Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляФантазерша
И еще аргентинский выше просЮт))
И чилийский. И уругвайский. И парагвайский. И австралийский. И т.д.
Бочка порохУ• 05 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
бред. это где. я ни разу с таким не сталкивалась.
Ха еще при совке приехала знакомая из Москвы во Львов дочку проведать в 80х )) Так в магазине ей не продали клубнику. Так и сказали, иди отсюда -рузьких не обслуживаем.
Дама с собачкой• 05 июля 2019
Ответ дляЖдушечка
Особенно веселят русскоязычные, проголосовавшие против. Где логика? Зачем вы тогда говорите на языке, против которого голосуете?
Некоторых людей мне очень сложно понять.
Вы понимаете, что такое государственный язык?
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Россия в Крыму ввела русский язык???
Это проверенный факт? Его там точно Россия вводила?
Вы вообще вникание в то,что читаете или отвечаете на посты какие?
Я отвечала по поводу украинского в Крыму,а не русского...мда.
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляМейк-ап форева
И Вам вопрос-бельгийский это какой?
Вообще-то это был сарказм....)))
Cherry12358• 05 июля 2019
Если уж на советчице, где полно сепаратюг опрос показывает 50/50, то это прекрасный результат

Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляБочка порохУ
От немца или англичанина она тоже требует размавлятьукраинською?
Что за хейтерство ?
Недавно кассир в киевском зоопарке по не овала от туркменов, говоривших ней по-русски, говорить по-украински
. Я лично видела!
Я вся ваша• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Это временно. В Грузии люди до 30 лет русский уже НЕ понимают. Понимают только старшие, кто при совке жил. И у нас пройдет еще немного времени, сменится полоколение, вымрут динозавры с ’русскоговорящей челюстью’ и все в стране будет ок. Я вам хочу напомнить, что ВСЕ выпускники школ сдают зно по укр яз. Растет поколение молодых украинцев которые все поголовно, от запада и до востока, ЗНАЮТ украинский. Для них НЕТ проблемы с языками.
Смешная фантазия.
Сейчас нахожусь в поездке, общаюсь с людьми из разных регионов Украины.
50% молодежь.
Из этих 50% 80% раговаривают на русском.
Но вы можете фантазировать, конечно, имеете право.
50% молодежь.
Мадам Тю-лю-лю• 05 июля 2019
Нi, живу на пiвднi. Тут навiть соромно рощмовляти украiнською. Вважаю Це ганебним.
Ответ дляОловянный_Прагматик
а что мешает говорить на русском? Но зачем его признавать государственным языком? Вы представляете всю документацию - кто на русском, кто на украинском?
Особенно в судах.
Судиться пятью поколениями семей будем.Родители начнут-прапраправнуки закончат.Может быть...
Стопудова• 05 июля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Да выучили мы! И английский выучили!
Но он нам не родной и родным не станет! И вас не станет, по-русски же общаетесь, вас же не заставляют.
У вас в Киеве есть еще в школах изучение русского, у нас в городах поменьше уже убрали. Совсем. Это и есть ущемление. которого нет в вашей реальности.
я тоде за чтобы вернуть в школы изучение русского языка.
по опросу - за. Днепр.
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
+++++++)))))
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Кажется,что таки да.И аргентинский,и бельгийский-это таки серьезно
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вам кто-то язык отрезает за русскую речь?? Говорите. Но при чем тут гос язык? Страна - Украина, гос язык - украинский. Это пиздец товарищи. Когда был взрыв популярности песни ’Плакала’ - половина России ее пела на украинском. И чето у россиян челюсть не сломалась выучить слова на укр и петь. А у вас, 40 лет живущих в стране - проблемы с языком. Позор-позор.
Страна Америка... Продолжите логическую цепочку.
Страна Австрия...
Страна Канада...
Страна Бразилия...
Не все так очевидно. Вы вот в Украине, а родной у вас русский. И нас таких миллионы.
Страна Австрия...
Страна Канада...
Страна Бразилия...
Дама с собачкой• 05 июля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
это первый признак цивилизации: дать людям право выбора
Для этого достаточно региональных языков. Не забывайте, что для многих граждан Украины родной язык венгерский, или румынский, или греческий
Бочка порохУ• 05 июля 2019
Ответ дляРазгуляшка
так это не сейчас появилось. Моя бабушка мне давно рассказывала как ее в магазине не обслуживали пока на мове не сказала. Название города не скажу, бо рассказывалось давно и город я не помню. и Было ж это еще лет 40-50 назад. Если шо =)
Были во Львове с сестрой ( 2010 год)
Подходит пара и на ломаном украинском спрашивает дорогу:
Пани, а як прАйти до .... ?
Я им в ответ: вы по русски говорите?! А они такие: Фух! Слава богу русскоговорящие! А то у кого не спросим - никто ничего не понимает и не помогает
Пани, а як прАйти до .... ?
Катька Пушкарева• 05 июля 2019
Меня вообще пугает эта тема. Где любители русского, там сразу появляются их защитники и война. Нафиг! Отстаньте уже от Украины и закон не пересмотряь, не надейтесь. Вон как Путин боится мови, что даже инициирует обсуждение в Парэ
Ни о чем не говорит это? Сериалы это все фигня. Но все умные люди понимают, что язык - это наше оружие. Чем больше мови, тем меньше вероятность анексии, уже проверено
НаливайКа• 05 июля 2019
Нет! Зачем! Я 90% в жизни говорю на русском языке, училась на украинском. Легко читаю на обоих языках. Русский никуда не денется, а украинский знать все обязаны и точка, а там говорите хоть на японском.
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Звичайно. Захист російськомовного населення з подачі Пукіна
Мда...
Секс-Бомба• 05 июля 2019
нет. Живу в Запорожье, все говорят на русском но считаю русс государственный предательство
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляmarsianka Podkein
Нет. Государственный один, а в быту хоть на китайском
Можно на китайском, да? Главное, чтобы не на русском !
Ilona Kolesnyk• 05 июля 2019
Ответ дляЖдушечка
Вы что-то недопоняли в вопросе. Не заменить украинский на русский, а ввести его вторым. Каким образом он вытеснит из умов людей украинский? Вы не поверите, но человек может выучить не один язык.
Хай вчать Англійський, Німецький, Французький, Іспанський. Особисто я проти, щоб мої діти знали російську. Вони її розуміють і досить. Вивчення рочійської буде притісняти наші права, або змусить мене українку втікать з моєї країни від ворожої мені мови