Из Кукуева я• 16 июля 2019
Вам тоже помогают гости готовить, когда приходят на праздник?
Периодически попадаю на такие праздники, когда приходишь, а еще не то что не накрыто на стол, а половина не готова. Всегда дают что-то из продуктов нарезать, помыть. А ты стоишь такая с распущенными волосами в светлой одежде и на тебя брызгают помидоры, которые ты же и нарезаешь и оказывается сама себе и накрываешь на стол.
И нельзя отказаться от приглашения, это друг мужа у них хорошие дружеские и деловые отношения, в процесс готовки он не вникает, у них наверное это норма.
Уже и приходили с опоздание, в этом году опоздали на 40 минут, но все равно на кухне еще час провели.
Я если зову к себе в гости, даже маму к плите не подпускаю, да и вообще, обычно ,отмечаем всегда в ресторане.
Как культурно донести человеку, что не хорошо людей в чистой одежде на кухню загонять? Или это норма ?
Самый умный• 16 июля 2019
Ответ дляАБВГДейка
Для меня это выглядит так:
Не успели люди, например. Помочь сделать нарезку, расставить посуду, заправить салаты.
Но приходить и чистить картошку, варить ее, резать мясо и готовить, искать где-то там нож, где перец и тд (потому что вообще ничего не готово). Я же не просто приехала случайно, а на день рождения. Поверьте, когда люди делают так постоянно, то это неприятно.
Один раз мы с мужем схитрили и приехали позже. Так они НИЧЕГО не делали. Ждали нас. Это же не просто вылазка на природу,на дачу, где готовить должны все. Это приглащения на празднование
У меня есть подружка специально приходит раньше чтобы помочь картошку чистить или просто помочь и я очень благодарна ей за помощь хоть и не прошу никогда.
АБВГДейка• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Живите проще
скажите что вегетарианка и мясо не едите, поэтому нет смысла его готовить
Так они дадут новые указания))
То нож найти, то перец.
Ответ дляИнстагра_мерша
когда человек хронически не умеет планировать собственное время, не умеет соизмерять свои желания со своими силами и возможностями и, как следствие, никогда ничего не успевает вовремя, то не стоит прикрываться ’дружбой, взаимовыручкой и взаимоуважением’. ничего ’взаимо’ тут нет, одна хитросделанность.
знаешь, что нифига не успеешь, так либо не затевай, либо проси близких помочь заранее.
я о регулярных случаях пишу. понятно, что все мы не роботы и можем не успеть, тут помочь - святое дело. но есть же хитросделанные, которым весь мир должен, в том числе и наготовить и стол накрыть, ачетакова, дружба же.
Хитросделанные которые не хотят готовить просто не будут устраивать праздник, а если на то пошло закажут ресторан
[smile]girl_smile[/ ну логично?
АБВГДейка• 16 июля 2019
Ответ дляСамый умный
Я сама помощь предлагаю, мне не сложно нарезку сделать или тарелки до стола донести. У нас маленький круг девочек все помогаем друг другу
Нарезка и до стола донести - это одно. Почитайте мои истории
готовить все с нуля)
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляКнопус
У одних даже пылесосить пришлось, и картошку чистить)
походу вы победитель нашего хит-парада, про пылесосить в гостях я еще не слышала)))
Из Кукуева я
• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Так вы тоже заранее говорите что придёте в белом поэтому будете только есть, больше ничем помочь не сможете.
кстати во время праздника не боитесь что помидор мимо рта пронесёте и замажете свой эксклюзивный вечерний наряд?
обычно нормальные люди понимают, что в гости приходят в чистой одежде. Или к вам в грязном фартуке сразу идут?
Оч@ров@Шк@• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
[smile]girl_smile[/ ну логично?
Не логично. Этим людям хочется праздников, подарков и общения, а напрягаться готовить или тратиться на готовую еду не хочется. Вот и включается режим мыжедрузья и ачетакого
Самый умный• 16 июля 2019
Ответ дляАБВГДейка
готовить все с нуля)
Ну и приготовлю, в чём проблема?
Я перестала приглашать еще много лет назад,стараюсь только на дачу или на природу. Там стараюсь сама с сестрой быстро приготовить закуски,ну а потом уже шашлык мужчины жарят. Правда мои гости особо и не хотят помогать,сразу бегут кто куда:плавать,в лес,в сад,играть в нарды...Ноиз таких кадров у меня вся роднямоего крайнего бывшего мужа во главе со свекровью. У них там в их пгт это норма. кто пришел,тот и режет,при чем овощи на салат режутся на весу,разного размера кусочками и кусками....
Из Кукуева я
• 16 июля 2019
Ответ дляКнопус
задумчивая мордочка• 16 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
у нас с вами не общие знакомые))?
)))) Было это лет 7 назад. Потом стали встречаться в заведениях, а затем и вовсе общение сошло на нет.
Ответ дляКучерявочка
Нет, это не нормально! У меня так всегда поступала тетушка, так и посуду еще после гости мыли! Нагружать работой на кухне для меня нормально, если вот гуляли гуляли и решили в гости зайти или с девочками решили встретиться у кого то на территории, это норма! А приглашать в гости и сам себе повар , так Вы правы, м6е и дома так хорошо, зачем мне ваши гости, сидите и сами празднуйте свой праздник!
Удалено администрацией...
АБВГДейка• 16 июля 2019
Ответ дляСамый умный
Ну и приготовлю, в чём проблема?
