16 июля 2019

Вам тоже помогают гости готовить, когда приходят на праздник?

Периодически попадаю на такие праздники, когда приходишь, а еще не то что не накрыто на стол, а половина не готова. Всегда дают что-то из продуктов нарезать, помыть. А ты стоишь такая с распущенными волосами в светлой одежде и на тебя брызгают помидоры, которые ты же и нарезаешь и оказывается сама себе и накрываешь на стол.
И нельзя отказаться от приглашения, это друг мужа у них хорошие дружеские и деловые отношения, в процесс готовки он не вникает, у них наверное это норма.
Уже и приходили с опоздание, в этом году опоздали на 40 минут, но все равно на кухне еще час провели.

Я если зову к себе в гости, даже маму к плите не подпускаю, да и вообще, обычно ,отмечаем всегда в ресторане.
Как культурно донести человеку, что не хорошо людей в чистой одежде на кухню загонять? Или это норма ?
Регионщица 16 июля 2019
у таких людей норма, не донесете.
Хомо_сапиенс 16 июля 2019
Жесть! Тоже не понимаю такого. Я жутко не люблю, когда кто-то хозяйничает у меня в доме. Да и не красиво это-чужих людей напрягать
Инстагра_мерша 16 июля 2019
тоже такое не люблю. я обычно жду гостей с накрытым столом, мне не очень приятны посторонние на кухне и вся эта суета с сервировкой, когда не по-моему бокалы поставят.
и да, раздражает, когда не успеешь войти, а тебе вручают нож в руки и начинают командовать что делать.
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
тоже такое не люблю. я обычно жду гостей с накрытым столом, мне не очень приятны посторонние на кухне и вся эта суета с сервировкой, когда не по-моему бокалы поставят.
и да, раздражает, когда не успеешь войти, а тебе вручают нож в руки и начинают командовать что делать.
я уже думала, что только на мне так ездить, теперь хоть буду знать что такое везде бывает
неДоПриличий 16 июля 2019
Приходите со свлим передником и белого/ красивого не надевайте.
Скажите вскользь: к вам нарядной не прихожу.
Или берите сменные одежки
Biped 16 июля 2019
Культурно ответить ’ извините, я неподходяще одета для работы на кухне, собиралась, знаете ли на праздник и оделась соответствующе’, с юмором так отвечайте, но категорично.
А вообще, к таким товарищам в гости не ходите по возможности.
Это типа дружеская непосредственность такая, а на самом деле банальное неуважение.
Творческий типаж 16 июля 2019
В гостях только родственники и близкие друзья бывают. Без пафоса и белых блузок. Да, иногда что-то помогают. Например, лук порезать) Но они все знают, что у меня на него реакция жесткая - сами из рук выдирают. И они знают, что где лежит - утром даже позавтракать сами могут.
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ длянеДоПриличий
Приходите со свлим передником и белого/ красивого не надевайте.
Скажите вскользь: к вам нарядной не прихожу.
Или берите сменные одежки
мне кажется меня никто и не услышит , когда обрызгалась помидором, вголос возмутилась, так никто и не глянул
АБВГДейка 16 июля 2019
Меня это жутко бесит.У нас такие две пары есть. Я просто придумываю причины, чтобы к ним не ходить. Одно дело, когда нежданно нас пригласили (например, вместе гуляли где-то), вместе аупили продукты и готовим. Но когда тебя зовут и ждут помощи. Просто раздражает.
Такой тип людей. Не изменишь.

