценности в жизни, верующий или нет?
жижифреймут• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Это временно. В Грузии люди до 30 лет русский уже НЕ понимают. Понимают только старшие, кто при совке жил. И у нас пройдет еще немного времени, сменится полоколение, вымрут динозавры с ’русскоговорящей челюстью’ и все в стране будет ок. Я вам хочу напомнить, что ВСЕ выпускники школ сдают зно по укр яз. Растет поколение молодых украинцев которые все поголовно, от запада и до востока, ЗНАЮТ украинский. Для них НЕТ проблемы с языками.
Именно так. Мои дети пишут только на украинском. Разговорная речь - отдельно украинский и не суржик, а чистый украинский и русский. Книги предпочитают читать на украинском, писать - тоже (украинская школа). Через 10-20 лет будет все по иному, и государству от этого будет только плюс.
Думы мои думы• 05 июля 2019
ДА! Запорожье
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
А вы? Язык этнической самоидентификации- это тоже родной язык.
Я вот самоидентифицируюсь финкой - и что? Какой бред...
Фантазерша• 05 июля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
да.
львовская область.

и было уже сто подобных опросов.

посмотрите на живую ленту, топ темы - 75 % созданы на русском языке.

и ответьте себе, нужен он или нет.

а то в голосовании каждая вторая кричит ´нет´.
а темы строчат на русском .
лицемерие.
Лицемерите в данном случае вы как раз. С вашими ’притеснениями’ и ’ущемлениями’.
Я знаю оба языка. Но мое твердое убеждение - государственный только украинский.
И то, что большинство, как вы выразились, используют русский, только подтверждает то, что украинский язык нуждается в защите.
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Хорошо сказали Почему, например, Аргентина не требует аргентинский язык, а говорит по-испански?!
Согласна... И Бельгия не требует бельгийский язык почему-то... В школах, например, там преподавание на французском.....
Отполированный Артем• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Мля...как люди перекручивают все.
Я привела пример Крым, только потому,что здесь было сказано,что пусть сначала РФ введёт украинский государственным,это то место где она и ввела его.
А ваше мысли о преступлении это совсем не в ту степь.
Ненужно путать ситуации и факты.
Россия в Крыму ввела русский язык???
Это проверенный факт? Его там точно Россия вводила?
Хитрушка-чекушка• 05 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
Ну на западной могут отказать в обслуживании. Требуют мову. Муж част оездит в командировки и постоянно сталкивается: я вас не розумiю чи розмовляйте українською.
да ладно, бред.
Сколько раз ездила никогда с таким не сталкивалась. Пусть говорит на английском.
А вот мы были в одном из ресторанов в харькове - так принесли меню - русское и английское - муж спрашивает, а можно украинское, а нету. Ну не пиз..ц?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 июля 2019
Ні .м.Рівне
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляСветлана777
Все ответы нет на русском языке)))) смешно.
Это не смешно, это зашоренные мозги. Переели телевизора.
Убей русского в себе, назло Путину)).
Гладковыбритый шишун• 05 июля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Все равно что сказать на солнце луна,только потому что вам не нравится как назвали солнце.очень смешно,пишите ещё)))
Lamilla• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Я разговариваю на обеих языках одинаково. И да, я выросла в русскоязычном регионе. Но мои дети разговаривают на украинском и для них он родной язык.
Слово язык муж. р. и потому пишется на обоих, а не на обеих(это ж.р.)
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляМайена
На обеих?
Так она одинаково, не значит правильно.)))
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Точно! так и есть) А еще хуже - ее муж поляк и он тоже говорит на русском и это во Львове)
Да Вы что?Поляк?На русском?Во Львове?Не может быть!Врете Вы все
olyagol• 05 июля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ні .м.Рівне
Ужас, ну и лозунги))) Всё намного проще))
Шмоточницаца• 05 июля 2019
Не выдержала: в теме 95% русских постов и при этом голосование 50/50!
Люди, вы в адеквате?! Хочу спросить у 50% тех кто нажал нет: а с какого вы тогда на русском пишите?! Вот и несите мову гордо! Ато я за мову но на русском языке!!!!
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляДоктор Хаос
Удалено администрацией...
Это потому что навязывают силой. Так язык как язык, просто насильно мил не будешь.
Как_б_не_так• 05 июля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
бельгийский язык? о_о
вы серьезно?
КаРаКаТиЦа• 05 июля 2019
Ответ дляРекламама
Ой, в Сумах вообще какой-то свой язык)) такой ужасный суржик, что капец, Аля, Верка Сердючка.
Туди ж Полтава
Телефон Рубика• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Ну прям ...у нас русскоязычный город. Учат укр из под палки. И дети не говорят на нем. Т.к. если говоришь на укр то ты из села. И по факту 90 %так и есть
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Какой аргентинский?
Луковая• 05 июля 2019
Да. Киев. В семье все русскоговорящие.
Леди Г• 05 июля 2019
Да
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Вру, да еще и на русском языке и за мной еще никто не пришел) А только что по телефону на украинском говорила..как я могла?
Фантазерша• 05 июля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
Действительно странно. Может быть потому что бельгийского языка просто нет? Или это слишком сложно понять?
жижифреймут• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Когда в Аргентину въедет Испания на танках, с целью защиты своих притесненных испанцев - тогда и поговорим.
Украинцы - отдельный народ, со своим языком и пр атрибутами, а не колония России.