Всегда?
Ну для Вас это ок.
А для меня нет.
Тогда надо приглашать не праздновать, а честно говорить ’приходи готовить’
Ну для Вас это ок.
А для меня нет.
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
[smile]girl_smile[/ ну логично?
еще чего, ресторан - дорого, может и не отбиться. а гости и приготовят сами и пропылесосят (см. комментарий выше). вы просто не сталкивались с такими людьми. ладно если это ’друзья’, такую дружбу можно прекратить, а если родственники, то все печально.
Из Кукуева я
• 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Ответ дляОч@ров@Шк@
Зачем вы с такими хитросделанными общаетесь? Если люди настолько корыстны не стоит и к ним в гости ходить
АБВГДейка• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
То есть, в Вашей жизни нормально и было так всегда (даже в детстве), что приходить и тупо стоишь готовить у друзей. И родители Ваши так поступали?
Та оно даже неудобно готовить на чужой кухне
Оч@ров@Шк@• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
Ну как бы в гости никто не напрашивается. И если поступает приглашение на запланированное мероприятие, то да, хозяева должны обеспечить комфорт и развлечение и угощение гостей. Если хозяева этого сделать не могут/не хотят, то они никого и не приглашают. Вроде так.
АБВГДейка• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Вы правы. Лучше не ходить к ним. Нет отдыха и один напряг
Самый умный• 16 июля 2019
Ответ дляАБВГДейка
Всегда?
Ну для Вас это ок.
А для меня нет.
Ну для Вас это ок.
А для меня нет.
Просто для вас это не друзья
Луковая• 16 июля 2019
эти люди с села? я только от людей с села и в самом селе такое видела(еще в детстве на сельской свадьбе). Но там свои нравы, колхозы и т.д. Для меня это не нормально,это полное неуважение к гостям, друзьям. Не умеешь организовывать свое время. постоянно не успеваешь и криворукий, так не зови гостей к себе. Имей хоть каплю уважения к другим. Приглашай в ресторан/кафе или вообще не празднуй. Я часто хожу в гости, очень люблю принимать гостей у себя и если иногда что то не успеваю, то мне наоборот не ловко. что я такая рассеянная и неорганизованная, предлагаю выпить чашку кофе и в основном отправляю мужа развлекать гостей(иногда муж на кухне, я развлекаю) пока происходят последние приготовления. Припахивать гостей, друзей, родственников к помощи это полный бред. Можно тогда вручить тряпку и ершик и отправить мыть полы и унитазы. друзья ж че уж, помочь хозяйке и как выше писали ’проявить уважение’
Бритоножка• 16 июля 2019
Ні,вже років 10 не святкує ніхто дома,якщо поодинокі хочуть-кафе,ресторан.Прийшов,сів,відпочив і пішов.
ПочтальЁнша• 16 июля 2019
Ответ дляBiped
Культурно ответить ’ извините, я неподходяще одета для работы на кухне, собиралась, знаете ли на праздник и оделась соответствующе’, с юмором так отвечайте, но категорично.
А вообще, к таким товарищам в гости не ходите по возможности.
Это типа дружеская непосредственность такая, а на самом деле банальное неуважение.
+++ Я так ’подруге’ сказала однажды ’рыбу чистить не буду, если ты хотела, нужно было до приглашения сказать, я бы пришла и почистила.. а сейчас - нет! Я провоняюсь ею, испачкаюсь.. потом весь вечер на себе слышать запах рыбы’ У второй подруги вообще супер, я стояла и нарезала салаты (оказалось ничего не готово!) а она рядом со своей мамой просто смотрели... те я готовила. Если я прихожу в гости с подарком, тортом, угощениями.. вот я должна я еще готовить (если что ко мне она приходила без тортов и не готовила НИКОГДА.. сразу за готовый стол) те не равноценные походы в гости. Не поймет.. выдала мне как-то ’мне в облом для тебя что-то готовить... если хочешь готовь сама, я к тебе приду’ Завязала я с гостями после подобного и к ней больше не хожу. Есть кафе! Все.
удовольствие должно быть равноценным, а не ты создай НАМ условия, а мы будем отдыхать.. те слишком мне неудобно и тащить с собой презенты, торт + готовить..

Из Кукуева я
• 16 июля 2019
Ответ дляЛуковая
это частный сектор в городе, люди не бедные ,с приличными специальностями
Кучерявочка• 16 июля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
Вы, обращение-Вы, всегда пишется с большой буквы! Так как я понимаю за всю жизнь эта элементарная информация для Вас была не доступна))))
КликОЛЬКА• 16 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
если нужна помощь в готовке нужно звать и говорить об этом. А если меня позвали на праздник, я прихожу в качестве гостьи.
а как это происходит? приходите, а хозяйка с порога просит помочь? или командует? или как?
ПочтальЁнша• 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша

+++Ага! Меня так кума несколько раз приглашала к себе на ДР. Я вышла с подарком, пришла, ее дома нет по телефону ’ой, я передумала.. оставь подарок моим, я уехала отмечать вне дома...’ или ’мы за тобой заедем, выходи...’ после звонка ’я о тебе забыла, уехали без тебя...’ - но подарки оставь...
+ в гостях ей приготовь.. когда она ко мне в гости ’наготовь то что я люблю, приедем к тебе на день, наедимся, нагуляемся.. ’, а мне это все зачем? ’взаимовыручка’?? Не-ееет, это другое... это совсем другое!