Из последнего. Пригласили нас в загородный дом на час. В итоге, мы готовили с хозяевами до 6. Я была злая и не было настроения гулять
Своего не предлагать 16 июля 2019
у меня нет друзей и знакомых, которые собираются дома, в основном ресторан, шашлык на природе
АБВГДейка 16 июля 2019
А когда мы случайно зашли к нам в гости, то я оставила их с теликом и сама побежала быстро готовить и сама накрыла стол
Добро с Кулаками 16 июля 2019
А фартук попросить вы не пробовали?
Не считаю это нормой, но такое встречала. И если друзья хорошие проблемы не вижу.
былоИпрошло 16 июля 2019
Ооо, у меня есть знакомые таки. Но ко всему вышеописанному стоит добавить покупку продуктов с моей стороны. Не бутылку вина, кусок мяса или фрукты, а все, ну может хлеб и овощи у них будут Но делать нечего - родственники
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляBiped
Культурно ответить ’ извините, я неподходяще одета для работы на кухне, собиралась, знаете ли на праздник и оделась соответствующе’, с юмором так отвечайте, но категорично.
А вообще, к таким товарищам в гости не ходите по возможности.
Это типа дружеская непосредственность такая, а на самом деле банальное неуважение.
мы в прошлом году специально уехали в Карпаты , так они праздник перенесли и мы снова попали!
Даже не знаю, как это с юмором сказать, я туда уже в трауре иду
АБВГДейка 16 июля 2019
Ответ длянеДоПриличий
Приходите со свлим передником и белого/ красивого не надевайте.
Скажите вскользь: к вам нарядной не прихожу.
Или берите сменные одежки
И? Они похихикают и все
Просто красавица 16 июля 2019
Да, помогают. Часто бывает, что к приходу гостей что-то не готовы. Но, они сами предлагают помощь. Я отказываюсь, но они настаивают, чтоб быстрее было
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
В гостях только родственники и близкие друзья бывают. Без пафоса и белых блузок. Да, иногда что-то помогают. Например, лук порезать) Но они все знают, что у меня на него реакция жесткая - сами из рук выдирают. И они знают, что где лежит - утром даже позавтракать сами могут.
Даже если одежда темная, люди в чистой одежде приходят, я такого не понимаю. Разве что у вас передников на всех хватает
АБВГДейка 16 июля 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
у меня нет друзей и знакомых, которые собираются дома, в основном ресторан, шашлык на природе
Есть халявщики и в таких местах.
Типа чек один платит человек, разбив сумму на половину, другие говорят, что отдадут, и ничего не отдают.
Физрукая 16 июля 2019
У нас есть парочка друзей у которых могу и сама помочь, и ко мне напрашиваются в помощь. Чаще всего уже все готово! Друзья приходят отдохнуть, а не пахать у мартена!
Когда будут звать в следующий раз, скажите в шутку: мне со своим ножом приходить?
Оч@ров@Шк@ 16 июля 2019
На заре моей молодости меня так на свадьбу пригласили. Оказалось, что снято только помещение, а нарезка банкета входит в программу развлечения особо невезучих гостей. При этом меня впечатлило, что мама невесты плюхнулась на стул, только кряхтела и раздавала команды, но ничего не делала, она же мама невесты.
АБВГДейка 16 июля 2019
Ответ дляА поговорить?
А фартук попросить вы не пробовали?
Не считаю это нормой, но такое встречала. И если друзья хорошие проблемы не вижу.
Если это иногда. А если всегда, то соасем другое
Здесь на минутку 16 июля 2019
Это про мою свекровь. И да, это не лечится (
Уже высказала в строгой форме, что разворачиваюсь и ухожу, если еще на стол подавать
Top-1694 16 июля 2019
Кто эти темы клепает тут? Какое то сплошное зомбирование людей на негатив сплошь и рядом. Автор это нормально прийти и помочь хозяйке, даже можно сказать проявление уважения. А не кружите меня кружите, ведь я в гости к вам соизволила прийти. С такими понятиями сидите дома в свой нарядах.
ПАЦАНКА О 16 июля 2019
На днях пришли гости на 15 минут раньше, у меня все готово, только накрыть на стол нужно . А резать или еще что то я не разрешаю, кума бывает может помочь
руки_Крюги 16 июля 2019
могу только помочь накрыть стол, перетащить из холодильника на стол :)
меня мама так в гости приглащает на свой день рождения, доця, приготовь салаты, вот тебе копеечки на продуктики :) и я еду в гости с пакетами салатов незаправленных :) и пакетом мазика на заправку... но то мама, то хрен поспоришь
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляА поговорить?
А фартук попросить вы не пробовали?
Не считаю это нормой, но такое встречала. И если друзья хорошие проблемы не вижу.
А я вижу, и не важно какие друзья, я дома готовлю с собранными волосами, в фартуке и одна на кухне!
Фартук обычно на хозяйке, один
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляАБВГДейка
Меня это жутко бесит.У нас такие две пары есть. Я просто придумываю причины, чтобы к ним не ходить. Одно дело, когда нежданно нас пригласили (например, вместе гуляли где-то), вместе аупили продукты и готовим. Но когда тебя зовут и ждут помощи. Просто раздражает.
Такой тип людей. Не изменишь.

Из последнего. Пригласили нас в загородный дом на час. В итоге, мы готовили с хозяевами до 6. Я была злая и не было настроения гулять
ужас
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
у меня нет друзей и знакомых, которые собираются дома, в основном ресторан, шашлык на природе
завидую ))
Неугомонная 16 июля 2019
Когда пригласила гостей, то накрыт стол к их приходу. Когда сами набиваются в гости,а такое практически всегда ( у тебя ПММ, тебе не мыть посуду руками, у тебя места много и т.д.), то прошу помочь нарезать и расставить... Никто , блин, не обиделся, как я не надеялась.
автор Из Кукуева я 16 июля 2019
Ответ дляПросто красавица
Да, помогают. Часто бывает, что к приходу гостей что-то не готовы. Но, они сами предлагают помощь. Я отказываюсь, но они настаивают, чтоб быстрее было
от безысходности помогают, старайтесь успевать, это очень неприятно